29 августа 2015

Ситуация - жесть. Родители на детском др, держите себя в руках!

Всем привет.
Я к Вам посплетничать.
Вчера был день рождения у подружки моего сына. Родители устроили детский праздник в заведении. Семья обеспечения, но ребенку фильтр по гостям не ставили, в итоге публика оказалась очень разной.
Начну с того, что у некоторых гостей были братья и сестры, которых не приглашали, но их привели. Гостей оказалось на 4 человека больше. Пришлось родителям брать и доплачивать за еще одного аниматора. Мест за накрытым столом не хватило. Старшие дети занимали места и тарелки, а младшие обиженно ждали пока доставят еще стол и стулья и приготовят еще несколько порций.
Пока детвора ела и развлекалась родителям было предложено вино и коньяк, к ним три нарезки, овощная, мясная и фруктовая. Стояла ваза хороших конфет и бутерброды. Т.е. для меня очевидно, что праздник детский, а это всего лишь жест вежливости, скрасить ожидание, а не банкет. Но некоторые родители решили, что попали на праздник жизни. Начали есть и пить в три горла, потом стали спрашивать где горячее и почему для них нет торта. Мне за них было даже неловко. Естественно одной бутылки не дешевого коньяка не хватило, мамочка побежала покупать еще. Родителям по желанию заказали кофе и пирожное. Кроме этих двух семей себя проявила еще одна бабушка. Она складывала в сумку конфеты, ее же дети их так любят. Вместо кофе попросила сок в коробочке и тоже не пила, а сложила в сумку. И тихонько в салфеточки сворачивали колбаску и дольки апельсина. Но ее мне было скорее жалко. Дети торт не доели, и тут же к нему выстроилась очередь из взрослых, которые просили по несколько кусков с собой, еще для племянника и для того парня. А у именинницы дома тоже старший брат подросток и бабушка с дедушкой, но кого это волнует?
В результате родителям денег не хватило, мамочка тихонько одолжила у меня недостающую сумму (больше 1000 грн). Остался очень неприятный осадок. Особенно, когда один мужчина другому сказал, наливай еще и побольше, где еще такой коньяк на халяву нальют? Уровень культуры, благодарности и уважения на нуле. А хозяйка праздника переживала, не будут ли неловко чувствовать себя дети из семей попроще и не будут ли снобы кривиться за одним столом с не ровней. Снобы таки кривились. Вернее они вежливо подняли бокалы, поблагодарили и отсели за отдельный столик, сославшись на важный разговор. Другие вообще уехали, только спросили во сколько забрать детей.
Вот сижу я и думаю, умная эта мамочка или дура? Она ребенку рассказывает, что не деньги определяют отношения, поощряет дружбу невзирая на лица. Но позволяет себя нагло и беззастенчиво использовать малозначимым и малознакомым людям. Она ни слова не сказала, что наглеют, подарки не обсуждала вообще, все охала, как неловко получилось, что она по деньгам просчиталась и о братиках-сестричках не подумала. Ну нельзя же быть такой святой дурой? Или я стерва? Я, кстати, пыталась делать замечания. Да, да, вот такая я сама некультурная. Но люди отшучивались и не замечали их. Говорили, расслабься и получай удовольствие.
показать весь текст
Гладиолус 29 августа 2015
какие же они обеспеченные ,как вы изволили выразится, если у вас тысячу одалживали?
Уточка 29 августа 2015
Я вообще никогда не понимала этих дней рождений:отмечаемый дома в круга любимой семьи кумовей и близких друзей,ребёнку весело и хорошо,не думаю где взять денег и как все устроить,а развлекаться регулярно ездит с папой в центры детские фабрики зоопарки итп.
Птица секретарь 29 августа 2015
Со старшей приглашали всех и отмечали помпезно (единственный, любимЫй ребенок). С младшей стали умнее (тоже единственный и долгожданнный). Покупаем открытки-приглашения и четко указываем кого приглашаем. Сбор детей у нашего подъезда, дальше сами везем их на мероприятие, после - развозим по домам. Так гораздо удобнее, не говоря уже об экономии.
Ну а касаемо тех родителей... социум смешанный и такие индивиды всегда есть в любом коллективе.
Принцепесочка 29 августа 2015
Ответ дляНе жена
шкода некультурне бидло.
А мама не дура, просто дуже добра людина.

