Добротная• 29 июля 2012
Жадность ребенка - это нормально???
Это нормально? В 3 года? И в 4 года??? Столкнулись с такой ситуацией, родители говорят, что это нормально. А я думаю, что надо воспитывать, и это ре нормально... Ваше мнение? И опыт по деткам? Никого не осуждаю, просто хочу знать, много ли ?
Добротная
• 29 июля 2012
Ответ дляNata Li
В каком смысле жадность? Подробнее опишите.
Ну моя доця, хочет взять его игрушку, машинку, мячик (3 штуки есть рядом), он все забирает и кричит НЕТ!!! и то что наше, или нам дарят при нем, все отбирает и кричит МОЕ! родители и бабушки-дедушки говорят, что это нормально! Наша будет так же делать(нам год). Забирает нашу воду, плильники, типа дача бабУшки, общей бабушки, это все его! И спать в доме нам тоже нельзя, это все его!
Ответ дляАноним
возрастное,у кого-то в 2 начинается,у кого-то в 3,перерастет к 4-м,главное-дать ребенку понять,что родитель всегда на его стороне-в след.раз будет охотнее делиться,возможно,если вы,как чужая тетя,попробуете ему тактично сделать замечание-посмотрит с другой стороны,он такой же маленький,как и ваша дочь,и еще не может понять,что кто-то младше него нуждается в бОльшем внимании,опять же,думаю,что вашу девочку в годик это задевает даже меньше,чем вас
Марина 5555• 29 июля 2012
Ответ дляАноним
Вообще когда ребёнок всё свое бережет и делиться особо не хочет, это нормально. Хуже когда всё из дома тащит и раздаривает, уж поверьте, не успеваю новую игрушку купить, она уже у подружек, которые настойчиво просили подарить...причем цена значения не имеет.
Но в описанной ситуации...тут уже не жадность, а Вы уверены что ребёнок сам придумал такое поведение, что всё его - дом, дача, вода...может там бабушка так подсказывает и учит или родители ребёнка? С чего вдруг ребёнок к таким мыслям пришел? Разберитесь с родственниками для начала.
Ответ дляАноним
Его игрушку - это чью конкретно? Чей ребёнок?
У меня двое детей, так мне нужно покупать им одинаковые игрушки, книжки, а то они не могут их поделить. Когда же игрухи или иные предметы неодинаковые - сын, как старший по возрасту, предлагает сестре или другому ребёнку с ним поменяться.
Добротная
• 29 июля 2012
Ответ дляIgyanka
Это понятно, мою малую это вообще не трогает, разворачивается и уходит... Лично меня бесит, что мы даже спокойно лечь спать не можем, а спит два раза пока еще, он визжит и орет, что все его и ее надо выгнать... И есстествеено будит нас и (или) не дает уснуть криками!
Добротная
• 29 июля 2012
Ответ дляNata Li
Игрушки его ( ребенок сестры мужа), да и мое дите ничего особо и не берет, маленькая еще... Бесит, то что дом его, все его, наше отбирает,свое не дает..., и все кричат тиХо-тихо, а то расстроится наш мальчик!
Ответ дляАноним
Так низзя. Нужно ребёнку говорить, что нужно делиться, что некрасиво жадничать.
Добротная
• 29 июля 2012
Ответ дляAngie
Ваша еще маленькая, была бы постарше- попробовали бы поменяться. Я учу меняться- не хочет кто-то что-то дать- предложил поменяться, обычно срабатывает. А с другими детьми мальчик так-же себя ведет?
Со всеми одинаково! Все мое! На площадке у всех отбирает игрушки.., (не свои)
Ответ дляАноним
Имхо поведение безобразное у мальчика- в плане надо их выгнать и шума во время сна. Его не воспитывают, что ли? Уже в таком возрасте надо понимать некоторые вещи. И вот это ВСЕ МОЕ тоже как-то не очень... Ладно игрухи, но все остальное...
Ответ дляАноним
Если не свои отбирает- надо жестко пресекать! Свои- пожалуйста. Чужие- извините! У всех периодически бывает в его возрасте, у нас тоже. Но если человеку все время объяснять- то дойдет. Невоспитанный мальчик растет. Интересно, откуда ноги растут такого поведения?
Марина 5555• 29 июля 2012
Ответ дляАноним
бить будут скоро этого мальчика и на площадке и в саду и в школе, а виноваты родители, которые внушили ребёнку, что весь мир только для него...
Добротная
• 29 июля 2012
Ответ дляМарина 5555
Вот и я сказала, что пойдет в сад, будет синий! Объяснять ему , что и где и как , чье! Но меня конечно не слушают, типа ЭТО НОРМАЛЬНО, ВСЕ ДЕТИ ТАКИЕ!
В 3-4 года у ребенка появляется осознание себя и того что принадлежит ему, он уже личность.
Поэтому для него очень важно, что есть его игрушки, его тарелка с ложкой и пр.
