Коварная Зая• 26 августа 2015

Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.

Всех украинских фрилансеров хотят обязать платить налоги. Президент подал в Раду законопроект, который расширяет круг лиц, попадающих под эту категорию. Если сейчас упоминаются артисты, художники, врачи, частные нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и даже миссионеры, то будет введено новое понятие «частный исполнитель», которое не зависит от конкретной деятельности.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»

По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.

Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.

Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.

Источник: http://business.vesti-ukr.com/112096-v-ukraine-res...

Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72
Но если вам понадобится операция вы ляжете в государственную больницу. Если вас обворуют вы пойдете в милицию. Ваши дети пойдут в государственную школу. Вы ходите по тротуарам, ездите по государственным дорогам, вы платите за коммуналку цену в которую входит госдотация. И за все это не платите ни копейки. Зато за вас это оплачивают малоимущие. Очень справедливо. Про законность я вообще молчу.

+ декретные, выплаты при рождении, минимальная пенсия и прочее..с какого перепугу неНалогоплательщикам это платить? только покажите мне неНалогоплателька ( фрилансера) который отказался от выплат при рождении
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляОтполированный Артем

О да. человек попадает в больницу. И прекрасно видит те налоги которые он всю жизнь платил. Положат в коридоре сдыхать если нет денег. Даже зеленкой не помажут(

потому что половина приходящих в больницу не платтит налоги, а зеленка всем нужна. вот и не хватает ее
Отполированный Артем• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72
Удивлю Вас, у меня муж лежит в больнице уже больше трех недель. За это время ему сделали 5 операций БЕСПЛАТНО. Врач не копейки за операции не взял.
Я плачу налоги. Налоги не маленькие. И тоже голосую за уменьшение налогов и введение официально платной медицины, образования и т.д. Но когда понадобилась экстренная помощь реанимация и небыло времени искать деньги, да что там искать, я узнала об операции уже после свершившегося факта, никто не знал есть ли у человека деньги или нет, его прооперировали. У людей должна остаться возможность пользоваться бесплатно услугами здравоохранения, образования.
Я не понимаю почему айтишники, нотариусы и репетиторы не должны платить налоги. Это не самые бедные люди в нашем обществе. И они ничуть не лучше тех кто платит налоги. Так не должно быть в цивилизованном государстве.

Вам везет. А моему сыну 8 лет вырезали аппендицыт и помимо лекарств еще и бегали 2 дня за мной почему я врачам не плачу за операци. Не хотели швы снимать ребенку пока денег не дам.
Носки на подтяжках• 26 августа 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@

а почему не начнут с себя депутаты и правительство? если б оно платило налоги со своих доходов (по большей части просто украденных у народа), так мы бы уже за счет этого жили бы припеваючи.
а еще им скажите, чтоб они свои денежки не по оффшорах и швейцариях держали, а в неньке-Украине.
вот им скажите, чтоб с себя начали, а то замечание ваше не по окладу.

Пока Все друг на друга тыкать не перестанут - ничего не изменится.
Милицию начали реформировать? Армию тоже из ржавых железок и портянок более-менее начали подымать.
Вы думали всё так резко - бац, и шококоладе будет? Нет, нужно время и деньги.И чтобы мы все дружно всё меняли. а не ’пусть сначала тот дядя, а я как-нибудь потом...’
svetikshark• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

вы реально считаете, что то что Вы платите за садик полностью покрывает затраты на него, а государство при этом ничего не доплачивает? т.е Вы считает, что реально плачивая в месяц 570 грн в которые включены все расходы?и зп сотрудников и еда и ремонты и пр..насмешили
я повторяю что плачу налоги как и остальные т.к. оформлена как ЧП. не имею против этого ничего.но не понимаю почему поводом для повышения налога должно быть то что у меня изза того что государство обвалило доллар зарплата стала выше чем по отрасли.
Olga_72• 26 августа 2015
Ответ дляОтполированный Артем

