Нетутешня• 09 сентября 2015

Неадекват в два года

Девочки, хелп!
Не пойму, что происходит с ребенком и какому врачу показывать. Невропатологу? Психологу? Педиатру?
Сыну на днях исполнилось два года и он стал неуправляемым и агрессивным.
Бьет всех. Чуть что не так закатывается в истерике. Если раньше без проблем садился на горшок, сейчас демонстративно снимает подгузник и писает на пол. Спать тоже стал плохо. Просыпается и закатывается в истерике. Не идет на руки, бьется. Все швыряет демонстративно, пытается ломать все, что под руку попадет.
Как будто кто-то нажал кнопку вкл. Не узнаю ребенка.((
парИла я парИла• 09 сентября 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У нас тоже в 3 года были истерики, я рыдала от бессилия, а в один момент во время очередного падания на пол и дикого ора дочки, сделала тоже самое, лягла рядом с ней, начала биться головой и орать, истерика дочки тут же прошла, и стали они намного реже, а потом и прекратились. Сделайте то, что ребенок от Вас меньше всего ожидает (по сути истерика - это провокация, где все реакции уже наперед известны как ребенку так и родителю, измените стереотип своего поведения - и Вы увидете результат)
Я как-то начала орать также как и дочка, так она меня начала бить по лицу, хотя соглашусь, орать стала меньше))

Ягодка опять• 09 сентября 2015
автор. у меня такой же ребенок. только любить целовать и говорить на понимании. спокойно объяснять и наказывать только словесно.
Bellis perennis• 09 сентября 2015
Автор, и моя дочечка с очень трудным характером. Нам 2 года и 4 месяца, с года началось подобное, негативизм сплошной, все наоборот и назло. Из всех испробованных способов (кроме битья) нам подходит один - не доводить до истерики. Военная хитрость и разговоры-разговоры-разговоры. Все время разговариваем и хвалим, а когда нужно чего-то добиться от нее - хитрость и нестандартный подход. Например, если сказать ’сядь на горшок’ - никогда не сядет, а если взять любимую игрушку и сказать ’сейчас кошечка первая присядет’ или ’собачка не умеет ходить на горшок, кто же ей покажет’ или ’ты же совсем маленькая - ты не можешь сходить сама’ - это действует ’на ура’. За столом иногда говорю - ’котлету не кушать, а только понюхать’ или ’кто первый откроет рот - тот и получит отбивную’... Чтобы искупать, устраиваем соревнование, кто первый добежит до ванной, тот получит сюрприз, наливаем пену или там в ванной плачет интересная игрушка - не может найти мыло и т.д. В общем, выдумываем и стараемся настроить на позитив - заговариваем зубы до начала истерики, потому что потом остановить этот цунами очень сложно. Не бейте малыша - это жестоко, постарайтесь помочь ему преодолеть этот период, ему еще сложней, чем Вам.
автор Нетутешня • 09 сентября 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Все не читала. У нас было подобное, оказалось слишком много запретов, замечаний и рамок.
Всегда советую этот сайт Адалин, сейчас ссылку найду на статью)

У меня никаких запретов, если это не вредит здоровью или жизни.
автор Нетутешня • 09 сентября 2015
Ответ дляЄдина Країна
Это кризис трехлетнего возраста. Начинает проявляться в 1,5 года и продолжается до 3-х лет. Самый пик как раз с 2х до 2,5 лет, потом начинает затихать. дети орут, швыряют все, бьются головой об пол, делают все ’на зло’ - это нормально. просто они начали четко осознавать свое ’я’ и, если что-то происходит не так, как они хотят, то вот так они выражают свой протест. Бороться с этим бесполезно и даже излишне. Вестись на эти истерики тоже нельзя, иначе это превратится в норму - ’ я могу добиться всего чего хочу, стоит мне лишь заплакать’. Лучший выход - это просто не обращать внимание, объясните спокойным тоном, а дальше пусть творит, что хочет, вы продолжайте заниматься своими делами, как-будто бы вообще ничего не происходит. Лежит на полу дрыгается, переступили и пошли дальше. Рано или поздно ребенок начнет сам успокаиваться и скоро поймет, что, увы, такое поведение не работает на маму.
Мой крестник ходил с синим лбом в садик, потому что при каждой истерике он бился головой об пол до шишек, в конце концов понял, что делает хуже только себе, мама на это не реагирует.
Я дочку вожу на развивающие занятия (ей 2 годика), когда там видят ее истерики, то психологи и педагоги дружно говорят - ’ребенок развивается нормально, было бы плохо, если бы 2-х летний ребенок никак не реагировал на то, что ему не нравится’.
Вот вот. Утром проснулся и сидя на кровати биться головой о стену.(( Бьется и смотрит на меня.
автор Нетутешня • 09 сентября 2015
Ответ дляГанцю в кєдах

