Коварная Зая• 26 августа 2015

Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.

Всех украинских фрилансеров хотят обязать платить налоги. Президент подал в Раду законопроект, который расширяет круг лиц, попадающих под эту категорию. Если сейчас упоминаются артисты, художники, врачи, частные нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и даже миссионеры, то будет введено новое понятие «частный исполнитель», которое не зависит от конкретной деятельности.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»

По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.

Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.

Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.

Источник: http://business.vesti-ukr.com/112096-v-ukraine-res...

Вся такая растыкая• 26 августа 2015
Хочется ответить всем дамам, рьяно отстаивающим необходимость оплаты фрилансерами налога, да еще и по прогрессирующей ставке. Прежде всего, вы, работающие на официальных работах, получаете оплачиваемые отпуска, больничные, декретные, профсоюзные путевки, премии и т.д. и, что не маловажно, нормированный рабочий день. И те месяцы, что вы сидите дома, получая зарплату ни за что, вас не съедают угрызения совести, за державу не обидно? Фрилансер же абсолютно никак социально не защищен, его доход не стабилен, никому нет дела до того, заболел ли он, нуждается ли в отпуске или просто в отдыхе воскресным вечером. Отнюдь не все фрилансеры катаются как сыр в масле. Да, у меня доход свыше 1000 долл. в мес, но на эти деньги я содержу всю свою семью - себя, мужа, которого сократили, и двоих детей. Пашу, как проклятая, даже на море или за город без компьютера и интернета не могу выехать. Мои декретные отпуски длились ровно 2 дня - пока была в роддоме. Заказчики прямо в родзал (кстати, платный в бесплатном роддоме) звонили. Мой старший ребенок ходит в частный сад, младший пойдет в частные ясли. И я не рассчитываю на пенсию от этог государства, я вообще ни на что хорошее от него не рассчитываю.
Я такая боевая• 26 августа 2015
Ответ дляВся такая растыкая

ОЧЕНЬ ГРАМОТНО и емко, о том, о чем я писала ранее.
Кошка Мурка• 26 августа 2015
Ответ дляНоски на подтяжках
Всё понятно. Люди, которые с доходов не платят налоги, кивают на других - они вон из бюджета воруют! А сами - не воруете, скрывая доходы от налогообложения?
Вы чем лучше воров? Вы тоже у пенсионеров и медицины воруете, а потом удивляетесь, что мест в садиках не хватает и в больницах лекарств нет.
Никого не оправдываю: ни депутатов, ни рядовых граждан. Пусть каждый начинает с себя, тогда, может быть, что-то изменится...
Законы надо выполнять!

Поддерживаю, чиновники у нас тоже не с луны упали, а вышли из обычных людей. Бесит подход, что мне государство все должно, а я ему ничего. Не может такого быть. Налоги не только на пенсии и садики идут. Есть еще пожарная, милиция (полиция), перечислять можно очень долго. Без налогов это все существовать не может. Да и воровство в крови у всех, на том уровне, где это возможно: с работы канцтовары тянут домой или продукты (сестра работала в частной столовой так там ящиками продукты воровали, а потом возмущались почему зарплату не могут поднять)... с повышением возможностей запросы только увеличиваются. Нам всем нужно начинать с себя.
Мальчун-задирун• 26 августа 2015
Ответ дляВся такая растыкая

вот и я про тоже, всем 20% тогда платить
Мальчун-задирун• 26 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка

