Нетутешня• 09 сентября 2015
Неадекват в два года
Девочки, хелп!
Не пойму, что происходит с ребенком и какому врачу показывать. Невропатологу? Психологу? Педиатру?
Сыну на днях исполнилось два года и он стал неуправляемым и агрессивным.
Бьет всех. Чуть что не так закатывается в истерике. Если раньше без проблем садился на горшок, сейчас демонстративно снимает подгузник и писает на пол. Спать тоже стал плохо. Просыпается и закатывается в истерике. Не идет на руки, бьется. Все швыряет демонстративно, пытается ломать все, что под руку попадет.
Как будто кто-то нажал кнопку вкл. Не узнаю ребенка.((
Україна понад усе!• 09 сентября 2015
У вас кризис 2-х лет, потом будет кризис 3-х лет. Это нужно перетерпеть и пережить. Нам сейчас 3,9 и мы потихоньку выходим из кризиса 3-х лет.
Барабасиха• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня
Обычно ничего детям в магазине не покупаю, сидят чинно в коляске. Последний раз были без коляски и вот такая история.
В позе звезды обычно лежит дома и на улице/детской площадке.
Когда не разрешаю убегать, отбирать игрушку у сестры, не хочет идти домой и т.п.
На площадке когда другие дети берут его игрушки либо когда не дают ему свои.
тогда это и вправду похоже просто на кризис возрастной) это все переростается! просто наберитесь терпения) не бейте и не наказывайте сильно. а лучше покажите ему, что вы понимаете его чувства. если на улице с ним не поделятся игрушкой и он начнет капризничать, скажите: ’Я понимаю, ты очень расстроился. ВЕдь тебе так хотелось поиграть этой игрушкой’. сделать паузу, подождать, может он что скажет в ответ. если нет то продолжить, снова не вопрос, а утверждением ’ Не расстраивайся, ведь у тебя есть такие красивые и интересные игрушки, давай покатаем вот эту машинку’. ну в таком роде короче. даже если с первого раза такое общение покажется непривычным - пробуйте,оно действует) ребенок должен хорошо усвоить, что мама его всегда поймет и поддержит.
УраганнаЯ• 09 сентября 2015
Психолог для Вас, чтобы Вы понимали как реагировать правильно на истерики.
Невропатолог для ребенка, провериться, чтобы ничего не пропустить. Из общего: строгий режим дня, успокоительные травы в ванну.
Нетутешня
• 09 сентября 2015
Ответ дляУраганнаЯ
Мне сегодня садиковский психолог предложила лечь рядом с сыном в позе звезды и рыдать.))
бювет_в_обед• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня
Он не дается в руки ни мне, ни мужу.(( Если берем вытягивается в струну и орет, орет, орет.
Второй день отказывается принимать вечером ванну. Не дает одеть на ночь подгузник и пижаму.
Утром первым делом встает, снимает подгузник и писает на пол.
Эту ночь спал более-менее. Предыдущую спал по полчаса, остальное время орал.
Еще заметила стал бояться темноты. Не дает вечером выключить в комнате свет.
А почему вы до двух лет не отучили от подгузников?
Ганцю в кєдах• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня
Вот была только что у психолога. Все рассказала. И о боязне темноты, и об отказе от купания, и о немотивированной агрессии. Будут за ним наблюдать в саду.
Откуда Вам знать, что агрессия не мотивированная? Боязнь темноты вполне естественна для ребенка, она не может свидетельствовать, что с ребенком что-то не так, равно как и нежелание купаться. Ребенок в 2года эмоционально незрелый, у него появляется много желаний, но при этом он еще не может управлять своими ’’хотелками’’. Я уже несколько раз писала в подобных темах, как мы с дочерью справлялись с её истериками - методом ’’отзеркаливания’’. Правда, в магазинах она на пол не садилась, а вот на улице или дома - да. Я не ругала её и не наказывала, а садилась рядом с ней и повторяла всё, что она говорит или делает. На улице это выглядело, наверное, слишком эксцентрично или даже глупо, но меня это не беспокоило, ведь эффект был 100% положительным и результативным. Главное при этом создать веселое настроение. В года 3-3,5 у дочери появилась новая фишка - топанье ногами во время очень сильных ’’хотелок’’ - раза 3-4 я потопала вместе с ней и это всё прекратилось.
