20 апреля 2013

Когда лучше идти в сад?

Результат:
вже голосів: 108
53 (49.07%) 3 года
24 (22.22%) 2 года
18 (16.67%) вообще не водить ребенка
13 (12.04%) свой вариант
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
не ранее 3 лет
а после трех - в любом возрасте, можно и в 4 пойти, и в 5 - на год перед школой, вполне достаточно
автор Самая СоветЧиваЯ 20 апреля 2013
Спасибо.
Sunny Shop 20 апреля 2013
В 3 самое то.
Птица Говоруша 20 апреля 2013
В 2 года.
автор Самая СоветЧиваЯ 20 апреля 2013
Читала что ребенок психически и эмоционально готов не раньше 3 лет.А мамы знакомые говорят что чем раньше тем лучше.Вот и думаю...
Чупа-чупс 20 апреля 2013
мы пошли в 2.8- отлично. как по мне, самый оптимальный возраст. В 2 бы не отдала ни за что, ну совсем еще кроха
Boosik 20 апреля 2013
я считаю, что это индивидуально для каждого ребенка и для каждой ситуации и рассматривать нужно не только вопрос возраста, а и обстоятельства семейные и качество предоставляемых садиком услуг и финансы и многое другое, но всё-таки общение в коллективе себеподобных считаю для деток обязательным.
Мишка-шалунишка 20 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
не ранее 3 лет
а после трех - в любом возрасте, можно и в 4 пойти, и в 5 - на год перед школой, вполне достаточно
Согласна про год перед школой!!! Лучше разные кружки и развивалки,чем этот гребанный садик
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Читала что ребенок психически и эмоционально готов не раньше 3 лет.А мамы знакомые говорят что чем раньше тем лучше.Вот и думаю...
да, но почему-то на форумах постоянно пишут об истериках в ракурсе ’ой, ну ниче, без истерик не получится, не вы первые, через недельку-другую будет бежать вприпрыжку, главное пережить первые дни’
и так далее и тому подобное + мильйон советов как пережить адаптацию
если вот к этому вы готовы - может и правда чем раньше, тем лучше

в моем понимании поход в садик + истерика = ребенка в сад отдали рано, не подготовили
одно дело, если НАДО - всякие ситуации бывают - другое дело, если аргумент ’потому что все говорят, что чем раньше, тем лучше’

я в этом году буду отдавать третьего ребенка в сад
и я НЕ ЗНАЮ, что такое истерика по поводу похода в сад, не было ни у кого ни одной
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
Согласна про год перед школой!!! Лучше разные кружки и развивалки,чем этот гребанный садик
О ДА! здравствуй, единомышленник!
Чупа-чупс 20 апреля 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
Согласна про год перед школой!!! Лучше разные кружки и развивалки,чем этот гребанный садик
что значит гребный? если вы решили не отадвать или вам просто не повезло с садом, это не значит, что все сады такие.
у нас садик- не каждой развивлке до него дотянутся! я довольна на 200%
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
что значит гребный? если вы решили не отадвать или вам просто не повезло с садом, это не значит, что все сады такие.
у нас садик- не каждой развивлке до него дотянутся! я довольна на 200%
а исключения только подтверждают правила

а вы за питание доплачиваете? меня лично питание сильно не устраивает
а платного питания у нас в саду не предлагают - в смысле что сверху выдали, то и кушайте
Каяспер 20 апреля 2013
моя в 2,9 была не готова, в 3,9 - самое оно, садом оч.довольны
savalena 20 апреля 2013
я тоже за 3+, и если есть возможность, то и 4+...вижу на подружках и родственниках, чем отличаеться поход в садик в 2 и в 4
savalena 20 апреля 2013
а об ’общение в коллективе себеподобных считаю для деток’ так для этого детские площадки и существуют, мы с рождения с детками общаемся, было бы желание у мамы
Чупа-чупс 20 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
а исключения только подтверждают правила

