Donnaroza• 29 июля 2012

Вопрос к тем, то вяжет. Какие ваши любимые нитки для вязания?

Хочу обратиться к вязальщицам. Думаю многие сталкивались с такой проблемой - долго выбираешь модель, рассчитываешь узор, собственно вяжешь - а результат не радует или сразу или в носке. У меня такое случается довольно часто. И нитки покупаю недешевые, а всё равно - лотерея. Или кашлатятся быстро, или оказываются колючими, или растягиваются. Пока единственные нитки которые меня устраивают почти полностью - Alize Cashmira 300м, конечно вещь из них на голое тело не наденешь, но хотя бы по всем остальным параметрам подходят. При этом покупала такие же, но тоньше и метраж больше - тихий ужас. Поделитесь, пожалуйста, какая пряжа нравится вам, устала от экспериментов, хочется послушать советы бывалых)))

Anyta2802• 29 июля 2012
Ализе Лана Голд,Ярн Арт Мерино де люкс,Харизма,Джинс,из летних Ярн Арт Бегония .
leo77• 29 июля 2012
посмотрите вот здесь большой выбор http://pryalka.com.ua/ Сейчас не вяжу не когда. Раньше вязала часто и много. Предпочитаю Ализе: цена-качество устраивают, выбор большой пряжи. Янарт качество не устраивает
поваренок• 29 июля 2012
А мне у янарта хлопок нравится. Мягенький, не растягивается. Детям хорошо из него изделия вязать.
автор Donnaroza • 29 июля 2012
Спасибо огромное, сейчас всё посмотрю и, да, забыла ещё спросить - очень интересуют детские нитки, в первую очередь неколючие - чтобы можно было свитерок или платье связать и спокойно носить)
leo77• 29 июля 2012
Смотрите на состав, мягенькие хлопок, на голое тело можно носить, но нужно подобрать узор типа резинки, чтоб тянулось хорошо http://pryalka.com.ua/index.php?cPath=95_241 вот пушистики прикольные на толстые спицы http://pryalka.com.ua/index.php?cPath=153_278 а вообще акрил тоже приятные на ощупь, но акрил скатывается при стирках и носке
Аноним• 29 июля 2012
Ответ дляAnyta2802

Вот-вот. Тоже их все люблю. И ещё Ярн Арт Виолет для лета.
cleopatra• 29 июля 2012
из летних нравится ярнарт бегония и саммер, из зимних покупаю любую мериносовую
Елена_34• 29 июля 2012
Я своей малышке вяжу из пряжи Schoeller Baby Merino торговой марки Сеам, Она относительно не дорогая, приятна к телу и практична в носке. Одна из наших кофточек есть в моих объявлениях
https://pic1.kidstaff.net/pictures_user/7/63296/25...
Еще очень нравится сеамовкая пряжа Болеро (хлопок пополам с вискозой) - просто супер. Из дорогих люблю Мерино платинум и Мондиалевскую Супервул, Экстрафайн. Чистый хлопок покупаю литовский через интернет;)))
автор Donnaroza • 29 июля 2012
Девочки, спасибо вам огромное всем! Воодушевилась, буду ваять сновыми силами
автор Donnaroza • 30 июля 2012
Ответ дляЕлена_34
Кофточка чудесная. Такая работа вызывает уважение)
Nikimarishka• 10 августа 2012
Вяжу очень много. Если хотите, что заинтересует, могу показать фото уже в процессе пользования)))
Летние:
Ализе - Белла (белла Батик), Санни, Бахар Батик, Пуфи файн. Еще понравилась Лана (ее уже не выпускают) со стрейчем
Ярн АРТ - Бегония, Джинс, Тьюлип, Вайолет. Нравится Спрингтайм, но на мой взгляд, не все из нее связать можно
Еще из летних понравилась Гималаи Лидия-5. Вязала юбку - просто супер. Не нужно даже никакого подклада, ниточка толстенькая и в то же время легкая.
Зима:
Ализе - Беби Вул (батик), Ангора голд, Лана Голд, Рейнбоу (супер буклешка), Суперлана Макси Мозаик.
Ярн АРТ - Мерино Де Люкс, Легенда, Мерино Балки, Мерино Твид, Меджин Файн, Колор гарден (вообще бомбовские цвета)

