Чики-брык• 20 сентября 2015

Я - мама "солнечного" сыночка.

У меня один вопрос: как вы относитесь к таким деткам? Что вы знаете о их психологии? Иногда вижу неадекватную реакцию со стороны окружающих и мне больно от этого.
Брыкалка• 20 сентября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска

А если бы ребёнок оказался нормальным, но вы его потеряли про проколе?

Ну что ж...Это лучше чем родить Дауна или ребенка с отклонениями, тем более данный скрининг не настолько опасен.

куркулиха• 20 сентября 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ

анализ околоплодных вод. Я бы его никогда не делала, ребенок там защищен и все у него там по своему, а тут такое вмешательство. У меня одногруппница делала, но у нее там какой то был очень высокий риск и без него нельзя было никак. Родился здоровый малыш, уже 3 годика. Но я на такой эксперимент над ребенком точно не готова.

Я делала. Какое вмешательство? Прокол тонкой иглой, даже крови нет, потом даже повязку не накладывают. Днем мне сделали, вечером я поездом уехала в свой город, утром уже гуляла с непоседливвм старшим ребенком. На западе 90% женщин после 35 делают амниоцентез, для них это как кровь сдать. Это цивилизованно и разумно.
Трусиковед• 20 сентября 2015
Дорогая автор , Вы солнышко для своего солнечного ребенка , и он самый лучший у Вас, желаю Вам океан любви и радости в жизни
куркулиха• 20 сентября 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ

у вас наверное были веские причины

Да, достаточно веские. Но многие и при более веских причинах чересчур драматизируют опасность амниоцентеза. Куда опаснее на рынок за овощами сходить.
куркулиха• 20 сентября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска

Вот прям все всех теряют. Не нужно разводить трагедий, это совершенно рутинная процедура.
Мышонок• 20 сентября 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ

Это значит очень зависит от родителей, поэтому всем таким родителям желаю никогда не опускать руки

Да.очень многое зависит от родителей. Я работаю с такими детьми и молодежью. Действительно во время полового созревания могут быть проблемы,но это не только у солнечных ребят. При умственной отсталости тоже самое.
У нас один парень с уо просто прохода мне не давал,его сложно было на что то переключить. Когда была в положении до декрета старалась с ним меньше контактировать. Но он старше меня и не то чтобы агрессивно,но очень навязчиво себя вел. И фетиш у него - туфли на каблуках. С мамой разговаривала,но она только улыбалась - ну любвеобильный он у нас.
Должно быть хорошее половое воспитание у таких людей.
Компас Ижевска• 20 сентября 2015
Ответ дляМамзелькин
А интересно - стали бы Вы звать таких деток на ДР к своим деткам? Просто все так правильно-позитивно высказываются..У меня есть приятельница, у ее сына ЗРР ,реально просто мычал до 5 лет. Я с удовольствием со знакомой общаюсь, восхищаюсь ей - молодчина ,сыночком занимается - массажи ,специалисты , ее сыночка тоже люблю, но вот как бы позвать к себе на праздник к дочке - не позвала бы..Как-то была на свадьбе у подруги ,она взяла в свидетельницы девочку ,у которой вся семья глухонемые. А сама девочка-свидительница нормально говорит и слышит как все. Но свидетельница взяла на свадьбу свою маму и папу , они сели не вместе. Отмечали скросно свадьбу в квартире и через весь стол они постоянно общались жестами. Гостей это все их постоянное общение напрягало равно как и невесту с женихом..

Я не ханжа и не святая, но скажите вот если у вас друзья, родственники глухонемые неужели их нужно стыдиться и вычёркивать из нормальной жизни? А если внезапная болезнь, после которой человек меняется - вы бросите его или закроете в четырёх стенах? А если представить, что такое, не дай бог, случилось с вами? Неужели вы не представляете этого? Вы хотели бы жить в вакууме? Неужели не понимаете, что вам просто повезло родиться и быть здоровым человеком?

Компас Ижевска• 20 сентября 2015
Ответ дляМамзелькин

Кстати я в детстве дружила с глухонемой девочкой, и даже немного выучила её язык. Нас было 5 девочек в компании. Она и громкие звуки иногда издавала, эмоциональная было. Мы часто в кинотеатр с ней ходили, она там иногда так реагировала на сцены из фильма. Нам было побоку - она наша подруга и мы были на равных. Сейчас она замужем за слабослышащим, доченька здорова.
Компас Ижевска• 20 сентября 2015
Ответ длякуркулиха

Если бы вы ребёнка вымаливали много лет и потом могли бы больше не родить, не дай бог, может и побоялись бы рисковать хоть немного.
Брыкалка• 20 сентября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска

Всегда есть вариант усыновления. Кстати, да, мы второго ребенка думаем взять из детдома, а не рожать. Необязательно идти на такие риски, как рождение Дауна.
Компас Ижевска• 20 сентября 2015
Ответ дляБрыкалка

Так кто ж заранее знает? А на каком месяце делают этот анализ околоплодных вод?
Мамзелькин• 20 сентября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска

