29 августа 2015

Всё, поступаю в семинарию ))) Или сколько стоит оптеть покойного

Умер родственник. Думаем отпевать или нет. Стоит такая услуга 400 грн. Узнавали и в ритуальных, и на кладбище. Как-то дороговато за 5-минутную речь.
Может кто знает, есть ли подешевле в Киеве?
ДеткамМама 29 августа 2015
отпоют и бесплатно, если скажете священнику, что денег нет.
иркин 29 августа 2015
в будь-який храм зайдіть і запросіть священика.

У нас в храмі, наприклад, нема цін, все за пожертву на розсуд того, хто замовляє.
Танюша 29 августа 2015
Если для вас отпевание єто пятиминутная речь. Тогда не надо.
Рания31 29 августа 2015
А место на кладбище не узнавали сколько стоит? Оно же стоит как блин мерседес. Поэтому 400грн за отпеть это вообще копейки.
иркин 29 августа 2015
В ритуальних і на кладовищі завжди дорожче.

Але інше питання: якщо ви в храм ніколи не ходите,то навіщо родича тоді відспівувати????
max2013 29 августа 2015
Ответ дляТанюша
Если для вас отпевание єто пятиминутная речь. Тогда не надо.
+10000000000000
max2013 29 августа 2015
Ответ дляиркин
В ритуальних і на кладовищі завжди дорожче.

Але інше питання: якщо ви в храм ніколи не ходите,то навіщо родича тоді відспівувати????

Так померлий не винний,що в нього такі родичі
mango12 29 августа 2015
А только меня покоробили смайлы в теме про отпевание?
автор Мавпа 29 августа 2015
Ответ дляиркин
в будь-який храм зайдіть і запросіть священика.

У нас в храмі, наприклад, нема цін, все за пожертву на розсуд того, хто замовляє.

понятно, сейчас зайду в ближайшую церквушку рядом и спрошу.
автор Мавпа 29 августа 2015
Ответ дляТанюша
Если для вас отпевание єто пятиминутная речь. Тогда не надо.

а надо больше?
автор Мавпа 29 августа 2015
Ответ дляиркин
В ритуальних і на кладовищі завжди дорожче.

Але інше питання: якщо ви в храм ніколи не ходите,то навіщо родича тоді відспівувати????

вот и я думаю, а надо ли? Тем более что он военный и атеист. Хотя был крещён (1920 г.р.)
автор Мавпа 29 августа 2015
Ответ дляmango12
А только меня покоробили смайлы в теме про отпевание?

Очень не люблю церковь и крайне негативно отношусь к религии. Но кроме меня, есть другие родственники.
автор Мавпа 29 августа 2015
Ответ дляmax2013
+10000000000000

недавно был на похоронах. Так священник минут 25 отпевал. При чём начал нормально, а заканчивал тупо рекламой церкви. Люди уже гневно на него смотрели.
ДеткамМама 29 августа 2015
Ответ дляМавпа

Очень не люблю церковь и крайне негативно отношусь к религии. Но кроме меня, есть другие родственники.
лучше поручите им это дело.
madam.tasenka 29 августа 2015
Можно вместо того, чтобы звать на похороны (раньше ведь во времена ссср так и было), взять землю и отнести в Церковь, на панихиду и там заказать отпевание и запечатать землю, ето раз в 10 дешевле будет. потом эту землю на могилке крестом высыпать и то же самое получится.
TATA-75 29 августа 2015
Недавно похоронила папу батюшка отпевал 30 минут, муж спросил потом сколько стоит батюшка ответил так: хотите помогите церкви и положите в ящик пожертвований, все по желанию. Отпевание бесплатно)
TATA-75 29 августа 2015
Как то жутко читать про отпевание’ пятиминутная речь’
El_ena 29 августа 2015
Ну если атеист, и вы так настроены, то зачем ?
tanya brv 29 августа 2015
Человек прожил 95 лет, отдайте ему все почести и православные ритуалы после смерти, не считайте деньги в этих вопросах.
автор Мавпа 29 августа 2015
Ответ дляЖена сантехника
Как то жутко читать про отпевание’ пятиминутная речь’

предлагаете полчаса стоять на жаре затвра?
автор Мавпа 29 августа 2015
Ответ дляEl_ena
Ну если атеист, и вы так настроены, то зачем ?

вот и я думаю, зачем.
автор Мавпа 29 августа 2015
Ответ дляtanya brv
Человек прожил 95 лет, отдайте ему все почести и православные ритуалы после смерти, не считайте деньги в этих вопросах.

почести отдаст почётный караул.
tanya brv 29 августа 2015
Это правильно хорошо, но не забывайте про жизнь после смерти- многие в нее верят хоть и не признаются; даже если он атеист, но он крещенный в детстве, нужно похоронить по правилам церкви даже если Вам это не нравится.
TATA-75 29 августа 2015
Ответ дляМавпа

предлагаете полчаса стоять на жаре затвра?
b
Смотря как вы к этому относитесь. Я бы стояла вечность, только бы мои родные и близкие не уходили от меня.( дядя, тетя, сестра, брат всеравно, все мои близкие) лично я не помню как батюшка отпевал моего ПАПУ, в таком жутком состоянии я была.
По-моему никакая жара не помешает провести человека как положено.