а вы за питание доплачиваете? меня лично питание сильно не устраивает
а платного питания у нас в саду не предлагают - в смысле что сверху выдали, то и кушайте
я могу сказать, только за себя, у нас хоть и гос садик, но он образцовый, его постоили в 2012 году и только пол года как открыли.
Питание- очень достойное, не то, конечно, количество блюд что я дома выготавливаю , но что самое интересное, ребенок начал есть то, что не практически никогда за 3 года жизни ( рыбу и печень) мне удавалось только совсем крохотные кусочки впихнуть в ребенка, а тут рыбные котлеты на ура уходят и печеночные тоже.
А еще ребенку реально там комфортно, ему интересно ( у них занатия по методике Монтесоре в ясельной групе!, физкультура 2 р в неделю, позже будет худ фотография) а еще нам ооочень повезло с воспитателями. Мой сын, с удовольствием остался в саду на весь день с 4 дня как начал ходить. Не капризничает вообще! Было 2-3 раза, когда плакали абсолютно все, он тоже начал ныть. так как ему просто страшно стало и не понятно, почему все плачут ( это была первая неделя) с тех пор - тьфу-тьфу.
Скажу, что правельно говорят, надо смотреть по ребенку, но ведь многие задумываются. почему не рекомендуют с 2-х лет, да потому что НЕ ГОТОВ ребенок еще к саду, в любом понимание , ни физически, ни, самое главное, эиоционально!
Но каждой маме самой решать, во сколько отдавать ре в сад
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляsavalena
а об ’общение в коллективе себеподобных считаю для деток’ так для этого детские площадки и существуют, мы с рождения с детками общаемся, было бы желание у мамы
и далеко не только детские площадки
было бы желание, вы правы
КондуктЕр тролейбуса 20 апреля 2013
Зависит от моральной подготовки ребенка. Моя с 2х лет просилась в сад, но отдала в 2,8 в ясли. Не плакала в яслях ни разу, но я водила забирала до дневного сна. Капризы перед садом только в младшей группе появились, но не на долго.
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
я могу сказать, только за себя, у нас хоть и гос садик, но он образцовый, его постоили в 2012 году и только пол года как открыли.
Питание- очень достойное, не то, конечно, количество блюд что я дома выготавливаю , но что самое интересное, ребенок начал есть то, что не практически никогда за 3 года жизни ( рыбу и печень) мне удавалось только совсем крохотные кусочки впихнуть в ребенка, а тут рыбные котлеты на ура уходят и печеночные тоже.
А еще ребенку реально там комфортно, ему интересно ( у них занатия по методике Монтесоре в ясельной групе!, физкультура 2 р в неделю, позже будет худ фотография) а еще нам ооочень повезло с воспитателями. Мой сын, с удовольствием остался в саду на весь день с 4 дня как начал ходить. Не капризничает вообще! Было 2-3 раза, когда плакали абсолютно все, он тоже начал ныть. так как ему просто страшно стало и не понятно, почему все плачут ( это была первая неделя) с тех пор - тьфу-тьфу.
Скажу, что правельно говорят, надо смотреть по ребенку, но ведь многие задумываются. почему не рекомендуют с 2-х лет, да потому что НЕ ГОТОВ ребенок еще к саду, в любом понимание , ни физически, ни, самое главное, эиоционально!
Но каждой маме самой решать, во сколько отдавать ре в сад
много вы знаете садиков, построенных в 2012 году?
я ж говорю, исключения... увы... подтверждают правила
нашему садику сто лет в обед
и он хороший, рядом есть гораздо более ужасные представители этого семейства ДНЗ

по питанию - сосисок, колбасы и рыбных консервов в вашем саду не дают?
значит вам опять повезло! т.к. наше мин.образования или санстанция или кто там занимается этими вопросами, считает вполне нормальным кормить дошкольников такими продуктами
а я с ними не согласна

