29 августа 2015

Ситуация - жесть. Родители на детском др, держите себя в руках!

Всем привет.
Я к Вам посплетничать.
Вчера был день рождения у подружки моего сына. Родители устроили детский праздник в заведении. Семья обеспечения, но ребенку фильтр по гостям не ставили, в итоге публика оказалась очень разной.
Начну с того, что у некоторых гостей были братья и сестры, которых не приглашали, но их привели. Гостей оказалось на 4 человека больше. Пришлось родителям брать и доплачивать за еще одного аниматора. Мест за накрытым столом не хватило. Старшие дети занимали места и тарелки, а младшие обиженно ждали пока доставят еще стол и стулья и приготовят еще несколько порций.
Пока детвора ела и развлекалась родителям было предложено вино и коньяк, к ним три нарезки, овощная, мясная и фруктовая. Стояла ваза хороших конфет и бутерброды. Т.е. для меня очевидно, что праздник детский, а это всего лишь жест вежливости, скрасить ожидание, а не банкет. Но некоторые родители решили, что попали на праздник жизни. Начали есть и пить в три горла, потом стали спрашивать где горячее и почему для них нет торта. Мне за них было даже неловко. Естественно одной бутылки не дешевого коньяка не хватило, мамочка побежала покупать еще. Родителям по желанию заказали кофе и пирожное. Кроме этих двух семей себя проявила еще одна бабушка. Она складывала в сумку конфеты, ее же дети их так любят. Вместо кофе попросила сок в коробочке и тоже не пила, а сложила в сумку. И тихонько в салфеточки сворачивали колбаску и дольки апельсина. Но ее мне было скорее жалко. Дети торт не доели, и тут же к нему выстроилась очередь из взрослых, которые просили по несколько кусков с собой, еще для племянника и для того парня. А у именинницы дома тоже старший брат подросток и бабушка с дедушкой, но кого это волнует?
В результате родителям денег не хватило, мамочка тихонько одолжила у меня недостающую сумму (больше 1000 грн). Остался очень неприятный осадок. Особенно, когда один мужчина другому сказал, наливай еще и побольше, где еще такой коньяк на халяву нальют? Уровень культуры, благодарности и уважения на нуле. А хозяйка праздника переживала, не будут ли неловко чувствовать себя дети из семей попроще и не будут ли снобы кривиться за одним столом с не ровней. Снобы таки кривились. Вернее они вежливо подняли бокалы, поблагодарили и отсели за отдельный столик, сославшись на важный разговор. Другие вообще уехали, только спросили во сколько забрать детей.
Вот сижу я и думаю, умная эта мамочка или дура? Она ребенку рассказывает, что не деньги определяют отношения, поощряет дружбу невзирая на лица. Но позволяет себя нагло и беззастенчиво использовать малозначимым и малознакомым людям. Она ни слова не сказала, что наглеют, подарки не обсуждала вообще, все охала, как неловко получилось, что она по деньгам просчиталась и о братиках-сестричках не подумала. Ну нельзя же быть такой святой дурой? Или я стерва? Я, кстати, пыталась делать замечания. Да, да, вот такая я сама некультурная. Но люди отшучивались и не замечали их. Говорили, расслабься и получай удовольствие.
показать весь текст
Капитошечка 29 августа 2015
Ответ дляBoks
Все мы учимся на своих ошибках. Думаю, мама именинника сделает выводы и след.ДР откориектирует
Я ребенку отмечала дома ДР в три ее года. Два дня у плиты, в сам праздник бегала от стола до кухни. Всем все понравилось, даже моему ребенку, та получила подарок, который заказала от родителей + салют. Но вот торта, который она так же выбрала, ей не досталось, как впрочем многого со стола. Я была занята гостями, ребенка никто так и не покормил, она игралась новыми игрушками. А не досталось, т.к. отложили своим мужьям,братьям и т.д., кто не пришел.
Два последующие дни рождения - только детские развлечения

