29 августа 2015

Ситуация - жесть. Родители на детском др, держите себя в руках!

Всем привет.
Я к Вам посплетничать.
Вчера был день рождения у подружки моего сына. Родители устроили детский праздник в заведении. Семья обеспечения, но ребенку фильтр по гостям не ставили, в итоге публика оказалась очень разной.
Начну с того, что у некоторых гостей были братья и сестры, которых не приглашали, но их привели. Гостей оказалось на 4 человека больше. Пришлось родителям брать и доплачивать за еще одного аниматора. Мест за накрытым столом не хватило. Старшие дети занимали места и тарелки, а младшие обиженно ждали пока доставят еще стол и стулья и приготовят еще несколько порций.
Пока детвора ела и развлекалась родителям было предложено вино и коньяк, к ним три нарезки, овощная, мясная и фруктовая. Стояла ваза хороших конфет и бутерброды. Т.е. для меня очевидно, что праздник детский, а это всего лишь жест вежливости, скрасить ожидание, а не банкет. Но некоторые родители решили, что попали на праздник жизни. Начали есть и пить в три горла, потом стали спрашивать где горячее и почему для них нет торта. Мне за них было даже неловко. Естественно одной бутылки не дешевого коньяка не хватило, мамочка побежала покупать еще. Родителям по желанию заказали кофе и пирожное. Кроме этих двух семей себя проявила еще одна бабушка. Она складывала в сумку конфеты, ее же дети их так любят. Вместо кофе попросила сок в коробочке и тоже не пила, а сложила в сумку. И тихонько в салфеточки сворачивали колбаску и дольки апельсина. Но ее мне было скорее жалко. Дети торт не доели, и тут же к нему выстроилась очередь из взрослых, которые просили по несколько кусков с собой, еще для племянника и для того парня. А у именинницы дома тоже старший брат подросток и бабушка с дедушкой, но кого это волнует?
В результате родителям денег не хватило, мамочка тихонько одолжила у меня недостающую сумму (больше 1000 грн). Остался очень неприятный осадок. Особенно, когда один мужчина другому сказал, наливай еще и побольше, где еще такой коньяк на халяву нальют? Уровень культуры, благодарности и уважения на нуле. А хозяйка праздника переживала, не будут ли неловко чувствовать себя дети из семей попроще и не будут ли снобы кривиться за одним столом с не ровней. Снобы таки кривились. Вернее они вежливо подняли бокалы, поблагодарили и отсели за отдельный столик, сославшись на важный разговор. Другие вообще уехали, только спросили во сколько забрать детей.
Вот сижу я и думаю, умная эта мамочка или дура? Она ребенку рассказывает, что не деньги определяют отношения, поощряет дружбу невзирая на лица. Но позволяет себя нагло и беззастенчиво использовать малозначимым и малознакомым людям. Она ни слова не сказала, что наглеют, подарки не обсуждала вообще, все охала, как неловко получилось, что она по деньгам просчиталась и о братиках-сестричках не подумала. Ну нельзя же быть такой святой дурой? Или я стерва? Я, кстати, пыталась делать замечания. Да, да, вот такая я сама некультурная. Но люди отшучивались и не замечали их. Говорили, расслабься и получай удовольствие.
показать весь текст
ХдеЯсь? 29 августа 2015
Ответ дляНе жена

ДН не лише влітку бувають.
При спеці влітку на сонці гуляти гірше, аніж при -20.
Не дуже цікаво гуляти вздовж загазованих доріг.

Я просто з розумінням ставлюся до всіх ситуацій і стараюся не засуджувати інших, бо не була в їхній шкурі.

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Вы пытаетесь свои личные проблемы сделать проблемами родителей именинника. Куда девать Вашего младшего ребенка - это лично Ваше дело, других это не должно заботить. И называть вещи своими именами - это не осуждение. Жить по принципу ’з розумінням ставлюся до всіх ситуацій’ нельзя! Есть разные ситуации, где люди изначально не правы, им нужно! это объяснить.
Бутербродница 29 августа 2015
Ответ дляТаки в курсе
У детей были аниматоры. Заведение в центре, а живем мы в спальном районе, друзья одноклассники соответственно тоже в основном оттуда. Всех самостоятельно забирать и развозить родителям в голову не пришло. А если общественным транспортом, то это час на дорогу. Понятно, что родители кататься туда - сюда не будут, им проще подождать 2 часа. Вот и уважали родителей.
сейчас тепло - можно погулять по городу 1-2. Папы бухающие, бабушка - вполне могли бы походить где-то. Но культура и жажда халявы не позволила.

