29 августа 2015

Ситуация - жесть. Родители на детском др, держите себя в руках!

Всем привет.
Я к Вам посплетничать.
Вчера был день рождения у подружки моего сына. Родители устроили детский праздник в заведении. Семья обеспечения, но ребенку фильтр по гостям не ставили, в итоге публика оказалась очень разной.
Начну с того, что у некоторых гостей были братья и сестры, которых не приглашали, но их привели. Гостей оказалось на 4 человека больше. Пришлось родителям брать и доплачивать за еще одного аниматора. Мест за накрытым столом не хватило. Старшие дети занимали места и тарелки, а младшие обиженно ждали пока доставят еще стол и стулья и приготовят еще несколько порций.
Пока детвора ела и развлекалась родителям было предложено вино и коньяк, к ним три нарезки, овощная, мясная и фруктовая. Стояла ваза хороших конфет и бутерброды. Т.е. для меня очевидно, что праздник детский, а это всего лишь жест вежливости, скрасить ожидание, а не банкет. Но некоторые родители решили, что попали на праздник жизни. Начали есть и пить в три горла, потом стали спрашивать где горячее и почему для них нет торта. Мне за них было даже неловко. Естественно одной бутылки не дешевого коньяка не хватило, мамочка побежала покупать еще. Родителям по желанию заказали кофе и пирожное. Кроме этих двух семей себя проявила еще одна бабушка. Она складывала в сумку конфеты, ее же дети их так любят. Вместо кофе попросила сок в коробочке и тоже не пила, а сложила в сумку. И тихонько в салфеточки сворачивали колбаску и дольки апельсина. Но ее мне было скорее жалко. Дети торт не доели, и тут же к нему выстроилась очередь из взрослых, которые просили по несколько кусков с собой, еще для племянника и для того парня. А у именинницы дома тоже старший брат подросток и бабушка с дедушкой, но кого это волнует?
В результате родителям денег не хватило, мамочка тихонько одолжила у меня недостающую сумму (больше 1000 грн). Остался очень неприятный осадок. Особенно, когда один мужчина другому сказал, наливай еще и побольше, где еще такой коньяк на халяву нальют? Уровень культуры, благодарности и уважения на нуле. А хозяйка праздника переживала, не будут ли неловко чувствовать себя дети из семей попроще и не будут ли снобы кривиться за одним столом с не ровней. Снобы таки кривились. Вернее они вежливо подняли бокалы, поблагодарили и отсели за отдельный столик, сославшись на важный разговор. Другие вообще уехали, только спросили во сколько забрать детей.
Вот сижу я и думаю, умная эта мамочка или дура? Она ребенку рассказывает, что не деньги определяют отношения, поощряет дружбу невзирая на лица. Но позволяет себя нагло и беззастенчиво использовать малозначимым и малознакомым людям. Она ни слова не сказала, что наглеют, подарки не обсуждала вообще, все охала, как неловко получилось, что она по деньгам просчиталась и о братиках-сестричках не подумала. Ну нельзя же быть такой святой дурой? Или я стерва? Я, кстати, пыталась делать замечания. Да, да, вот такая я сама некультурная. Но люди отшучивались и не замечали их. Говорили, расслабься и получай удовольствие.
показать весь текст
Замыленная 30 августа 2015
Ответ дляБосоножка
Ужас...Даже не верится, что такое бывает)

Бывает. Расскажу свою ситуацию. Ребенку было 8 лет, решили сделать ребенку праздник - заказала программу в Игроленде, все красиво и весело. Первый промах случился с появлением гостьи-подружки вместе с младшим братом 5ти лет. Я его не приглашала. Пришлось доплатить и посадить ребенка . Компания тоже была разная, и родственники-племянники и просто друзья, и одноклассники. Половина родителей привезли детей, спросили когда забрать и тихо растворились в торговом центре. Вторая половина молча решила что банкет будет и для них. Я была в шоке. Мы четко пригласили ДЕТЕЙ, сын написал пригласительные, и ни о каких родителях не было и речи! Ну что ж , я корректно всех позвала в приличный кафетерий и всем по чашке кофе-капучино (благо все его пьют). И привет. Остальное мне было по барабану. Знаю что еще минимум год эту ситуацию обсасывали. Но самое ужасное, что по мнению моих РОДСТВЕННИКОВ, Я ДОЛЖНА БЫЛА НАКРЫТЬ ИМ ТАМ ПОЛЯНУ!!! честно - шок. Я понимаю что и среди родственников я наверное отличаюсь, т.к. муж мой плавает а я работаю на приличной работе. У остальных такого нет. Все думают что я зажралась и жадничаю. На тот момент детский праздник в игроленде мне обошелся в 300! долларов. Это 7 лет назад. Так нет, я должна была накрыть поляну там, а на следующий день - еще и дома, потому что в гости они все равно прийдут. Противно вспоминать. Главное - что ребенок мой этого тогда не понял и был очень рад празднику.
Разгуляшка 30 августа 2015
Такая обеспеченая мамочка что не было карточки или запаса наличкой? Тема поражает
Коко Шанель 30 августа 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

а можно вопрос: ПОЧЕМУ Вы не позвонили куму и не попросили забрать трехлетку? Вы что - НЯНЬКА?
Наглость - второе счастье. Не давайте таким наглым ездить на себе!

я сказала что я не няня - на что мне было сказано что он будет просто бегать за братом и за ним смотреть не нужно
Слоник-тоник 30 августа 2015
Ответ дляРазгуляшка
Такая обеспеченая мамочка что не было карточки или запаса наличкой? Тема поражает

Поражает не тема, а безграничная НАГЛОСТЬ тех людей, которые думают, что раз у тебя есть средства, то ты им всем обязана!!!!
Так может, когда эта семья соберется куда-нибудь на отдых, им тоже на хвост падать?? а что, у них же бабло есть, не обеднеют!!!!