Пьяная вишня• 18 августа 2015
Что сделать с желтых помидор? Есть нормальные, а есть переспевшие
Девочки, поделитесь проверенным рецептом консервации желтых помидор? Есть целое ведро
Самохвалова• 18 августа 2015
моя знакомая сделала в прошлом году томатный сок. очень даже хорошо пошел
Не фонарь• 18 августа 2015
Плотные сложите в банки, и залейте соком, выдавленным из мягких помидоров. И вкусно, и по площади экономно.
Кудряшка Сью• 18 августа 2015
Автор, если помидоры не очень крупного размера, то те, которые не подавленные можно замариновать БЕЗ стерилизации (провереноный и очень вкусный рецепт):
Помидоры маринованные без стерилизации
Что нужно для помидоров в маринаде на банку:
Помидоры (черри или обычные) — сколько войдет по плечики банки;
Листья хрена — 1/2 или 1/4 штуки или кусочек кореня — 3-4 см;
Корень петрушки
Лавровый лист — 1 штука; Зонтики укропа — 1-3 штуки;
Листья смородины или вишни — 3-5 штук;
Чеснок — 2-3 зубчика;
Перец черный горошком — 4-5 штук;
Состав маринада для помидоров на 1 литр воды:
Соль — 4 чайных ложки (чуть меньше 1 столовой ложки);
Сахар — 2 столовых ложки
Уксус: 1 стол. ложка
Помидоры залить первый раз чистой водой - кипятком. Дать постоять минут 10.
Воду с помидор слить обратно в кастрюлю с сахаром и солью. Довести снова до кипения, добавить уксус.
Залить во второй раз, закрыть банки и укутать.
Помидоры маринованные без стерилизации
Корень петрушки
Листья смородины или вишни — 3-5 штук;
Чеснок — 2-3 зубчика;
Перец черный горошком — 4-5 штук;
Сахар — 2 столовых ложки
Уксус: 1 стол. ложка
Я такая боевая• 18 августа 2015
У меня свекровь консервировала красные помидоры в соке жёлтых.
Детям очень понравилось, выглядит необычно.