їхали з дитиною маршруткою, зайшов чоловік і сказав, що їде по посвідченню з АТО безкоштовно, на що водій відповів, що проїзд по посвідченях з 10-16. цей воїн починає кричати, доказувати щось закони розказувати, моя дитина аж перелякалась від крику. водій каже без проблем їдьте. але воїн не заспокоївся, на наступній зупинці дзвонить в управління транспорту (вже не жаліючи грошей з мобільного), дає їм всі дані автобусу,обзиваючи водія, тикає водію телефон говорити (але ж водій за рулем їде в місті!!!). І так з нервами той воїн проїхав 2 зупинки. Поясніть навіщо так нервуватись самому, лякати людей і як на мене найголовніше нервувати людину водія який має думати про дорогу і дорожні знаки. Як на мене це вже занадто і це в 9 ранку.Захоплююсь як на диво спокійністю і урівноваженістю водія. цей воїн просто не мужик, за 4гривні стільки нервів.
rodina2012• 25 августа 2015
Ответ дляtygress
У нас нет льготного транспорта. Есть закон о детях войны - они бесплатно, 1 человек на маршрутку
А у нас в Харькове нет установленного количества льготников на маршрут. Едут столько льготников, сколько хотят.
Ответ дляtygress
Ну, в данном случае, льготников не было, кроме военного. Да и кто знает есть льготник в маршрутке или нет. Водилы иногда просто отказывают и все. Мимо пенсионеров на остановках проезжают - мой папа деньгами махал, когда маршрутку ловил.
у нас это обычное явление(( пенсионер деньгами машет, что бы остановились((( особенно убивает то, когда маршрутки полупустые, возьмет-не возьмет - денег не добавится... а человеком бы остался.. Это допустим, когда забитая маршрутка и вместо льготников он может подхватить того, кто оплатит, а в этих случаях?((((
Ответ дляbro11
просто треба чіткі правила - дали пільги на проїзд - значить вони є, а не їх зубами вигризати треба.
так само - обіцяли ділянки - по факту думаю не треба пояснювати як є.
крім того навіть саме ставлення - одиниці відносяться як до героїв - більшість як до неадекватів ( якщо доброволець - чому пішов, якщо призвали - чому не відкупився) - і замість вдячності на яку вони заслуговують, навіть по проходженню того пекла отримують різні паперові волокіти, знову ж захаращену бюрократію, де і підступитись не знаєш з якого боку, банальне нерозуміння. Так бути не має. якби не вони - не зрозуміло яке б було наше життя і чи було б.
Поддерживаю полностью
Black Umbrella• 25 августа 2015
Ответ дляWomAnn
Там не обязательно воевать, там можно и просто побывать и сойти с ума. У всех разная психика от природы. Автор явно не в теме
Согласна.
Ответ дляWomAnn
Если бы все зависело от характера человека, не было бы психических заболеваний.
Да не скажите, если человек Г*** то он в любой ситуации им будет.
я вижу солдатов каждый день почти, и пока только пару случаев только на памяти хамства и вымогательства , а в основном все адекватные.
Ответ дляWomAnn
Автор, Вы вообще понимаете или не совсем, что у человека после военных действий и при виде массовой гибели людей могут быть отклонения в психике? Или Вам этого не понять? При чем тут дети перепугались?
вот вы мне обьясните
если вот такой вот воин АТО в порыве своего неадеквата будет бить вас и вашего ребенка или другого человека и будет кричать при этом, что он воин ато, вы тоже его будете покрывать?
то, что маршрутчик ему отказал это одно, а то. что они в последнее время ведут себя как реальные неадекваты в общественных местах угрожая жизни мирным гражданам....
и да. я тоже не хочу. что б всякие дяди орали матами и т.д.. рядом с моим ребенком
Галчонок555• 25 августа 2015
Ответ дляvoblakax
Шановна авторко! Якщо людина насправді воювала, втрачала товарищів, могла загинути кожної миті - вона може страждати на ПТСР, посттравматичний стресовий розлад, напади ненекотрольованої агресії можуть бути одним з проявів. Я не закликаю Вас до того, щоб терпіти погане поводження, але майте розуміння, не засуджуйте - це не його вибір бути таким.
Мне кажется - наше правительство, которое его туда отправило, должно было подумать о том, что человек вернется с ПТСР и сделать проезд для них бесплатным. А не перекладывать эту проблему на плечи водителей.
Водитель при чем?
Этот парень теперь может рассердиться на продавца в магазине, мол, почему так дорого вон те конфеты? И продавец, войдя в положение, должен бесплатно отдать кулек конфет?
На кого еще может рассердиться этот парень?
Если установлены часы бесплатного проезда 10-16, то водитель прав. А если все-таки разрешил ехать бесплатно - то спасибо ему и не надо его осуждать.
Автор, воины из АТО действительно люди очень эмоциональны и это не удивительно... не каждый может с этим вообще справится.. однозначно в данной ситуации не прав водитель микроавтобуса.. где это написано, что проезд разрешен бесплатно по времени.. так что я вообще удивленна вашей позицией, она по меньшей мере не здрава.. для чего наживаться на человеческом горе.. воинам требуется признание их заслуг, а вы ’местная ценительница’ помимо того чтоб защитить как они это делают для вас - вы еще осуждаете.. не судите и не судимы будете..