У меня подруга приглашала на ДР к сыну только деток с мамами: так прямо и попросила. Папы не обиделись, пришли и забрали потом своих жен и детей. Все зависит от воспитания.
Указка 29 августа 2015
Ответ дляТаки в курсе

Я объяснила выше, что живем в спальном районе, родители все равно ведь ждали бы. Заведение в центре, на дорогу около часа. Туда - сюда никто бы не катался. Был выбор предоставить самих себе или угостить. Угостила..

ну и что,что спальный район,ваша подруга сама себе гемор создала на ровном месте...
для тех у кого машин нет-микро автобус -такси,кто на колесах сами приехали и все
все равно дешевле бы обошлось чем поить всю компанию взрослых,тем более ктос деньгами нашли бы чем себя занять сами
а торт -я сразу отрезаю 2 куска папе и брату и все,остальное роздаю тем у кого есть братья сестры
ХдеЯсь? 29 августа 2015
По теме. Ваша подруга, Автор, очень порядочный и хороший человек.
Бутербродница 29 августа 2015
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А как я боюсь такой ситуации мне предстоит подобное, хочу ребенку устраивать день рождение, а не взрослым, но в нашем городке так не принято, пригласишь ребенка и сопровождающего, обязательно прийдут муж, жена и еще ребенок старший или младший. Фуршетному столу для взрослых боюсь будут кривиться и тоже спрашивать, а где горячее. Я уже молчу про родственников, которым непременно нужно будет приехать, а это тети, дяди, двоюродные братья-сестры, которых мой ребенок даже не помнит. Даже не знаю. как быть, все равно останусь обсуженной и плохой, или надо будет устраивать отдельно стол для родни, отдельно для родителей друзей, отдельно для детей, только вот где на такие д р денег взять??
не бойтесь начинать приучать к тому, что это ДЕТСКИЙ праздник. Да, будут обиды, но переживут все. Я не пью, муж не пьет, потому эти попойки для гостей, а ты готовишь, моешь (или бегаешь и ищешь кафе, куда влезет вся толпа) - нет, спасибо.
Папоротник 29 августа 2015
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А как я боюсь такой ситуации мне предстоит подобное, хочу ребенку устраивать день рождение, а не взрослым, но в нашем городке так не принято, пригласишь ребенка и сопровождающего, обязательно прийдут муж, жена и еще ребенок старший или младший. Фуршетному столу для взрослых боюсь будут кривиться и тоже спрашивать, а где горячее. Я уже молчу про родственников, которым непременно нужно будет приехать, а это тети, дяди, двоюродные братья-сестры, которых мой ребенок даже не помнит. Даже не знаю. как быть, все равно останусь обсуженной и плохой, или надо будет устраивать отдельно стол для родни, отдельно для родителей друзей, отдельно для детей, только вот где на такие д р денег взять??

Продумайте заранее как пригласить, чтобы люди поняли что ДР детский, это тех, кого вы вообще приглашать собираетесь.
Остальным говорите: мы не празднуем, только детский ДР, взрослых не будет. Может и пообижаются родственники немного, но вскоре привыкнут
Интернет Бродилкин 29 августа 2015
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А как я боюсь такой ситуации мне предстоит подобное, хочу ребенку устраивать день рождение, а не взрослым, но в нашем городке так не принято, пригласишь ребенка и сопровождающего, обязательно прийдут муж, жена и еще ребенок старший или младший. Фуршетному столу для взрослых боюсь будут кривиться и тоже спрашивать, а где горячее. Я уже молчу про родственников, которым непременно нужно будет приехать, а это тети, дяди, двоюродные братья-сестры, которых мой ребенок даже не помнит. Даже не знаю. как быть, все равно останусь обсуженной и плохой, или надо будет устраивать отдельно стол для родни, отдельно для родителей друзей, отдельно для детей, только вот где на такие д р денег взять??

