Роза завяла• 29 сентября 2015
В каком возрасте ребенок в норме должен заговорить?
Начиталась тем про ЗПРР и особенных детей, стала волноваться.
Моему сыночку 1 год и 4 мес. Осознанно говорит только одно слово- мама!
Повторяет- папа, баба, пока.
Изображает звуки некоторых животных ( волк, собака, кошка) и предметов ( машина)
Если что-то хочет- тянет меня за руку, пару дней как начал показывать пальцем на предмет, который ему необходим.
Рот не закрывается , все время белькочет на своем языке.
Опытные девочки скажите- у нас пока все в пределах нормы или следует уже беспокоиться?
Повторяет- папа, баба, пока.
ТрубоДурочка• 29 сентября 2015
Как показывает статистика , сейчас дети начинают говорить в 2 - 2,6 года , вам волноваться рано )
ТрубоДурочка• 29 сентября 2015
Ответ дляПросто Счастье
Мой в 3 заговорил, сейчас 11 - рот не закрывается ни на минуту.
Что тоже является нормой )
Админко• 29 сентября 2015
моему 1.10,тоже самые простые слова говорит.но все просьбы,абсолютно всё понимает и делает если прошу его,поэтому даже не волнуюсь ,заговорит,всему своё время
Роза завяла
• 29 сентября 2015
Ответ дляАдминко
Мой тоже кое что делает. Например говорю- выбрось это в мусор- идет на кухню открывает дверцу и выбрасывает в ведро. Иди если скажу- принеси телефон - принесет даже с другой комнаты.
Админко• 29 сентября 2015
Ответ дляРоза завяла
У меня старшие двойняшки-мальчишки.такие же примерно были.тоже так же развивались. ятгда переживала.мне невропатолог детски и педиатр говорили.главное смотреть.если ребёнок всё понимает.выполняет-всё,значит в норме.волноваться нечего. С 2 до 3 говорилисначала по олдному слову.затем по два.а ровно в 3-предложениями. И в школе хорошо очень учились.
Не волнуйтесь-всё у вас в норме
Сердючка• 29 сентября 2015
Весной приезжали друзья с сыном в гости, у них малому было без месяца три года, так он внятно воообще ничего не говорил и родители не волновались по этому поводу
Наполеон Бонапарт• 29 сентября 2015
Це дуже індивідуально, головне, щоб дитина розуміла мову, моя багато слів почала повторяти тільки в 2,2, і всі племінники так само, а повноцінніша мова вже після 3-х.