что касается занятий - у нас тоже группа Монтессори!
в целом занятия в нашем саду проводятся, все, коорые есть в плане - 1. они проводятся, 2. они добросовестно проводятся - как показывает практика, это очень редко бывает
Yana-122 20 апреля 2013
Ответ дляsavalena
а об ’общение в коллективе себеподобных считаю для деток’ так для этого детские площадки и существуют, мы с рождения с детками общаемся, было бы желание у мамы
а там где нет площадок или есть, но нет деток одного возраста, тогда мама плохая и это её вина? нам в мае 3 и мы хотим идти только из-за общения . Он дома с ума сходит просто. Но питание не устраивает в садиках
Чупа-чупс 20 апреля 2013
Ответ дляsavalena
а об ’общение в коллективе себеподобных считаю для деток’ так для этого детские площадки и существуют, мы с рождения с детками общаемся, было бы желание у мамы
дело не вобщении. общение, действительно можно найти на площадке, а вот преобретения новых безценных навыков для ребенка, таких как научится быть без мамы, пусть и совсем не долгое время, научится прнимать свои первые самостоятельные решения, обрести новых друзей, получить зараяд эмоций, привыкнуть к распорядку итп.
Уж очень сильно видна разница садиковских деток и тех, кто не ходили. Я сейчас, говорю о ситуации, в которой мамы садиковских деток и те , что не ходят в садик занимаются детками.
Потому как, если родителди не занимаются, то, конечно никакой садик не поможет
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляYana-122
а там где нет площадок или есть, но нет деток одного возраста, тогда мама плохая и это её вина? нам в мае 3 и мы хотим идти только из-за общения . Он дома с ума сходит просто. Но питание не устраивает в садиках
так идите на кружки - будет интересное занятие, чтоб с ума не сходить,и сверстники, для общения
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
дело не вобщении. общение, действительно можно найти на площадке, а вот преобретения новых безценных навыков для ребенка, таких как научится быть без мамы, пусть и совсем не долгое время, научится прнимать свои первые самостоятельные решения, обрести новых друзей, получить зараяд эмоций, привыкнуть к распорядку итп.
Уж очень сильно видна разница садиковских деток и тех, кто не ходили. Я сейчас, говорю о ситуации, в которой мамы садиковских деток и те , что не ходят в садик занимаются детками.
Потому как, если родителди не занимаются, то, конечно никакой садик не поможет
распорядок фигня - можно дома его создать
находиться без мамы - тоже есть варианты, кроме садика
нет в садике ничего такого, для чего нельзя было бы найти альтернативу
Чупа-чупс 20 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
распорядок фигня - можно дома его создать
находиться без мамы - тоже есть варианты, кроме садика
нет в садике ничего такого, для чего нельзя было бы найти альтернативу
так посудить. можно и в школу не ходить- фигня это школа вообще, инд обучения дома- выход.
и кстати 100% мамочек, которые у нас на площадке бились, что никогда не отдадут ре в сад, теперь судорожно узнают, как поступить в сад без электр регистрации
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
так посудить. можно и в школу не ходить- фигня это школа вообще, инд обучения дома- выход.
и кстати 100% мамочек, которые у нас на площадке бились, что никогда не отдадут ре в сад, теперь судорожно узнают, как поступить в сад без электр регистрации
почему-то ответ ’можно и в школу не ходить’ я слышу каждый раз, когда заходит разговор о том, что садик не является обязательным этапом в жизни ребенка дошкольника

конкретно говорю - не устраивает питание, не устраивает кол-во детей в группе, принципы воспитания, некоторые нюансы поведения воспитателей, могу продолжить дальше по мелочам... надо? та не, зачем... вывод же уже сделали - ’можно и в школу не ходить’

да, можно и в школу не ходить, и в троллейбусах не ездить, и в институте не учиться, и сексом не заниматься, и вообще дома сидеть круглые сутки... только скажите КАКОЕ это имеет отношение к садику?
vision 20 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
много вы знаете садиков, построенных в 2012 году?
я ж говорю, исключения... увы... подтверждают правила
нашему садику сто лет в обед
и он хороший, рядом есть гораздо более ужасные представители этого семейства ДНЗ

по питанию - сосисок, колбасы и рыбных консервов в вашем саду не дают?
значит вам опять повезло! т.к. наше мин.образования или санстанция или кто там занимается этими вопросами, считает вполне нормальным кормить дошкольников такими продуктами
а я с ними не согласна

что касается занятий - у нас тоже группа Монтессори!
в целом занятия в нашем саду проводятся, все, коорые есть в плане - 1. они проводятся, 2. они добросовестно проводятся - как показывает практика, это очень редко бывает
я считаю водить. начинать лучше между 2 и 3г, но сначала настраивать, потом постепенно привыкать.
чтоб сад был хорошего вида родители должны в него вкладывать деньги. без этого, увы, никак. В нашем саду (постройки 70х годов) все группы в хорошем состоянии, с ремонтом не старше 8 лет и новой мебелью. площадка отличная силами депутатов, клумбы с цветами и детский огород силами воспитателей и Зав.садом.