Это уже не государство виновато, а обнаглевшие врачи, а в вашем случае медсестры. Медсестре разрешили вымогать деньги, а она не отказалась.
svetikshark• 26 августа 2015
Ответ дляЛеди Г
Нам остается только надеяться. После того что БЫЛО (!) (знаете, не дай Бог Вам почувствовать страх за жизнь своих детей), уменьшенное количество прибыли не самое страшное!!!! Спросите это у любого порядочного бизнесмена, который работал при Януковиче. Мой муж говорит, теперь мы просто будем работать еще больше. И, почему-то мне кажется, что некоторые налоги будут временными.
Слава богу мы айтишники не имеем таких оборотов чтоб так пришел ктото и отжал у тебя клиента которому надо написать систему с использованием клаудов и ИИ )
Кредитная• 26 августа 2015
http://advego.ru/blog/read/freestyle/2425963
Доставучая• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72

Очень хочется верить в то, что Вы написали, но не верю, простите. И анестезиологу не платили?
Я с ребенком 2 раза лежала в больнице и моя бабушку 2 недели назад выписали из радиологии (рак кожи 3 стадия). Лекарства за свой счет и это даже не обсуждается. Шприцы, бинты, вату - все покупать. Официально за лечение деньги естественно никто не берет, но ’благодарности врачам’ есть, и хорошо если врач говорит ’давайте, сколько можете’, это считайте повезло, бывает озвучивают конкретные суммы, да еще и в валюте. И хош, не хош, як хош...
Оч@ров@Шк@• 26 августа 2015
Ответ дляНоски на подтяжках

мало в страну денег влили извне? какая реформа в милиции? патруль вот тот? если кого-то ограбят, в патруль не идут, а идут к следаку. а там реформ не было.
и еще - рыба гниет с головы, так почему устранение этого - забота хвоста? вы не видите, как обдирает людей правительство?
я вижу не реформы, к сожалению, а цель обнищать народ, поставить его на колени, потому что такими людьми проще управлять.
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляДоставучая

Подождите, по закону у нас эта сфера БЕСПЛАТНАЯ, то есть оплачивается из налогов граждан. То есть и налог заплати и в сад заплати? Замечательно. Я считаю: либо платим налог и бесплатно, либо не платим налог и я оплачу услуги сада сама.

если подсчитать все затраты на садик, то посмотрите, что ваших 570 грн в месяц ( а то и меньше) не хватает, вот с Ваших налогов и доплачивают разницу. Мало того, с Ваших налогов доплачивают за деток, чьи мамы сидя дома на фрилансе зарабатывают денежки, но не платят налоги
Носки на подтяжках• 26 августа 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@

Если вы сидите по уши в болоте - вопрос к вам: почему вы до сих пор не в молочной реке с кисельными берегами? надо срочно туда, где нет налогов и всё процветает :) и будет вам счастье!
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляОтполированный Артем

пошли бы к завотделению и написали жалобу, или в прокуратуру , в чем проблема?
Доставучая• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Каких 570? Мы еще в сад только 1 сентября пойдем, а уже 800 сдали. А еще канцтовары покупать, моющие, питание и т.д. и т.п. Спросите зачем сдавали, это ж ваше личное решение? Потому что если бы не сдали, то кушать готовить детям было бы не на чем и негде.
В прошлом году в этом саду трубы меняли за счет государства типа, то сад в декабре открылся. В декабре!!! И то, потому что с родителей таки собрали какую то часть денег. И где дети в это время были, как родители умудрялись ходить на работу никого не волновало. Государству все равно, денег нет. А где они, простите? Вот это нормально, Вы считаете, в государстве, где образование (в т.ч. дошкольное) бесплатное?
Отполированный Артем• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Боялась чтоб потом вообще не смотрели за моим ребенком((((
Оч@ров@Шк@• 26 августа 2015
Ответ дляНоски на подтяжках