И поверьте с маленькими’’ 2х летними ’’неадекватами’’ гораздо проще справиться, их можно обхитрить, расмешить, отвлечь. ТОлько не бейте, не наказывайте сын, не закрывайте его в другой комнате - старайтесь максимально быстро отвлекать его от истерики, пока он не успел увлечься процессом.
Нетутешня
• 09 сентября 2015
Ответ длябювет_в_обед
Выше писала.
Нетутешня
• 09 сентября 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
На мой взгляд не мотивированная. Играем машинками, что-то стукнуло в голову начинает швырять этими машинками.
Перед сном одеваю подгузник и пижаму, начинает меня бить, вытягиваться в струну.
Сын во время истерик не отвлекается ни на что. Даже реклама на которую реагирует 99 % детей его не отвлекает.
И как Вы предлагаете отзеркаливать, когда он бьет родителей или сестру?
Гопница-Советчица• 09 сентября 2015
У меня младшая с утра до ночи носится, все разбрасывает! Швыряет! Ломает! Дерется! Кусается! Сама , без присмотра ни на секунду остаться не может( это опасно для нее же!)Что не по ней- сразу в ор! Спать сама отказваеется, спит со мной , причем засыпает только если скубет мои волосы(((((( ... нервы уже на пределе ( нам 2 г и 3 мес)
Старшая росла - таких проблем и близко не было ( старшей 11 лет)
Рябушка Ку• 09 сентября 2015
Нам 1,9 и у нас тоже самое, не узнаю сына( Если что-то требует, то нужно дать за секунду, иначе начинается истерика и валяние на полу.
Мядуза аля моргонер• 09 сентября 2015
Все не читала. У нас было подобное, оказалось слишком много запретов, замечаний и рамок.
Всегда советую этот сайт Адалин, сейчас ссылку найду на статью)
Бабушка Бетман• 09 сентября 2015
Наш закатывал ТАКИЕ истерики на улице!Падал,катался по асфальту,брал грязные руки в рот,орал. Я стояла в стороне.Как только крик становился меньше,спрашивала-успокоился? Если нет-лежи дальше. Если да,спрашивала-пойдем?
Заметила,что истерики были ближе к обеду.(думала,может,голодный)Стали уходить с площадки на полчаса раньше.
Еще один метод помог. Договариваться. Много раз повторяла -сейчас ты съедешь с горки три раза и мы идем домой.
Или сейчас мы пойдем в магазин,а потом на площадку.Помогало.
Спал ОЧЕНЬ плохо. Кричал во сне,бил ногами.Если начинала с ним разговаривать ночью,кричал еще больше.Я тоже переживала,что он себя не контролирует во сне,откуда такое поведение.Невропатолог сказала давать глицисед и не симтоматически,а два раза в сутки.И исключить телевизор. Ситуация нормализовалась. На улице не орет,не падает. спит лучше.Речь стала развиваться.
Я тут с краю постою• 09 сентября 2015
У моего ребенка тоже такое поведение проскакивало в 2-3 года,иногда ночью орал и никого к себе не подпускал,и купаться не хотел. Пошли к неврологу-выписал капельки Нотта и Глицисед. Через пару дней ночные истерики прекратились и после этого поведение улучшилось.
