Тарабарщина• 17 сентября 2015

Девчонки, услышала что со слив можно приготовить вкусный соус для мяса

на закатку. Кто делал, понравилось ли и делитесь рецептиками.
МЧСница• 17 сентября 2015
ткемали чтоли? На любителя.

Даю справку• 17 сентября 2015
Ткемали, делает мама сливовый и с алычи только не закатывает, а просто в баночках стоит
Курочка-чубаточка• 17 сентября 2015
Ткемали называется, погуглите рецепт. Только сахара кладите побольше, если сливы кислые)
Зубачистка• 17 сентября 2015
А я в этом году впервые замариновала аж 3 ведра (урожай хороший), вкуснотища!
Король дивана• 17 сентября 2015
Ответ дляЗубачистка
а як?,переспілі підійдуть сливи?
автор Тарабарщина • 17 сентября 2015
Ответ дляЗубачистка
говорите рецептик
Я такая боевая• 17 сентября 2015
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1134564
Бяки-козяки• 17 сентября 2015
Я сделала - очень вкусно. 2 кг слив венгерки, почистили от косточки, на мясорубку, туда горький перец 1 шт. И болгарский 2 шт. добавила, пучок кинзы, 3 головки чеснока. Всё в кастрюлю и варим, туда 2 ст.л.соли и 6-10 ст.л. сахара - смотря какие сливы, пол пакетика хмели-сунели и до кипения довести помешивая. Разлить по банкам и закрыть.
Король дивана• 17 сентября 2015
я робила вперше ткемалі

MarUSA.com.ua• 17 сентября 2015
Да, можно. Моя мама делала.
на любителя скажу Вам.
Все были в восторге, и гости тоже. Но мне не понравился
Укуси меня• 17 сентября 2015
Я))но я беру не кислую алычу,а сладкую сливу,как на мой вкус,получается намного лучше)На кг три сливы- немного сахара,я вытаскиваю косточки и провариваю,не протираю через сито,мне нравяться шкурки))Добавляю сахар по вкусу,соль,в конце варки-сухой укроп(в марле),чеснок,немного мяты,петрушка и кинза(но некоторые банки и без петрушки и кинзы-так муж больше любитЗаливаю в стерилизованые банки,сверху немного масла и закатыаю))
Самый лучший из всех получается
Можно и кислый из алычи,там тоже соль-сахар ,варят,протирают,хмели-сунели по вкусу,кинза чесно,можно орех грецкий
Блондинка в Шоколаде• 17 сентября 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Изподтишка• 17 сентября 2015
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=500&t...
Вот такой сегодня хочу сделать, только вместо карри хмели-сунели положу.
Apple3010• 17 сентября 2015
я делала, вроде вкусно, но как то не пошло, не понравилось что кинза после закатки на вкус не то.
Бяки-козяки• 17 сентября 2015
Ответ дляИзподтишка
Правильно, я б и корицу не спала - для меня эти приправы восточные, а соус скорее с Кавказом асоциируется. И очень советую положить кинзу -с ней очень вкусно.
Изподтишка• 17 сентября 2015
Ответ дляБяки-козяки

Да, корицу тоже не буду класть. Я ее не люблю просто, но кинзу тоже не люблю, ограничусь хмели-сунели)
LLLika• 17 сентября 2015
оригинальный рецепт http://domrecepti.ru/sousi/tkemali.html