Коварная Зая• 26 августа 2015

Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.

Всех украинских фрилансеров хотят обязать платить налоги. Президент подал в Раду законопроект, который расширяет круг лиц, попадающих под эту категорию. Если сейчас упоминаются артисты, художники, врачи, частные нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и даже миссионеры, то будет введено новое понятие «частный исполнитель», которое не зависит от конкретной деятельности.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»

По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.

Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.

Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.

Источник: http://business.vesti-ukr.com/112096-v-ukraine-res...

Дадосвидания• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72
За последние три недели моей жизни готова разорвать на тряплочки почитателей Яныка и его системы. Поймете меня только тогда когда столкнетесь с нашей системой правосудия построенной Яныком. Дай бог, что бы Вас это не коснулось. Дошли до маразма, участковый платит медсестре копейки что бы та составила фиктивную справку о том что человек не поступал в больницу, что бы получить отказ в открытии уголовного дела. Главное что план по закрытым делам сделал. А то что убийца ходит по улицам, так это неважно, главное что медсестра 20 грн в карман положила за липовую отписку. А вы и вам подобные поддерживаете эту систему, даже не задумываясь, чем для вас это может закончиться.

Ага а сейчас система работает как?
Или все еще янык по скайпу страной управляет)
Ресничный червь• 26 августа 2015
а шо, айтишникi i прочиi флилансери, це оде i теж?
Душка-свекровь)))• 26 августа 2015
А жаль, что сдесь нету смайлика в виде ’кукиша’
Olga_72• 26 августа 2015
Ответ дляУточка

Кучмой
При Яныке все вообще изменилось до неузнаваемости. При Кучме никто не просил половину суммы в качестве благодарности по отработке кражи.
Olga_72• 26 августа 2015
Ответ дляДадосвидания

Ага а сейчас система работает как?
А сейчас менты подлежащие сокращению просто озверели. Начальство разводит руками: а что я с ним сделаю если он знает, что его через две недели и так уволят. Система меняется, будем надеяться что к лучшему.
Цикавенная• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72
Айтишник который платит налог государству, это золотовалютный резерв нашей страны. Вы наша гордость, без сарказма.
Вопрос в том, что айтишники фрилансеры которые могут платить хотябы минималку, не хотят платить совсем.
спасибо Вам за комплимент. Да, мы с мужем платим ахренительные налоги, у нас нет долгов по квартире и электроэнергии. Еще мы помогаем одной одинокой женщине, мачехе моего бывшего мужа. Постоянно выделяем на благотворительность, но не в фонды, а нуждающимся. Потому что мы не хотим быть рабами денег и трястись над ними. При этом мы никогда не кичились деньгами. Вы бы нас на улице увидели, в жизни не поверили бы, что это люди с баблом. Мы одеваемся, как лохи. Нам так удобно: джинсы, футболки, удобные лапти. Обувь всегда качественная, но не вычурная, просто из хорошей кожи, удобная, на низком ходу, если женская. А тряпки мы покупаем в обычных магазах. В доме ремонт и разная удобная техника, мы любим практичность. Удобный и практичный автомобиль. Я отмечаю, что многие дамочки, из тех, которые зарабатывают с их точки зрения приличную зп в 5-7 штук грн, выглядят куда наряднее меня и моего мужа. И даже те, у кого зп ниже 5000 грн. Но нам по барабану. Нам так удобно. НО меня реально бесит, когда вот такие дамочки начинают язвить в адрес айтишников и с нескрываемым злорадством постить ссылочки на тему ’вот за вас скоро возьмутся’. Фу. Хоть бы 10 долю сделали государству из того, что делаем вот конкретно мы.
Четырёхсторонний скотч• 26 августа 2015
Ну и что? Я - фрилансер. И уже 4 года зарегистрировалась как СПД. Плачу налоги и сплю спокойно. А для тех, кто не платит, новость не приятная. Но этого рано или поздно следовало ожидать.
Olga_72• 26 августа 2015
Ответ дляУточка

дайте ссылку

Ссылка по количеству налогоплательщиков
http://economics.unian.net/finance/335763-koliches...
Цифры по работоспособному населению
http://news.finance.ua/ru/news/-/304340/v-ukraine-...
Леди Г• 26 августа 2015
Ответ дляТАЗератти

Но-но!
Здаватися не варто, навіть якщо вже потрапив до шлунку!
Головне, ножика з собою не забути прихопити.
Он со времен Януковича уже всегда со мной))))))))))))
Четырёхсторонний скотч• 26 августа 2015
Ответ дляЦикавенная
Мы, айтишники, платим 4000-5000 грн в месяц налогов. Поболее, чем некоторые тут брызжащие ядом на айтишников. И между прочим, вы, злючки, которые тут бочку гонят на айтишников, на эти налоги живете, тк они идут в бюджет.