100%
Интернет Бродилкин 29 августа 2015
Ответ дляГладиолус
какие же они обеспеченные ,как вы изволили выразится, если у вас тысячу одалживали?

По-вашему, обеспеченные носят ВСЕ свои деньги с собой? У мамы с собой была сумма, на которую она рассчитывала, а 4 незапланированных ребенка и наглые взрослые вылились в уйму денег.
Мини-бикини 29 августа 2015
у меня мама такая как этого ребенка мама ... побежала бы докупать дорезать и тд
а я никогда не парюсь ... стол минимальный ...если гости пришли нажираться на кой икс мне такие гости ))))))))))
Мини-бикини 29 августа 2015
и да я сноб - по вашим словам )))с быдлом за одним столом мне не уютно
Четырёхсторонний скотч 29 августа 2015
Бедная ваша подруга какой ужас((( детский день рождения сейчас многие превращают во взрослое пьянка-гулянка((((
Пенять на зеркало 29 августа 2015
жесть автор, разделяю ваше негодование
я бы наверняка расопереживалась и свалила с такого ’праздника’. Если взрослые такое жлобье, то что хотеть от детей?
Пэрисхилтонша 29 августа 2015
Да. А народ-то наш любит халяву да жить в дерьме
Четырёхсторонний скотч 29 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин

По-вашему, обеспеченные носят ВСЕ свои деньги с собой? У мамы с собой была сумма, на которую она рассчитывала, а 4 незапланированных ребенка и наглые взрослые вылились в уйму денег.
ну и наглость(
Четырёхсторонний скотч 29 августа 2015
Ответ дляБабка в тапках

Немного странно приглашать семью на праздник, а в приглашении писать только имя кума. Правильно кума поступила, что не пришла.
+++ я бы тоже не пошла!!!
Пенять на зеркало 29 августа 2015
а по ходу это взрослые нуждались в аниматорах, может от скуки жрали как вроде у них праздник?
АлывердЫ 29 августа 2015
Ответ дляТаки в курсе

Я объяснила выше, что живем в спальном районе, родители все равно ведь ждали бы. Заведение в центре, на дорогу около часа. Туда - сюда никто бы не катался. Был выбор предоставить самих себе или угостить. Угостила..

и мы живем в спальном районе и всегда на ДР приглашают в центре.
Иногда родителей и приглашали подождать детей и да тоже со столом и спиртным и икрой и колбасами в несколько сортов и т.д. Но я оставалась лишь пару раз, остальные разы просто гуляла. Ни у кого ноги не отвалились.
Кондуктор троллейбуса 29 августа 2015
Ответ дляНе жена
шкода некультурне бидло.
А мама не дура, просто дуже добра людина.

согласна. Я думаю, вряд ли на следующий год она повторит праздник в таком формате. Бывает в жизни всяко...
А я с косою 29 августа 2015
Мамочка добрая и наивная. Если это ДР организовывалось не на последние деньги в семье, то ничего страшного не вижу. Жлобье было и будет всегда.
Дай Бог здоровья незлым и нежадным людям. И дай Бог ума жлобью научиться культуре.
ТыЧиНеТЫ 29 августа 2015
Я автор Вас поддерживаю, и была на таких д.р и , устраивая ребенку праздник, тоже в такую ситуацию ( с приходом взрослых детей на покушать и родителей на горячеее, фреши в несметном количестве и текилу). При этом у меня было все организованно и продуманно и оговорено, но переживающие мамы и папы со вторыми и третьими своими детьми не могли на шару не угоститься. Воспитание не позволило открыто нахамить, а тонкие намеки не для этих людей. Им по жизни отлично живется, они не заморачиваются и не во что не включаются, это быдло и жлобы, а мы, хоть и интеллигентные, но дураки.
Тётушка Лошадь 29 августа 2015
Боже какой ужас!
Я если честно и не знала что такое бывает.... Как можно нажираться на детском др.. Требовать горячееи коньяккак можно привести детей которых не приглашали
Интересноа эти люли в аналогичной ситуации никогда не оказывались?
На паровозе 29 августа 2015
мама просто воспитанная . А большинство однозначно быдло. Может и не стоит судить людей по одежке, но поведение и поступки о многом говорят!!!
Кюветчица 29 августа 2015
Вот и вывод детские дни рожденья только для детей . Сыну 11 будет. И праздник только детям в заведении. со взрослыми отдельно или дома ли в заведении. Торт на заказ только детям... и по кусочку с собой если останется ))) нам повезло с мастерицей ее торты дети съедают на ура )
Приглашения сын вручает друзьям. Где имя приглашенного и адрес и время проведения. Пока с таким как у вас не сталкивались, но кто знает.
Кюветчица 29 августа 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ситуація дійсно жесть, навіть не віриться що таке буває.
Я думаю нам треба повчитися в американців - гостям пропонують обмежену кількість випивки/їжі, кому мало замовляє більше за свої гроші.

