Коварная Зая• 26 августа 2015

Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.

Всех украинских фрилансеров хотят обязать платить налоги. Президент подал в Раду законопроект, который расширяет круг лиц, попадающих под эту категорию. Если сейчас упоминаются артисты, художники, врачи, частные нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и даже миссионеры, то будет введено новое понятие «частный исполнитель», которое не зависит от конкретной деятельности.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»

По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.

Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.

Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.

Источник: http://business.vesti-ukr.com/112096-v-ukraine-res...

Му ма му ма му• 26 августа 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч

В пенсионный стаж идет. Когда регистрировалась специально в пенсионном фонде узнавала, так как для меня тоже было не понятно. Мне сказали, что я же у них зарегистрирована, налоги плачу, значит стаж идет. В среднем плачу около 750 грн/мес отчислений. Конечно, не 4 тыс. грн, как программисты и другие более престижные фрилансерские специализации платят, но там и доходы больше. А так вполне посильный налог. У меня муж-сталевар платит такой же у себя на заводе.
спасибо большое! взвешиваю все за и против - увольнение и на вольные хлеба или работа в офисе
к сожалению, у нас так все запутано(
Четырёхсторонний скотч• 26 августа 2015
Ответ дляМу ма му ма му
к сожалению, у нас так все запутано(

Сама так взвешивала, пока столько в офисе работы не навесили на меня, что я психанула и ушла. Ничуть не жалею.
Четырёхсторонний скотч• 26 августа 2015
Ответ дляМу ма му ма му
к сожалению, у нас так все запутано(
Да и удачи вам в принятии решения. Пусть оно будет правильным! :)
Му ма му ма му• 26 августа 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч

мне страшно что я дома замкнусь( так хоть в коллективе
но дети требуют много времени
а если не понравится, то обратно уже не вернуться, да и возраст - под 40 трудно работу найти
Му ма му ма му• 26 августа 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
спасибо большое!
Научительница• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
ну ФОП тоже никаких выплат по больничным не получает, но платит налоги и ниче так

С трудом поверю что кто-то будет регистрировать ФОП по зову сердца, из патриотических убеждений так сказать или потомучто совесть замучила. У меня с мужем было ООО и выбрали мы не самую легкую форму бизнеса не потомучто она нам приглянулась, а поскольку она давала нужные нам права. Если человек регистрирует ФОП значит появилась в этом нужда, пошла стабильная прибыль или бизнесу понадобился юридический статус. Лично меня, как мелкого фрилансера, ФОП обязывает только к налогам и трате времени на бумажную возню из-за копеек (мой доход весьма нестабилен). Больше ничего. ФОП прикроет попу фрилансера, который хочет легализовать более менее крупный и стабильный доход, воспользоваться им в дальнейшем и т.д. Если однажды у меня появится шанс прилично зарабатывать в интернете, мой бизнес станет публичным, с удовольствием зарегистрируюсь, но не с заработка копирайтера-любителя.
Посудомойка• 26 августа 2015
А почему все забыли что соц выплаты это не только пенсии и детские, это пособие по инвалидности, это бесплатные лекарства типа инсулина, это детские дома и дома семейного типа ну и дальше по списку, а сколько у нас всяких льготников и тыды.
А вообще наш народ достоин того государства в котором живет, это замкнутый круг, для меня было открытием что многие при живом муже оформляют мать-одиночка для выплат, мои друзья работая не официально, получая очень солидные деньги не побрезговали на ново купленной машине поехать и оформить помощь как малоимущие, и таких историй очень много, но при этом скрывая-тая-получая требуем райских садов, ага конечно. Сколько советчиц все честно платить и не оформляет липовых субсидий, не крепит магнитики на счетчики, я думаю единицы, но кричать что кто=то плохой, так 100%.
Посудомойка• 27 августа 2015
Ответ дляНаучительница

Я веду ФОПов, какая такая бумажная возня в наш электронный век, тем более вы, судя по всему не продажник, а поставщик услуг, из бумажной волокиты, в книгу доходов по факту прибыли циферки в двух колонках записать, и раз в год 2 отчета сдать, оно конечно возня страшная.
Персонаж Аноним• 27 августа 2015
у меня муж фрилансер.С самого начала, как ушел на вольные хлеба, очень хотел зарегистрировать чп. Но фриланс - это нестабильный доход. Сегодня 10 тыс, завтра 2 мес сидим без заказов. Например, когда курсы гривны и рубля поползли вниз - у нас месяца четыре вообще не было заказов на дизайн. А аренду офиса надо оплатить каждый месяц и т.д. А в бесплатном садике дайте 600 гр на канцелярию, ремонт и т.д. А в бесплатной больнице многое платим. Я сама бюджетник - после налогов зп остается 1800. Но иногда эти деньги спасение для семьи. Как проконтролировать доходы, как правильно брать налоги. Если бы было разработано законодательство по доходам. А то получится как всегда, еще хуже. Все еще больше уйдут в тень.
Персонаж Аноним• 27 августа 2015
Ответ дляНаучительница

да и я о том же. Уже практически все коллеги с заработками от 1 тыс уе зарегистрировали ЧП. Хотя бы из соображений договоров, аренды офиса и т.д. А так с нестабильным заработком.
Ленивица-красавица• 27 августа 2015
Ответ дляя Кукарача

не, а вам норм, что нас закликают не покупать у страны-агрессора чай и другую лабуду, а заводик там налоги платит миллионные?!

как бы вам объяснить? вот не нужно стрелки переводить, типа все воруют и я буду. Заводик это дело Порошенка. Вот как вы думаете он должен был его сжечь? сровнять с землей? вот что он должен был с ним сделать? Продать? а если не покупают?

ведь вопрос не по заводу))) мне смешно было читать как некая атишница долго терпела ’геноцид’, но ’последней каплей’ стал именно угроза платить налоги со своих доходов. т.е.’геноцид’ то такое с ним жить можно, ведь геноцид лично меня не касается, а вот с налогами низя, то шо мои ж денежки’
пьЯНА• 27 августа 2015
Просто интересно, а каким образом планируется определять филансера? Ходить и спрашивать уж не фрилансер ли ты часом? =)
Цикавенная• 27 августа 2015
Ответ дляпьЯНА
вот именно
Невидимка Майя• 27 августа 2015
Ответ дляПосудомойка
вот пусть пойдут и помогут именно детям, больным, инвалидам, а не сраным депутатам
Простецкая• 27 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Мало того, никто его не спрашивает, копейки он там получает или нет. Взялся за дело - на себя и рассчитывай. Не справляешься - значит, слабый. А выживают сильнейшие. Слабый - твои проблемы..
Безникая• 27 августа 2015
Девочки, объясните, это на налоги уйдет 45% зарплаты? Или я не так поняла?