питание тоже хорошее, ни сосисок ни консерв не бывает.
занятия у нас не Монтессори, а по обычной программе садика: физкультура, музыка, обучающие занятия, творческие занятия. 2 раза в год дети готовят концерты для родителей, 3-4 раза проходят тематические уроки для детей, у старших + семейные спорт игры. раз в месяц-два приезжает детский театр и за 15грн/чел детки смотрят поучительные спектакли.
с минусами сада боремся силами родительского комитета, но это больше наши повышенные требования, чем требования детей.

и да, сад у нас самый обычный государственный. вожу туда, потому что считаю ребенку нужен коллектив сверстников (на развивалках, танцах - у детей совершенно другая форма общения).
Малая еще та 20 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
почему-то ответ ’можно и в школу не ходить’ я слышу каждый раз, когда заходит разговор о том, что садик не является обязательным этапом в жизни ребенка дошкольника

конкретно говорю - не устраивает питание, не устраивает кол-во детей в группе, принципы воспитания, некоторые нюансы поведения воспитателей, могу продолжить дальше по мелочам... надо? та не, зачем... вывод же уже сделали - ’можно и в школу не ходить’

да, можно и в школу не ходить, и в троллейбусах не ездить, и в институте не учиться, и сексом не заниматься, и вообще дома сидеть круглые сутки... только скажите КАКОЕ это имеет отношение к садику?
самое прямое. в садик не ходить кормят плохо, в школу пойдёт, а там уже никто не следит вообще. И курить начнёт и драки, и кушают в столовых что хотят.значит в школу тоже не идём и т.д.
Yana-122 20 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
так идите на кружки - будет интересное занятие, чтоб с ума не сходить,и сверстники, для общения
а на какие же пойти кружки в 3 года? На 1 час? Вот это общение, 23 часа дома и 1 час общения. Боюсь чтоб у него язык не начал болеть от такого общения.
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляМалая еще та
самое прямое. в садик не ходить кормят плохо, в школу пойдёт, а там уже никто не следит вообще. И курить начнёт и драки, и кушают в столовых что хотят.значит в школу тоже не идём и т.д.
вношу ясность
в САДИК ходит ребенок в возрасте максимум до 6 лет
для ребенка среднего и старшего дошкольного возраста взролый человек является авторитетом
ребенок в этом возрасте срисовывает модели поведения и впитывает любую информацию, которую слышит или видит
т.к. его опыта еще недостаточно для того, чтобы эту информацию обрабатывать и отсеивать ненужное

в школу идет ребенок в 6 или 7 лет
к этому моменту уже сфомировано мировоззрение и включается критичность мышления, т.е. ребенок НЕ воспринимает слова взрослого на веру, а сначала анализирует и дает свою оценку, исходя из накопленного к этому моменту опыта, исходя из усвоенных понятий ’хорошо-плохо’, ’можно-нелзя’ и так далее

это законы психологии
и это если мы говорим ТОЛЬКО о мышлении и восприятии информации
Брюнетка в Мармеладе 20 апреля 2013
Ответ дляYana-122
а на какие же пойти кружки в 3 года? На 1 час? Вот это общение, 23 часа дома и 1 час общения. Боюсь чтоб у него язык не начал болеть от такого общения.
идите тогда в сад на целый день
зачем говоить мол, ’а если нет сверстников на плщадке’, значит ’мама плохая и это ее вина’ - вы ведь ХОТИТЕ отдать ребенка в сад - так отдавайте, зачем вы ищете этому какие-то оправдания?