читайте статью внимательно - сейчас платят налоги, просто налог 5%, а хотят ввести доп категорию 20%, откуда вы взяли что никто не платит?
ТАЗератти• 26 августа 2015
Ага, тепер знайшли козла відпущення у вигляді фрілансерів.
Чорнобильці вже були, афганці теж, мами в декреті були, багатодітні були, приватні підприємці були. Настала черга фрілансерів. Так ось вони, основна і справжня причина всіх наших бід в Україні, ось причина падіння економіки до рівня найглибшої впадини океану, ось причина цін на газ та зубожіння майже всього населення України! Ату їх! На палю! Майно забрати, між бюджетниками розподілити! Іч що надумали - податки не платити зі своїх копійчаних або - страшно подумати! - доларових доходів! Ні, щоб як нормальні чесні люди, заводик на території агресора завести, або влаштуватися міністром чи депутатом та класти собі в кишеню часточку бюджету, або хоча б елементарного хабаря взяти, працюючи лікарем чи чиновником десь в черговій бюрократичній державній конторі! Якщо вже зовсім погано - ну хоча б записатися на біржу безробітним та отримувати гроші з держбюджету, не вдаривши палець об палець! Ось це було б по-людськи, це в нас люди нормально сприймають, так усі роблять! Ні, треба повністю самостійно організуватися, забезпечити собі повністю своє робоче місце, самостійно знайти собі замовників (якщо пощастить), самостійно працювати, отримати (якщо замовник не кине) оплату за свою роботу, а потім - ось найстрашніший злочин!!!! - НЕ ПОДІЛИТИСЯ з державою, яка вже й так забрала до того все, що змогла! Звісно, це має викликати справедливе обурення у будь-якого відповідального громадянина!
Барабан для взрослых• 26 августа 2015
почему медсестра платит налог, а фрилансеры не в состоянии?
Мальчун-задирун• 26 августа 2015
Ответ дляБарабан для взрослых

кто вам сказал, что не в состоянии?????????????????????????????
они тоже платят - читайте внимательно, речь о том чтобы сделать другую категорию и налог до 20%
Пусин Кукин• 26 августа 2015
Мой муж платил налоги по ЧП. 25-30 процентов с чистого дохода платить будет только умалишенный! Будет показывать зарплату 2000 грн, а остальное, по старинке, в конверте.
Кошка Мурка• 26 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун

исходя из комментариев, где большинство пишет, что ничего не платит и платить не будет
Мальчун-задирун• 26 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка

#159
Мальчун-задирун• 26 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка

так у нас в стране и не платят все, врачи берут в руки - платят? учителя за чатные уроки - платят?
фриланс - крайние
Кошка Мурка• 26 августа 2015
Ответ дляМальчун-задирун

фриланс - крайние

я ничего против фрилансеров не имею, сама такая) уже 6 лет занимаюсь переводами и зарегистрирована как ФОП, плачу немаленькие суммы налогов, я комментарий больше не к статье написала, а в ответ тем, кто пишет, что ничего платить государству не надо.
Мальчун-задирун• 26 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка

я думаю это они со злости, наше государство - нам подаёт такой пример, а мы их зеркало, у людей должно проснуться сознание, что их налоги идут на благо, а не на отдых детей чиновников
Яйцеголовая• 26 августа 2015
Ответ дляКоварная Зая

Есди бы хотели свалить, свалили бы. Не думаю что налог им жизнь испортит. А вот за репетиторов, переводчиков обидней...

не испортит, очень многие давно оформлены как ЧП, кто реально на нормальные фирмы работает, а не подрабатывает

а вот остальных жалко, те же репетиторы зачастую это подрабатывающие учителя.
Мини-бикини• 26 августа 2015
Ответ дляВся такая растыкая
Это создали видимость работы называется!
Те серьезные у фрилансеры у кого большие доходы и так платят налоги, или СПД зарегистрированы или за них организация какая-то платит. Много заказчиков которые хотят списать себе их услуги в расход, оплатить по безналу. Вот и платят СПД, а единый налог они платят и спят спокойно и этот закон им опы...
А коснуться он может мелких сошек, кто пишет статьи, репетиторов и т.д. Все больше людей уйдет в тень...