Я понимаю ,что мне повезло и тысячу раз благодарна всем - Богу,маме, родным что вырастили-выучили, что жива-здорова..Но просто умиляют высказывания одни пушистые и позитивные..Да, я понимаю, так сложилось, что с каждым может такое приключится и никто не застрахован. Я желаю огромного терпения и мужества Вам, автор, и не перестану восхищаться Вами за Ваш подвиг материнства. В реальности ,к сожалению, общество не так безоблачно по отношению к особенным деткам. Еще пример, дочка ходила в группу с мальчиком, я не знаю точного диагноза - аутист ,возможно.. Так вот он бегал с диким криком почти каждый день -когда все сидели на занятиях, кулаком в лицо воспитателя зашарашил (правда, один раз)..Все детки смотрели - и одна мысль была, когда же он закончит свои выходки и успокоится. Его мама сидела в предбаннике очень часто. Естественно ,что никто из детей в группе не хотел дружить и играть с тем мальчиком..Но он же не виноват..Но почему дети должны переступать через себя и общаться с ним? Если бы мои родственники были глухонемыми - я бы не стыдилась их - но тоже не везде ходила бы с ними особенно в большие компании. Можно устраивать семейные пати - в кругу родных, на пикнике, посещать выставки не в день открытия, когда меньше людей, ходить в кино с субтитрами. Зачем выставлять свои особенности напоказ причем демонстративно? Мы такие как все, мы не хуже..никто не говорит, что люди с особенностями хуже - они просто другие, это часть жизни ,но не обязательно они должны врываться и становится частью моей жизни без моего желания. Я сострадаю, принимаю, понимаю. У меня умирала мама от рака - химиотерапия лишила ее всех волос..До сих пор жалею, что не обрезала под ноль свои волосы..Но тоже была в положении сама на тот момент и ждала свою бусинку..Плохая примета стричь волосы...И у меня они очень медленно растут, хотела быть красивой для своей доченьки..
Брыкалка• 20 сентября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска

Мне не делали. Википедия говорит, что ранний с 8 по 14 неделю, поздний с 15 недели.
Мышонок• 20 сентября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска

У меня кума колясочница - замечательный человек и просто супер крестная. Никакого дискомфорта в общении,я ее очень люблю и всегда ей рада. И сын оочень ее любит. У нас было две пары крестных и из 4-х человек именно она больше всего интересуется ребенком,мы часто гуляем. И мне все равно если это у кого то может вызвать дискомфорт.
Miraggio• 20 сентября 2015
Я когда-то, много лет назад, знала мало и думала, что такие люди совершенно ничего не понимают, кроме базовых представлений, и примеры в нашей стране мне попадались не слишком отличные от моего первоначального мнения. А потом, когда уже набралась знаний в целом и о солнечных детях в частности, мои представления перевернулись - например, узнала о парне, который закончил университет в Италии по специальности педагогика, почитала его интервью. Оказывается, при усердии и желании, диагноз вовсе не приговор, а лишь особенность, хотя и отягчающая.
Компас Ижевска• 20 сентября 2015
Ответ дляМамзелькин

Но так же можно сказать, что и мы, нормальные, врываемся в их жизнь. У Бога все одинаковы. Это не высокие слова, простой в них смысл. Пока у нас будут думать такими категориями, что не совсем здоровых, которые не несут угрозу жизни другим людям (как те же глухонимые, с которыми вы выборочно посещали бы какие-то места), нужно спрятать, оградить от здоровых, нам до цивилизованных людей, как до луны.
Брыкалка• 20 сентября 2015
Ответ дляMiraggio

Огромная часть Даунов имеют побочные заболевания,в т.ч. УО. Да, есть, кто универ заканчивает, но это меньшинство, которым повезло...
Компас Ижевска• 20 сентября 2015
Ответ дляMiraggio

Да, нужно очень усердно заниматься с ребёнком, это огромный труд. Есть много примеров, но, справедливости ради, есть разная степень, поэтому и результат у всех разный.
Miraggio• 20 сентября 2015
Ответ дляМамзелькин

Странная реакция на жесты. Есть прекрасное слово ’терпимость’ и замечательное словосочетание ’здравый смысл’ - так вот, здравый смысл и терпимость подсказывают, что глупо напрягаться на жесты людей, лишенных иного способа коммуникации. По-вашему они должны были просто молча в тишине наблюдать за жующими? С другой стороны, не понимаю целесообразности приглашения родителей дружки.

rhonda• 20 сентября 2015
я никогда не забуду, как поехала как-то с родителями в село, по каким-то их делам. Они вышли из машины, разговаривали с какой-то женщиной, стоя ко мне спиной. А я сидела на переднем сиденье. И к машине подошел какой-то парень лет 17, и начал облизывать лобовое стекло. Мне было лет 11-12. Испугалась я жутко. А эта женщина, местная жительница, увидела, что происходит, и парня этого прогнала криками. А потом рассказала, что это их местный деревенский дурачок, и он очень агрессивный, были попытки изнасилования уже. Но этот парень абсолютно точно не был с синдромом Дауна, просто, видно, какая-то форма умственной отсталости.
Miraggio• 20 сентября 2015
Ответ дляБрыкалка

