Герцогиня• 18 сентября 2015

У кого кухня 3 на 5 м? Можете показать фото или план? Боюсь что-то упустить

Добрый вечер всем )
Девушки, у кого кухня приблизительно размером 3 на 5 м, хочу посоветоваться т.к. боюсь что-то упустить при планировке (чтобы не было потом мучительно больно).
Если есть возможность, пожалуйста, покажите фото/планировку или опишите плюсы/минусы имеющейся у вас расстановки.

Хочется и барную стойку (или островок...а влезет ли? не будет ли тесно?)

И диван угловой...

Буду благодарна за все реальные советы )

Оченьценная• 18 сентября 2015
У меня 3,5 на 5,5. Бараны стойка влезла )). В зоне столовой стол и стулья, сами хотим поменять на диван. Потому что реально перестали пользоваться залом , близких принимаем там, с остальными встречаемся вне дома, во дворе))
Оченьценная• 18 сентября 2015
У айпада специфическое чувство юмора . Бараны стойка = барная стойкая
автор Герцогиня • 18 сентября 2015
Ответ дляОченьценная

а нет у Вас случайно плана - показать?
Или фото (если не сложно)
У Вас под одной стеной 3м рабочая столешка, а под другой хотите диван? Или как-то иначе? )
Так хочется чтоб идеально получилось )
СовНарКом• 18 сентября 2015
У меня 1.80 на 2.5 метра. Бред просто. Слава Богу не моя, а съёмная, но уже 5 лет никак не привыкну. Втроём поесть нереально. А сейчас ещё и стульчик для кормления стоит, ребёнок маленький. Холодильник в коридоре.
автор Герцогиня • 18 сентября 2015
Ответ дляСовНарКом

Хрущовка?
Да, была в такой
Надо стол обеденный откидной, тогда будет норм.
автор Герцогиня • 18 сентября 2015
Вот мой корявый план.
Думаю, все ли я учла
автор Герцогиня • 18 сентября 2015
Ответ дляСовНарКом

Вашу кухню представляю себе примерно так.
Извините, на скорую руку очень коряво в Кореле рисую.
Ума Палата• 18 сентября 2015
Ответ дляСовНарКом
а у меня своя)) и слава богу, что своя, а не съемная. 5 лет снимала, ну его нафиг этот съем. Свое - оно родное. А едим мы всегда в большой комнате. Кухня - только для приготовления пищи.
автор Герцогиня • 18 сентября 2015
Ответ дляУма Палата

Обычно кухня граничит с залой, я бы прорубила туда окно - чтобы не таскаться с тарелками, а напрямую подавать )
(У родителей маленькая кухня и большой зал, но они не захотели окна почему-то)
ПАЦАНКА О• 18 сентября 2015
Ответ дляСовНарКом

мы в таком доме жили когда-то. Каждый день вспоминала проектировщика незлым тихим словом)) Ппц, в таком можно жить только одинокому человеку, но не семье.

Потом у нас уже в доме была кухня-столовая 20 м3. Там и гостей принимали (зал решили вообще не делать - в пользу рабочего кабинета мужу).
Так вот мой вам совет - не делайте барную стойку, она загромождает пространство. Мы в свое время от этой идеи отказались и были довольны.
Госпожа Белладонна• 18 сентября 2015
я бы хороший диванчик-тахту для себя поставила и телек или ноут с инетом, такой маленький уголок отдыха. Когда жаришь по 4 сковороды котлет/оладушек/кабачков, и каждая сторона по 5 минут, ( итого 40 минут) это очень спасает. Если есть грудничок, то еще место для манежа предусмотреть. Объединять кухню с залой, это смотря как и сколько готовить, никакая вытяжка не спасет от запаха и налета от жареной рыбы. А барная стойка это вообще так, понты для приезжих...
автор Герцогиня • 18 сентября 2015
Ответ дляПАЦАНКА О

