А я на шпагате• 30 сентября 2015

Говорить ребенку что папа не родной?

Такая ситуация: я была мать-одиночка, отца у ребенка не было. Встретила мужчину, когда дочери было 11 месяцев, она сразу привыкала, что это её папа. Официально поженились, когда ребенку было 3 года - стали жить вместе. В 6 лет муж удочерил ребенка, сменили фамилия, отчество. НО: в мед карте старая фамилия, в альбоме с садика старая фамилия, на свадебных фотках есть дочка.
Я боюсь, что она станет взрослее и умнее - спросит или догадается?
Как делать? Говорить сейчас? Или когда? И как???
Другого папы у нас не было и не будет - он не претендует.
Спасибо!
Бабка в тапках• 30 сентября 2015
Конечно говорить. Вранье очень плохо детьми воспринимается, даже если во благо.. Постарайтесь объяснить, что отец - это не тот, к то сделал, а тот кто воспитал и подарил свою любовь

Чумачечая_• 30 сентября 2015
Хотите,скажите правду,а если нет можете сказать,что жили гражданским браком,потом решили все же узаконить все и пусть думает,что это ее родной отец.Он и так ей родной отец,по моему :)
valen26• 30 сентября 2015
Я думаю, что стоит быть готовой к такому вопросу с правдивым и мудрым ответом.
автор А я на шпагате • 30 сентября 2015
Ответ дляЧумачечая_

Такой план у меня и есть в голове)
Называйте меня Повелитель• 30 сентября 2015
у меня дочери было 8 мес, когда пришел ее папа. сейчас ей 11 - она не знает. и знать не будет. она знает, что мы поженились позже, потому что сначала хотели родить ей сестричку, а потом играть свадьму и когда сестричка уже была в животике - мы поженились. она знает, что до нашей свадьбы у нее была моя фамилия. вопросов нет и намеков на вопросы тоже. у нас не было удочерения - у меня хватило мозгов отца не списывать. я записала отчество своего папы (правда оно совпало с папой биологическим) и дала свою фамилию ) потом наш новый папа просто сделал ’визнання батьківства’. нам поменяли свидетельство и все )
САМ_ТАКОЙ• 30 сентября 2015
Не говорить. По поводу фамилии, сказать, что жили в ГБ до свадьбы.
У кого такое было• 30 сентября 2015
А почему только в 6 лет удочерил, а не сразу ?
Чумачечая_• 30 сентября 2015
Ответ дляА я на шпагате

Такой план у меня и есть в голове)

А что думает ваш муж по этому поводу?Может спросите у него как бы он хотел.
сори за оЧепятки

автор А я на шпагате • 30 сентября 2015
Ответ дляУ кого такое было

Не хватало документов - очень сложная процедура(
автор А я на шпагате • 30 сентября 2015
Ответ дляЧумачечая_

Он считает ее родной! И он а то, чтобы она не знала. Да и я за это же.
Перемелица• 30 сентября 2015
Если есть шанс что никто ей не нашепчет, не говорите.Мне мама сказала,когда мне было 10лет.У меня был шок,считаю что нужно говорить или сразу,или молчать до посинения.Отношения с отчимом после правды пошли на перекосяк.
У кого такое было• 30 сентября 2015
Ответ дляА я на шпагате

В чем сложность процедуры, каких документов ? Подобные вопросы решает суд. Заявление от будущего отца, его существующие документы - паспорт, справка от психиатра и все.
Чумачечая_• 30 сентября 2015
Ответ дляА я на шпагате

Да будет так :)
автор А я на шпагате • 30 сентября 2015
Ответ дляУ кого такое было

Да ладно... и все)) Почитайте
любименькая• 30 сентября 2015
а муж ваш как считает?
Кучерявочка• 30 сентября 2015
Ой, не знаю, не знаю...Мне кажется, надо как-то в будущем плавно подвести ее к этому... Моя кума в 34 года узнала, что папа ей не родной, у ее мамы ситуация точь-в-точь с Вашей была. Найдется ’добрая душа’, как в нашем случае, расскажет. Надо ли говорить, в каком кума шоке находилась...
автор А я на шпагате • 30 сентября 2015
Ответ длялюбименькая
а муж ваш как считает?