Полностью согласна. Тоже плачу налоги, но я- копирайтер, поэтому ставка другая. И паники вокруг необходимости фрилансерам платить налоги, не понимаю. Сначала не хотят платить налоги в гос.бюджет, потом ругают медицину, образование и пр.
Цикавенная• 26 августа 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч

дада. ничего, вы с вами выкрутимся. и налоги заплатим, и сами проживем. умный и работящий никогда не пропадет.
Четырёхсторонний скотч• 26 августа 2015
Ответ дляЦикавенная

Согласна.
Цикавенная• 26 августа 2015
Мы, кстати, зарегистрированы, как СПД, поэтому налоги платим копейка в копеечку.
nana713• 26 августа 2015
Ответ дляЛенивица-красавица

т.е. чтобы не платить налоги здесь, вы готовы их платить там? экономия налицо))) вы точно айтишники?

То, что ты имеешь, платя налоги зарубежом, это огромная разница. Заграницей ты понимаешь, куда уходят все налоги...
Olga_72• 26 августа 2015
Ответ дляЦикавенная
Я недавно прочитала о том что США только через 4 года догонит Украину по уровню обеспечения населения чипованными банковскими карточками и чипованных терминалов в магазинах. Для кого то это просто пустые слова, но я понимаю какой это шаг к развитию страны и нашей экономики. Благодаря Айтишникам, у нашей страны есть шанс выбраться из ямы.
Уточка• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72

США ДОГОНИТ УКРАИНУ )))
Olga_72• 26 августа 2015
Ответ дляУточка

США ДОГОНИТ УКРАИНУ )))
Именно. Не мы их, а они нас. Штаты зависли на магнитных считывающих лентах. Там ограниченные возможности по сервису и количеству возможных операций. У нашего населения больше возможностей зарабатывать на международном рынке не выезжая за пределы страны. Нужны только мозги. И уже совершенно не важно в какой дыре (глубинке) ты живешь.
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72

я вот уже 8 страниц об этом говорю, что меня уже камнями готовы закидать
Уточка• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72

Ссылка по количеству налогоплательщиков
Цифры по работоспособному населению

Ужас, вы вообще не понимаете разницы между юридическими и физическими лицами. У юр. лица может быть 50 тыс сотрудников (которые не стоят на учете в налоговой),но которые платят налоги.так что умножьте ваши цифры хотя бы на 5.
Леди Г• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72
Просто люди не понимая и даже не пытаясь включить мозг, связывают сегодняшнюю ситуацию только с Майданом и нынешней властью. Знаете, одним просто дышать хочется, а другим людям хочется просто жрать)) И эти голодные люди так и считают до сих пор, что я и мой муж (а также 2 млн людей) за печеньки там стояли)) Этой системе уже даже не 24 года, а гораздо больше((( Ну не может все резко, БАЦ! и поменяться!!
Уточка• 26 августа 2015
Ответ дляЛеди Г

Вы знаете, я была в этом году в Египте, и нам рассказал гид, что после свержения Мубарака через год у них зарплаты выросли в 3 раза. Странно как-то, но у нас упали в 3 раза)
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляРесничный червь

так айтишник должен платить больше, если его доход больше фрилансера иного направления. Пусть фрилансеры хоть по рублю платят, нескольким бабусям на пенсию хватит. Но хоть что-то платить нужно
ПолБатона• 26 августа 2015
Это все хорошо, я не имею отношения к перечисленным профессиям, налоги плачу как чп - то есть все что ’должна’.
Вопрос в другом - КУДА ИДУТ НАЛОГИ? была в Испании один раз и ездила по нормальным дорогам, а не горбик-ямка... деньги от наших налогов - идут кому-то в карман. ИМХО
ТАЗератти• 26 августа 2015
Ответ дляДадосвидания

Ага а сейчас система работает как?

