NATUCY• 01 сентября 2015

Нотариусы,юристы,подскажите!

Девочки ,в первую очередь прошу юристов подсказать,а может просто кто то сталкивался:После вступления в право наследства недвижимость сразу можно продавать или должно какое то время пройти?Заранее спасибо.
gorgo• 01 сентября 2015
Шесть месяцев с момента смерти-потом свидетельство-потом продать

Татьяна И.Л• 01 сентября 2015
После получения свидетельства - хоть на второй день.
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляТатьяна И.Л
Спасибо,девочки!!!
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Все верно,но так как объект недвижимости меньше 3 лет у вас в собственности,то вы при оформлении сделки заплатите 5% налога на доходы физ.лиц+1,5% военный сбор+1% госпошлина=итого 7,5% от оценки объекта.
Если больше 3 лет+это единственная сделка за год,то только 1% госпошлины.
Татьяна И.Л• 01 сентября 2015
И вам спасибо за ваше ’спасибо’. Удачи
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

Ой блиииин,точно,еще и военный сбор?!,а оценка недвижимости теперь ведь не как раньше,а комп.программа оценивает?
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

Нет.
172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об´єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Нет.

Не знала,значит ошиблась.
Тогда при оформлении сделки будет только 1% госпошлина,но 1,5% военного сбора придется заплатить при оформлении наследства
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Не как раньше,но как сейчас не знаю.

автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Нет.

Спасибо,успокоили...Всеже 2.5 не 7.5.А оценка не знаете как сейчас происходит?
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12
Не знала,значит ошиблась.

Смотря какая степень родства, если первая и 0%, то и ВС 0% при оформлении наследства
Если продажа баз налога, то и ВС 0%
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Если продажа баз налога, то и ВС 0%

Бабушка-внучка..?
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Если продажа баз налога, то и ВС 0%

У меня у знакомых открыто наследство еще в 2013 году,но оформлять будут и получать свидетельство только в этом,у них 5%,и теперь еще получается и 1,5% вс
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

А почему так долго не получали?Были еще претенденты?
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Бабушка-внучка..?

5% налога при наследстве
1,5% ВС при продаже, но без 5% налога
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Нет,там проблема с земельным кадастром.
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

5% налога при наследстве
1,5% ВС при продаже, но без 5% налога

А при получении наследства 1,5 вс разве не нужно уплачивать?
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляalenuchka12

пост 11
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

5% налога при наследстве
1,5% ВС при продаже, но без 5% налога

Не совсем поняла...5%при оформлении наследства и 1.5 в.с.при продаже?Это если от бабушки-внучке?

автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

пост 11

Внучка-вторая степень родства,так?
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

5% наследство от Б-В
1,5% при последущей продаже Внучкой унаследованной недвижимости
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Внучка-вторая степень родства,так?

да
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

5% наследство от Б-В

Ясно.спасибо.
Вообщем 5% не избежать....
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Ясно.спасибо.
Вообщем 5% не избежать....

лучше 5% при наследстве, чем 5% при продаже, поговорите с оценщиками, для наследства у них есть масса приятных вариантов по оценке имущества за небольшую премию
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Ясно.спасибо.А оценка при продаже-это уже другое?
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Да, там диапазон ухода от реальных цен гораздо уже и премиальные больше
Даю пример, двушка в Киеве для оформления наследства была оценена в 38000 грн., когда ее потом продавали оценщик отказался вписать такую сумму для продажи
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Да,понятно...Говорят сейчас оценивает программа6вводят параметры квартиры,место нахождения,состояние,материалы-и ОП -практически реальная цена,бывает и выше...
gorgo• 01 сентября 2015
Ответ дляNATUCY

Давно уже так, и никого это не смущает)
alenuchka12• 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Если продажа баз налога, то и ВС 0%
Вы меня немного запутали.Если степень родства вторая это 5% налога и автоматически появляется и 1,5% вс.Вс же распространяется и на наследство или только на куплю-продажу?
автор NATUCY • 01 сентября 2015
Ответ дляgorgo

Давно уже так, и никого это не смущает)

Не подскажите где можно скачать грамотно составленный бланк ’попереднього договору’,для оформления задатка.