Все очень просто, звоните родителям : Маша хочет пригласить Мишу на ДР в кафе ’Сказка’, будет чисто детский ДР, привезите Мишу в 12, заберите в 15’. Все сразу по местам. А на 17, например, придут бабушки-дедушки к вам домой поздравить внучку. Не нужно приглашать ненужных людей, я по началу тоже боялась обидеть, но потом, увидев, что моими чувствами никто ’не переймається’, всех отвадила.
На морозе 29 августа 2015
Ответ дляНе жена

Ситуація: старшу дитину 7 років запросили на ДН не біля дому на 1,5 години, а малу дитину 4 роки нема куди діти, тому щоб відвести старшу на ДН треба все оно малу тащити, а потім в незнайомомму місці 1,5 години чимось ще займати. У мене є матеріальна можливість незаплановано витратити 100грн і посидіти з молодшою у кафе. Але є мами, у яких нема такої можливості. Тому ніколи такого не засуджую.

Якщо Вас це так напрягає - відмовляєтесь від запрошення і сидите з обома єкономно дома!
Імениника цікавить тільки запрошений гість, а не особисті проблеми його сім’ї! Точно як і на Вас ніхто не вішає особисті фінансові питання іменинника!
Папоротник 29 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин

Все очень просто, звоните родителям : Маша хочет пригласить Мишу на ДР в кафе ’Сказка’, будет чисто детский ДР, привезите Мишу в 12, заберите в 15’. Все сразу по местам. А на 17, например, придут бабушки-дедушки к вам домой поздравить внучку. Не нужно приглашать ненужных людей, я по началу тоже боялась обидеть, но потом, увидев, что моими чувствами никто ’не переймається’, всех отвадила.
Бутербродница 29 августа 2015
а я для себя за 7 лет решила - делаем пригласительные и там пишем имя гостя. Для малышей писали: Маша с мамой. Однажды даже почтой отправляли)) дочка очень просила.
Но мы все друг друга уже знаем. Наверное, потому и не было таких проблем. А в ситуации, которую автор описал, родители не знали многих гостей
язззззь!!! 29 августа 2015
Вывод делайте - гостей надо фильтровать или брать детей и просить родителей прийти к кафе к определенному времени. Ничего не сделаешь, к сожалению у нас дикие люди умом и манерами не блещут.
alenka3108 29 августа 2015
Когда организовывала день рождения своей дочери в арт.центре с аниматорами и т.д.,арендовала микроавтобус и к определенному времени родители подвезли своих детей к автобусу.Потом мы поехали праздновать,отмечали весело,детей было 15 человек,всем было интересно.Когда все закончилось,а заняло это около 5 часов,в 14.00 забирали детей и около 19.20 возвращались,поехали обратно,на место дислокации,где все родители разобрали своих радостных детей,с личиками разрисованными аквагримом,с шариками,с выигранными призами.
Интернет Бродилкин 29 августа 2015
Ответ дляПапоротник

Мы с дочкой обсуждали, кого из детей пригласим на ее 8-летие, я предлложила пригласить сына кумовей, а то, как всегда, неудобно не пригласить))) А она говорит: Он не умеет себя вести, мне будет стыдно за него перед моими гостями. От такого аргумента все мои ’неудобно’ отпали!
Рожки-да-ножки 29 августа 2015
У нас трое. У сестер по 5 и 6 соответственно. Такие команды очень напряжны для родителей. Мы ходим в аквапарк на ДР. Сестры иногда устраивают шашлыки с аниматорами. Подруга автора получила опыт. Она его обмозгует и примет верные решения.
Дона Ко Ко 29 августа 2015
Ответ длява-ле-ри-я
Как то не верится в описанную ситуацию.. Получается устроили вечеринку для малознакомых детей (и родителей?)

для ребенка дети хорошо знакомые. а вот родители , возможно, видели друг друга второй раз в жизни. ничего удивительного
Кружите меня,кружите 29 августа 2015
Ужас какой :(
Грабля 29 августа 2015
Ответ дляТаки в курсе

У Вас разница большая между детками. Когда 2-3 года разница, ведут всех вместе как так и надо. А родители действительно между собой были не знакомы.

