Глаголица• 20 апреля 2013
Музыкой навеяло. Гражданский брак vs брака официального.
Посмотрела пост-шоу Холостяка, и такой спор у Снежаны вышел с Джеджулой...Бессмысленный. И не аргументированный, что ли.
По-моему мнению, регистрированный брак предпочтительнее и вот почему. Мы прожили вместе 7 лет и поженились. В браке уже 2 года. Наши отношения улучшились! И я знаю причины. Со своей стороны, как минимум. Пока мы не были женаты, я рассматривала сожительство как некую проверку подходим ли мы друг другу. И цена была соответствующая. Но свадьба стала для меня некой точкой отсчета. Это как в любой ситуации-принял решение и начинаешь действовать, а пока не принял-болтаешься инертно и ничего не происходит. Сразу скажу, брак для меня не первый, замуж я совсем не рвалась, зарабатываю я как муж, а иногда и больше, то есть ни от чего не зависима совершенно.
А как вы считаете?
Результат:
вже голосів:
171 (79.53%)
Я за брак официальный
28 (13.02%)
Я за гражданский брак
16 (7.44%)
У меня вообще особое мнение, расскажу в теме
Бабушка мороз• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
я то по теме ответила, а вы конкретно лоханулись)) хотя, в таком ’обществе’ совсем не удивительно что все сожительствуют - и женатые и нет))) ляпнули так ляпнули, псевдоюрист))))
с Вами все в порядке предсавитель такого ’общества’? Автор не ставила вопрос о фактическом браке, которое являентся сожительством, т.к большинство обитателей советчицы не поняли бы его смысл. А вы помимо Википедия еще что-то читали? Словосочетание ’гражданский брак’ понятие сугубо бытовое, которым принято обозначать совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС. Закон же признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является. Тогда ответьте для всех что же такое официальный брак? Просвятите
Глаголица
• 20 апреля 2013
Ответ для22111978
Я за оф.брак,мне лично все равно кто как живет,но я не сожительствовала бы с мужем ,хотя его отец с матерью всю жизнь прожили не рассписаны,свекровь правда высказала свекру когда мы поженились,мол видишь ,а ты так на мне и не женился
,на что тот ей ответил,оно тебе нужно
Я тоже. Все мои друзья официально женаты, прекрасно живут по 20 лет, не разводятся, не делят имущество, секс по 5 раз в неделю, маленькие дети... А острые ощущения ищут в другом.)
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ дляSunny Shop
Онли гражданский. В топку нелепую дележку и ’я нихрена не купила, но всё поровну’.
Ст 74 семейного кодекса Якщо жінка та чоловік проживають однією сім´єю, але не
перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі,
майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на
праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено
письмовим договором між ними.
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
гражданский = официальный!!
церковного брака у Украине не существует, он без свидетельства не действителен, так же как и сожительство не накладывает на сожителей совместных обязательств. Хреновый вы юрист, еще раз повторяюсь))
Бабушка мороз• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
гражданский = официальный!!
зря вы переходите на личности. Это не тактично и глупо с вашей стороны. А теперь перечитайте все что Вы написали выше, найдите свою ошибку и учитесь дальше, можно даже в Википедии
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
перечитайте семейный кодекс Украины, который с 2004 года признает гражданский брак как официальный))) и найдите наконец свою ошибку, о наш глупый юрист)))))
бЭйбА• 20 апреля 2013
Ответ дляГлаголица
т.е. если люди живут в гр.браке, то для них вариант поиска ’острых ощущений’?
бЭйбА• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
вы вот, по ходу, настоящий юрист
до мозга костей
прицепились к терминологии и решили ею утереть всем нос, в первую очередь - своему коллеге, которая не стала тыкать буквой закона, а приняла ту формулировку, к которой в обиходе все давным-давно привыкли
с чего кипишуете - непонятно
до мозга костей
с чего кипишуете - непонятно
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ длябЭйбА
вы вот, по ходу, настоящий юрист
до мозга костей
с чего кипишуете - непонятно
до мозга костей
с чего кипишуете - непонятно
я не юрист, но право изучала, как и все, в универе)) надоело что на советчице много врут, вроде того - ’я как юрист скажу...’, ’я как жена олигарха скажу...’ и т.п)))))) ничего личного
бЭйбА• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
я тоже право изучала... но так как было это более 10 лет назад, то я уже большей частью не особо в курсе ситуации, вот так чтоб с терминами и номерами статей... многое ведь поменялось уже за это время, а держать постоянно руку на пульсе - лично мне незачем, очень редко сталкиваюсь с ситуациями, когда надо что-то из этой сферы точно узнать - консультируюсь и делов-то...