Если вы сидите по уши в болоте- не равняйте всех по себе.
Иметь свое мнение о реформах/правительстве я имею полное право, как гражданка Украины и если оно отлично от вашего, это не дает вам право говорить, куда мне идти, потому как и вам можно определить дорогу.
Но вот интересно - вы вправду думаете, что у нас все хорошо и страна процветает? Вам дали подачку в виде субсидии, вы и рады?
Ваш голос купят за гречку и это хорошо?
Или вы наивно полагаете, что уплаченные вами налоги будут использоваться для людей? Налоги платят абсолютно ВСЕ, тем или иным способо.
Покупая продукты в магазине Вы уже платите налог, заправляя машину Вы уже платите налог.
Налоговая у нас не государственная, зарегистрирована как чп, имеет идентификационный код и периодически перерегистрируется, меняя счета и иже с ними. Счета, кстати, на определенных людей. Деньги, наверное, пойдут в бюджет? На полезные вещи, да?
Пончик Солнечный• 26 августа 2015
Государство начинает давить не тех. Фрилансер - это такой человек: плохо в стране - мотнет в другую. А вот владельцев ’заводов, газет, параходов’ давить прогрессивным налогом никто не станет - они же оплот нации...
Каждый готов платить налог, но только будучи уверенным, что пойдет он на нужное, а не на распил.
Olga_72• 26 августа 2015
Ответ дляПоумничка

смешно вас читать, а потому
добавлю к посту от Доставучей всего еще 1 вещь

по закону Украины лечение раковых больных БЕСПЛАТНОЕ!
где и как?
зайдите в отделение гематологии (лейкозы) и спросите у людей сколько десятков тысяч долларов обходится лечение
зайдите в экстренную хирургию в скорой помощи и спросите во сколько обошлись БЕСПЛАТНЫЕ операции и восстановление
ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ СЕРЬЕЗНУЮ МЕДИЦИНУ В УКРАИНЕ БЕСПЛАТНУЮ???????? не терапевт или педиатр сопли полечить? не ЖК на учете привет сказать и галочку в карточке!
Ответила ниже. Я нашла БЕСПЛАТНУЮ СЕРЬЕЗНУЮ медицину в 16 горбольнице Днепропетровска. Надеюсь что это первые звоночки надвигающихся реформ. Не думаю что два года назад это было бы реально.
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляДоставучая

Так где этим деньгам браться? реально налоги платят процентов 15%- 20%,это в основном бюджетники, где тех налогов 300 грн ! А остальные сидят на шее государства и выплаты получают, и на биржу становятся! так вот нужно заставить ВСЕХ платить налоги и тогда что-то должно измениться! а так, обвиняют политиков в воровстве, но сами то не лучше.
еще раз вопрос - почему медсестра в больнице платит налоги с зп 2000 грн, а продавцы на КС, получая 5-7000 грн не платят? а ее ребенок и ребенок продавца КС будут хоить в один сад, ездить по одним дорогам и т.д. Вы считаете это нормально?
САМ_ТАКОЙ• 26 августа 2015
Ответ дляOlga_72

Ваш муж наверное депутат или участник АТо?Таким да, делают все бесплатно, у нас не одного случая не припомню из моего окружения когда кому либо сделали в больнице что то бесплатно,там даже утку бесплатно санитарка не подаст,каждая инъекция, капельница все платно,тетя родная по гинекологии лежала после операции, так там кто более покрепче и отошел уже друг за другом ухаживают сами,даже по медикаменты ни кто тебе даром не пойдет из медперсонала,на операцию целый список дают что купить,плюс врачу все дают, не поверю в жизни что прям таки ваш муж простой смертный и ему все 5 операций сделали без единого платежа,а может вы не в Украине живете а если здесь можно узнать где такая щедрость осталась?
всегдаДаДа• 26 августа 2015
Ответ длябЭйбА

Да-да-да, вот прям налоги у нас в казну идут, ага! Шли бы они куда надо - все бы всё платили! А так интересно получается! Налоги заплати, поборы в БЕСПЛАТНЫЙ ГОССАДИК - заплати, за БЕСПЛАТНУЮ медицину - заплати, а потом еще Вамподобные будут обвинять, мол, тыжайтишник и тыжналогинеплатишь! Понимаю тех, кто не платит! Отдай куеву хучу денег (заметьте, не ворованных, а заработанных своими мозгами и трудом!!), а потом еще давай выкладывай бабки за то, куда должны были уйти твои же налоги! Пусть наше очешуенное правительство перестанет за счет простых граждан карманы набивать!!
И да, вопрос ’в чем проблема платить налоги’ задайте тем, кто такие законы придумывает и принимает!! Они если и платят, то копейки! Я как-то соневаюсь, что параша со своих... сколько там у него, 7 лямов за последний год? И сколько ОНО в госказну с этих прибылей отстегнуло?? А так да, у нас ай-ти-шники плохие самые!

