Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»
По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.
Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.
Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.
Источник:
ОЧЕНЬ ГРАМОТНО и емко, о том, о чем я писала ранее.
Вы чем лучше воров? Вы тоже у пенсионеров и медицины воруете, а потом удивляетесь, что мест в садиках не хватает и в больницах лекарств нет.
Никого не оправдываю: ни депутатов, ни рядовых граждан. Пусть каждый начинает с себя, тогда, может быть, что-то изменится...
Законы надо выполнять!
Поддерживаю, чиновники у нас тоже не с луны упали, а вышли из обычных людей. Бесит подход, что мне государство все должно, а я ему ничего. Не может такого быть. Налоги не только на пенсии и садики идут. Есть еще пожарная, милиция (полиция), перечислять можно очень долго. Без налогов это все существовать не может. Да и воровство в крови у всех, на том уровне, где это возможно: с работы канцтовары тянут домой или продукты (сестра работала в частной столовой так там ящиками продукты воровали, а потом возмущались почему зарплату не могут поднять)... с повышением возможностей запросы только увеличиваются. Нам всем нужно начинать с себя.
вот и я про тоже, всем 20% тогда платить
читайте статью внимательно - сейчас платят налоги, просто налог 5%, а хотят ввести доп категорию 20%, откуда вы взяли что никто не платит?
Чорнобильці вже були, афганці теж, мами в декреті були, багатодітні були, приватні підприємці були. Настала черга фрілансерів. Так ось вони, основна і справжня причина всіх наших бід в Україні, ось причина падіння економіки до рівня найглибшої впадини океану, ось причина цін на газ та зубожіння майже всього населення України! Ату їх! На палю! Майно забрати, між бюджетниками розподілити! Іч що надумали - податки не платити зі своїх копійчаних або - страшно подумати! - доларових доходів!
Ні, щоб як нормальні чесні люди, заводик на території агресора завести, або влаштуватися міністром чи депутатом та класти собі в кишеню часточку бюджету, або хоча б елементарного хабаря взяти, працюючи лікарем чи чиновником десь в черговій бюрократичній державній конторі! Якщо вже зовсім погано - ну хоча б записатися на біржу безробітним та отримувати гроші з держбюджету, не вдаривши палець об палець! Ось це було б по-людськи, це в нас люди нормально сприймають, так усі роблять! Ні, треба повністю самостійно організуватися, забезпечити собі повністю своє робоче місце, самостійно знайти собі замовників (якщо пощастить), самостійно працювати, отримати (якщо замовник не кине) оплату за свою роботу, а потім - ось найстрашніший злочин!!!! - НЕ ПОДІЛИТИСЯ з державою, яка вже й так забрала до того все, що змогла! Звісно, це має викликати справедливе обурення у будь-якого відповідального громадянина!
кто вам сказал, что не в состоянии?????????????????????????????
они тоже платят - читайте внимательно, речь о том чтобы сделать другую категорию и налог до 20%
исходя из комментариев, где большинство пишет, что ничего не платит и платить не будет
#159
так у нас в стране и не платят все, врачи берут в руки - платят? учителя за чатные уроки - платят?
фриланс - крайние
я ничего против фрилансеров не имею, сама такая) уже 6 лет занимаюсь переводами и зарегистрирована как ФОП, плачу немаленькие суммы налогов, я комментарий больше не к статье написала, а в ответ тем, кто пишет, что ничего платить государству не надо.
я думаю это они со злости, наше государство - нам подаёт такой пример, а мы их зеркало, у людей должно проснуться сознание, что их налоги идут на благо, а не на отдых детей чиновников
Есди бы хотели свалить, свалили бы. Не думаю что налог им жизнь испортит. А вот за репетиторов, переводчиков обидней...
не испортит, очень многие давно оформлены как ЧП, кто реально на нормальные фирмы работает, а не подрабатывает
а вот остальных жалко, те же репетиторы зачастую это подрабатывающие учителя.
Те серьезные у фрилансеры у кого большие доходы и так платят налоги, или СПД зарегистрированы или за них организация какая-то платит. Много заказчиков которые хотят списать себе их услуги в расход, оплатить по безналу. Вот и платят СПД, а единый налог они платят и спят спокойно и этот закон им опы...
А коснуться он может мелких сошек, кто пишет статьи, репетиторов и т.д. Все больше людей уйдет в тень...
Кто тут пишет что за границей платят все налоги )) Не смешите...
А в чем проблема платить налоги? В Европе и всем цивилизованном мире платят налоги. Те же фрилансеры идут и оформляют детские, субсидии, дети их хотят учится на бюджете, медицину им бесплатную подавай - но при этом ни копейки в казну, это вообще как? Почему бюджетник с зп в 2000 грн платит налоги, а фрилансеры зарабатывая по 1000 уе не платят?
в нашей стране бессмысленно такой большой налог платить законопроект рассчитан на лохов, что ли
а почему не начнут с себя депутаты и правительство? если б оно платило налоги со своих доходов (по большей части просто украденных у народа), так мы бы уже за счет этого жили бы припеваючи.
а еще им скажите, чтоб они свои денежки не по оффшорах и швейцариях держали, а в неньке-Украине.
вот им скажите, чтоб с себя начали, а то замечание ваше не по окладу.
а медсестра платит налог с 20-ки за услугу сделать укол? а то она и коромыслом не пошевелит, если ей в карман не сунут.
Когда было решили облагать дополнительными налогами интернет магазины (единого мало показалось), требовали с них офисы (фактический адрес), о кассовых аппаратах заговорили. ООооочень многие перевели свои магазины на хостинг за границей, это делается в течении пары часов (я их создаю, знаю). И чего добились...
Хочется равняться на Европу? Так там если ты сам себе рабочее место создал, еще и кому-то работу даешь наоборот есть льготы. У нас вся система налогообложения карательная...
И отмывают на нем тоже хорошо себе в карманчик. Одним НДС возвращают, а другие лицом не вышли...
ой да бросьте, прям поголовно все фрилансеры отмывают себе налоги
ерунда!
как-то так!
не знают уже откуда содрать еще, все им мало
100 %
ерунда!
Это ответ был о казне в целом, читайте внимательно.
ну если для вас не повод искусственная война и геноцид - тогда мы с вами на разных ценностных полюсах.