А что такого не нормального, что приведут братика-естричку, если разница маленькая?

Вот этой претензии не понимаю, сколько были на др детских, всегда так, и это нормально.
По поводу всего остального - полностью согласна, правда никогда таких родитей и не встречала пока тттт
Грабля 29 августа 2015
Ответ дляIrina____

Никогда бы в наглую не лезла со вторым ребенком, это же не этично. Когда наш народ начнет с уважением относится к финансам других людей.

Об этом обычно предупреждают, можно ли взять и предлагают оплатить пребывание неприглашенного ребёнка, либо спрашивают и подарок тогда удваивается.
Ну если это культурные люди))
Boks 29 августа 2015
Все мы учимся на своих ошибках. Думаю, мама именинника сделает выводы и след.ДР откориектирует
Я ребенку отмечала дома ДР в три ее года. Два дня у плиты, в сам праздник бегала от стола до кухни. Всем все понравилось, даже моему ребенку, та получила подарок, который заказала от родителей + салют. Но вот торта, который она так же выбрала, ей не досталось, как впрочем многого со стола. Я была занята гостями, ребенка никто так и не покормил, она игралась новыми игрушками. А не досталось, т.к. отложили своим мужьям,братьям и т.д., кто не пришел.
Два последующие дни рождения - только детские развлечения
Папоротник 29 августа 2015
Ответ дляГрабля

А что такого не нормального, что приведут братика-естричку, если разница маленькая?

Вот этой претензии не понимаю, сколько были на др детских, всегда так, и это нормально.
По поводу всего остального - полностью согласна, правда никогда таких родитей и не встречала пока тттт

Шутите?
Давайте смоделируем ситуацию: моей дочери ДР, 5 лет допустим.
Мы заказываем аниматоров, у них цена до 10 чел (допустим) 1 тыс, больше 10 чел 1500.
Мы с дочкой ’утискиваемся’ в 10 человек гостей. Покупаем угощение и посуду на это количество.
С радостью встречаем гостей и тут .... тадададам, гостей приходит на 1 больше. При этом один этот гость с дочерью моей особо не знаком. Порционного угощения (если не купили на всякий случай с запасом) не хватает. Ну и главный бонус - аниматорам платим вполовину дороже от того, что планировали.
Пенек Возмездия 29 августа 2015
Ответ дляТаки в курсе

У них не было жесткой проблемы с деньгами. Она сегодня мне долг весь до копеечку отдала. Просто неприятная ситуация. Не ожидала хозяйка праздника, что еще и родители будут банкетувать.

как не ожидала? она сама им наливала!
приглашали детей? -зачем тогда наливать взрослым?
взрослым можно было поставить воду,так как пить захотят,ну и можно легкий перекус-сыр,колбаска,хлеб -на случай если проголодаются.
сама мама во всем виновата.
Репетиторша 29 августа 2015
Уже не первая тема на Советчице. По этому делаю сыну взросло-детский праздник по полной программе. Приглашаю кумовей в хорошее кафе или ресторан. Стол с учетом детей, дети себе быстро покушали и играют. Мы болтаем и расслабляемся. Но у нас детская компания - одни пацаны и разница между ними год.
Капитошечка 29 августа 2015
Подруга недавно рассказала - пригласили её дочь на др к подружке в кафе. Они выбрали подарок, пришли. Приятельница говорит - дочка ещё слишком маленькая, чтобы оставлять её одну срксреди мало знакомых людей, решила я кофе где-то в уголке попить, пока малышня резвится, ни на какое угощение для взрослых и не думала рассчитывать. Пришли - детей скинули какой-то сомнительной аниматорше, родители с гостями своими сели в другом зале и начали водку-коньяк пить.
Моя приятельница оказалась ещё с двумя мамочками детей-гостейдетей-гостей, они посмотрели на все это, сели за стол, заказали сами себе чай и за детьми присматривали.
Вот это, я считаю, верх жлобства. Уапец, что бывает вообще и до чего люди у нас безобразного бескультурные.
Губы рыбы 29 августа 2015
Вот меня что во взрослых удивляет: они же били маленькими милыми детьми, их наверняка учили быть вежливыми скромными аккуратными (клинические семьи алкашей не берём) --- откуда берутся быдловатые взрослые?! Куда всё девается?
автор Таки в курсе 29 августа 2015
Ответ дляГрабля

А что такого не нормального, что приведут братика-естричку, если разница маленькая?