Просто автор спросила о заблуждениях, так вот, мое заблуждение состояло в том, что люди с синдромом полностью лишены рассудка, а это не так.
Miraggio• 20 сентября 2015
Ответ дляrhonda

Кстати да, многие формы умственной отсталости сопровождаются аномальным либидо. Страшно даже говорить что творится в этом плане в спец. интернатах.
Компас Ижевска• 20 сентября 2015
Ответ дляMiraggio

может они семьями дружили
А поговорить?• 20 сентября 2015
Отношусь хорошо, меня мало волнуют любые особенности окружающих детей, если это не несет опасности для моих деток. Я хочу растить людей, а не потребителей, потому учу детей толерантности и уважению независимо от физических достоинств и недостатков других людей. Ребенок есть ребенок и однажды на площадке сынок громко спросил у меня: ’мама, а что с мальчиком?’, показывая на солнечного малыша рядом. Я смутилась сначала, уж очень громко это было, но потом просто не на ушко, а как на любой другой вопрос, ответила сыну и объяснила доступными словами, что с мальчиком все в порядке, просто некоторые вещи ему сложнее научиться делать, чем тебе. и напомнила, что громко спрашивать о других людях, показывая на них пальцем, невежливо.
Несколько раз была в ситуации, когда особенный ребенок постарше моих и покрупнее, гуляющий в непосредственной близости, был не в духе и двигался очень резко, бросал игрухи. Просто отходила с детками в сторону, чтоб их случайно не ударили или в них не попал брошенный предмет. Но так же я поступаю, когда бурную истерику с кулаками закатывает любой другой ребенок, находящийся на достаточно близком расстоянии, чтобы это могло как-то угрожать моим детям.
Здесь в теме спрашивают: а как бы вы отнеслись к браку вашего ребенка с особенным? или дружбе или еще что-то. Верите, я точно знаю, что приму любой выбор своих детей, если это их решение - это их жизнь. Буду ли я рада? это зависит от того, будут ли мои дети при этом счастливы в браке с человеком с физическими недостатками. Если да, то я буду за них рада, почему нет?
Мстящий за Зайца• 20 сентября 2015
Ответ дляспальное место
Пока маленькие-обычные дети.
Когда подрастут-появляются нюансы.
Есть пример-мальчик вырос на глазах, знала его с 5 лет до 18. Лет с 10 он начал толкать-бить маму и бабушку. Лет с 14 он начал приставать ко всем, тереться. В поликлинике он мог врача хватать за грудь, снимать штаны, когда просят открыть рот. Он был довольно крупным и сильным. Как-то пытался повалить врача и делал характерные движения тазом на ней((( Потом уже в кабинете всегда присутствовали несколько человек медперсонала, чтобы удержать его.
А есть и добрые примеры-вот женщина живет в соседнем подъезде-лет 40 ей, ходит в магазин вижу...И парень есть лет 25, ходит хвостиком за папой...
У НАС был похожий сосед ... Мы вместе росли и когда он начал ко всем приставать лет с 13 родители поговорили с его мамой и он с нами во дворе не гулял больше. Но мог подойти к любой девушке\женщине на улице и ущипнуть за любое место, прижать к стене\дереву. Короче с него перло по полной программе . Потом знаю его в больнице долго держали. После лечения был нормальным, но потом опять все повторялось и его опять в больницу отвозили.
Miraggio• 20 сентября 2015
Ответ дляКомпас Ижевска

может они семьями дружили

Если бы дружили семьями, с большим пониманием отнеслись бы к жестикуляции. Когда долго общаешься с такими людьми к этому привыкаешь и воспринимаешь как неизбежную особенность, но никак не раздражаешься.
Лама_мама• 20 сентября 2015
Ответ дляПомеха справа

О,да, в период полового созревания - не агрессивные ((( Это пипец, сосед был такой (((
Стриптизерка• 20 сентября 2015
Ответ дляПыхтелка
я бы тоже была агрессивной, если бы родители бросили меня на бабушку. Тут у здорового человека не выдержит психика, что уж говорить о ребенке, да ещё и таком.

Вы говорите о стрессе, которому подвержены все люди. А остальные вам - о неспособности солнечных детей контролировать свои инстинкты. Голос пола - очень сильный инстинкт и без дополнительной терапии такие люди не способны его сдерживать. Это не обидно - это факт. Поэтому родители таких детей должны быть готовы дополнительно медикаментозно поддерживать своих чад в период полового созревания.
Стопудова• 20 сентября 2015
Блин, объясните, солнечный- это какой??? Почему так называют?
Закидай меня камнями• 20 сентября 2015
’13-летняя пианистка Лиза Халявченко-Бабич завоевала Гран-при на музыкальном конкурсе в Болгарии. Об этом сообщил в своем Twitter президент Украины Петр Порошенко. В прошлом году, девочка привезла в Украину серебряную медаль музыкального конкурса в Будапеште.’ Девочка с синдромом Дауна.С моего города,я восхищаясь её мамой.