Упругая попка• 26 августа 2015

Просят выйти досрочно из сезонного отпуска

Добрый день всем )

Руководство недавно отправило персонал (по графику) в отпуск на месяц за свой счёт. Мои коллеги уже свои вынужденные отпуска отбыли, теперь моя очередь. В данный момент заканчивается 2-я неделя. Сегодня начальница написала на почту с просьбой выйти досрочно, уже с понедельника.

Я теряюсь, как быть. С одной стороны, планов каких-то конкретных нет. С другой - как-то несправедливо получается (. не знаю ещё, как это отразится это на зарплате, если за свой счёт всех отправили. Об этом, конечно, спрошу.

Начальница меня в последнее время очень хвалит, при этом подкидывает работу то на выходные, то вот так просит из отпуска выйти, хотя зарплата у меня за всё время работы не выросла, а только сократилась в связи с кризисом. Так что поощрение получается только на словах.

Мне уже в этом всём видится манипуляция. А почему бы и нет - безотказный ответственный сотрудник, можно и использовать за "спасибо". А вы как считаете?
Малявка-козявка• 26 августа 2015
Сезонный отпуск - ежегодный или за свой счёт?
Ду да ду да ду• 26 августа 2015
ну тут двоякая ситуация: если Вы реально безотказный сотрудник, то она вполне может этим пользоваться.
Или видит в Вас перспективу на повышение. Очень сложно судить реально и объективно - что у Вас там.
Что значит - по график в отпуск за свой счет? Таких графиков официальных быть не может. Только в ежегодный тарифный отпуск.
Задайте вопрос - приказ будет аннулирован об отпуске за свой счет? и т.е. за это время мне будет официально начислена зп?
Ду да ду да ду• 26 августа 2015
или не аннулирован, а издан приказ о досрочном выходе из отпуска за свой счёт, или просто переписано заявление, если это в рамках 1-го месяца, например,и переиздан приказ
автор Упругая попка • 26 августа 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Работа неофициальная, без оформления.

Отпуск за свой счёт, потому что нечем платить зарплату, а сокращать персонал руководство не хочет и ищет пути уладить ситуацию хоть так...
Ду да ду да ду• 26 августа 2015
Ответ дляУпругая попка
Работа неофициальная, без оформления.

понятно. Ну в таком случае Вам следует уточнить - будет ли оплачено то рабочее время (т.е. 2 недели), которые Вы отработаете. К сожалению, это может ыбть просто элементарная манипуляция, просто зная, что никто другой не согласится или сошлется на планы и т.п. Проанализируйте ситуацию - Ваши выгоды и необходимости, и тогда принимайте решение. Вам виднее - что будет далее на Вашей работе. Тем более Вы работаете неофициально - Вам вообще в принципе могут не заплатить.... И в этом случае, руководство не несет затрат на налоги и т.д. Что значит - не хочет сокращать персонал? Если есть такие сложности - нужно переформатирвоать работу. А то очень удобненько получается - государство обманываем, персонал обманываем
автор Упругая попка • 26 августа 2015
Ответ дляДу да ду да ду

По поводу Вашего последнего предложения - да, так и получается (
объём работы вырос, зарплата - наоборот сократилась. формат работы в соответствие с зарплатой приведён не был. как плюс оговаривается только то, что вроде как рабочие места сохранятся. да и то без какой-либо гарантии.

узнаю по поводу зп и от этого уже буду отталкиваться.
Ду да ду да ду• 26 августа 2015
Ответ дляУпругая попка

Начните с зп, может не в лоб, а с начала оговрите, какое количество дней,к акой объем работы, сколько по времени - весь ли рабочий день, а потом соответсвенно задайте вопрос - в каком объеме это будет оплачено. Вы,к ак сотрудник, и Ваш начальник, как представитель работодателя, на паритетных основах - ищите компромисс. Удачи
автор Упругая попка • 26 августа 2015
Ответ дляДу да ду да ду

Условия мне понятны и так - работа в обычном режиме. Самое главное это, конечно, зарплата. Если за бесплатно - выходить откажусь, поскольку это просто несправедливо по отношению ко мне. Если оплатят - скорее всего, соглашусь, поскольку деньги нужны и планов особых нет.

Меня вопрос оплаты беспокоит, в отпуск ведь отправили по той причине, что платить за это время нечем...
автор Упругая попка • 26 августа 2015
Ответ дляДу да ду да ду

Спасибо Вам большое за ответы
Ду да ду да ду• 26 августа 2015
Ответ дляУпругая попка
Спасибо Вам большое за ответы

Не за что:) Удачи Вам и успехов!!! Цените свой труд, он - не бесплатный)) И должен Вам приносить результат)!