Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»
По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.
Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.
Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.
Источник:
ага.. я ФОП, свой магазин , плачу налоги, заработка сейчас минимум, в отпуск не езжу, декрет не могу себе позволить, никакие профсоюзы мне ничего не дают - чем я отличаюсь от фрилансера, который зарабатывает ома и не платит налоги
Не переживайте, у нього якраз все в порядку.
У 2013 році сума сукупного доходу Порошенка становила всього 51 мільйон гривень.
На рахунках у Порошенка на кінець 2014 року лежали майже 452 мільйони гривень.
Президент Петро Порошенко заробив за 2014 рік 368 мільйонів гривень.
Про які недоотримані прибутки Ви взагалі говорите, якщо у нас по закону посада Президента та бізнес несумісні? Яскраві порушення законів всіма топ-посадовцями, починаючи від Президента. То про які недоплачені податки репетиторами може йти мова у такому випадку? Як мінімум, не з тих починати треба.
Про законность я вообще молчу.
Козли!
згодна!
возможно, QA. Саппорту и тем более девелопменту - точно нет ))))
Можно всему научиться, было бы желание.
Да-да-да, вот прям налоги у нас в казну идут, ага! Шли бы они куда надо - все бы всё платили! А так интересно получается! Налоги заплати, поборы в БЕСПЛАТНЫЙ ГОССАДИК - заплати, за БЕСПЛАТНУЮ медицину - заплати, а потом еще Вамподобные будут обвинять, мол, тыжайтишник и тыжналогинеплатишь! Понимаю тех, кто не платит! Отдай куеву хучу денег (заметьте, не ворованных, а заработанных своими мозгами и трудом!!), а потом еще давай выкладывай бабки за то, куда должны были уйти твои же налоги! Пусть наше очешуенное правительство перестанет за счет простых граждан карманы набивать!!
И да, вопрос ’в чем проблема платить налоги’ задайте тем, кто такие законы придумывает и принимает!! Они если и платят, то копейки! Я как-то соневаюсь, что параша со своих... сколько там у него, 7 лямов за последний год? И сколько ОНО в госказну с этих прибылей отстегнуло?? А так да, у нас ай-ти-шники плохие самые!
сама девелопер
А в чем проблема платить налоги? В Европе и всем цивилизованном мире платят налоги. Те же фрилансеры идут и оформляют детские, субсидии, дети их хотят учится на бюджете, медицину им бесплатную подавай - но при этом ни копейки в казну, это вообще как? Почему бюджетник с зп в 2000 грн платит налоги, а фрилансеры зарабатывая по 1000 уе не платят?
Про законность я вообще молчу.
Вы шутите? Действительно ни копейки? Вы в больнице давно лежали? Там даже бинт и ватку покупать нужно, в больницах нет НИЧЕГО. В детский сад давно ребенка вели? в школу? ни копейки? ха-ха-ха (((
Дороги? Да, каждый человек, который имеет автомобиль каждый раз покупая бензин платит налог. КАЖДЫЙ автомобилист при КАЖДОЙ заправке. Где они те дороги? Где? Куда налог (дорожный сбор) уходит? Куда? Там ежедневно миллионы гривен поступают! Где они?
Честно говоря, я как человек, имеющий белую зарплату считаю, что налоги платить смысла нет, потому как идут они незнамо куда. Лучше налоги не платить и пускай все будет платное - медицина, образование и т.д. А не на бумаге все бесплатно, а по факту за все заплати. В Швеции родственник у нас платит 50% налога с зарплаты, так у них там ВСЕ РЕАЛЬНО бесплатно, а не так как у нас. ВСЕ, включая 4 попытки ЭКО. У нас по закону 3 бесплатных попытки ЭКО в Украине. Вы хоть одного человека знаете, который бесплатно делал ЭКО в Украине?
Нах..на, простите, мне такое бесплатно, только на бумаге?
Согласна полностью , как уклоняться от уплаты налога так все бегом. А как орать, что дороги плохие и пенсионеры нищие- так таже компашка разворачивается и кричит)) . А то, что они не доплачивают той бабульке своим укрвывательством , как то не влазит в их мировозрение.