если вы просто так, для себя, в курсе всех событий - от меня респект за юр.грамотность
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ длябЭйбА
спасибо, просто я расчетливая)) а то вдруг развод, дележка, наследство, хочу быть в курсе всего и защитить себя)) бывало и криминальный почитывала и земельный))) никого не хотела обидеть
Курткиобувь• 20 апреля 2013
Ответ дляSunny Shop
Я не помню уже на какой почве была ругня) Главное, что мы придерживаемся своего мнения и в чем то схожи в нем)
Большая и сочная. А шашлык, мммм...Хочу, хочу, хочу.
давно пора :) ДАвай организуем и всех пригласим)))) БэЙджИки с никами обязательно ))))))))
Курткиобувь• 20 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
как юрист скажу, а что такое гражданский брак? чего-то я не помню такого понятия в семейном законодательстве. Поэтому только за официальный. И по любви
ОГО юристы у нас грамматные))))))))))))))))
Курткиобувь• 20 апреля 2013
Ответ дляSunny Shop
А приезжие жлобихи, пусть дальше лохов ищут.
с квартирой и мамой в квартире))))
Бабушка мороз• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
только с 10.01.2002 а не с 2004
ПС - а вы так и не видите свою? Тогда перейдите на мову и вместо гражданского почитайте про цивільний шлюб:?) и фактически приравнен еще не стал официальный, не находите? И разница есть
Гражданский брак, брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. - не ваше ли???
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
только с 10.01.2002 а не с 2004
гражданский и цивільний это одно и то же
катаюсь по полу от вашей глупости, прекратите, я вас умоляю)))
Бабушка мороз• 20 апреля 2013
Ответ дляКурткиобувь
если есть ошибкт - можете указать, я не против узнать что-то новое. Могу сообщить на что опираюсь - (из конспекта лекции любимого профессора, благодаря которому я стала практиком именно в семейном праве) : шлюб - це сімейний союз жінки та чоловіка, зареєстрований у державному органі реєстрації актів цивільного стану. Ознаками шлюбу є: 1) добровільність, тобто наявність добровільної згоди обох з подружжя, 2) досягнення шлюбного віку жінкою та чоловіком, що вступають в шлюб, 3) реєстрація шлюбу у встановленому законом порядку органом, визначеним Сімейним кодексом, 4) спрямованість на утворення особистого сімейного союзу чоловіка і жінки.
Новий Сімейний кодекс не визнає шлюб, не зареєстрований в органах РАЦСу, а також церковний шлюб. Стосовно шлюбу, не зареєстрованого в органах РАЦСу, то новий СК визнає можливість поширення на майно, набуте особами, що не перебувають у зареєстрованому шлюбі, за час спільного проживання, режиму права спільної сумісної власності у разі, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними (ст. 74 СК)
Бабушка мороз• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
это я уже от вас катаюсь, я прекрасно понимаю что гражданский и цивільний это одно и тоже, но чтобы Вы заметили свою ошибку советую вам ввести в поискових хотя бы поняття цивільного шлюбу- откроется много нового для саморазвития. Но вижу с вами сложно, вцепились в фактический смысл слов и давай всем доказывать что гражданского брака в том понятии что имел ввиду автор не существует, а потом уже пишите что есть. Где логика?
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
долго искали?))) над вами уже посмеялись, практик вы наш, хватит оправдываться, ваше первое сообщение перекрыло все последующие по уровню маразма))) чао!))
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
автор попутал понятия и вы тоже изначально, о чем этот спор? откройте еще раз конспекты своего любимого преподавателя и перечитайте, чтобы не позориться)) а то такое громкие слова говорить умеем - ’я как юрист...’)))))))))))))))) есть понятие сожительства и есть понятие гражданского-официального брака. Прочтите еще раз свое сообщение, а то вы только мои перечитываете ’как юрист скажу, а что такое гражданский брак? чего-то я не помню такого понятия в семейном законодательстве. Поэтому только за официальный. ’ ))))
Бабушка мороз• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
нет, не долго. Советую Вам уделить внимание мужу, чтобы ваша расчетливость и язва не привела к тому, от чего Вы так хотите защитить себя. Всего хорошего.
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
пфф, все, аргументы закончились, кто только не идет в юристы.............))) советую вам уделить внимание своей профессии (если она у вас все таки есть), чтобы не остаться на обочине жизни)
Бабушка мороз• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
под своими словами подписываюсь, ибо нет понятия цивільний шлюб в семейном законодательстве. А если есть - жду источник
И то. что ст. 74 регулирует имущественные вопросы сожителей, еще не значит что это понятие существует. Как ровно и то, что большинство юристов считает что эта ст. фактически приравнивает брак к гражданскому. Я не хочу с Вами спорить, поверьте игра слов ни к чему не приведет.
