Сосулька• 26 августа 2015
Я в отчаянии, отказывают в месте в садике ((
Девочки, может поможете идеями или советами?
Ходили в один сад, он далеко, хотим перевестись поближе, заведующая уже пару раз то говорит ок, то потом туманно обьясняет что мест нет и тд. Взятку давать нет умения и желания, в первый сад попали по очереди, без проблем..
Уже вроде должны были брать, мы забрали с первого сада мед карту пришли сегодня сдать документы, а тут опять приходите завтра, поговорим, сил нет и злость берет. сидеть теперь до школы что ли с ребенком дома?!
как еще можно решить вопрос, желательно официально?
город Киев
Любви вам!• 26 августа 2015
по киеву должны переводить вообще без проблем!!!! если не переведут обращайтесь в районо
Выступаю Я.• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбви вам!
А как они это делают? Здесь девочки писали про группы 45-56 человек?
Что вот как в стадо? Спим на кроватках по очереди?
Бабка_в_кедах• 26 августа 2015
предложите деньги, вы что не понимаете, что вам ’прозрачно’ намекают
ну или сидите дома с ребенком до 7 лет
Выкупаная• 26 августа 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
ну или сидите дома с ребенком до 7 лет
Сосулька
• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбви вам!
в районо сказали ’обращайтесь к заведующей’, она сначала говорит да, потом находит причині сказать типа нет. БЕСИТ.
я тоже не вижу проблем кроме золотых цепей на шее
Сосулька
• 26 августа 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
ну или сидите дома с ребенком до 7 лет
а потом удивляемся что в стране все за деньги..
то есть я должна давать 4000 грн чтоб меня устроили в ту же группу что и БЕСПЛАТНЫХ детей???
я понимаю когда в школе скидываемся на ремонт класса, или в саду на коврик в игровую, но обогощать карман даже не воспитателя, а просто случайного человека и просто так, не вижу смысла..
а то потом и роды только за 20 000 и садик только через конверт, вот вам и ’покращення’...
Сметчица• 26 августа 2015
Ну вот по своему опыту скажу-вероятнее всего,Вам откажут
Скажут-идите в районо.В районо разведки руками,скажут,мест нет.предложат или фуфлыжный какой-то садик куда никто не хочет или ждать подвижки очереди среди года(что вообще малореально)
Неделю назад я все это проходила,сочувствую
вентиляторная• 26 августа 2015
Ответ дляСосулька
Ок, я тоже против взяток, поэтому пошли в сад по прописке с самого начала. Понятно, что из сада в сад переводить проблематично, места уже все заняты. Что Вы предлагаете? Взять Вашего ребенка 131? Выгнать кого-то из тех детей, что уже ходят в группу? Только потому что Вам так хочется? Заведующая сейчас может спокойно аргументировать отказ заполненостью групп. И будет полностью права.
Голодаю• 26 августа 2015
Мой ребенок ходит в комерческий садик, оплата 2400 в месяц. КСадик находится в 2 мин. от работы + работает с 7.00 до 19.00 + в садике официально есть группа подготовительная для детей от 6 до 7 лет. Когда шли в сад, одной из причин выбора было также кол-во детей в группе - 15 чел. За два года выросла плата, выросло кол-во детей в группе до 19 чел. Сегодня когда привела дочку в группу, выяснила, что в группе будет 25 человек. И тут в группу пришла заведующая, которая на мой вопрос сказала, что не может отказать, когда ей звонят ’с верха’. Т.е. она не может отказать и принимает детей в ущерб моему ребенку. Я высказала свое недовольство этой ситуацией, в этот момент в группу привели новенького мальчика и его мама стала свидетельницей нашей беседы. Итог - перезвонила воспитательница и сказала, что мальчик вернулся в ту группу, из которой его перевели в нашу. Этот вопрос будем решать на родительском собрании, и не побоимся идти в районо или куда выше.
Так что не все зависит от заведующей, это мой вывод на сегодня.
