NATUCY• 01 сентября 2015

Нотариусы,юристы,подскажите!

Девочки ,в первую очередь прошу юристов подсказать,а может просто кто то сталкивался:После вступления в право наследства недвижимость сразу можно продавать или должно какое то время пройти?Заранее спасибо.
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12
Вы меня немного запутали.Если степень родства вторая это 5% налога и автоматически появляется и 1,5% вс.Вс же распространяется и на наследство или только на куплю-продажу?

Я Вас не путала)
ВС появляется там, где возникает налог

gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Не подскажите где можно скачать грамотно составленный бланк ’попереднього договору’,для оформления задатка.

Обратитесь к нотариусу, не бывает универсальных бланков договоров, грамотный договор всегда индивидуален
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Я Вас не путала)
ВС появляется там, где возникает налог

Я пытаюсь разобраться.То есть схема выглядит так?
5% наследство от Б-В +1,5% ВС=7,5% Ясно.
Дальше.От куда тогда берется 1,5% при последующей продаже Внучкой унаследованной недвижимости?Ведь вы в посте 7 привели статью,где наследник освобождается от налога,от куда тогда Вс берется при купле-продаже?
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Нотариально оформлять не хочу,дорого.
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

5%+1,5%=6,5%, почему у Вас 7,5%
1,5 % это ошибка
1,5% ВС нет при условии подпадания под последнюю часть статьи 172.1. НК
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Нотариально оформлять не хочу,дорого.

Позвольте спросить,а сколько сейчас это удовольствие стоит?Если здесь не удобно писать,можете в личку.
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Нотариально оформлять не хочу,дорого.

Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной, иначе он априори никчемный.
Дорого? Дело Ваше, не забывайте, что скупой платит дважды
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

практически как и купля продажа,т.к.делается на официальном бланке нотариуса,и для нее все едино:купля или попередний...
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

5%+1,5%=6,5%, почему у Вас 7,5%
1,5 % это ошибка

6,5,теперь это я опечаталась.
Теперь картинка понятна,благодарю

gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

6,5,теперь это я опечаталась.
Теперь картинка понятна,благодарю

alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

При продаже недвижимости это не баснословные траты,согласна с gorgo,лучше оформлять нотариально.
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Вообще то я покупатель такой квартиры.,завтра даю залог,а в наследство продавец вступает через 3 нед.,так что нотариально никак...вот и думаю как себя подстраховать...
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Подождать 3 недели и оформить нотариально.
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Оформите у нотариуса договор позыки (сорри, вылетел русский перевод), потом закроете его при заключении договора купли-продажи
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

А где гарантия,что он единственный наследник и т.д.Лучше подождать 3 недели,если заинтересован и так продаст,что за супер объект недвижимости,что такая спешка.Это так мысли вслух для автора темы.
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

Вариантов и рисков масса всегда, Продавец может умереть во время сделки, получив деньги и не успев подписать договор, как Вам?
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Это же надо быть таким невезучим покупателем
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

Да много у них претендентов,цену сбросили(им срочно надо)и валят к ним покупатели...Документы на квартиру лежат у нотариуса,деньги(залог)им нужен для оформления наследства.
Люди как бы порядочные,но вариантов масса...
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

Всякое бывает, этот случай конечно из ряда вон, но риск есть всегда
Просто люди рискуют когда оно того стоит-или очень приятная цена за объект или понравился так, что просто ВСЁ, ХОЧУ или что-то ещё)

автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Та молодая она...1000дол.залог все же страшно.
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Ну вот все три варианта-что делать??
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Ну вот все три варианта-что делать??

Договор позыки, если попытается Вас кинуть с квартирой после оформления наследства-вернете 1000, да ещё и процент при желании можно в договоре указать как штрафные санкции. Вы же по сути её деньги на оформление одалживаете.
Хотя 1000 у.е. для оформления наследства многовато, правда все от объекта зависит, Вы уж не Хонку ли купить наметили?)
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Ну вот все три варианта-что делать??

Напишите в договоре-одалживаю 1000, через месяц вернуть должна 2000, чтобы у человека не было искушения потом соскочить
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Ху их Хонка?
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Договор займа можно без нотариуса оформить?
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Да + возьмите ещё и расписку
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Ху их Хонка?

Домик этажный в Межигорье)
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Да + возьмите ещё и расписку

А договор займа и расписка не одно и то же?
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Домик этажный в Межигорье)

Типа того.За 23т.у.е.
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

нет, договор-первичен, расписка - вторична (выдается на подтверждение заключения договора займа)