Ответ дляbro11
Так, вони є , і багато в кого, але по факту - їх дали, пообіцяли відшкодовувати перевізникам і ..... а немає грошей.
Про ділянки : всі мої знайомі їх без проблем отримали, друге питання, що не завжди там, де б їм хотілося.
Повторюю, так, вважаю їх героями, не сховалися, не відмазались - пішли, а багато і добровольцем або за контрактом. Але це не дає їм право вважати себе і тільки себе пупами Землі, що часто буває. Є й багато їнших, хто постраждав від війни, є просто інваліди, дуже бідні люди, і всі, всі,всі, заслуговують на допомогу. Не тільки бійці АТО.
Ответ дляbro11
І розказати всім ці правила
Black Umbrella• 25 августа 2015
Ответ дляtasik6
вот вы мне обьясните
А если вам на улице человек с синдромом Дауна в лицо плюнет, вы на него в суд подадите?
Ответ дляГалчонок555
Водитель при чем?
участников АТО прировняли к участникам боевых действий.. и в Законе не прописано время проезда бесплатного.. это ухищрения или фирмы или самого водителя и не иначе.
rodina2012• 25 августа 2015
Ответ дляtygress
А у нас вроде есть - бАмажка висит в маршрутке. Больше одного не берут
У нас Кернес запретил уже давно такое, я даже не помню, когда слышала в маршрутке от водителей про количество льготников на одну поездку. То что водители возмущаются, это да, но не сильно, я очень редко слышу сейчас в в Харьковских маршрутках такие скандалы, а то дядя Кернес на ноль умножит))))
Ответ дляtasik6
возможно
но человек работает на работе и должен привезти определенную суму денег в день
если он будет брать одних льготчиков то что он привезет? он сделает добро всем вокруг а себе и своей семье? он сделает добро?
если колличество льготников так существенно увеличилось, то надо поднимать этот вопрос с руководством. Если же это пару льготников на день, то с его зп не убудет
Ответ дляWhitebutterfly1
я б не звернула увагу на цю ситуацію, якби це не було по хамськи з матюками і криками.
А Вы неугомонная)))
Знаете, не стану никого оправдывать. Не была в АТО и знать не хочу, какого это сражаться со своим же народом, жить мыслью, что тебя н...ло правительство, а война - всего лишь способ чиновников нажиться на беде. Но скажу одно, что у любого человека есть своя грань, последня капля терпения. И не удивлюсь, если эту грань разрушил этот инцидент. А когда крыша едет, то о каком спокойствии может идти речь? Какой там фильтр разговора, если на войне там все матерятся? Можете его осуждать, Ваше право, но как говорится, не суди человека, пока не пройдешь его жизненный путь, не споткнешься о все кочки, не хлебнешь все его горе, не разделишь всю радость и печаль.
Ответ дляtrisha6
Вы по-моему живете в розовых очках. Если бы все было как Вы говорите, мир был бы прекрасным и не было бы больных людей и все бы зависело от воспитания и характера.
Ответ дляBlack Umbrella
Автор врет, что ее муж в АТО. Если б это было правдой, то она бы имела больше понимания и сострадания к воевавшим.
повністю розділяю вашу думку
Дай Боже сил і здоров*я людям які там... і жголовне живучості
мене вражає навіть заголовок теми, таке враження, неначе військові повинні бути взірцем для населення..
ага.. негайно ж...
я взагалі не можу осягнути Як..ну як можна осуджувати людей, не знаючи їхньої історії.. просто так з боку...
ага.. негайно ж...
Ответ дляWomAnn
да, давайте разнервируем водителя, чтоб он на фиг потерял концентрацию и убил с десяток-два людей
Ответ дляtatka v
Я тоже ругалась с маршруточником, когда он требовал, чтобы я заплатила за коляску, которую поставила при входе возле ящика, накрытого тряпкой - он уверял меня, что это место. Сказал, что не поедет, пока не заплачу - я сказала не едьте - будем сидеть. Только после угроз накатать жалобу и позвонить в АТП он двинулся с остановки
Ответ дляWhitebutterfly1
Франківськ, і я про те , що багато справжніх воїнів , мабуть, навіть посвідчення не витягують.
я в Старому Лисці живу,дитина в 23 навчається,
рано везу машиною,бо грузять людей,як дрова...їхала один раз ’пижиком’,
автобус,якщо це рипуче і стукаюче зі всіх сторін чудо техніки так можна назвати був переповненим,
а шофер біля кожного дерева зупинявся і грузив людей,не дивлячись на техніку безпеки і те,що через пару хвилин буде другий автобус їхати.
зі школи часом дитина їде сама,брали повну вартість,поки ми носом їх не ткнули в закон
наш район на початку села-новобудови,від зупинки першої в селі до другої метрів 600-700,
не один !!! з шоферів не зупинився на прохання дитини з ранцем на спині.
а ви поведінку воїна з АТО...так ці хамовиті шофери вже в нашому місці іншого не заслуговують,
у вас мабуть немає машини,бо повага до них взагалі б пропала,скільки вони аварійних ситуацій створюють.
Ответ дляГалчонок555
Водитель при чем?
Правительство много, о чем должно было думать - по-нормальному, о реабилитации и нормальной оплате. Я же не говорю, что боец прав. Я говорю, что нельзя его винить. Водитель повел себя адекватно, хороший человек.
Вообще,этот бесплатный проезд - та еще гадость.только людей лбами сталкивают