всегдаДаДа• 26 августа 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ

1000%, то сообщение явно не с нашей страны. Какое бесплатно??? ГДЕ????у меня мама онко, каждая операция стоит денег, и я молюсь чтоб следующая операция была не дороже предыдущих. За палату плати, за лекарства плати, за то, се.. а платишь в итоге по бумажке, даже счет не выставляют. А МРТ? я охренела с последней стоимости! одна зона - 2200 грн!!!!!! сволочи
Носки на подтяжках• 26 августа 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@

Ваш голос купят за гречку и это хорошо?

Я отличаюсь от Вас тем, что не ною какие все плохие и как всё плохо. И какое у нас болото гнилое, одна я в нём умница-красавица :) Субсидий не получаю, на выборах голосую за тех, кого считаю достойными, а не за ’проходных’ кандидатов.
А по поводу критики... Есть фраза, что критики - это люди, которые рассказывают другим, как бы они это сделали, если бы они это умели делать! :)))
Не нравится правительство - возглавьте и победите коррупцию. Не нравится медицина и образование - займите место министра здравоохранения или образования! Создайте частный пенсионный фонд и раздайте пенсионерам пенсии! Посторойте приют для бедных или собак. Станьте районным депутатом накрайняк - постройте рай в своём отдельном взятом районе. И потом поговорим. О жизни. :)
Доставучая• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Да что Вы? Мой муж работает в иностранной компании, которая открылась год назад. То есть иностранный предприниматель приехал в Украину, купил склад, полностью его оборудовал, дал рабочие места людям, хорошую зарплату как для Украины, платит ВСЕ налоги и т.д. Песня одним словом, иностранные инвесторы и т.д.. А на деле? На деле он долго не мог понять, как это государство не возвращает НДС? Как такое вообще может быть. Даже приезжал в Украину со своим бухгалтером разбираться. Так ему тонко намекнули - хочешь вернуть НДС - плати. Хотел уже сворачивать контору, но потом таки решил что раб.сила дешевая в Украине, все равно в плюсе будет. Так зачем такое государство нужно, скажите? Не защищает интересы граждан, а наоборот подталкивает ущемлять их интересы? Не привлекает иностранные инвестиции, как способ заработка, а наоборот отталкивает их? Государство не хочет чтобы было все по-честному, государство хочет защитить интерес ОПРЕДЕЛЕННОГО круга лиц и это совсем не обычные украинские трудяги....
Доставучая• 26 августа 2015
Ответ дляНоски на подтяжках

Да, ладно, можно подумать ТУДА можно попасть без протекции и связей )) Смешно. Вы что в выдуманном мире живете?
Оч@ров@Шк@• 26 августа 2015
Ответ дляНоски на подтяжках

Я где- то написала что я ною? вам что-то показалось? Вы пишете за достойных кандидатов голосуете. Кто это и что он на сегодня сделал? Много?
Я не могу возглавить министерство, потому что, чтоб его возглавить, нужно заплатить много. очень много. Если вы об этом не в курсе, то вы наивны или вам очень мало лет.
Скажите, что возглавили вы, что дает вам право вот так писать незнакомому вам человеку? Что именно вы сделали для страны, что так пафосно пишете?
А еще лучше - прочтите пост 264. Может что-то для себя новое откроете.
Носки на подтяжках• 26 августа 2015
Ответ дляДоставучая

Очень выгодная позиция: я маленький человечишка, от меня ничего не зависит, поэтому буду сидеть фонтанировать на всех г...ном и ничего делать не буду. пусть мне кто-то построит город-сад, тогда я может быть перестану поливать.
Оч@ров@Шк@• 26 августа 2015
Ответ дляДоставучая

Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляНоски на подтяжках

а кще пойдите работать санитаркой в бсп на 1500 грн и не берите взяток
Оч@ров@Шк@• 26 августа 2015
Ответ дляНоски на подтяжках

начните с себя, дайте пример другим!