Катастрофа• 21 августа 2015
Если разница в возрасте 6-7 лет - дружите ли вы с родными братьями и сестрами?
Всем привет! Я вот думаю, а какая максимальная разница в возрасте у деток может быть, если хочется, чтобы они хорошо общались? Мне кажется, что вот 6 лет - это уже очень много. Может, это просто мой негативный опыт))
Нравится ли вам разница 6+ лет?
Результат:
вже голосів:
45 (42.45%)
ничем не хуже и не лучше, чем меньше 6
22 (20.75%)
очень неудачная разница для детей
20 (18.87%)
свой вариант
19 (17.92%)
это лучшая разница
Катастрофа
• 21 августа 2015
Ответ дляGoStop
У меня мама супер! Даже муж так считает :) никогда ни во что не вмешивается. Утром обязательно узнаем как здоровье и планы на день. А в течении дня бывает по каким-то мелким вопросам.
Ох, вот здорово! Хочу стать такой мамой, чтоб не в тягость детям
Редисочка• 21 августа 2015
Ответ длянеДоПриличий
Ну среднего в детсве заставляли следить за мной, а ему стыдно перед друзьми что за сестренкой нужно следить. Он гуляет с мальчиками а я неподалеку. Если подходила к ним они в меня камнями кидали. Заставлял за него домашнюю работу делать.
Ну я тоже подарочком была. Самая младшая, еще и девочка! Я была ябедой, вечером все рассказывала папе и брату влетало по полной :
Обид абсолютно ни каких нет, поэтому и прощать среднего не за что.
А вот со старшим не общаюсь из за его паскудного характера.
Я вот часто замечаю, что те родители которые скидывают на старших детей младших - потом жалуются, что дети не дружат.
Еще бы. Старший ребенок не виноват, что появился младший, и уход за младшим - это НЕ забота старших детей, а забота родителей.
Слава Богу, мои родители такой ошибки не допускали, поэтому наверно и отношения у нас замечательные))
18 мнеУЖЕ• 21 августа 2015
Ответ дляКатастрофа
вот это круто, рада за вас!
мы когда вместе беременные ходили я счастью этому не верила,у нас теперь интересы общие всегда и во всем,хоть колики вспоминаю,хоть зубы,хоть адаптацию в сад,вот сейчас вместе детей к школе готовим и досуг интересно вместе проводить семьями
Катастрофа
• 21 августа 2015
Ответ дляalla_2905
моя сестра младше на 8 лет, дружим и общаемся, муж с братом - разница в 2 года - общаются на праздниках у родитеелй, так что показателей вообще нет
Выходит, таки дело не в разнице в возрасте, а в отношениях?

Мотылек• 21 августа 2015
Ответ дляРедисочка
Со старшей сестрой у меня 16 лет разницы, а с младшей - 5.
Отношения ПРЕКРАСНЫЕ, но со старшей сестрой отношения стали хорошими только к моим годам 20ти, до этого понимания было мало, хотя не ссорились. Просто отношения как мама с дочкой, а сейчас уже как сестры)))
С младшей ВСЕГДА были очень дружны.
Мы уехали из Украины, и вот они недавно переехали к нам, просто позвонила, сказала - ты не против, что мы приедем?(с супругом), мол, все совсем с работой плохо.
Конечно, мы их приютили, хоть и было тесновато в однушке впятером)))) Но было весело!!!
Я думаю, что ВСЕ в отношениях между сестрами и братьями, какого бы они ни были возраста - закладывается родителями с детства.
Наша мама говорила всегда, что семья - это ГЛАВНОЕ!!!
С младшей ВСЕГДА были очень дружны.
+100!!!
И мне с братьями внушали, что мы самые родные, самые близкие, и всегда должны быть рядом. Вот мы и рядом)
Бесконечность-не предел• 21 августа 2015
Я в семье старшая, два брата, один младше на 7лет 4 мес другой на 13лет и 5 мес, т.е. между ними разница 6 лет. Мама посчитала, что удобно рожать по схеме- один в первый класс, а другой грудничок. Братья в принципе дружили и сей час общаются, но вместе негде не ходят, у них разные интересы в жизни и профессии разные. У меня более тёплые отношения с тем с которым больше разница, он и к моему ребёнку проявляет больше интереса, чем второй. Старшенький стал более - неменее интересоваться своим племянником после его 5 лет. Своих детей пока нет у обоих братьев. Тоже считаю, что больше играет роль характер, а не разница в возрасте. Брат, который постарше может и родителям неделю не звонить, я звоню каждый день утром не зависимо от того увижу родителей вечером или нет, живём все на одной улице в разных многоэтажках.
неДоПриличий• 21 августа 2015
Ответ дляРедисочка
А что им оставалось делать??????? В СССР была статья за тунеядство. Моя мама с радостью сидела бы дома и растила детей.
А контрацепция в 70-х 80-х сами знаете какая была.
Либо аборт либо рожать.
Я понимаю маму что ей приходилось нагружать старших младшими.
Либо аборт либо рожать.
Катастрофа
• 21 августа 2015
Ответ дляРедисочка
Вот у нас такое было! Правда, мы бы могли с сестрой это пережить (она ябедничала, а я не хотела почему-то ее на свидания с мальчиками брать, было дело))), но и когда мы выросли, нас как-то постоянно противопоставляли друг другу, то сравнивали, то раздували что-то, то подговаривали что-то скрыть... отношения зашли в полный тупик
взрослые уже тетки, могли бы разрулить и сами, но желания уже нет.