Єдина Країна• 09 сентября 2015
Это кризис трехлетнего возраста. Начинает проявляться в 1,5 года и продолжается до 3-х лет. Самый пик как раз с 2х до 2,5 лет, потом начинает затихать. дети орут, швыряют все, бьются головой об пол, делают все ’на зло’ - это нормально. просто они начали четко осознавать свое ’я’ и, если что-то происходит не так, как они хотят, то вот так они выражают свой протест. Бороться с этим бесполезно и даже излишне. Вестись на эти истерики тоже нельзя, иначе это превратится в норму - ’ я могу добиться всего чего хочу, стоит мне лишь заплакать’. Лучший выход - это просто не обращать внимание, объясните спокойным тоном, а дальше пусть творит, что хочет, вы продолжайте заниматься своими делами, как-будто бы вообще ничего не происходит. Лежит на полу дрыгается, переступили и пошли дальше. Рано или поздно ребенок начнет сам успокаиваться и скоро поймет, что, увы, такое поведение не работает на маму.
Мой крестник ходил с синим лбом в садик, потому что при каждой истерике он бился головой об пол до шишек, в конце концов понял, что делает хуже только себе, мама на это не реагирует.
Я дочку вожу на развивающие занятия (ей 2 годика), когда там видят ее истерики, то психологи и педагоги дружно говорят - ’ребенок развивается нормально, было бы плохо, если бы 2-х летний ребенок никак не реагировал на то, что ему не нравится’.
ПростоБелка• 09 сентября 2015
Ответ дляфан L.O.S.T.
похоже вас тоже нужно к психиатру.2 года и в подгузнике
не говорите ерунды. Не всем в кайф с рождения над мисочками каждые полчаса мудохаться. Мы пользовали памперсы четко до 2.5лет, как и обещал Комаровский, в 2.5года ребенок за один летний месяц отошел от подгузов. И у нас в доме не было луж на полу и зассанных матрасов. А на улице переодеться пришлось всего дважды, в тот самый переходной месяц.
Приму в дар• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня
Я его прекрасно понимаю. Истерика начинается когда говорю нет, нельзя, не надо.
Или прошу что-то сделать.
мальчики ОЧЕНЬ болезненно относятся к тому,что им не дают действовать самостоятельно. Если мальчику не давать свободы и много опекать,он чувствует,что его не ценят. Если девочке давать свободу излишнюю и мало опеки- она думает,ее не любят.
фан L.O.S.T.• 09 сентября 2015
Ответ дляПростоБелка
ужос до 2,5 лет
Ганцю в кєдах• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня
Отвлекать не рекламой (телевизор вообще вредоносный для детской психики) а своими действиями, словами и т.д. Например, покружить на руках, рассмешить, показать какую-то воображаемую букашку и это нужно делать сразу же, как только ребенок начинает скандалить пока он не увлекся истерикой. По поводу бытья - планомерно и дотошно, но доброжелательно рассказывать, почему бить нельзя. Я не знаю, в чем секрет, но отвлекалки и юмор нам помог преодолеть сложный период с 2 до 3,5 лет. Сейчас, в 4года (без 2х месяцев)) дочь совершенно другая, словно маленький, но взрослый человечек, который уже способен адекватно оценивать свои поступки, умеет сдерживать свои самые срочные желания, например, в магазинах. НО ’’благодаря’’ садику появилось хвастовство, то есть платье должно быть красивее, чем у Маши, а браслет обязателен, чтобы показать Даше и куклу не забыть, потому что Аня придет со своей
И вот с этим у меня пока никак не получается бороться (наверное и не получится). Так что самое интересное еще впереди)) Не обижайте сына, он хороший и вполне нормальный мальчик, просто ему нужно время, а так же ваши любовь и понимание, чтобы справится со своими эмоциями. И, кстати, еще очень хорошо нам помогали мини путешествия и походы в гости (особенно дни рождения)) Мультфильмы по минимуму. Побольше приятных новых впечатлений.
Меня прет))• 09 сентября 2015
Автор моему тоже два года) Все как Вы описываете.Я вымотана его истериками..Он веревки из нас крутит.
Он младший из четырех детей а ведет себя как прынц..Зараза малая..Сил нет.
