Лунтик-паунтик• 21 сентября 2015

Потерялась посылка на Укрпочте. Кто должен возместить стоимость???

В начале сентября отправляла посылку покупателю с клумбопятницы (зареклась там больше участвовать, столько нервов у меня лишних нет). По умолчанию посылка была безценная. Т.е. ни покупатель не просить оценить, ни я не предложила. Как то все там экономит каждую копейку и хотелось отправить девочке подешевле. Цена товара была 60 грн и пересылка 8.
Вобщем, посылка где то потерялась. Отправляю из маленького городка и в базе они появляются на третий день, как доезжают в обл цетре. Посылка с моего отделения уехала, но в базе ее так и нет.
Чек у меня есть. Ходила на свое отделение. Они посочувствовали и предложили разве что через 30 дней написать заявление на розыск. Но если не найдут, то и возмещения не будет.
Покупателя это не устраивает, ждать она не хочет и требует, чтобы я вернула ей деньги.
Я и ее понимаю, но и моей вины не вижу.
Девочки, как бы вы поступили в такой ситуации?
Все знаю вдоль и поперек )• 21 сентября 2015
Не отправляйте по умолчанию бесценной, отправляйте по умолчанию с оценкой на полную стоимость. Не нужно делать дешевле для покупателя, если Вас не просили, теперь Вы имеете головную боль.
И думаю будете иметь еще больше головной боли, если не вернете деньги покупателю.
Я понимаю, что Вы не виноваты и сочувствую... Решать как поступить Вам.

автор Лунтик-паунтик • 21 сентября 2015
Ответ дляСмайлик
отправление после передачи его ТК и получении чека(документа о передаче)принадлежит ТК со всеми вытекающими последствиями,если покупатель захотел максимально сэкономить на доставке,продавец не должен за это отвечать

ТК отвечает даже за бесценные посылки?
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляМелочунь

Эту инфу не продавец должен выпытывать у покупателя.

а кто? я пишу сразу - обычная, например 12 грн, с оценочной стоимостью - 20.. в чем проблема?
автор Лунтик-паунтик • 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

откуда вы знаете? я пока сама не вникла чем отличается просто от с оценкой - не видела разницы, продавец должен всегда то уточнять, и писать что если что - ответственность на вас.. но для начала надо все-таки позвонить или написать на горячую линию, написать заяву в отделение.. а не так - я отправила и мне все пофиг

Я была сегодня на своем отделении, заявление примут, но не раньше чем через 30 дней. Покупатель ждать не хочет
ИМХОля• 21 сентября 2015
ой, девочки.. я раз на НП лоханулась и вместо 700 грн поставила минималку беспроцентную 500, девочки посоветовали.. пальто НП порезала, вернули 500.. я 200 своих отдала.. теперь сто раз спрошу и в Укрпочте тоже!
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик

я вам кинула ссылку, напишите на мыло, там есть..напишите с наездом, мол отделение потеряло посылку.. они дня через два обычно отвечают.. и еще, они у себя смотрели, она сих отделения вообще уехала?
автор Лунтик-паунтик • 21 сентября 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

Теперь то конечно только оцененные или на выбор покупателя , но по его согласию.
За пять лет ежедневных покупок и продаж Укрпочтой первый раз такая ситуация .
Девочки , учитесь на чужих ошибках
Фекла Персиковна• 21 сентября 2015
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2759-14/page
Стаття 18. Відповідальність операторів
автор Лунтик-паунтик • 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

Напишу сейчас. Но на отделение наезжать не хочу. У нас там классные сотрудники. Они сами искали мою посылку и перезванивали мне. Я уверена , что потерялась она дальше

ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
В этой сделке три участника, не два. Если бы товар из рук в руки передавался, то было бы так как Вы говорите. Никто из продавцов не должен влзмешать убытки, связанные с боками перевозчика.
Была темка, НП побил груз девочке здесь с бытовой химией
Она получатель, и попала на большую сумму, хотя по Вашей логике должен был попасть продавец

да, если с оценкой - вы правы.. но посылка безценная, укрпочта ничего не должна
Женщинас• 21 сентября 2015
Автор,позвоните на горячую линию укрпочты. У меня два раза терялись посылки и два раза после звонка на горячую линию чудесным образом сразу находились. Так что проверено)
Женщинас• 21 сентября 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик

Чек отправила сразу, как встал вопрос где посылка. Заявление примут через 30 дней после отправки, т е в начале октября. Покупатель ждать не хочет. Говорит, если приедет все же посылка , вернет мне их обратно (хотя где гарантия)
Просто у меня был там же еще один покупатель, которая не увидев в базе посылку на второй день, стала писать мне гневные письма, что я мошенница и она звонит в Приват блокировать мою карту. Столько нервов мне помотала. Боюсь, что и эта сделает тоже самое ради 60 грн
не пишите, а ЗВОНИТЕ на горячую линию. Они там сразу принимают меры и посылки находятся
Фекла Персиковна• 21 сентября 2015
За порушення законодавства у сфері надання послуг поштового
зв´язку оператори несуть відповідальність згідно із законами
України.
За невиконання чи неналежне виконання послуг з пересилання
внутрішніх поштових відправлень, доручень користувачів щодо
поштових переказів оператори несуть таку матеріальну
відповідальність перед користувачами:

за повну втрату реєстрованих поштових відправлень
(рекомендованого листа, бандеролі, поштової картки, повідомлення
про вручення поштового відправлення), посилок та прямих
контейнерів без оголошеної цінності - відшкодування вартості
послуг поштового зв´язку та штраф у розмірі 100 відсотків вартості
цих послуг;
автор Лунтик-паунтик • 21 сентября 2015
Ответ дляСмайлик
України.
відповідальність перед користувачами:

цих послуг;

по безценным получается возмещение стоимости услуг почтовой связи - это 8 грн. и штраф столько же
Гопница-Советчица• 21 сентября 2015
Ответ дляКудряшка Сью
не согласна! покупатель оплатил товар, который не получил. сделка не состоялась. возвращайте деньги

Вобще-то по правилам, продавец выполнил свои условия, сразу после того как написал номер чека! За работу почты продавцы ответственность не несут.