Девочки ,в первую очередь прошу юристов подсказать,а может просто кто то сталкивался:После вступления в право наследства недвижимость сразу можно продавать или должно какое то время пройти?Заранее спасибо.
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo
Шесть месяцев с момента смерти-потом свидетельство-потом продать
Все верно,но так как объект недвижимости меньше 3 лет у вас в собственности,то вы при оформлении сделки заплатите 5% налога на доходы физ.лиц+1,5% военный сбор+1% госпошлина=итого 7,5% от оценки объекта.
Если больше 3 лет+это единственная сделка за год,то только 1% госпошлины.
Ответ дляalenuchka12
Ой блиииин,точно,еще и военный сбор?!
,а оценка недвижимости теперь ведь не как раньше,а комп.программа оценивает?
Ответ дляalenuchka12
Нет.
172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об´єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.
Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo
Нет.
Не знала,значит ошиблась.
Тогда при оформлении сделки будет только 1% госпошлина,но 1,5% военного сбора придется заплатить при оформлении наследства
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY
Ой блиииин,точно,еще и военный сбор?!
Не как раньше,но как сейчас не знаю.
Ответ дляgorgo
Нет.
Спасибо,успокоили..
.Всеже 2.5 не 7.5.А оценка не знаете как сейчас происходит?
Ответ дляalenuchka12
Не знала,значит ошиблась.
Смотря какая степень родства, если первая и 0%, то и ВС 0% при оформлении наследства
Если продажа баз налога, то и ВС 0%
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo
Если продажа баз налога, то и ВС 0%
У меня у знакомых открыто наследство еще в 2013 году,но оформлять будут и получать свидетельство только в этом,у них 5%,и теперь еще получается и 1,5% вс
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY
А почему так долго не получали?Были еще претенденты?
Нет,там проблема с земельным кадастром.
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo
5% налога при наследстве
1,5% ВС при продаже, но без 5% налога
А при получении наследства 1,5 вс разве не нужно уплачивать?
Ответ дляNATUCY
Ясно.спасибо.А оценка при продаже-это уже другое?
Да, там диапазон ухода от реальных цен гораздо уже и премиальные больше
Даю пример, двушка в Киеве для оформления наследства была оценена в 38000 грн., когда ее потом продавали оценщик отказался вписать такую сумму для продажи
Ответ дляgorgo
Да,понятно...Говорят сейчас оценивает программа6вводят параметры квартиры,место нахождения,состояние,материалы-и ОП -практически реальная цена,бывает и выше...
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo
Если продажа баз налога, то и ВС 0%
Вы меня немного запутали.Если степень родства вторая это 5% налога и автоматически появляется и 1,5% вс.Вс же распространяется и на наследство или только на куплю-продажу?