Спасибо! Тоже кручу-верчу, хочу эту стойку в качестве обеденного стола чтоль приспособить...
Без нее, конечно, места больше
Но не за журнальным же столиком обедать как-то )
автор Герцогиня • 18 сентября 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

Не, мы не жарим практически, телек тоже не смотрим
За совет спасибо )
Ноут-да, вай-фай по дому.
Готовлю преимущественно в духовке на таймере и в мульте.
Потому даже вытяжку в проект не вношу...
Но чтобы с едой не носиться, идея иметь на кухне хороший диван, который можно приспособить под гостевое спальное место )
Зал есть, он отдельно. Правда, в этом году мы в нем будем спать, но то такое, временно )
angelannet• 19 сентября 2015
у меня 3,5х4,5
шас проснусь до конца и зафоткаю..есть барная/остров - чтото среднее, есть угловой диван (у меня раскладной- пока спим на нем - пока второй этаж не сделали то дети в нашей спальне а мы тут) - если наш влез диван огромный то любой угловой влезет (стойка и диван у нас по сторона которая 3,5)

короче фото будет
мы очень довольны планировкой
angelannet• 19 сентября 2015
Ответ дляГерцогиня

Без нее, конечно, места больше
у меня барна/стол...ширина 60 см, длинна 2,8 !!!..очень удобно, все помещаемся, а нас то четверо... и пиццу удобно готовить - все могу разместить...и тарелки, и начинки, и 2 доски (для замеса теста и для протвеня) и стаканы детям которые вечно пить хотят...и тд
angelannet• 19 сентября 2015
ну вот..у меня еще нет фасадов. нет штор и фоточек на стене...и лестница не закончена..и диван будет серым...но показываю саму расстановку...
angelannet• 19 сентября 2015
еще и фотик не нашла - на мобильным фоткала - так что качество фото фуфловое, уж простите
автор Герцогиня • 20 сентября 2015
Ответ дляangelannet

Спасибоньки!
Столешка - массив?
Расстановка прям как я нарисовала

Значит, правильно мыслю, уряя!
angelannet• 20 сентября 2015
Ответ дляГерцогиня

Спасибоньки!
Столешка - массив?
Расстановка прям как я нарисовала

Значит, правильно мыслю, уряя!

у меня эконом вариант - это клееный щит... НО учтите у нас всетаки на 50-60см больше ширина... рекомендуется проход делать в 90 см гдето читала
автор Герцогиня • 21 сентября 2015
Ответ дляangelannet

И как он в эксплуатации?
Мне только предстоит этот процесс и я не могу выбрать - такой же щит или кафельная плитка.
На щит вроде как нельзя горячее + вмятины могут оставаться. Но его сильно попортить нереально )
А кафель легко разбить, если что-то упадет, но можно горячее ))

Да, у меня по задумке стойка короче, но я отыграюсь за счет длины (по факту у меня 2,80*5,30)
angelannet• 21 сентября 2015
Ответ дляГерцогиня

И как он в эксплуатации?

просто не уверена что полезет у Вас угловой диван - а обычный думаю полезет

плитка у меня в ванной - ну столик типа как из плитки полностью, а на нем умывальник - там постоянно надо вытирать от воды...ну просто постоянно... а дереву я очень рада - потому что приятно - и цвет, и на ощупь... по поводу горячего - у меня есть досточка, деревянная, большая в цвет столу и потому она не заметная на столе - так она у меня постоянно на столе стоит - на ней я работаю, на нее ставлю протвень...а чай и кофе горячий все ставим на столешню - все ок с ней...у меня вообше СОСНА !!! мягкое дерево - мы решили что даже если испортим то старое дерево это тоже красиво - потертое :) главное вовремя лаковать...

лак у меня специальный, экологичный - для сауны..не знаю есть ли смысл заморачиватся - но мне посоветовали в магазине что от обычного будет голова болеть, что на кухне лучше такой для стола...