Не вже Ви думаєте, що принципово система змінилася?
Аж ніяк.
Янукович був лише головою цієї гідри, але далеко не єдиним елементом. Там ще рубати і рубати.
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляСумчатая кошка
идут например на херову тучу субсидий, которые только ленивый не оформил, на пенсии, гос бюджет, больных спидом, гемофилией, армию и ато и еще много на что. как платить налоги, так я не знаю куда они идут, а как что: так все припоминают, что государство должно. валили бы уже заграницу такие умники, там быстро научат налоги не утаивать.

Слава Богу, хоть кто-то понимает
Детектор лжи• 26 августа 2015
Ответ длябЭйбА

Да-да-да, вот прям налоги у нас в казну идут, ага! Шли бы они куда надо - все бы всё платили! А так интересно получается! Налоги заплати, поборы в БЕСПЛАТНЫЙ ГОССАДИК - заплати, за БЕСПЛАТНУЮ медицину - заплати, а потом еще Вамподобные будут обвинять, мол, тыжайтишник и тыжналогинеплатишь! Понимаю тех, кто не платит! Отдай куеву хучу денег (заметьте, не ворованных, а заработанных своими мозгами и трудом!!), а потом еще давай выкладывай бабки за то, куда должны были уйти твои же налоги! Пусть наше очешуенное правительство перестанет за счет простых граждан карманы набивать!!
И да, вопрос ’в чем проблема платить налоги’ задайте тем, кто такие законы придумывает и принимает!! Они если и платят, то копейки! Я как-то соневаюсь, что параша со своих... сколько там у него, 7 лямов за последний год? И сколько ОНО в госказну с этих прибылей отстегнуло?? А так да, у нас ай-ти-шники плохие самые!
согласна полностью.
Детектор лжи• 26 августа 2015
Ответ дляВерочка 100%

То есть когда президента выберут другого, без завода - вы сразу назад?)))
а вы хоть одного кандидата знаете у кого нет если не завода, то другого бизнеса в стране-’агрессоре’?
ТАЗератти• 26 августа 2015
Ответ дляРесничный червь

Є айтішники-не фрілансери.
Є айтішники-фрілансери. При цьому є айтішники-фрілансери, які платять податки, та айтішники-фрілансери, які їх не платять.
Є не-айтішники-фрілансери. Знову ж таки, при цьому є не-айтішники-фрілансери, які платять податки, та не-айтішники-фрілансери, які не платять податки.
Більше того! Є люди, які є одночасно, наприклад, айтішником-не-фрілансером, який платить податки, і при цьому ще й айтішником-фрілансером, який не платить податки!
Надіюсь, у читачів цього посту ще мізки в трубочку не згорнулися при прочитанні.
Але винні у всьому айтішники, не забувайте.
Леди Г• 26 августа 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч

А это просто совковый менталитет. ’Нам все должны!’. Буду жить в обос.ном подъезде - но почему это я должен сам убрать вонь под моей дверью? Это не моя работа, это дворник уберет, у меня высшее образование!
Детектор лжи• 26 августа 2015
Ответ дляДружная семейка

Сколько у меня знакомых айтишников - то уже все или там, или колесят по миру, работая в любой точке мира вне офиса, или ищут способы отсюда валить.
Так что, пусть попридумываают еще законов, чтобы айтишные конторы попереводили свои офисы в какую-нибудь Болгарию или еще какую Хорватию. Та даже в Белгород вон харьковчан переводят. Мало вам налогов от ЧП - так не получите ничего, пусть получают враги и соседи.
Как будут отлавливать репетиторов и барыжащих репетиторством учителей - вообще очень интересно. Механизм отлавливания уже утвержден? Или они думают, что у нас все честные и сразу сами побегут платить налоги обкрадывающей их на каждом шагу неньке?
блин все жду, когда ж контору моего мужа переведут в какую-то другую страну
Моего знакомого всю контору еще год назад перевели в ТАйланд - всех айтишнеГов с семьями за счет фирмы.