Кто тут пишет что за границей платят все налоги )) Не смешите...
Морская свинка• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Давно пора.
А в чем проблема платить налоги? В Европе и всем цивилизованном мире платят налоги. Те же фрилансеры идут и оформляют детские, субсидии, дети их хотят учится на бюджете, медицину им бесплатную подавай - но при этом ни копейки в казну, это вообще как? Почему бюджетник с зп в 2000 грн платит налоги, а фрилансеры зарабатывая по 1000 уе не платят?
дааа ужжж. Конечно, бесплатная медицина и бесплатное образование? Вы точно про Украину пишете? Где у нас это? Начиная с детсадов нужно баблосы носить за все! И где мамочке их брать и почему часть государству отдавать, если государство имеет её на каждом шагу. Это замкнутый круг. Все налоги будут идти на оружие - и военные действия и ничего в развитие. Война - это чёрная дыра.
Морская свинка• 26 августа 2015
Добро пожаловать в Евр..... Нет скорее просто в .ОПУ.
Добро с Кулаками• 26 августа 2015
это такая сфера, что попробуй поймай того фрилансера, многие наоборот в тень уйдут. Айтишники тупо по выезжают закордон в нашей стране бессмысленно такой большой налог платить

законопроект рассчитан на лохов, что ли
Оч@ров@Шк@• 26 августа 2015
Ответ дляКошка Мурка

а почему не начнут с себя депутаты и правительство? если б оно платило налоги со своих доходов (по большей части просто украденных у народа), так мы бы уже за счет этого жили бы припеваючи.
а еще им скажите, чтоб они свои денежки не по оффшорах и швейцариях держали, а в неньке-Украине.
вот им скажите, чтоб с себя начали, а то замечание ваше не по окладу.
Оч@ров@Шк@• 26 августа 2015
Ответ дляБарабан для взрослых

а медсестра платит налог с 20-ки за услугу сделать укол? а то она и коромыслом не пошевелит, если ей в карман не сунут.
Добро с Кулаками• 26 августа 2015
девочки, налог на доход физ. лиц - это капля в море, существенно большая часть казны заполняется с НДС, посмотрите инфографику структуры бюджета. Поэтому те кто орет, что единоналоговики мало вносят в бюджет не правы. Больше налогов в нашей стране платит тот, кто больше тратит, кто больше покупает и соответственно кто больше зарабатывает
Мини-бикини• 26 августа 2015
Ответ дляДобро с Кулаками

законопроект рассчитан на лохов, что ли

Когда было решили облагать дополнительными налогами интернет магазины (единого мало показалось), требовали с них офисы (фактический адрес), о кассовых аппаратах заговорили. ООооочень многие перевели свои магазины на хостинг за границей, это делается в течении пары часов (я их создаю, знаю). И чего добились...
Хочется равняться на Европу? Так там если ты сам себе рабочее место создал, еще и кому-то работу даешь наоборот есть льготы. У нас вся система налогообложения карательная...
Мини-бикини• 26 августа 2015
Ответ дляДобро с Кулаками

И отмывают на нем тоже хорошо себе в карманчик. Одним НДС возвращают, а другие лицом не вышли...
Добро с Кулаками• 26 августа 2015
Ответ дляМини-бикини

ой да бросьте, прям поголовно все фрилансеры отмывают себе налоги
ерунда!
Добро с Кулаками• 26 августа 2015
Ответ дляМини-бикини

как-то так!
не знают уже откуда содрать еще, все им мало
Швабристка• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Давно пора.

100 %
Мини-бикини• 26 августа 2015
Ответ дляДобро с Кулаками

ерунда!

Это ответ был о казне в целом, читайте внимательно.
мААААсквичка• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

ну если для вас не повод искусственная война и геноцид - тогда мы с вами на разных ценностных полюсах.
Удалено администрацией...
ИскреннЯЯ• 26 августа 2015
так уже и придумать не могут, как ещё заработать деньги на уже и так разорившемся народе... раньше все думали, что это маразм, теперь уже и не смешно, и не обидно, просто даже интересно, что ещё придумают.