Отвлекать не рекламой (телевизор вообще вредоносный для детской психики) а своими действиями, словами и т.д. Например, покружить на руках, рассмешить, показать какую-то воображаемую букашку и это нужно делать сразу же, как только ребенок начинает скандалить пока он не увлекся истерикой. По поводу бытья - планомерно и дотошно, но доброжелательно рассказывать, почему бить нельзя. Я не знаю, в чем секрет, но отвлекалки и юмор нам помог преодолеть сложный период с 2 до 3,5 лет. Сейчас, в 4года (без 2х месяцев)) дочь совершенно другая, словно маленький, но взрослый человечек, который уже способен адекватно оценивать свои поступки, умеет сдерживать свои самые срочные желания, например, в магазинах. НО ’’благодаря’’ садику появилось хвастовство, то есть платье должно быть красивее, чем у Маши, а браслет обязателен, чтобы показать Даше и куклу не забыть, потому что Аня придет со своей И вот с этим у меня пока никак не получается бороться (наверное и не получится). Так что самое интересное еще впереди)) Не обижайте сына, он хороший и вполне нормальный мальчик, просто ему нужно время, а так же ваши любовь и понимание, чтобы справится со своими эмоциями.
И, кстати, еще очень хорошо нам помогали мини путешествия и походы в гости (особенно дни рождения)) Мультфильмы по минимуму. Побольше приятных новых впечатлений.
Я же говорю, на руки не дается, вытягивается в струну.
Любви более, чем достаточно. Дети долгожданные.
В гости стараемся не ходить и не ездить. Вы не представляете, что творит эта банда.)) Потому и в сад отдали в год и девять. Обои ободраны, паркет и плазма поцарапаны, кроватки развалены, шторы ободраны вместе с креплениями. Я напоминаю себе маму обезьяну из советского мультфильма.))
Для нас самый лучший отдых это закрытая территория какого-нибудь ресторанно-гостиничного комплекса. Каждые выходные стараемся выехать за город и выпустить детей на волю.
автор Нетутешня • 09 сентября 2015
Ответ дляиз желе я
Пейте успокоительное и держите себя в руках, не кричите и не бейте, только спокойствие, перерастет. Вам правильно писали выше, когда перебесится, подойдите обнимите, вспокойте, скажите что любите... Мы это тоже проходили, думала сама с ума сойду. Можете посоветоваться с педиатром, может чаек успокоительный какой-то посоветует. Поменяйте тактику общения, он кричит, а Вы улыбайтесь и т.д.
Я тоже сначала не понимала, злилась. А потом мне ее так жалко стало, подошла к ней обняла, попросила у нее прощения. С тех пор все поменялось, если вредничает, говорю давай я тебя пожалею.
А сейчас ей 3,5 года, совсем другой ребенок, даже не верится что так было, каждый день обнимает меня и говорит: ’Я тебя, так люблю, так люблю, мамочка любимая.’
Со мной все в порядке, я более, чем в адеквате. Плачу -бьет меня по лицу, улыбаюсь -бьет меня по лицу, ухожу -продолжает качаться по полу и истерить.
Мне тоже его жалко, именно поэтому и пытаюсь понять, что происходит.
Нервы у меня как железные канаты.))