Автор, подумайте насколько ’рады’ будут вашему ребенку воспитатели и родители группы, в которую придет ваш малыш, особенно если сверх списочного состава
Когда мне нужно было перевести ребёнка из сада в сад по Киеву в связи с переездом на другой конец города - мне прямым текстом сказали - договаривались в личном порядке с заведующей в том саду, куда хотите попасть, о переводе, но должно быть место, либо становилась в очередь опять.
Я хотела конкретный сад, позвонила - мест нет. Приехала к заведующей, поговорили, все порешали и перевелась спокойно, хотя в саду свободных мест ’нет’. Принимать или не принимать ребёнка по переводу - фактически, добрая воля заведующей. Так что если хотите попасть, а не опять в очередь становиться - придётся договариваться.
Упругая попка• 26 августа 2015
и мы ходим в самый дальний садик и рады даже этому,так как двое в этом саду третьего сказали тоже возьмут(он у меня ещё в пузике,а я уже договариваюсь) лучше в дальний сад,чем вообще не попасть.
Пьяная вишня• 26 августа 2015
Расскажу как мы переводились. Но у нас проблем не было, нас сам садик пригласил, электронная очередь у них подошла.
Мы пришли в новый сад и СРАЗУ написали заявление на прием. Т.е., когда вам заведующая говорит ДА, вы сразу ей говорите, что пусть принимает от вас заявление на прием в ее садик. Пускай в заявлении будет указана дата, с которой вас могут принять.
Потом мы пошли в старый садик, там у заведующей подписали заявление о переводе и занесли его в новый, и уже после этого забирали мед.карту.
А вас еще не приняли официально, а вы уже мед.карту забрали.
Я_канеша_извиняюсь• 26 августа 2015
Мы переводились после нового года. Та же история - к заведующей. По телефону - мест нет. Но нас взяли. Надо договариваться, а не становиться в позу: я не хочу платить. Не хотите? Сидите дома. Вопрос же такой - хозяйский.
По закону, при переводе Вам нужно опять становиться в очередь электронную. Да, Вы будете впереди других, потому что у Вас перевод. Но подождать до освобождения места придется.
Сосулька
• 26 августа 2015
Ответ для4udik
Знаете если б других детей не брали, я б поверила что мест нет, а так получается для одних они находятся, а для других ’нет’...
Про переводы-в старом саду РЕГУЛЯРНО появлялись новенькие, кто переехали или по другой причине, и уходили дети, и все по простому, без финтов ушами (
мы тут по прописке, если что, ребенок ходил в ясли а сейчас в младшею группу надо, то же самое как если б мы просто в младшую шли с нуля, нет?
Ответ дляСосулька
Государство уже обеспечило Вашего ребёнка в порядке очереди бесплатным местом в бесплатном саду, который Вы выбрали сами. А то, что Вы решили переводить ребёнка - никого не волнует. Сады переполнены, группы формируются согластно спискам детей, которые стоят в эти сады в очередь. Почему Вы считаете, что заведующая должна кого-то подвинуть ради Вашего ребенка, уже обеспеченного местом в саду, просто так?
Сосулька
• 26 августа 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
нам как раз сказали что в очередь не поставят тк у нас есть уже место (( по очереди мы б попали тк в мае еще этот вопрос поднялся первый раз... когда группы формировали еще.
Я_канеша_извиняюсь• 26 августа 2015
Ответ дляСосулька
Не поняла. Вам из ясель не переводят в младшую группу? Или Вы в ясли ходили в другой сад?
Пьяная вишня• 26 августа 2015
Ответ дляГолодаю
вы знаете, иногда заведующей удобно упасть на дурочку и сказать ’меня заставили сверху’. А на самом деле с ней ’договорились’, деньги себе в карман положила и принимает сверх нормы.
А что делать, если ей сами родители деньги суют, лишь бы приняли в садик.
Сосулька
• 26 августа 2015
Ответ дляПьяная вишня
так мы ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ, и карту забрать сказала ЗАВЕДУЮЩАЯ, а когда пришли с документами на руках, опять началось непонятно что.