Хорошо, должны все платить налоги, согласна, только объясните мне куда деньги тех кто постоянно это делает и еще не малую сумму, пример те же водители-они мало оплачивают разных поборов государству в различных видах, а где нормальные дороги,не считая столицы?Далее бирем таких как я работяг-бюджетников с хзарплатой в 1400 и с налогом в 300 грн ежемесячно-из них забирают в соцстрах, а как пойдешь на больничный так по несколько месяцев ждешь их выплаты,это как, выходит как забрать так бегом и во время, а как мне когда то дать иногда,то денег нет, куда они деваются?Так же с налогом по безработице-высчитывают каждый месяц, а знаю как приходится остаться без работы, то попробуй у государства получить даже ту тысячу, найдутся разные причины и так во многом, так что прежде чем требовать от людей что то отдать, нужно потом что бы люди видали куда их деньги идут и на что, а не как в бездну
все равно нельзя жить в государстве и ничего не платить ему, тк пользуешьсчя дорогами, какие бы они ни были, инфраструктурой и пр
то есть так быть не должно
про украину, конечно, понятно все, как у нас ими распоряжаются
Краще й не сказати.
Таке відчуття, що той, хто у нас дійсно створює якісь матеріальні чи духовні ресурси, є найгіршою кастою, з якої треба поскубти всім іншим. І він же й буде крайнім та винним у всьому. Особливо якщо раптом у когось вийде почати свій власний бізнес. Замість підтримки таких початківців - моментально налетить зграя стерв´ятників, щоб урвати свій шматок.
Хто хоча б пробував починати - мене зрозуміє. Хто все своє життя працював по найму, а особливо бюджетники, - у більшості випадків не зрозуміють. Це страшно.
Про законность я вообще молчу.
смешно вас читать, а потому
добавлю к посту от Доставучей всего еще 1 вещь
по закону Украины лечение раковых больных БЕСПЛАТНОЕ!
где и как?
зайдите в отделение гематологии (лейкозы) и спросите у людей сколько десятков тысяч долларов обходится лечение
зайдите в экстренную хирургию в скорой помощи и спросите во сколько обошлись БЕСПЛАТНЫЕ операции и восстановление
ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ СЕРЬЕЗНУЮ МЕДИЦИНУ В УКРАИНЕ БЕСПЛАТНУЮ???????? не терапевт или педиатр сопли полечить? не ЖК на учете привет сказать и галочку в карточке!
вы реально считаете, что то что Вы платите за садик полностью покрывает затраты на него, а государство при этом ничего не доплачивает? т.е Вы считает, что реально плачивая в месяц 570 грн в которые включены все расходы?и зп сотрудников и еда и ремонты и пр..насмешили
У моей аналогично. 40 лет на вредном производстве, уходила начальницом цеха. Пенсия как у соседки что всю жизнь семечками торговала и налоги не платила.
Я на пенсию от нашего государства даже не надеюсь. Нужно складывать в кубышку, на депозит (стремно) или покупать квартиру и сдавать чтоб было на что жить.
не будет!
моя мама вообще в 48 умерла - от лейкоза. какая пенсия? какое лечение государства? забудьте
моему свекру 58 - у него 4я стадия рака уже. он на глазах гаснет. то лечение и обследование которое удалось дать стоило не одну десятку тысяч гривен (все сбережения за ВСЮ жизнь+ помощь детей). где государство и что оно дает человеку всю жизнь на него отпахавшему? он не трудоспособен, у свекрови (всю жизнь отработавшей на заводе и платившей налоги ) пенсия как у вашей мамы, которой даже на еду не хватает, не то что на лекарства и т.д
в *опу государство и налоги!
ну в итоге вы то получаете выплаты за больничный, отпуск, декретные и прочее, чего жалуетесь? а про биржу зря - у меня две подруги стоят на бирже, получают выплаты, ничего не ждали.
Истину глаголите.
так вот проблема, что эта соседка , что семками торговала не лпатила налоги, и теперь с налогов вашей мамы нужно и соседке платить, чтоб она не голодала. А если б соседка платила, как и обязана, то и маме Вашей больше бы досталось
Я плачу налоги. Налоги не маленькие. И тоже голосую за уменьшение налогов и введение официально платной медицины, образования и т.д. Но когда понадобилась экстренная помощь реанимация и небыло времени искать деньги, да что там искать, я узнала об операции уже после свершившегося факта, никто не знал есть ли у человека деньги или нет, его прооперировали. У людей должна остаться возможность пользоваться бесплатно услугами здравоохранения, образования.
Я не понимаю почему айтишники, нотариусы и репетиторы не должны платить налоги. Это не самые бедные люди в нашем обществе. И они ничуть не лучше тех кто платит налоги. Так не должно быть в цивилизованном государстве.
Подождите, по закону у нас эта сфера БЕСПЛАТНАЯ, то есть оплачивается из налогов граждан. То есть и налог заплати и в сад заплати? Замечательно. Я считаю: либо платим налог и бесплатно, либо не платим налог и я оплачу услуги сада сама.
не будет!
в *опу государство и налоги!
О да. человек попадает в больницу. И прекрасно видит те налоги которые он всю жизнь платил. Положат в коридоре сдыхать если нет денег. Даже зеленкой не помажут(
100%