Вам телефонограмма• 08 сентября 2015

Выгодна ли установка теплосчетчика в многоквартирном доме? не проходите мимо

Вот собственно и вопрос. Вчера повесили обьявление, что сегодня собрание, и нужно сдать 750грн. на тепловой счетчик(не знаю только на дом его хотят ставить или на подъзд). Сумма очень не маленькая, тем более так вот с бухты-барахты...посему хочется знать, оправдывает ли себя счетчик. И сколько все это стоит?(счетчик+установка)...(может кто в карман себе ложит?)
Я так понимаю, что температура будет подаваться одна на весь дом, интересует:
- температура в квартирах будет разная или одинаковая? отчего зависит?
- сколько платите(платили) за тепло?
- какие спорные вопросы или подводные камни возникают?
Прошу писать реальные отзывы(а не рассуждения), опыт свой так сказать.
Если у меня зимой будет в квартире 20 градусов (а для меня, моих детей, и мужа - это холодно), то нафиг такая экономия(если она есть)....и кто устанавливает эту теме
Спасибо все, кто поделился.
Без Баяна• 08 сентября 2015
9 этажей, 4 подъезда, отопление стало дешевле втрое

тося• 08 сентября 2015
да намного дешевле!
Без Баяна• 08 сентября 2015
у нас 22 - это для меня идеал, да простит меня Комаровский
Магиня• 08 сентября 2015
У нас стоит уже давно, думаю, что выгодно. Температуру можно устанавливать как захочется, но думаю, что для того, кто устанавливает минигит еще тот)))) Одним холодно, вторым жарко и много платить)))) Еще многое зависит от того, много ли людей имеют автономку. То есть они вообще платить не будут, а отапливается, как Вы понимаете не только Ваша квартира, но и тех помещения.
GaleTTa• 08 сентября 2015
Счетчики это всегда выгодно)мы платили по 600 грн за отопление. знакомые в такой же квартире в соседнем таком же доме, но со счетчком- 250-300 грн
автор Вам телефонограмма • 08 сентября 2015
Ответ дляМагиня
Вот! думаю можно договорится о температуре, какую ставить, но будет ли она в квартире? Может будет меньше? И что, идти к кому-то и говорить что у нас меньше, чем 22 например.
maroha22• 08 сентября 2015
очень даже выгодно
Магиня• 08 сентября 2015
Ответ дляВам телефонограмма
Ну а кто инициировал установку? У Вас ОСББ? У нас глава ОСББ имеет доступ к вентилю, ей звонят, она и поднимает-опускает температуру.
Бритоножка• 08 сентября 2015
у нас на дому стоит теплосчетчик. на 16 этаже - холодно, в некоторых квартирах вообще стена промерзала. Но это я так понимаю проблема давления, которое подает котельня. Сейчас эти квартиры ставят на индивидуальный теплосчетчик.
Автор, если есть возможность, поставьте индивид. отопление. Хотя это намного дороже.

Натусик Я• 08 сентября 2015
У нас счетчик на два подъезда 9-ти этажный дом. Восемь лет назад сдавали по 200 грн(тогда это было тоже не мало). У меня двушка 56 м2, в прошлую зиму заплатили за самый холодный месяц около 270 грн. Еще раз в год 50 грн нашему ’смотрящему’ за счетчиком, там замок поменять, показания снять и поехать в облтеплоэнерго. Если память не изменяет три квартиры отказались сдавать , там в одной алкаши, в другой циганский табор. Им считают как без счетчика по квадратуре. У родителей нет такого они круглый год платят -летом по 80 грн, в отопительный период 400-500 за двушку-
Бритоножка• 08 сентября 2015
Ответ дляВам телефонограмма
смотря как у вас разводка отопления по дому сделана. Если вы последние в очереди, то у вас будет холодно.
Утренняя зорька• 08 сентября 2015
дешевле получается. еще к єтому счетчику нужно подобратьответственного вменяемого, что б он ходил в подвал и подручивал сильнее/слабее почти ежедневно. тогда очень-очень ощутимаяєкономия.
у нас 2 одинаковых дома рыдом стоят со счетчиками. так вот в соседнем жилец ходит вентиль 2 раза в день крутит.утром когда солнышко вышло сбавляет, авечером добавляет. они на 20% меньше нас платят. а у нас хреновый товарищ обслуживает. днем с открытими форточками, а к вечеру дубарь.
У нас ЖЕК. Так а что, сейчас например я позвонила и говорю у нас холодно - поднимите, а чере пол часа позвонила Маша и сказала у нас жарко - опустите вентиль? Мне просто интерестно, как это все происходит.
Натусик Я• 08 сентября 2015
наш ’смотрящий’ бегает в подвал к счетчики по 10 раз на день, то убавит, на ночь прибавит. Батареи во всех квартирах одинаково горячие, а температура в квартирах зависит от стороны куда она выходит южная или северная, утеплены ли стен, стоят ли стеклопакеты и т.д
Ответ дляБритоножка
А как узнать, какие в очереди по разводке?
мистерЛяпсус• 08 сентября 2015
Ответ дляВам телефонограмма

а что за фигня сдать по 750 грн, нам жек еще в 2012 году установил бесплатно теплосчетчик.
Магиня• 08 сентября 2015
Ответ дляВам телефонограмма
Я думаю, что холоднее, чем было до этого у Вас не будет. Платить будете однозначно меньше. Это уже плюсы.
Ответ длямистерЛяпсус

безпонятия....шла вчера домой висит такое обьявление
мистерЛяпсус• 08 сентября 2015
Ответ дляВам телефонограмма

вот и спросите почему за деньги, киевэнерго обязали установить во всех домах счетчики бесплатно!!!

Ответ дляМагиня
Что меньше платить буду уже вижу по Вашим комментариям, но что до температуры - незнаю....у нас зимой было 25 градусов. Меня это полностью устраивает...дети бегают в трусах и майках. Квартира угловая, 7 этаж, стены утеплены, окна стеклопакеты, но!! балконы не застеклены.
Бритоножка• 08 сентября 2015
Ответ дляВам телефонограмма
может быть подача тепла сверху вниз - выгодно последним этажа и невыгодно первым этажам.
Может быть снизу вверх, тогда вес наоборот. Если у вас средний этаж, то все равно.
Наверное у сантехника или в Жэке.

Я уже писала, что у нас в доме на 16 этаже холодина, у некоторых промерзала стена и толку от домового счетчика мало - платили все одинаково.
Ответ длямистерЛяпсус

я из Черкасс или они по всей Украине?
Чумачечая_• 08 сентября 2015
Ответ дляВам телефонограмма

Температура не будет выше чем подают на дом, если у вас без счетчиков 20 градусов в квартире, то с ними выше не будет, т.к. он не греет воду, а только считает.
Температура в квартире зависит от того, как далеко она находится от места подачи тепла в дом. Например, в домах, где подача тепла идет сверху, холоднее всего на нижних этажах.
Выгода счетчика в том, что вы платите только за фактически использованное тепло, а не за его расчетную величину, которая у нас максимальная.
Бритоножка• 08 сентября 2015
Ответ длямистерЛяпсус

хорошо бы, если вы ещё какой-то номативный документ дадите, что б автор могла оперировать им.
Сумка с непогодой• 08 сентября 2015
У нас отопление было от 12 до 15 гривен за квадрат, площадь квартиры 72 кв.м. По счетчику в самый холодный месяц платили 450 гривен. Экономия больше чем в два раза. Поставили счетчик в прошлом году.