Сосулька
• 26 августа 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
да, тк старший ребенок пошел в районную школу и живем в этом районе. а ясли были далеко, в другом саду.
Ответ дляСосулька
Так других детей переводят потому, что их родители понимают, что им, фактически, делают одолжение, выискивая им место и адекватно подходят к решению вопроса, а не становятся в позу, что им все должны.
Не хотите платить и по человечески решать вопросы - идите в младшую группу в том саду, где у Вашего ребёнка есть место.
ЧукИГеки• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбви вам!
Без проблем при наличии места в группе. В сформированные группы попасть можно только тогда, когда освобождается место.
В нашей группе 25 человек. 20 кроватей (в спальню больше не помещается). При всем желании заведующая не возьмет в нашу группу ни одного человека. Были попытки - родители подняли шум, пригрозили заявой - заведующая пошла на попятную.
Так что речь о переводе детей вообще не стоит.
Сосулька
• 26 августа 2015
Ответ для4udik
то есть по человечески-это кто дал денег тот и первый в очереди?... тот сад закрыли, где мы были, детей раскидывают по 10 садам, в которые ехать больше часа... с пересадками.
я не в позе, мне пообещали одно, а потом ’резко’ поменяли мнение. это по-человечески?..
Пьяная вишня• 26 августа 2015
Ответ дляСосулька
А. Ну, вы этого не написали изначально.
Так, тогда вас не могут не принять. Она заявление завизировала? И написала на нем, что-то вроде ’схвалюю’?
Позвоните в районо и выясните, что за мансы. Так и опиште ситуацию: завдующая заявление о переводе приняла, подписала, сказала медкарту забирать, а теперь снова в позу стала. Что вам делать? Думаю, такое поведение заведующей они не одобрят. Как это, из одного сада она вас выдернула, а принимать в свой передумала. Это ненормальная ситуация.
Другое дело, что просто отказывала б в переводе, но за вами бы сохранялось место в первом саду.
Ответ дляСосулька
Я узнавала по этому вопросу информацию. Когда ребёнок поступает в сад из очереди его убирают. И становясь опять в очередь, дата постановки будет по факту, а не такая, какая была при первой регистрации, и перед Вашим ребёнком оказалась бы толпа детей, которые зарегистрированы раньше Вас и в сад Вы попали бы где-то перед школой, если попали бы вообще.
Я_канеша_извиняюсь• 26 августа 2015
Ответ дляСосулька
тогда заведущая может Вас не брать. У Вас есть место и смена жительства - не причина. Вы должны заново становиться в очередь и, если через год место освободится - Вас возьмут. Или в течение года.
Они только переселенцев обязаны сразу брать.
А так - идите договаривайтесь. Тут районо никак не поможет. У заведующей нет мест и все.
Я_канеша_извиняюсь• 26 августа 2015
Ответ дляСосулька
Что-то изменилось. Спросите у нее, как можно решить вопрос и будет Вам счастье.
Ответ дляСосулька
Автор, а Вы заявление на приём в сад писали? Заведующая его как-то зарегистрировала, подписала?
Я уже точно не помню тонкостей процедуры, но помню, что я писала заявление о просьбе перевести ребёнка, несла его заведующей первого сада, она ставила на нём визу, а потом заведующая нового сада что-то с ним делала.
Автор, а где Ваш муж, что бы подойти и договорится?
Я тоже против взяток, у меня один сын ходит в очень хороший государственный садик с бассейном, красивой зеленой территорией, отличными воспитателями, второй в гимназию идет в которую тежело было попасть и догадайтесь каких усилий это стояло.......и не всегда все решается деньгами!
Пусть меня забросают тапками, но Я хочу что бы дети получали качественное образование, в комфортных условиях и согласа на компромисы с совестью( отблагодарить людей которые мне помогли)!
Автор, ни кто не говорит давать взятку, скажите что поможете садику, мы покупали песок для детской площадки( там играется мой ребенок) и ковер( на нем сидит мой ребенок)!
Можно долго мусолить эту тему сидя с ребенком до 7 лет дома и мусоля эту тему на советчице!