неДодекаэдр• 21 августа 2015
Мне кажется, что зависит не от возраста, а от людей.
У моего мужа с братом разница в 1 год и 5 мес. Общего у них ничего. Не общаются практически - только по праздникам
Редисочка• 21 августа 2015
Ответ длянеДоПриличий
Либо аборт либо рожать.
Моя сестра родилась в 70 году, и что=то не жаловалась, что ее нагружали мною. Рассказывала только как гуляла с коляской ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ!!! и что все думали, что это она в 16 родила))) А потом вообще уехала в институт в другой город.
Потом родилась младшая, мне было 5 лет. Ну да, тяжело, но на меня ее никто не вешал. Бывали ссоры и драки, и прочее, но НИКОГДА мать не заставляла меня сидеть с младшей, просила - да, заставлять - НЕТ.
Тут зависит только от родителей и от правильного воспитания.
А не от того, в какое время родились.
И сейчас так делают. И ничего в этом хорошего нету.
Катастрофа
• 21 августа 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
поселились на одной улице все-таки)) это уже предпосылки к хорошим отношениям, а когда братья детей заведут, то многое поймут))
Катастрофа
• 21 августа 2015
Ответ дляРедисочка
А не от того, в какое время родились.
Вот меня вроде и сидеть не заставляли, но и не пускали гулять без младшей)) бесило, когда свидания начались, мне 17 и тут клоп 11-летний мчится следом
Золотая орда• 21 августа 2015
Да не зависит это от разницы, а от воспитания, лада в семье. Со старшей разница 8 лет прекрасно дружим, все выходные семьями вместе. А есть по 2-3 года разница, и за наследство глотки готовы перегрызть... Нет никакой закономерности.
Меня на старшую скидывали, потом на меня младшую, но мы оочень любим друг друга. Мой муж у которого тоже брат и сестра, больше дружит с моими сестрами. А со своими общается по праздникам, хотя разница по 2-3 года там. Ну вот вообще она не влияет, на братско-сестринские отношения.
Кашпо• 21 августа 2015
У моего мужа с его сестрой разница 12 лет. Она сейчас в другой стране живёт, когда видимся то тем для разговоров много, я бы не сказала, что возраст помеха, если отношения между членами семьи хорошие.
У меня есть двоюродные братья, которым уже под пятьдесят и ничё, мы общаемся)))
Катастрофа
• 21 августа 2015
Ответ длянеДодекаэдр
надо же! а еще погодки) интересно, почему так
вообще опять же, может, мой стереотип, но я вижу, что часто братья вырастают и практически не общаются. А сестры лучше
Редисочка• 21 августа 2015
Ответ дляКатастрофа
Не могу ничего сказать. У меня было так же. Мы втроем весело проводили время)))
Ну да, младше. Ей может даже на пользу пошло! Она всегда старалась быть как бы на уровне. И даже с парнями встречаться стала рано, и очень рано стала самостоятельной. Почти одновременно со мной, только мне было 21, а ей 16 - обе работали))
Ой, прям ходить на свидания проблема... Проблема когда вам 17, а ей 5 - вот это проблема! А в 11 лет уже все всё понимают))
Редисочка• 21 августа 2015
Ответ дляЗолотая орда
+100000
хорошие отношения между братьями и сестрами с ЛЮБОЙ разницей в возрасте зависит ТОЛЬКО от воспитания в семье!
Катастрофа
• 21 августа 2015
Ответ дляРедисочка
Да, понимают и докладывают маме (в моем случае), хренушки меня потом пускают на следующее свидание, шутка ли - поцеловались)) ишь, удумали чего
На-перекуре• 21 августа 2015
Мне 30, родным братьям 44 и 40. Отлично общаемся и с ними, и с их женами. С одной мы лучшие подруги.Я горжусь, что у меня такие взрослые бразерсы)
Катастрофа
• 21 августа 2015
Ответ дляSMariaS
Мы 3 сестры
34, 33 и 25 лет - отлично общаемся.
Сейчас не ощущаем разницы в возрасте вообще.
34, 33 и 25 лет - отлично общаемся.
Согласна, 34 и 25 - уже не чувствуется
Vika Nazarenko• 21 августа 2015
у меня с братом разница в 6 лет. в детстве, конечно, было всякое - дались, бились, ссоры. но теперь когде ему 20 мы неразлей вода. он никуда без меня и я без него, по 150 раз в день созваниваемся, беспокоемся друг за друга. он теперь кресный моей дочери.
Катастрофа
• 21 августа 2015
ДЕВОЧКИ, ВАШИ ОТВЕТЫ ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛИ, СПАСИБО!
Дело все же не в возрастной разнице, а в отношениях, мне хотелось в это верить, но тут надо сразу много людей опросить, а где ж еще, как не здесь!
Мне будет значительно веселее рожать третьего
СМСница• 21 августа 2015
Разница с сестрой 7 лет, в детстве не дружили совсем, но и не дрались почти, каждый сам по себе был. Общаться начали, когда мне было лет 15, а сестре 22. Сейчас ближе сестры у меня никого нет, тесно дружим семьями и дети как родные, хотя у них тоже разница приличная - 5 лет.