Капитошечка• 04 сентября 2015

Ситуация в школе. Не знаем, что и делать(((((

В этом году ребенок пошел в другую школу (8 класс). Набирали полностью новый класс. Были вступительные экзамены. Сдал экзамены - прошел по конкурсу. Самое интересное началось с 1го сентября. Дали тестовые задания, по результатам класс разделили на две группы - одна с уклоном программирования, а другая нет. Мой ребенок попал во вторую, которую те, что попали в первую называют дебилами. Ребенок учится очень хорошо, но после всего происшедшего ходит как в воду опущенный, говорит, что он тупой. Не знаю как поступить, как с одной стороны не навредить?
Любавишна• 04 сентября 2015
Это все делается по методу’разделяй и властвуй’ и применяется и в садах,и в школах и дальше....На уровне государства,по политическим взглядам,по религиозным.А люди как бараны ведутся на это ....их просто сталкивают лбами.Не плохо было бы поговорить родителям с учительницей-выяснить зачем она этим разрушением занимается?????На кого работает?:)))

Разведка Маша• 04 сентября 2015
Автор, свои права надо отстаивать. У моих знаком.ых ребенок учится в языковой школе, тоже деление, НО кто денег дольше заплатил директору и заучу --тот и попал в нужный класс. А еще одного школьника учительница не отправила на олимпиаду, а ребенок очень хорошо знал предмет, пошел к заучу , сдат тесты и потопал на олимпиаду ) так что все в ваших руках и знаниях ребенка
автор Капитошечка • 04 сентября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка

значит, у вас не физматлицей. По программным нормам для матшкол обязательно деление на математике. А на информатике и в обычных школах делят.
У нас в лицей для одаренных детей, а в лицее математико-информатический класс.
annetta888• 04 сентября 2015
Не было бы этой дележки, была бы другая
firesoul• 04 сентября 2015
Ответ дляКапитошечка
Да вот на математике не делят, на физике не делят, а поделили только на информатике.
вы действительно думаете, что на уроках программирования в школе из ребенка сделают программиста? да там учителя в лучшем случае сами паскалем или начальным уровнем C# или php владеют, спец курсы для вашего ребенка будут куда полезнее
жар-птица Нюра• 04 сентября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка

никак, мы в сильной группе )))))
но детки из второй группы действительно первое время очень переживают.
У нас засада в том, что сильную группу готовят мегасильные математики и физики, натаскивают на международные олимпиады. Там надо иметь не только талант, но и железные нервы, потому что ритм и нагрузки там бешеные. А дети из другой группы спокойно в своем темпе углубленно занимаются математикой с менее звездными, но не менее хорошими учителями, не размениваясь на олимпиады, но на выходе получают те же роскошные баллы ЗНО и поступают, куда и хотели. Та что не парьтесь.
Форточка• 04 сентября 2015
Вы случайно не из Запорожья?
автор Капитошечка • 04 сентября 2015
Ответ дляannetta888
Воооооот. Это учитель поделил. А как ему поделить?
И в других школах такое есть
Тут другое...
Класс изначально недружелюбно настроен
В классе все друг другу новенькие. И претензий к конкретному учителю у меня нет. Считаю, что подобные вещи нужно уведомлять и решать до начала учебного процесса. класс набирали с 0.
ПушАпница• 04 сентября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка

никак, мы в сильной группе )))))

Это где ?

автор Капитошечка • 04 сентября 2015
Ответ дляfiresoul
Дело не в том, что я думаю и чего хочу, а в подходе данного учебного заведения. Дети, которые попали в первую группу говорят, что они гении, а вы все остальные дебилы и тупые. А моему ребенку, который в своей школе был умный и талантливый, тяжело это воспринимать, вот я и прошу совета у тех, кто возможно с подобным сталкивался, как реагировать, что предпринять.
автор Капитошечка • 04 сентября 2015
Ответ дляФорточка
Вы случайно не из Запорожья?
нет
annetta888• 04 сентября 2015
Ответ дляКапитошечка
Смотрите, Вы неправильно поняли
Класс поделил учитель для своего удобства.
Ну, а как ему делить? По списку?
И программа, я уверена, будет одна и та же. Возможно, чуть сложнее.
НО тут проблема в самом коллективе. Что с самого начала такие ярлыки
Липка-прилипка• 04 сентября 2015
Ответ дляКапитошечка

автор, вы сильно паритесь. При переходе в сильную школу дети всегда испытывают стресс, потому что они перестают быть звездами, в отличие от обычных школ. Когда мой ребенок, будучи совершеннейшим математическим гением, пришел в 5 класс в наш ФМЛ, он первые две четверти еле-еле натягивал тройки, и не только он, а 99,9% класса. И плакал, и я с ним вместе плакала. А учителя умоляли на собраниях потерпеть и дать ребенку время влиться в совершенно другой режим. И - вуаля - втянулись, сейчас полный отличник, индивидуальный призер международных олимпиад и по математике, и по физике. А если бы мы тогда сдались и перевели в районную богадельню, что бы получили?
annetta888• 04 сентября 2015
Ответ дляКапитошечка
Проблема в коллективе!!!!!!
А сын видимо привык быть лучшим учеником, а тут начались разборки, кто круче
У меня муж такие ужасы про эти разборки рассказывал, как они дрались типа кто круче и т.п.
Обычная ситуация в таком возрасте
ПушАпница• 04 сентября 2015
Ответ дляКапитошечка