под мойкой тоже эта столешня идет - пока ничего не гниет...лак наносила в 5 шаров, для гарантии...
angelannet• 21 сентября 2015
глубина шкафов 60 см, ширина щита, а тоесть стола 60 см... это уже 120 см.. проход (читала что рекомендуется 90см ) это уже 210 см.. но у меня диван например заходит немного под столешню - так получилось его впихнуть сюда... потом если будете длинным делать - учтите что нужна буде нога посредине (ато щит будет прогибаться) - я себе сделала вместо ноги шкафчик а там 2 карго...там держу кошачий корм в одном а в другом какието запасы круп которые редко использую..кароче удобно и функционально... шкаф тоже сделали из щита но тонкого и дверки тоже из него - потому все в цвет
angelannet• 21 сентября 2015
если проход 90см то легко могу разминутся двое человек... и дверка холодильника полноценно открывается..и удобно нагнутся если чё
angelannet• 21 сентября 2015
но все кто приходят очень балдеют от такой столешни - она теплая, приятная, красивенная, огромная...
автор Герцогиня • 21 сентября 2015
Ответ дляangelannet

Поняла, спасибо, очень информативно

Плитка у Вас в ванной, наверное, однотонная, темная. На такой вода очень видна.
А если брать матовую с каменной фактурой, то капли не видно вовсе, натирать не нужно (прилагаю фото, у нас в коридоре на полу очень удачная расцветка/фактура, мою только потому что чистоту люблю, а не потому что грязь видно ))))

Угловой диван точно влезет т.к. у нас ведь длиннее помещение, да и вынос угла тоже можно предусмотреть (меньше-больше сделать). Простой диван не интересно )
angelannet• 21 сентября 2015
у нас диван и столешня и проход - это все по стороне 3,5м идет... тоесть по той стороне что короче...

а в ванной - плитка белая глянец
автор Герцогиня • 21 сентября 2015
Ответ дляangelannet

а в ванной - плитка белая глянец

Да-да, я тож так рисую.
Только там, где у Вас 3,5, у меня уже - всего 2,8 - т.е. столешку буду делать короче, но диван на все 2.80 в длину, а угол - какой получится, лишь бы был )

Да, у меня в ванной красный глянец, это мрак.
Тоже натирать нужно постоянно
Я пришла выводу, что не стоит портить себе жизнь, а выбирать варианты попрактичней в тех местах, где это нужно ) Но ванную, конечно, переделывать не буду )
Госпожа Белладонна• 24 сентября 2015
Ответ дляГерцогиня

За совет спасибо )
Ноут-да, вай-фай по дому.

чтоб с едой не носится, кухня должна быть уютной с диванчиком и развлекухой (тот же ноут, телек), немного как комната.
Мне в юности интересно было похвастать ’а у меня вот так современно’, а сейчас ближе к 40 начинаешь ценить простой комфорт и удобства без наворотов, а именно те, которыми пользуюсь.
ОХ, если не надо жарить, это же как облегчает быт. Но мои любят именно жаренные котлеты, рыбу (блииин, иногда мойву просят), оладушки-пышечки с вареньем и т.д., которое только жарить...
А диван на кухне в 9 м.кв. поставил первый мой папа, которому тогда около 45 было, а я тогда смеялась над этим...
И если ноут будет стоять часто на кух.столе, придумайте для него лучше спец полку-подставку. Так он не зальется случайно едой (было дело)))
автор Герцогиня • 24 сентября 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

Не, у нас будет отдельный махонький журнальный столик возле дивана, и большой обеденный стол (он же типа барной стойки, только широоокий).
Ну, у меня тоже муж любит жаренное. Но я делаю большие глаза, хлопаю ресницами ’это же невероятно вредно’
И предлагаю альтернативу (духовку обычно).
Уже соглашается, хотя раньше были споры на эту тему.
Пару дней назад даже согласился есть печень на пару вместо обжаренной ))
Оладки бывает делаю, но на тефлоне без масла совсем.