Боже, какое жлобье. Сочувствующих малышка((( что за прикол торт домой волрчь? Ну купи ты себе, не позорься, если так хочется
Стильная штучка 29 августа 2015
Никогда не присоединялась к таким мероприятиям.Привозила ребенка и уходила с младшим гулять.Часто приглашали ,но я отказывалась,так как понимала,что это из вежливости. Один раз ,правда,когда с младшей пришла забирать меня чуть ли силком затащили на 100 грамм.Вообще такого жлобства не понимаю-прийти,жрать и требовать добавки.не можешь привести ребенка потому что другого не приглашали-не приходи,устрой на цену подарка своим двоим веселую прогулку.
Вот есть вариант когда приглашают и родителей и детей,тогда идем,но и подарок соответственно другой-деньги на что собирает+подарочек имениннику.Маме новорожденного всегда цветы.
Потрындельница 29 августа 2015
Ответ дляНе жена

дарма думаєте, що ця мама лошара. Вона на 2 голови вища за всіх інших, її життя позбавлене дріб’язковості і жадібності, так що її життя в рази позитивніше за всіх інших.

той мамочке респект и поклон

вообще есть поговорка ’если под кожей нет, то к коже не приложится’, и вся история, изложенная автором, как раз об этом
Папоротник 29 августа 2015
Ответ дляя Кукарача
день народження тільки з солодким і фруктами?жесть

дети не любят ольвье и жульены
Им только и надо сладости с фруктами
Ну может ещё бутербродики
А к селёдке под шубой и жаркому они равнодушны. Зачем им такое готовить?
я Кукарача 29 августа 2015
Ответ дляПапоротник

дети не любят ольвье и жульены
Им только и надо сладости с фруктами
Ну может ещё бутербродики
А к селёдке под шубой и жаркому они равнодушны. Зачем им такое готовить?
хотя б піццу
mrakobesie 29 августа 2015
Ответ дляя Кукарача
день народження тільки з солодким і фруктами?жесть

Так детский же. Или нужно наготовить чтоб потом с полными животами бегали прыгали и вывернуло?
И к слову на столе не только сладкое
natik14 29 августа 2015
отмечали сыну 5 лет, я была в ах..е но было так же, я беременная на 9 мес была, и родители некоторые меня убивали...
с этого момента решила - что детский, значит для детей!
Ежик Хрюха 29 августа 2015
Может кому то пригодится информация .
Есть такая игра Лазертаг , супер игра . Интересна и для девочек и для мальчиков . Военная форма , настоящее оружие , две команды . Беготня по полигону , лесу , парку . Инструктор - аниматор присматривает за детьми .
Родители если приглашены ( или не приглашены ) наблюдают , фотографируют , снимают на видео . Могут принимать участие в игре .
Если нормальная компания можно сварить кулиш . Дети на воздухе , да и взрослые проголодаются .

Мы в прошлом году были на током дне рождения , все были при деле и дети и взрослые . Много впечатлений , супер праздник .
Зефирная попка 29 августа 2015
Какое вам жабье дело?? Культурная вы наша..и не лень было строчить этот бред
Ошеламиссимо 29 августа 2015
Ответ дляНе жена

Ситуація: старшу дитину 7 років запросили на ДН не біля дому на 1,5 години, а малу дитину 4 роки нема куди діти, тому щоб відвести старшу на ДН треба все оно малу тащити, а потім в незнайомомму місці 1,5 години чимось ще займати. У мене є матеріальна можливість незаплановано витратити 100грн і посидіти з молодшою у кафе. Але є мами, у яких нема такої можливості. Тому ніколи такого не засуджую.

Бывают и такие ситуации.
Еще покоробила фраза ’малозначимым людям’, не ровня, как это сразу определялось? По виду, по лицу, или как там, по морде? Противно читать, мне кажется автор преувеличивает, мягко сказано...
Стильная штучка 29 августа 2015
Ответ дляГрабля

А что такого не нормального, что приведут братика-естричку, если разница маленькая?

Вот этой претензии не понимаю, сколько были на др детских, всегда так, и это нормально.
По поводу всего остального - полностью согласна, правда никогда таких родитей и не встречала пока тттт

А к чему в компании 12-ти летних ребят в боулинге моя 5-ти летняя дочь?
Черепаха Тортила 29 августа 2015
Ситуація дійсно жесть, навіть не віриться що таке буває.
Я думаю нам треба повчитися в американців - гостям пропонують обмежену кількість випивки/їжі, кому мало замовляє більше за свої гроші.