В таких классах в основном большинство мальчиков, Ваш в мужской конкуренции набрал меньше баллов чем остальные.Это нормально.Если Вы не будете кужкудахтать, то можете стимулировать сына на занятие программированием самостоятельно, это хороший стимул, которым можна воспользоватся, а не посыпать пеплом голову.
автор Капитошечка • 04 сентября 2015
Ответ дляannetta888
Смотрите, Вы неправильно поняли
Ну, а как ему делить? По списку?
В том то и дело, я не говорю, что учитель не прав, меня возмутил подход администрации, это деление можно было сделать до начала учебного процесса, тем более сдавали экзамены. Но что произошло, то произошло, а как теперь поддержать своего ребенка.
firesoul• 04 сентября 2015
Ответ дляКапитошечка
я вас поняла, это конечно же обидно и для вас и для ребенка, но уже есть как есть, может ему в чем-то другом реализоваться (вне школы), может поискать и поучаствовать какой конкурс по математике/программированию, чисто для себя, как вариант изучить с репетитором, что учат те ’гении’ и рассказать им что и он так, а может и лучше знает/может, попробуйте настроить его, что главное не показуха, а что он реально может...сложно это все коненчо
Форточка• 04 сентября 2015
Ответ дляКапитошечка
нет
, мы учимся в 9м сложилась такая же ситуация, но мы попали в сильную, но сама ситуация меня расстроила сильно. Если бы попали в слабую пошла бы на беседу к директору.но мы. В платной школе учимся, поэтому думаю имеем право высказывать’фе’ и настаивать на своём. Ситуация один в один.
автор Капитошечка • 04 сентября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка

Мы сдавать не думаем. мы хотим выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, вот и прошу поделиться опытом как. Большое спасибо за отзыв по поводу курсов, подумаем над этим.

annetta888• 04 сентября 2015
Ответ дляКапитошечка
Поверьте, если бы и по списку поделили и в другой группе были ’крутые парни’они бы все равно прессовали вторую группу
Дело не в таком разделении
annetta888• 04 сентября 2015
Ответ дляПушАпница

автор Капитошечка • 04 сентября 2015
Ответ дляfiresoul
Что-то подобное и мы с мужем ему вчера говорили. Типа: разозлись и докажи что ты не тупой и т.д. и т.п. Но так как с подобным не сталкивались, вот и думаем правильно ли мы себя ведем. Ведь потом не отмотаешь.
ПушАпница• 04 сентября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка

Судя по всему парень у нее не олимпиадник, у них жесткая кокуренция на отборах и там никто не стенает когда пролетает.А тут прям трагедия.
Липка-прилипка• 04 сентября 2015
Автор, ну разве в университете вас не делилил по группам ’слабая-сильная-средняя’ на парах английского? Ну всех же делят. Ну все же пережили это как-то.
Новопоштинская• 04 сентября 2015
Оспаде, автор, да расслабьтесь.
Я выпустилась в далеком 2000 году.
У нас также был лицей. Были классыс углубленным изучением различных предметов.
Два физмата, два - с ин.языками, один - ’эстетический’ (чтоб не обидеть ’слабых’ детей)
Так вот, абсолютно каждый класс на информатике делился на три группы по степени знаний - сильная, средняя, и ’третья’. Занимались все не только с разными преподавателями, но и в разных классах и по разным программам.
Никто трагедии из этого не делал, прямо ппц.
Да, существовало определенное пренебрежение к слабым группам - но без страшных последствий. И на жизнь моих одноклассников не повлияло)
Если ваш сын от подобных вещей ’как в воду опущенный’, что ж дальше будет? Пусть учится справляться, повышает уровень знаний.
И к учителю/завучу и прочим бегать не надо, как тут советуют. Все все быстро узнают. И надвашим ребенком тогда уже будут ржать адресно - как над сыном неадекватной мамаши. И это будет, увы, заслуженно.
Липка-прилипка• 04 сентября 2015
Ответ дляПушАпница

так и мой в пятом классе физически не мог быть олимпиадником, они с 8 начинают )))
ПушАпница• 04 сентября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка

это физика с 8 класса
Липка-прилипка• 04 сентября 2015
Ответ дляПушАпница

это физика с 8 класса

эммм.... международные олимпиады по математике начинаются с 8 класса, уж я-то точно знаю )))
annetta888• 04 сентября 2015
Главное, не ходите в школу. Или ходите так, чтобы класс не знал.
Сын расстроен. Вы расстроены. А очень зря.
Покажите ему, что это мелочи. Нужно много работать
ПушАпница• 04 сентября 2015
Ответ дляЛипка-прилипка

на международные попадают единицы, а здесь другой разговор