Еще нравятся от Газал - беби вул, Денис, Кристмас Ярн. Виктория - кардинал (очень нравится для детских шапочек)Картопу флора - акрил с изумительными цветами (а в изделии ниточка аж сияет и переливается).

Ну и просто отдельная тема Кауни. Словами не передам на сколько я ее обожаю. Но только нужно готовое изделие хорошенько обработать, чтоб ниточка была не кусучей. А так

Автор! Удачного Вам творчества
автор Donnaroza • 10 августа 2012
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ) Буду пробовать) Я на Кауни давно смотрю, но останавливало именно то, что кусючая. У меня все в этом смысле капризные, да и сама не люблю. А как вы её обрабатываете? Поделитесь рецептом))
Nikimarishka• 11 августа 2012
Не помню уже кто, на Осинке посоветовали.
Стираем вещь после того, как она готова. Затем, сполоснув от порошка, очень густо смазываем самым дешевым бальзамом для волос. Оставляем на часик и затем опять стираем в порошке и полоскаем, но уже с кондиционером для одежды. От колючести остается процентов 5. Но ее уже можно даже на голое тело одевать!
Еще добавлю, что у Кауни есть специфический запах. Тоже вот совет нашла - саму пряжу простирать в машине (на минимуме градусов) с порошком, но без всяких добавок. Затем просто смотать в клубок (в основном, пряжа в пасмах) и оставить до момента вязания. У меня уже 4 месяца лежит - жара, вяжу пока только хлопком. И вот огромнейший плюс такой стирки - знаешь потом на все 200%, что вязаное изделие после ВТО уже не сядет
автор Donnaroza • 11 августа 2012
Ещё раз спасибо - век живи - век учись)
Nikimarishka• 11 августа 2012
Не за что)))) Вы знаете про Осинку? Не сайт - а кладезь интересного и полезного! Всю инфу черпаю там. Очень помогает самосовершенствоваться
автор Donnaroza • 11 августа 2012
Да, знаю - наверное самый лучший сайт по рукоделию
vvvaleriya• 22 августа 2012
Девочки, а где вы кауни покупаете?
Nikimarishka• 22 августа 2012
Ответ дляvvvaleriya
Девочки, а где вы кауни покупаете?
Я вот тут на стаффе покупала не единожды у oliverka https://www.kidstaff.com.ua/tema-2094826.html
Елена_34• 22 августа 2012
На сайте knitartis. com есть много прибалтийской пряжи в коллективных закупках. Пряжа самая разнообразная: шерсть, лен, кашемир с шерстью, есть даже буретный шелк :)
Animanga• 13 ноября 2012
Ответ дляDonnaroza
Для меня несомненный фаворит в вопросах пряди для детских вещей - это Zegna Baruffa. Это высшего качества папирос со свойствами кашемира! Недавно познакомилась с землячкой, которая уехала жить в Италию. Она занимается пряжей - ОСТАТКИ С ФАБРИК ЗНАМЕНИТЫХ ДОМОВ МОДЫ!!! Так я у нее этой пряжи 3 кг купила + 426 г элитного кашемира, который специально для какого-то известного дизайнера разрабатывался :) Ну, а цены - мечта! Я свою любимую Зэнью по 15 грн/100 г взяла, это вместе с доставкой!!! В то время как еще раньше пришлось заказывать в Британии за 200 грн./100 г - чего только для новорожденной дочери не сделаешь. Если интересует, кину ссылку на ’коллекцию’ Лины :)
Animanga• 13 ноября 2012
Прошу прощенья! Мой бестолковый смартфон слова по своему усмотрению меняет. Надеюсь смысл написанного выше понятен. Например, ЗЭНЬЯ - ЭТО ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА МЕРИНОС СО СВОЙСТВАМИ КАШЕМИРА! :)
