Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»
По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.
Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.
Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.
Источник:
Ну, знаете ли. Мой супруг исправно платит налоги + государство его еще и на принудительной конвертации валюты заходящей на счет ’нагревает’ на 2 гривны с каждого доллара и это сейчас. А бывало курс НБУ 16, валюту можешь купить по 21. Было очень неприятно.
Но я не вижу куда идут его налоги. Куда не плюнь - везде овно. Зато депики наши на мерседесах ездят, на курорты частными самолетами летают, заводы-пароходы имеют, да магазины на каждом углу открывают. А вы главное налоги платить не забывайте, да армии помогайте чем можете. А то ж у них запросы растут.
О... конвертация денег - это вообще отдельная пЭстня...
И как они собираются отслеживать, например, веб-мани?
Никак. ДО них они еще очень нескоро дойдут.
На давайте совсем не платить, чтобы еще быстрее ж..па стране наступила.
Враховуючи, що зараз і так люди самі вже оплачують школи, садочки, лікування, утримують армію, допомагають своїм батькам-пенсіонерам, і так далі, є деяка ймовірність, що в цьому випадку постраждають лише машини депутатів, міністрів та іже з ними, та пенсії бувших депутатів же.
Дала почитать мужу - скащал . Чув дзвин - незнаю дэ вин .
Пока это все не страшно , один подумал , другой увидел ит д .
Уже не первый раз такой вопрс подниматься .
Ахахааа! Браво!
Единственное государственное и муниципальное, чем я пользуюсь - это дороги! И они очень хреновые :)
Медицина - частная, сад - частный. Школа - ну ладно, школа не частная, но учитывая что учебники, ремонты и прочие радости за свой счет - то это капля в море.
его налоги идут на выплаты при рождении, прививки, пенсии бабушкам, что семками всю жизнь торговали, на банку зеленки в больницу, на зп медсестрам, учителям.. если б все платили, вы б что-то увидели, а так маемо шо маемо
Не первый и не последний, но всегда самые ’бедные’ из моих коллег-фрилансеров начинают возмущаться, почему они вдруг должны платить налоги? Я только не понимаю, чем лучше фрилансер, получающий пусть даже 6-7 тыс. грн/мес, бухгалтера или доктора с той же зарплатой?
Ахахааа! Браво!
Сад был обычным, дороги в Сумах поделали. Во всяком случае у нас в мкр-не во дворах можно на роликах кататься на столько гладко положили. Школа хорошая, но обычная, сдавали по 20 грн/мес + питание 65 грн. Ремонт сделали 1 раз за 4 года и все. ВОт только к докторам обращаюсь в частном порядке.
+100. Вообще ни о чем заметка. Об этом уже говорили то ли год то ли два назад. Но дальше разговоров не пошло. Видимо идея есть, а как организовать исполнение не понимают толком.
Я не айтишник, простой копирайтер. Если пашу каждый день, то насобираю за месяц долларов 400-500. Платить с них налог не собираюсь. Если начнут прижимать, буду искать другие способы вывода денег.
Кстати ,у них и так не малые налоги
80% фрилансеров не платят налоги. То есть, в бюджет не доходят миллиарды грн. А дворников, учителей, докторов, пенсионеров. инвалидов, малообеспеченных семей в стране много. Откуда взять деньги, чтобы всем выплатить все, что причитается?
раньше хватало, при том по курсу 8. так что успокойтесь, защитница всяких покращень
Вот о таких, как вы ’коллегах’ я и говорила - вы никому ничего не обязаны, а потом вы же и ругаете правительство, что пенсии маленькие, медицина хреновая, школы в ужасном состоянии. Да, правительство, есть за что ругать - одно АТО сколько денег и человеческих жизней стоит, но начинать надо с себя. Чтобы страна процветала, надо каждый в отдельности был сознательным.
Как-то новость слышала, что в Швейцарии собирались минималку поднять, так большинство людей было против. Они и так хорошо живут, а так был шанс, что появится безработица.
А в чем проблема платить налоги? В Европе и всем цивилизованном мире платят налоги. Те же фрилансеры идут и оформляют детские, субсидии, дети их хотят учится на бюджете, медицину им бесплатную подавай - но при этом ни копейки в казну, это вообще как? Почему бюджетник с зп в 2000 грн платит налоги, а фрилансеры зарабатывая по 1000 уе не платят?
на АТО зарабатывают, поэтому заканчивать его никто не собирается
Я спокойна, за меня не переживайте и я не защищаю все покращення. Вот кассовые аппараты были бредом и другие весьма ’умные’ законопроекты. Фрилансеры должны платить налоги и точка. Я -фрилансер и плачу, подруги -копирайтерши платят, переводчицы платят, программисты и дизайнеры знакомые платят. Но 80% остальных, кто не платит, считают себя самыми умными.
Да, и это ужасно.
Не все могут быть фрилансерами, не все могут быть бизнесменами. Или по вашему любой может по желанию пойти во фриланс и начать зарабатывать хоть какие-то деньги?
Так я о том, что налоги только увеличивают, а блага-то для простых людей не добавляются. Минимальная зарплата только с декабря впервые за 2 года поднимется аж на 170 грн. это нормально??
Не знаю, но их порой посещают ’гениальные идеи’)). У супруга оформлено юр лицо, рассчет по договору.
умнички! только налогов этих айтишников не хватит на ,всех фрилансеров, которым нужны бесплатные прививки, выплаты при рождении, субсидии и пр.
Да, все верно. Про школы и медицину. У нас если хочешь комфорт и качество надо платить. И я плачу. Той же медицине, маме еще одну пенсию плачу потому как ту, что она получает от правительства ей едва хватает на еду.
Дорогая, я все понимаю, надо платить налоги чтобы государство выживало и т.д. но жизнь заставляет меня делать выбор между налогами любимому государству и реальной помощью матери и своей семье. Пусть я буду плохой для вас и других ’борцов за справедливость’. Это моя позиция.
Про законность я вообще молчу.
вы страну часом не перепутали? Мой папа весь год с сердцем кочевал из больницы в больницу. ВСЕ лекарства за свой счет! Все полностью - шприцы, капельницы, спирт, вату - все сам покупал. 3 операции - каждая 7 тыс грн и 4500 грн за пребывание.
Если б не наша помощь, то чтоб он сам оплатил за свою пенсию 1500 грн?
ВСЕГДА начинать надо с руководства. Один тупой/недобросовестный руководитель развалит все предприятие. Если тупым/недобросовестным будет уборщик, то на работу предприятия это никак существенно не повлияет!
176 млн грн на питание депутатов ВР вы считаете нормальным? Почему эти деньги из бюджета идут на еду депутатам, а не на больницы?
Каждый делает свой выбор. И для меня вы плохой не будете, также, как и те кто не платит налоги. Я нормально отношусь ко всем, но просто мне неприятно и непонятно читать гневные тирады на тему, что правительство - му..ки, хотят обложить налогом фриланс. Я в этой сфере 7 лет, плачу налоги 4 года и все 7 лет слышу угрозы сделать фрилансеров налогоплательщиками. Сама же я начала платить налоги по другим соображениям - скажем так, мне так спокойнее.