А от пропозиція з днем народження без батьків мені не зрозуміла. Я свою дитину в незнайомому місці саму не залишаю, і впевнена що я така не одна.

Родители могут ожидать поблизости. ) я так малого водила...и к нам так ходили. Особенно если в заведении. Рядом есть кафешка или что то подобное. Сидишь читаешь пьешь кофе заглядываешь периодически что там происходит иногда можно и помочь если просят, там отвести организованно с туалет ) девочек.
Краля-Галя 29 августа 2015
Ни разу не сталкивалась с тем, что с ребенком приходят братья-сестры, причем тут они?? даже если возраст не сильно отличается, но ведь приглашают не просто схожих по возрасту детей, а друзей.
Кюветчица 29 августа 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса

согласна. Я думаю, вряд ли на следующий год она повторит праздник в таком формате. Бывает в жизни всяко...

Вот вот просто сам себе человек такое бы не позволил, переживал одолжил денег чтобы людей напоить накормить ублажить всех. А воспитание гостей желает знать лучшего ().
Грабля 29 августа 2015
Ответ дляПапоротник

Шутите?
Давайте смоделируем ситуацию: моей дочери ДР, 5 лет допустим.
Мы заказываем аниматоров, у них цена до 10 чел (допустим) 1 тыс, больше 10 чел 1500.
Мы с дочкой ’утискиваемся’ в 10 человек гостей. Покупаем угощение и посуду на это количество.
С радостью встречаем гостей и тут .... тадададам, гостей приходит на 1 больше. При этом один этот гость с дочерью моей особо не знаком. Порционного угощения (если не купили на всякий случай с запасом) не хватает. Ну и главный бонус - аниматорам платим вполовину дороже от того, что планировали.

Как можно на детский Др рассчитывать все впритык? Кусочки тортика, тарелки.... А аниматоров всегда лучше 2 брать
Налитое яблочко 29 августа 2015
я бы на месте мамочки тупо отморозилась, потому что и так и так будут недовольные. Так пусть они хоть будут недовольны по делу.
Краля-Галя 29 августа 2015
я даже младшего сына не брала в кафе к старшему (разница 5 лет), чтобы он не мешал веселиться старшим ребятам, не говоря уже о том, чтобы кто-то привел чужого малыша .... бред какой-то, хотя уверена, что младшему было бы тоже интересно
Грабля 29 августа 2015
Ответ дляСтильная штучка

А к чему в компании 12-ти летних ребят в боулинге моя 5-ти летняя дочь?

Я писала про деток с маленькой разницей ( обычно это 1-2 года)
У Вас 7 лет, так что аж никак не подходит ситуация
размахер 29 августа 2015
Жесть Сколько раз отмечали и нам везло с родитялями деток.
Посудомойка 29 августа 2015
Ой, как меня эта ситуация напрягла , у сына 5 лет в сентябре, заказала в развлекательном центре аниматоров, угощение и торт только детям, кстати угощение- пиццу они сами себе сделают. Взрослых кормить не планирую аж никак. Вот теперь начала волноваться, чтоб все норм было...
Ацетилсалициловая кислота 29 августа 2015
У нас таких недоразумений не было, я не против братьев-сестер на детском ДР, но нам пока 5 и приходят детки с родителями. Много гостей не зову, максимум 5-6 семей с детками, трое из которых кумовья. У деток свои развлечения, родители общаются за отдельным столом (пицца, бутербродики, вино), но у нас культурный народ, всем в удовольствие.