автор Нетутешня • 09 сентября 2015
Ответ дляBellis perennis
Ну вот мой на всякие провокации не ведется. Дочка да, сын нет.
Наполеон Бонапарт• 09 сентября 2015
Ответ длямистерЛяпсус
К бабке, может быть сглаз.
Сходите к батюшке,попросите прочитать спец.молитву,причаститесь.
lith_oops• 09 сентября 2015
У нас периоды ’задвигов’ всегда приходились или на новые мультики или на новых друзей. Например, Черепашки-ниндзя делали из ребенка монстра, а хуже них - только Сообака точка ком - это вообще мрак был непроходящий.
Ну и чрезмерное общение с более взрослыми детками таким боком вылазило.
Отжигающая• 09 сентября 2015
Ответ длямистерЛяпсус
К бабке, может быть сглаз.
Белая и пушистая• 09 сентября 2015
Извините, всю тему не читала, почитала с начала только, могу повторится. Главное, что хочу Вам сказать - запаситесь терпением!!! Это очень сложно, сама знаю, но бить, вообще не вариант, только хуже, оставлять одного тоже!!!!!
Я когда повела ребенка в садик, у нас было тоже самое, он, правда, ближе к трем пошел. Я когда сына забирала, он по дороге домой мне такое устраивал, я думала, что просто сойду с ума, но самое главное - терпение и спокойно разговаривать.
Могу Вам порекомендовать две книжки по воспитанию детей, которые мне очень понравились . Методы, которые там описываются можно применять от мала до велика, даже на муже пробовала, помогает)
Уверена Вы о них слышали: Ю. Б. Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком. Как?’ и Ноэль Дженис-Нортон ’Перестаньте наказывать, кричать, упрашивать, или Как бороться с детскими капризами без скандалов’
Обращеница• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня
Девочки, меня больше беспокоит его поведение по ночам. Т.е. когда он не сознательно так себя ведет. Орет, заходиться в истерике, бьется, не дается в руки.

Автор, не читала все. У меня двое деток и очень возбудимые. Сыну раз в пол года давала дормикинд с глицином. ребенок менялся на глазах, из неадекватного становился хорошим мальчиком, переставал орать по ночам. Основные проблемы были тоже как и у вас в 2 года через месяц после похода в сад. Сейчас дочке 3 тоже орет периодически, в саду ведет себя идеально, но после него дома отыгрывается. ничего пока не даю, хотя вижу что ребенка успокоить и помочь не мешало бы. Ночью доця тоже часто орет, на руки не дается, отталкивает, орет долго, пока сама не успокоиться. по попе - не вариант, еще больше заходится.
Обращеница• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня
Неврохеель помог?
Нам назначали где-то год назад. Но я так и не давала их сыну.
Он и раньше не был ангелочком. В качестве протеста ложился на пол/землю на спину в позу звезды. Но это было без крика и истерики.
А сейчас кошмар просто, что творит.((

малышу помочь надо, его нервная система не справляется. это все безобидная гомеопатия, просто надо подобрать то, что подойдет ему. Нам нервохель не помогал, а кому то подошел. мне больше дормикинд понравился, особенно в компании с глицином. нотту пробовали, ничего особенного не заметила.
Настасья Пицун• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня

У меня тоже двойняшки: мальчик и девочка. Так у дочки где-то 2.4 такое поведение было: по ночам заходилась так, что и водой умывала священной. Такое чувство, что не мой ребенок, а как вселившийся бесенок. Очень сомневалась, но пошла к бабке. Прочитала молитвы, стало лучше, но в церковь на причастие все-таки правильнее. А позже начались другие истерики, сделай то не знаю что. Тут уже ласка помогла.
Мотористка• 09 сентября 2015
Ответ дляНетутешня

