Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»
По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.
Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.
Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.
Источник:
Ага а сейчас система работает как?
Или все еще янык по скайпу страной управляет)
Ага а сейчас система работает как?
Вопрос в том, что айтишники фрилансеры которые могут платить хотябы минималку, не хотят платить совсем.
Но-но!
Здаватися не варто, навіть якщо вже потрапив до шлунку!
Головне, ножика з собою не забути прихопити.
Полностью согласна. Тоже плачу налоги, но я- копирайтер, поэтому ставка другая. И паники вокруг необходимости фрилансерам платить налоги, не понимаю. Сначала не хотят платить налоги в гос.бюджет, потом ругают медицину, образование и пр.
Согласна.
США ДОГОНИТ УКРАИНУ )))
я вот уже 8 страниц об этом говорю, что меня уже камнями готовы закидать
Ссылка по количеству налогоплательщиков
Цифры по работоспособному населению
Ужас, вы вообще не понимаете разницы между юридическими и физическими лицами. У юр. лица может быть 50 тыс сотрудников (которые не стоят на учете в налоговой),но которые платят налоги.так что умножьте ваши цифры хотя бы на 5.
Вы знаете, я была в этом году в Египте, и нам рассказал гид, что после свержения Мубарака через год у них зарплаты выросли в 3 раза. Странно как-то, но у нас упали в 3 раза)
так айтишник должен платить больше, если его доход больше фрилансера иного направления. Пусть фрилансеры хоть по рублю платят, нескольким бабусям на пенсию хватит. Но хоть что-то платить нужно
Вопрос в другом - КУДА ИДУТ НАЛОГИ? была в Испании один раз и ездила по нормальным дорогам, а не горбик-ямка... деньги от наших налогов - идут кому-то в карман. ИМХО
Ага а сейчас система работает как?
Не вже Ви думаєте, що принципово система змінилася?
Аж ніяк.
Янукович був лише головою цієї гідри, але далеко не єдиним елементом. Там ще рубати і рубати.
Слава Богу, хоть кто-то понимает
Да-да-да, вот прям налоги у нас в казну идут, ага! Шли бы они куда надо - все бы всё платили! А так интересно получается! Налоги заплати, поборы в БЕСПЛАТНЫЙ ГОССАДИК - заплати, за БЕСПЛАТНУЮ медицину - заплати, а потом еще Вамподобные будут обвинять, мол, тыжайтишник и тыжналогинеплатишь! Понимаю тех, кто не платит! Отдай куеву хучу денег (заметьте, не ворованных, а заработанных своими мозгами и трудом!!), а потом еще давай выкладывай бабки за то, куда должны были уйти твои же налоги! Пусть наше очешуенное правительство перестанет за счет простых граждан карманы набивать!!
И да, вопрос ’в чем проблема платить налоги’ задайте тем, кто такие законы придумывает и принимает!! Они если и платят, то копейки! Я как-то соневаюсь, что параша со своих... сколько там у него, 7 лямов за последний год? И сколько ОНО в госказну с этих прибылей отстегнуло?? А так да, у нас ай-ти-шники плохие самые!
То есть когда президента выберут другого, без завода - вы сразу назад?)))
Є айтішники-не фрілансери.
Є айтішники-фрілансери. При цьому є айтішники-фрілансери, які платять податки, та айтішники-фрілансери, які їх не платять.
Є не-айтішники-фрілансери. Знову ж таки, при цьому є не-айтішники-фрілансери, які платять податки, та не-айтішники-фрілансери, які не платять податки.
Більше того! Є люди, які є одночасно, наприклад, айтішником-не-фрілансером, який платить податки, і при цьому ще й айтішником-фрілансером, який не платить податки!
Надіюсь, у читачів цього посту ще мізки в трубочку не згорнулися при прочитанні.
Але винні у всьому айтішники, не забувайте.
Сколько у меня знакомых айтишников - то уже все или там, или колесят по миру, работая в любой точке мира вне офиса, или ищут способы отсюда валить.
Так что, пусть попридумываают еще законов, чтобы айтишные конторы попереводили свои офисы в какую-нибудь Болгарию или еще какую Хорватию. Та даже в Белгород вон харьковчан переводят. Мало вам налогов от ЧП - так не получите ничего, пусть получают враги и соседи.
Как будут отлавливать репетиторов и барыжащих репетиторством учителей - вообще очень интересно. Механизм отлавливания уже утвержден? Или они думают, что у нас все честные и сразу сами побегут платить налоги обкрадывающей их на каждом шагу неньке?
Моего знакомого всю контору еще год назад перевели в ТАйланд - всех айтишнеГов с семьями за счет фирмы.