Anyta2802• 13 ноября 2012
Ответ дляAnimanga
Кинтесь ссылочкой)))
Nikimarishka• 13 ноября 2012
Ответ дляAnimanga
А можете рассказать о кашемире? Много пересмотрела пряжи в украинских инет магазинах. Но чистый кашемир нашла по 270 грн за 50 грамм
Animanga• 13 ноября 2012
Пряжа у Лины продается в бобинах, т.е для машинного вязания. Но для спиц она тоже прекрасно подходит, тем более если взять в несколько нитей. Сам кашемир, конечно, вещь просто волшебная. Он легкий, мягкий, теплый и после стирки увеличивается в два раза, поэтому вязать его надо спицами чуть большими, чем для пряжи аналогичной толщины. На одном форуме совет вычитала: Из кашемира надо связать образец, постирать, порадоваться и взять спицы больше! :) Кашемир, конечно, дороговат. Хотя тот, что я купила и жду со дня на день, вышел мне в 200 грн./426 г, но это достаточно много, тем более для ребенка. По примерным подсчетам пряжи подобной толщины для кофточки 42 р., но для машинной вязки, необходимо около 150 г. Там, есть и более дорогая пряжа и кашемир, и ангора, и мохер, но цены разные -можно повыбирать. Мой моточек с нейлоновой нитью в составе и немного пружинит, но Лина ее еще не пробовала. Знаем только что эта пряжа была разработана для коллекции какого-то дизайнера с громким именем (она не помнит для кого) для создания облегченных кардиганов и свитеров. К тому же она беленькая-беленькая, что бывает редко, т.к. он всегда идет с кремовым или даже сероватым натуральным оттенком. Вот! :)
Animanga• 13 ноября 2012
http://www.filati-pregiati-italia.it/
А это ее магазинчик :) Всем удачных покупок! Будут вопросы, пишите. Мое имя Аннушка.
Nikimarishka• 13 ноября 2012
Ответ дляAnimanga
http://www.filati-pregiati-italia.it/
Аннушка, а по доставке расскажите, пожалуйста!
Animanga• 13 ноября 2012
Отправляет она западно-европейским перевозчиком по субботам. Сначала - Пн., Вт. - посылка во Львове, а оттуда они рассылают по Украине Автолюксом. Я сама из Донецка, моя посылка в понедельник уже была во Львове, сегодня (т.е. во вторник) они уже отправили ее ко мне, и вот в четверг муж поедет забирать ее в Автолюксе. Стоимость отправки - 3 евро/кг и это очень дешево и быстро.
Nikimarishka• 13 ноября 2012
Ответ дляAnimanga
Так может организуете как-то заказик? Я бы к Вам перед НГ присоединилась (сделала бы подарок себе любимой). Доставку на двоих (и я часто в Донецке бываю)
Animanga• 14 ноября 2012
Я пока точно не знаю буду ли заказывать перед НГ или уже после. Пряжу для новой покупки я себе присмотрела да и новенькое скоро ожидается - очень интересно что там будет. Для меня вопрос финансово сложный - либо подарок мужу, либо килограмм мериноса. Склоняюсь к мужу, а то мне совесть иметь надо.
Забыла написать, что деньги я переводила через Приват24 ее маме в Краматорске. Так что сложного нет ничего, и на сайте рядом с итальянским русский текст. А связаться с Линой можно и по почте, и по Скайпу.
А что вы присмотрели?
Nikimarishka• 14 ноября 2012
Мне очень ангора приглянулась (особенно, твид) и мохер. Но не успела зима начаться, а я уже и на шелк заглядываюсь (придумала модельку на машине связать)