А от пропозиція з днем народження без батьків мені не зрозуміла. Я свою дитину в незнайомому місці саму не залишаю, і впевнена що я така не одна.
Топтунша 29 августа 2015
ха, мы так пригласили друга дочки в боулинг. Праздновали СВОЕЙ СЕМЬЕЙ, которая насчитывает у нас 10 человек только близкой родни и решили пригласить друга- ровесника. Папа умно привез старшего (7 лет), младшего(3 года) и уехал! Я прАЦтите офигела. В мои планы ну никак не входило бегать по залу за младшим и следить чтобы он не укатил шар в неизвестном направлении (за это штрафуют(() При этом я маме уточняла, что приглашаем только старшего ребенка.
Девушка Прасковья 29 августа 2015
Ну так у нас народ такой непосредственный. А то что родители не делят людей на бедных-богатых и позволяют общаться со всеми. так это правильно. Поверьте, ребенок постепенно сам поделит людей на нормальных и быдло жлобов. Не обязательно первые богатые, а вторые бедные. но очень часто.
Ревнивая жена 29 августа 2015
родители сглупили, не нужно было взрослых приглашать
автор Таки в курсе 29 августа 2015
Ответ дляЗефирная попка
Какое вам жабье дело?? Культурная вы наша..и не лень было строчить этот бред

Вам не с кем поругаться? Похоже, жаба давит именно Вас?
Ноу коммент 29 августа 2015
Ответ дляlith_oops
Ужас какой! Мы когда ходили на такие дни рождения, родители все попадались интеллигентные и пытались или не заказывать ничего, или платить сами.
А у Вашей знакомой просто ужас какой контингент, это да!

автор сказала, что живут в спальном районе( там действительно очень разношерстная публика.
никогда не считала себя снобом, но переживаю, хоть бы и с нами такая ситуация в будущем не повторилась. Переехали в спальный район, хотя есть квартира и в центре, но меньше. На площадке люди с очень разным уровнем культуры, да и доходами тоже.
Гуляя в центре как-то такой огромной разницы не ощущала никогда.
Гигиенишвили 29 августа 2015
Подобная ситуация возможна только на просторах бывшего СССР )))) Жила в нескольких европейских странах : на детский день рожденья приходят только приглашенные ДЕТИ ,никаких братьев -сестер ,кузенов. Родители могут ,естесственно ,остаться в заведении ,но еда-питье за свой счет .Считаю ,что это -нормально и само-собой разумеется ,если ситуация иная -необходимо подробно и доходчиво объяснить условия праздника и не позволять использовать себя!
автор Таки в курсе 29 августа 2015
Ответ дляОшеламиссимо

Бывают и такие ситуации.
Еще покоробила фраза ’малозначимым людям’, не ровня, как это сразу определялось? По виду, по лицу, или как там, по морде? Противно читать, мне кажется автор преувеличивает, мягко сказано...

Ну почему же сразу? По поведению определялось. А что родители одноклассников сверх значимые люди в Вашей жизни? Нет. У них власть, статус или возможность влиять на Вашу жизнь? Тоже нет. Вы их любите и готовы ради них терпеть неудобства, неловкость и лишние расходы? У большинства и здесь должен быть ответ нет.
Самое обидное, что использованная мамочка чувствует себя провинившейся школьницей, а нахалы ведут себя как короли.
Спитигнева 29 августа 2015
День Рождения детский.Родители не участвуют,время для того что бы забрать детей оговаривается.Для меня это ,как пить дать.
Olga_72 29 августа 2015
Ответ длява-ле-ри-я
Как то не верится в описанную ситуацию.. Получается устроили вечеринку для малознакомых детей (и родителей?)
Это довольно частая ситуация особенно в школе. Приглашаются дети с кружков, из продленки. Ребенок приглашает своих друзей, а с родителями не знакомы.
автор Таки в курсе 29 августа 2015
Ответ дляТоптунша
ха, мы так пригласили друга дочки в боулинг. Праздновали СВОЕЙ СЕМЬЕЙ, которая насчитывает у нас 10 человек только близкой родни и решили пригласить друга- ровесника. Папа умно привез старшего (7 лет), младшего(3 года) и уехал! Я прАЦтите офигела. В мои планы ну никак не входило бегать по залу за младшим и следить чтобы он не укатил шар в неизвестном направлении (за это штрафуют(() При этом я маме уточняла, что приглашаем только старшего ребенка.