Может это поколение такое..не помню что бы меньшие так себя вели...
ПростоБелка• 09 сентября 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
Поделитесь, пожалуйста, примером юмора в ситуации с битьем родителей.
из желе я• 09 сентября 2015
Пейте успокоительное и держите себя в руках, не кричите и не бейте, только спокойствие, перерастет. Вам правильно писали выше, когда перебесится, подойдите обнимите, вспокойте, скажите что любите... Мы это тоже проходили, думала сама с ума сойду. Можете посоветоваться с педиатром, может чаек успокоительный какой-то посоветует. Поменяйте тактику общения, он кричит, а Вы улыбайтесь и т.д.
Я тоже сначала не понимала, злилась. А потом мне ее так жалко стало, подошла к ней обняла, попросила у нее прощения. С тех пор все поменялось, если вредничает, говорю давай я тебя пожалею.
А сейчас ей 3,5 года, совсем другой ребенок, даже не верится что так было, каждый день обнимает меня и говорит: ’Я тебя, так люблю, так люблю, мамочка любимая.’
ПростоБелка• 09 сентября 2015
Ответ дляфан L.O.S.T.
ужос до 2,5 лет
Это у вас ужас с зассанными пеленками и одеждой
а у нас 3х часовые погулки дважды в день в любое время года, без психов и испорченных планов. И кстати, моему ребенку претит справление нужды в кустах, все дела только дома. Культура, что тут еще скажешь
из желе я• 09 сентября 2015
Ответ дляПростоБелка
Не знаю примеров юмора, но бить себя не позволяйте, просто отходите, держитесь на расстоянии вытянутой руки. Если бьется возьмите его руки в районе запястья и держите, обьясните что не позволите себя бить, Вы же взрослые, будьте умнее, хитрее, отвлекайте чем-то, переключайте его внимание.
Есть много книг, поинтересуйтесь, почитайте.
Не гавкаю- но охраняю• 09 сентября 2015
А моя знакомая сегодня в слезах на работу пришла: ей психолог сада, куда ходит ее дочка, предложила показать малую психиатру, типа она отстает в развитии, а потому что в 2,10 девочка не умеет пользоваться ножем и вилкой, и не знает все цветов радуги! а автору - это кризис 3 лет, нормальный первый тяжелый кризис, проконсультируйтесь с психологои, как Вам себя вести, чтоб успешно вместе пройти этот этап
ПростоБелка• 09 сентября 2015
Ответ дляиз желе я
бить не позволяем, замах=в угол (тайм-аут в ванной). Помогало, пока моя мама не вмешалась, мол рано в 2.5года ставить в угол. Ребенок смекнул, сделал вывод что драться еще как можно. Теперь разгребаю последствия, раньше инцеденты были 2 раза в месяц, теперь ежедневно по несколько раз. Не знаю че делать. Неделя как пошли в сад, там на детей машет (без агрессии но с любопытством изучает реакцию, со слов воспитателя). Видит детей в рекламе - машет, типа ударяет. Ничего не понимаю.
Отчебучкина• 09 сентября 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
детям в саду дают ножи?
насчет цветов радуги в 2,10 Это вообще
я сама вспоминаю их по стихотворению ))
Не гавкаю- но охраняю• 09 сентября 2015
У нас тоже в 3 года были истерики, я рыдала от бессилия, а в один момент во время очередного падания на пол и дикого ора дочки, сделала тоже самое, лягла рядом с ней, начала биться головой и орать, истерика дочки тут же прошла, и стали они намного реже, а потом и прекратились. Сделайте то, что ребенок от Вас меньше всего ожидает (по сути истерика - это провокация, где все реакции уже наперед известны как ребенку так и родителю, измените стереотип своего поведения - и Вы увидете результат)
парИла я парИла• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня
Вы прямо про моего ребенка пишете, только моей дочке 2,7:-( Наверное многие проходят через этот период.