И если на площадке он не хочет кому-то отдавать свою машинку/куклу он имеет на это полное право. Эта вещь ЕГО! и он сам решает, что с ней делать. И дома так же.
Вы же не разрешаете посторонним людям брать Вашу сумку, телефон, кошелек и др. так же и ребенок.
А если родители заставляют его делиться, он еще сильнее цепляется в свои вещи.
Другое дело, что есть общие вещи, здесь объяснить однозначно - это общее. Играешь ты, потом другой.
Ребенку нужно объяснить, например, что если он поделиться , то можно поиграть вместе, а это гораздо интереснее, чем одному. В большинстве случаев, если ребенку нравиться другой ребенок, он сам делиться, даже самый несговорчивый)
И детям так же как и взрослым, может быть кто-то неприятен и он не хочет с ним играть.
YourNastasya• 29 июля 2012
Мы ходим постоянно на одну площадку. Все детки знают друг друга, все делятся, никто не жадничает. А вчера пришли туда а там бабушка и двойнята Залётные. У мальчика 2 больших машины, а у девочки куча посудки разной. Понятное дело, что Маша моей не нужны абсолютно не нужны наши паски она пошла к ихним игрушкам. И тут такое началось(((( Вопли МОЁ НЕ ТРОГАЙ и от мальчика и от девочки. Нам 2 годика,особо не понимала почему ей не дают, хотя я всегда рассказываю, что это чужое. Мы уже и делиться пробовали, орали дети как припадошные, А моя от рыданий аж пятнами пошла. Дети со своим игрушками на качелю залезли, всё падает, они падают за игрушками....короче дурдом. Мы собрались и ушли.
Я считаю, что это возрастное. Это проходит. И у меня дочь така же была. Придет кто в гости, возьмёт её игрушку и она кричит - отдай, моё! Конечно, это присекалось. Говорили, что так нельзя, надо делиться. Сейчас всё прошло. И ещё, мне кажется, это проходит в дет. садике. Там нету МОЁ, там всё общее. Вот тогда они и учатся играть вместе одной игрушкой.
Добротная
• 29 июля 2012
Буду надеяться, что родители начнут воспитывать (или сад воспитает), иначе наша жизнь превратится в сплошную борьбу....
Ответ дляNastasya_Masha
У нас тоже такое бывает с чужими. Причем заметила, что двойняшки, или братики-сестрички почти всегда играют друг с другом, и больше ни с кем. У меня малая пару раз подойдет познакомиться, попробует поменяться, нет- значит отвлекаю ее чем-то. Тоже сильно растраивается, если не хотят меняться-делиться-играть. Нам 3,11. Стараемся носить много игрух на площадку.
Ответ дляповаренок
В 4 года?
Ответ дляizu
В 4 года?
У нас такое было в 2 года. Учили играть по очереди, хвалили, когда делилась. Сейчас в большинстве случаев такого не происходит. Только я учу не просто делиться, а все-таки меняться тоже. Часто родители не берут детям игрухи, или по минимуму- ведро, лопатка и все. Моя поделится со всеми, и самой не с чем играть.
Ответ дляAngie
ну в 2 года я понимаю,но в 4
Только девочки.не пишите-ВСЕ ДЕТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫ,тут по-моему большая проблема в воспитании,и все идет от родителей,откуда 4 -летний ребенок решил,что дача,принадлежит ему..
Просто есть совсем разные ситуации: когда ребенок (и в 2г и в 4г) не дает чужому поиграть своей игрушкой на площадке - это нормально (мой постоянно так делал, пока не научила меняться и сказала, что раз ты не даешь свои игрушки - тебе никто не даст играться чужими).
И совсем другая ситуация когда ребенок начинает в кругу своей семьи (естественно, с подачи кого-то из взрослых) - делить весь мир на ’свое-чужое’. У моей сестры похожая ситуация с ее золовкой (сестрой мужа, у которой есть дочь). Ситуация очень тяжелая, накаляют обычно взрослые. (В нашей ситуации - золовка). И разговаривать Вам нужно именно с мамой мальчика, а та уже пусть говорит с ним.
Сочувствую Вам! Моя сестра для себя нашла единственный выход - поменьше общаться, живут отдельно.

Добротная
• 29 июля 2012
Ответ дляdia.ira

Да мы и так редко видимся... Просто я по примеру своей семьи, очень хотела , что б детки дружили, все таки даоюродные братик с сетричкой... Но видно не судьба...
п.с. Мой муж вообще орет, не дай бог, малой ударит нашу, а пытается! , пытается пнуть, толкнуть, когда Та что то берет, то он ему по попе надает! Но тогда боюсь начнется война взрослых... Они ему слова против не говорят...
Ответ дляАноним
И правильно надает, если честно. Не встречайтесь вместе с детьми. Тот может перерастет такое (сомневаюсь, пока не научат).
Добротная
• 30 июля 2012
Спасибо всем за советы:) Я оптимист, надеюсь на лучшее,,, Но готовлюсь к худшему:))))