Бабушка мороз• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
спасибо за пожелания. И вам советую не распыляться, а уделять своей и быть профессионалом. Рада что Вы можете брать себя в руки, спасибо за ваше интересное мнение
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
ой, ну славабогу, надеюсь, вы поняли свою ошибку)))
хоть кодекс почитали, с моей помощью))))
КлараЦеткин• 20 апреля 2013
Ответ дляБабушка мороз
соглашусь. Фактическое приравнивание еще не означает, что это одно и тоже. PORKA, вам надо подтянуть свои знания. Вы умница, что хотите больше знать, но в споре вы проигрываете, любой специалист подтвердит
Бабушка мороз• 20 апреля 2013
Ответ дляPORKA
я свое мнение не меняла, в отличии от Вас. Успокойтесь уже, это такая мелочь. Кодек читала в свое время без вашей помощи, чему рада
PORKA• 20 апреля 2013
Ответ дляКлараЦеткин
Жаль, специалистов тут нет
Тумба-юмба• 20 апреля 2013
Девочки, если мужчина говорит Вам, что штамп ничего не меняет, то пусть он его поставит. Ну ведь ничего не изменится, почему бы не исполнить Ваш каприз?
Я знаю две семьи, где обеспеченный мужчина жил с семьей в гражданском браке, а потом умер. В одном случае женщину с ребенком выставили за дверь свекры, считая себя единственными наследниками. Нашли (купили) кучу свидетелей, что сожительствовал он и с другими, ну и к этой захаживал, так что теперь со всеми делиться? Во втором случае были наследники, жена и ребенок от первого официального брака. Не будучи официальной второй женой, моя подруга не смогла отсудить себе совместнонажитое, несмотря на то, что на момент смерти этот мужчина был в разводе, на две семьи никогда не жил, и у него была родная дочь 3-х лет в этом гражданском браке.
Vlada-Maria• 20 апреля 2013
Ответ дляТумба-юмба
Знаете, хорошо сожительствовать, когда все хорошо, извиняюсь за тавтологию. Но все мы люди, смертные, болещие и никто ни от чего не застрахован. Я поневоле была свидетелем другой истории. Сожительствовали двое людей. Будем называть вещи своими именами, дабы не путаться и двояко не трактовать термины. Сожительствовали 12 лет, жили, как выше писали девченки, ’душа в душу’. Построили дом, в основном, за деньги, присланные ей родней из Америки, но участок и дом, впоследствии, были на сожителе. Ибо это она прила жить к нему. Все было отлично, но, когда ребенку исполнилось шесть лет, у нее обнаружили рак поджелудочной железы. И тут началось самое ’интересное’, мерзкое и нечеловечное. ’Душа в душу’ вдруг исчезло, когда ей стало хуже, сожитель сплавил ее с ребенком к маме, сам якобы уехал зарабатывать деньги на лечение. Женщина через полгода умерла. Не прошло и сорок дней после похорон, как в дом въехали новые хозяева. Сожитель тайком продал дом и укатил за границу, оставив ребенка без ничего. Когда ее родня кинулась опротестовывать акт купли-продажи, мотивируя, что есть несовершеннолетний ребенок, оказалось, что сожитель, как отец, записан в свидетельство о рождении со слов матери, письменное заявление в ЗАГС о признании его отцом ребенка он не писал (а может писал, но потом за деньги оно ’исчезло’). Исходя из этого, у ребенка никаких прав на дом нет, разве что только отцовство будет установлено через суд. Более того, мальчик остался сиротой, забрали в приют. Хорошо, что у ее сестры муж - порядочный человек, сказал - забираем ребенка себе. Но пока оформили опекунство - ребенок 9 месяцев был в приюте. Хотели усыновыть, но органы опеки сами отговорили их: так малыш вообще без копейки останется. Так они теперь взяли участок и потихоньку строят ребенку небольшой домик, чтобы, когда вырастет, имел свою крышу над головой. И какой смысл теперь бегать, собирать свидетелей, судиться, когда уже ничего не осталось, время ушло? А был бы брак зарегистрированным, родился бы ребенок в зарегистрированном браке - ситуация была бы совсем другой. Для тех, кто считает, что сожительница и жена - это одно и то же: сожительница по очередности относится к четвертой или пятой (точно не помню)очереди наследников, то бишь, в случае беды, никто. Вот Вам и знак равенства.