Нам два исполнилось.
У нас кризис трех лет начался года в полтора и длится до сих пор (дочке 4 годика) с небольшими перерывами
Сметчица• 09 сентября 2015
у нас ночью ребенок вскакивал с кровати, кричал в темноте, убегал, не давался в руки, отбивался-зрелище ужасное, нам помогла ’бабушка с воском’- три похода и эти ужасы ночные прошли
фан L.O.S.T.• 09 сентября 2015
Ответ дляПростоБелка
Это у вас ужас с зассанными пеленками и одеждой а у нас 3х часовые погулки дважды в день в любое время года, без психов и испорченных планов. И кстати, моему ребенку претит справление нужды в кустах, все дела только дома. Культура, что тут еще скажешь
а кто вам сказал что с засранными.мы с года писали и какали на горшок.вот где культура.а у вас так лень ваша.и прелая жопа
Сметчица• 09 сентября 2015
именно от ночных истерик-помогло, а днем капризы-обычное поведение ребенка с характером

{СоJIнТсЕ}• 09 сентября 2015
нам сейчас 3, тоже бьет меня или просто прохожих детей или взрослых может ударить, поведение очень тяжелое, каждый день выдыхаю, когда он ложиться спать)) Истерики в магазинах уже пережили... это все наверное кризис.
Но то, что у вас происходит ночью не нормально. Это, скорее всего, какой то страх у ребенка, который проявляется ночью. Возможно в саду ребенка бьют (у нас так было около пол года, пока ребенок не начал говорить и рассказал все мне), возможно воспитатели запугивают, слышала, что в роли наказания закрывают в темной комнате, потом ребенок боится темноты. Понятное дело, воспитатели и садовый психолог Вам не расскажут этого, лучше обратитесь к психологу со стороны.
И зря тут так зафукали старушек, т.к. разные ситуации в жизни бывают. Я тоже в такое не верила, пока моя мама, втихаря от меня, не повезла моего сына к бабке. Последние 2 месяца были сильные припадки по ночам, бился ногами и руками по кровати и стенам, к себе не подпускал, все сопровождалось сильным плачем, по 2-3 раза каждую ночь. Почитали молитвы над ним, по ночам все прекратилось... вот так и не верь)
ПростоБелка• 10 сентября 2015
Ответ дляфан L.O.S.T.
фу. Культура аж прет, изрыгнуть в адрес двухлетнего ребенка ’жопа’ какая там культура, вы в толковом словаре для начала прочтите значение этого слова.
Купили б ребенку нормальные подгузники, ничего бы не прело; а не до года ребенка опрелостями изводить. экономная не ленивая вы наша
Дюймовочка• 10 сентября 2015
Ответ дляRobotusik
при истериках не обращать внимание. Если собираетесь идти гулять и тут истерика - больше никуда не идете. Старайтесь чаще обнимать, говорить что любите но только токда, когда ведет себя нормально, даже если длительностью 5 мин.
Может вы вышли на работу?

Как раз говорить нужно говорить ребенку, что ЛЮБИТЕ ЕГО ВСЕГДА. И в период истерики, особенно, нужно подчеркнуть, что любите его сильно-сильно, но из-за крика не можете понять, что он хочет, и поэтому помочь тоже не получается.
фан L.O.S.T.• 10 сентября 2015
Ответ дляПростоБелка
в шоке с таких как вы.просто лень приучить пользоваться элементарными вещами-как горшок?конечно же проще вбухать в 40 градусную жару памперс и нет проблем.а потом в садик приводят и у них писаются и какаются до 3 лет дети.фу такие мамаши просто лентяйки
ПростоБелка• 12 сентября 2015
Ответ дляфан L.O.S.T.
Болезная, мне с вами не о чем спорить. В вашей голове отсутствует элементарная информация о детской физиологии. Дрессируйте своего ребенка. Как воспитывать моего я без вас разберусь.
Невидимка• 12 сентября 2015
Поддерживаю автора!!! Детки разные!!! И тема не о том!!!! Я допустим поняла что не только у меня такой эмоциональный ребенок) Тоже начал биться в знак протеста - я даю сдачу! Хоть сын и упрямый в наших перепалках пока выигрываю я.