Папа ’нечайно забыл’ младшего. Хорошо устроился, отдохнул от обоих.
Люблю Украину 29 августа 2015
Вот поэтому я всегда фильтрую круг общения своих детей. Садик у младшего частный, школа у старшего государственная, но, как бы помягче сказать, самая престижная в миллионнике. Вид спорта недешевый, случайные люди не могут себе позволить им заниматься. Английский тоже недешевый. Контингент друзей соответственный. Никогда проблем не бывает. И каждый из детей ходит к друзьям на ДР минимум раз в месяц (по одному, не понимаю этого братикосестричества), и к нам приглашаем. Вот в марте праздновали ДР младшему, приглашали всю садиковскую группу и несколько друзей с кружков - итого 15 детей. Дети ели-пили-развлекались, взрослым было предложено шампанское, конфеты, фрукты и чай-кофе с тортом в конце праздника. Все. Никаких проблем и вопросов не возникало. Так же и на других днях рождения.
Ряженка 29 августа 2015
Ответ дляНе жена

Ситуація: старшу дитину 7 років запросили на ДН не біля дому на 1,5 години, а малу дитину 4 роки нема куди діти, тому щоб відвести старшу на ДН треба все оно малу тащити, а потім в незнайомомму місці 1,5 години чимось ще займати. У мене є матеріальна можливість незаплановано витратити 100грн і посидіти з молодшою у кафе. Але є мами, у яких нема такої можливості. Тому ніколи такого не засуджую.
ну если нет возможности посидеть с ребенком в кафе или нет желания его просто развлечь где-то эти 1,5 часа, то нужно ж себя вести по человечески, а не как быдло на детском празднике, правда?
УраганнаЯ 29 августа 2015
Ответ дляНе жена
шкода некультурне бидло.
А мама не дура, просто дуже добра людина.

+100
Откушу что там торчит 29 августа 2015
После прочтения на ум только одно пришло: ’хотели как лучше а получилось как всегда’
Спитигнева 29 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ

+100
Это точно.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 29 августа 2015
Изначально ,праздник был организован не правильно,и это не обеспеченная семья у которой денег не хватило,у обеспеченных хватает всегда.
ХуАнита 29 августа 2015
Ответ дляСхема сыра
наш менталитет, что тут еще добавить. В Европу собираемся зато.Пожрать, выпить и прос...ть все деньги, потому что не мои.

В Европе бывают другие крайности. Не пришел на днюху и не предупредил заранее - все равно плати за стол.

’В Англии пятилетний мальчик получил счет за то, что пропустил день рождения одноклассника

5-летний английский школьник Алекс Нэш из графства Корнуолл получил счет на 15,95 фунтов стерлингов за то, что пропустил праздник по случаю дня рождения своего одноклассника, сообщает BBC. Счет прислала мать именинника Джули Эндрюс, которая утверждает, что из-за неявки Алекса она понесла дополнительные расходы.

Одноклассник пригласил Алекса на праздник перед Рождеством. Отмечание должно было состояться в горнолыжном центре с искусственным снегом в соседнем Плимуте. Родители мальчика приняли приглашение, однако затем обнаружили, что у него уже есть планы на эти дни - они договорились, что Алекс проведет их с бабушкой и дедушкой. К несчастью, они не смогли предупредить принимающую сторону о том, что мальчик пропустит торжество: по их словам, на тот момент они не располагали контактами Эндрюс.

На минувшей неделе Алекс вернулся из школы с конвертом, в котором лежал счет от горнолыжного центра за пропуск мероприятия.’
Бабка в тапках 29 августа 2015
Ответ дляГубы рыбы

Всё верно. Я когда приглашаю, то конкретно перечисляю имена приглашённых. Иначе, как посчитать заказ?
К тому же у меня знакомые чересчур щепетильны. Был случай: приглашаем кума (жена его подразумевается в числе приглашённых), но она не приходит, т.к. постеснялась - ведь её имя при приглашении не озвучили :)

Немного странно приглашать семью на праздник, а в приглашении писать только имя кума. Правильно кума поступила, что не пришла.