Вот этой претензии не понимаю, сколько были на др детских, всегда так, и это нормально.
По поводу всего остального - полностью согласна, правда никогда таких родитей и не встречала пока тттт

Это не нормально. Особенно когда приглашающая сторона понятия не имеет о Вашем намерении притащить второго. А потом мест за столом не хватает. Причем Ваши сели. Другому не хватает, приглашенным. Или приза у аниматора не хватит, нормально?
belnataha 29 августа 2015
когда приглашаете в общественное место незнакомых детей (и уж тем более совершенно незнакомых их родителей), то ситуация прогнозируема.
нужно четко составить план праздника, позвонить лично каждому родителю, объяснить подробно, что праздник детский, будет там-то, программа такая, Вы приводите во столько и забираете во столько.
И пусть Вас не волнует, и не надо стесняться, если с приглашенным ребенком придет вся его семья в кол-ве 25 человек.
Четко объясняете еще раз (желательно не в присутствии детей), что у Вас все уже организовано и оплачено забоаговременно и Вы совершенно ничего не можете изменить, предлагаете взрослым гостям занять себя самостоятельно на время праздника.

Можно нанять маршрутное такси, собрать всех детей по адресам, потом также развезти.
Губы рыбы 29 августа 2015
Ответ дляТаки в курсе

Это не нормально. Особенно когда приглашающая сторона понятия не имеет о Вашем намерении притащить второго. А потом мест за столом не хватает. Причем Ваши сели. Другому не хватает, приглашенным. Или приза у аниматора не хватит, нормально?

Всё верно. Я когда приглашаю, то конкретно перечисляю имена приглашённых. Иначе, как посчитать заказ?
К тому же у меня знакомые чересчур щепетильны. Был случай: приглашаем кума (жена его подразумевается в числе приглашённых), но она не приходит, т.к. постеснялась - ведь её имя при приглашении не озвучили :)
Кружите меня,кружите 29 августа 2015
Ответ дляГрабля

А что такого не нормального, что приведут братика-естричку, если разница маленькая?

Вот этой претензии не понимаю, сколько были на др детских, всегда так, и это нормально.
По поводу всего остального - полностью согласна, правда никогда таких родитей и не встречала пока тттт

У меня пока дети маленькие (3.5 и 1.2) и дружим мы семьями. У наших друзей тоже дети такие (2-5 лет), так как дружим именно мы, а дети как следствие тоже, то собираемся конечно всей толпой и с братиками -сестричками тоже.
Но вот сына приглашал мальчик-друг с детской площадки на др. С сыном поехал муж. Погуляли (детский др в детском центре: аниматоры +стол только для деток) и вернулись. Там у деток у всех (муж видео снимал) были либо мама либо папа, стола для взрослых не было. Все было интересно и всем понраыилось и у взрослых не было никахих претензий, квк и у меня мыслей тащить сестричку, когда пригласили сына.
Белая и пушистая 29 августа 2015
Ответ дляГрабля

А что такого не нормального, что приведут братика-естричку, если разница маленькая?

Вот этой претензии не понимаю, сколько были на др детских, всегда так, и это нормально.
По поводу всего остального - полностью согласна, правда никогда таких родитей и не встречала пока тттт

А ниче что этих братиков и сестричек надо накормить и дополнительно оплатить аниматоров, аквагрим, аттракционы ну и так далее. Если я пригласила 8 детей, я хочу видеть на др 8 детей, не 10-12!!!
я Кукарача 29 августа 2015
Ответ дляmrakobesie
Я в кафе конечно не приглашала,только дома. Но всегда предупреждаю что это детский праздник и я в первую очередь готовлю и покупаю то, что нравится детям! А они обычно хотят сладостей и фруктов,а не нажраться. И уж тем более никакого алкоголя!
день народження тільки з солодким і фруктами?жесть