Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»
По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.
Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.
Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.
Источник:
Жабка начала душить?
Лично я в копирайтеры вернулась от того, что осталась без работы (работала в сфере хореки, предприятие свернулось, т.к. покупательная способность населения и тарифы на коммуналку просто загнали бизнес в глубокий минус).
Мой заработок зависит исключительно от меня и от наличия хорошего проекта. Государство не дает мне ничего. И сомневаюсь, что даст.
Сколько мам сейчас по ночам строчат статьи просто потому, что цена на памперсы стала золотой?
Фриланс - это одна из возможностей хоть как-то выжить в этой стране и зарабатывать не в нац.валюте, которая стабильностью не отличается.
Уже и сюда решили когти запустить, уки.
И никакая бы наша армия их не удержала...
Все больше и больше хочу всю эту братию в самолёт иии.. Как с польскими правителями получилось
Чорнобильці вже були, афганці теж, мами в декреті були, багатодітні були, приватні підприємці були. Настала черга фрілансерів. Так ось вони, основна і справжня причина всіх наших бід в Україні, ось причина падіння економіки до рівня найглибшої впадини океану, ось причина цін на газ та зубожіння майже всього населення України! Ату їх! На палю! Майно забрати, між бюджетниками розподілити! Іч що надумали - податки не платити зі своїх копійчаних або - страшно подумати! - доларових доходів!
Ні, щоб як нормальні чесні люди, заводик на території агресора завести, або влаштуватися міністром чи депутатом та класти собі в кишеню часточку бюджету, або хоча б елементарного хабаря взяти, працюючи лікарем чи чиновником десь в черговій бюрократичній державній конторі! Якщо вже зовсім погано - ну хоча б записатися на біржу безробітним та отримувати гроші з держбюджету, не вдаривши палець об палець! Ось це було б по-людськи, це в нас люди нормально сприймають, так усі роблять! Ні, треба повністю самостійно організуватися, забезпечити собі повністю своє робоче місце, самостійно знайти собі замовників (якщо пощастить), самостійно працювати, отримати (якщо замовник не кине) оплату за свою роботу, а потім - ось найстрашніший злочин!!!! - НЕ ПОДІЛИТИСЯ з державою, яка вже й так забрала до того все, що змогла! Звісно, це має викликати справедливе обурення у будь-якого відповідального громадянина!
Вы ещё в перечне виновных в загнивающей экономике забыли упомянуть валютных заемщиков) из-за них уже почти разрушилась вся банковская система нашей державы
у людей нет лишних денег!
вот летом сижу на голодном пайке, проедаю запасы.
пошла в больницу, оставила кучу денег за вроде бесплатное лечение, за анализы.
даже справочка 2 грн стоит.
мама - учитель в школе. сама покупает на свою зарплату ВСЁ! включая даже журнал, который в этом году будет стоить примерно 85 грн.
вопрос - Где деньги, петь!???
муж работает в налоговой с этой фразы поржал и сказал, что это:
- не сложно, а нереально!
рада бы куда уехать, устроиться, но нигде не ждут. и финансов не хватает
а этим посылателям хочется их чемодан в одно место засунуть
вы не правы! во всем виноваты РЕПЕТИТОРЫ!
Поддерживаю!!!!!!!!!!!!
- не сложно, а нереально!
Слава Богу!!!!!!!!!!
Поддерживаю!!!!!!!!!!!!
все равно нельзя жить в государстве и ничего не платить ему, тк пользуешьсчя дорогами, какие бы они ни были, инфраструктурой и пр
то есть так быть не должно
про украину, конечно, понятно все, как у нас ими распоряжаются
то есть так быть не должно
Правильно вы написали : ’нельзя жить в государстве’, добавлю от себя В НАШЕМ!
Этот лозунг надо повесить на всех родильных домах! Чтоб ребенок еще в утробе знал, как только научишься ходить - беги, беги с Украины! Т.к. не родиться, не умереть без налогов тебе не дадут...
Откуда блин взяться деньгам на медицину, садики и прочее? Посмотрите правде в глаза- честно налоги платят бюджетники , остальные не платят или платят копейки с минималок, так вот и получаем никакую медицину, ню садики и прочее. Пока мы не будем честно платить налоги-нефиг требовать что то от государства ! Сколько продавцов на Кс платят налоги? А сколько оформили детские? У вас с математикой как?
Когда было решили облагать дополнительными налогами интернет магазины (единого мало показалось), требовали с них офисы (фактический адрес), о кассовых аппаратах заговорили. ООооочень многие перевели свои магазины на хостинг за границей, это делается в течении пары часов (я их создаю, знаю). И чего добились...
Хочется равняться на Европу? Так там если ты сам себе рабочее место создал, еще и кому-то работу даешь наоборот есть льготы. У нас вся система налогообложения карательная...
Краще й не сказати.
Таке відчуття, що той, хто у нас дійсно створює якісь матеріальні чи духовні ресурси, є найгіршою кастою, з якої треба поскубти всім іншим. І він же й буде крайнім та винним у всьому. Особливо якщо раптом у когось вийде почати свій власний бізнес. Замість підтримки таких початківців - моментально налетить зграя стерв´ятників, щоб урвати свій шматок.
Хто хоча б пробував починати - мене зрозуміє. Хто все своє життя працював по найму, а особливо бюджетники, - у більшості випадків не зрозуміють. Це страшно.
Краще й не сказати.
Согласна полностью , как уклоняться от уплаты налога так все бегом. А как орать, что дороги плохие и пенсионеры нищие- так таже компашка разворачивается и кричит)) . А то, что они не доплачивают той бабульке своим укрвывательством , как то не влазит в их мировозрение.
ОЙ!!!!! Вибачте, як це я про них забула!
Це ж взагалі фактично рецидивісти, колабораціоністи та інші страшні слова! Навіть гірше мам-одиначок, які вже повністю з´їли весь бюджет, навіть й шматочка на чесне розкрадання не залишили!
у людей нет лишних денег!
даже справочка 2 грн стоит.
вопрос - Где деньги, петь!???
Не переживайте, у нього якраз все в порядку.
У 2013 році сума сукупного доходу Порошенка становила всього 51 мільйон гривень.
На рахунках у Порошенка на кінець 2014 року лежали майже 452 мільйони гривень.
Президент Петро Порошенко заробив за 2014 рік 368 мільйонів гривень.