считает ее родной и точка
автор А я на шпагате • 30 сентября 2015
Ответ дляКучерявочка

ээээхххх

Кучерявочка• 30 сентября 2015
Ответ дляА я на шпагате

ээээхххх
Мы сами в шоке были, она на папу ой как похожа. А рассказала бабушка ее (папина мама) причем на ее же дне рождения, типа, ’с днем рождения, внученька, моя любимая, я уже и забыла, что ты мне не родная’. 2 года прошло, я до сих пор помню, а кума - тем более
любименькая• 30 сентября 2015
Ответ дляА я на шпагате

считает ее родной и точка

тогда и не надо ей знать ничего лишнего.У неё есть родной папа и точка.Зачем ребёнку ненужная лишняя информация.Притом не приятная.Я так понимаю,что биологического отца на горизонте нет.
У кого такое было• 30 сентября 2015
Ответ дляА я на шпагате

Да ладно... и все)) Почитайте

Я юрист, мне читать нечего по данной процедуре. Но судя из курса юридической психологии, что-то не так у вас в отношениях. Не обижайтесь, но вы безответственная мать. Первый раз наступили на грабли и как результат - ребенок без отца. Теперь второй раз (я умолчу как можно познакомиться с мужчиной с ребенком до года) - вообще сплошные непонятки, сошлись в 11 месяцев ребенка, прожили три года, поженились, через три года ребенок усыновляется аж в 6 лет. Ребенку все равно кто-то расскажет, если вы даже и переклеите все фамилии на карточках и задаст обязательно вопрос - почему в 6, а не в год. А если еще у вашего мужчины были проблемы с паспортом или с другими серьезными документами, то я вашему ребенку в будущем не завидую, у нормальных людей все документы всегда в порядке.
У кого такое было• 30 сентября 2015
Ответ дляКучерявочка

А ребенку не рассказывали по какой линии бабушка приходила ?
Кучерявочка• 30 сентября 2015
Ответ дляУ кого такое было

Бабушка папина, ну, то есть не родного папы, как оказалось. бабушку по биологическому папе она не знает, да и папу тоже
У кого такое было• 30 сентября 2015
Ответ дляКучерявочка

Понятно. Ну каждая мать своему сыну принцессу желает, а тут еще и с ребенком, сами понимаете...
Голубая фишка• 30 сентября 2015
объяснить лучше с малых лет,ребенок конечно поймет по своему,но суть уловит.
Кучерявочка• 30 сентября 2015
Ответ дляУ кого такое было

да молчала больше 30 лет, молчала бы и дальше уже
У кого такое было• 30 сентября 2015
Ответ дляКучерявочка

Лопнуло терпение...
автор А я на шпагате • 30 сентября 2015
Ответ дляУ кого такое было

Очень сомневаюсь в Ваших юридических знаниях! Для усыновления ребенка обязательно нужно быть владельцем жилья - не так ли, юрист??? Муж смог удочерить, когда купил дом и стал владельцем.
Старая дева???
Дайте подуться• 01 октября 2015
Я сама такой ребенок. В 3 года мама сказала, что папа приедет из командировки. Ок, ждем. В первом классе мне стало интересно, почему у всей семьи глаза серые, а у меня зелено-карие. Мама отморозилась, сказала, что не знает. Еще я рылась в документах и увидела свое отчество - зачеркнутое Николаевна и новое Юрьевна. Мама опять придумала что-то, типа в пасп. столе ошиблись. Я поверила, т.к. папа меня очень любил, я даже мысли не могла допустить, что он неродной.
Потом, когда мне было лет 10-11, была черная полоса, папа пил, и мама, не знаю зачем, рассказала правду. Эта правда мне была не нужна, она ничего не изменила в моей жизни. Возможно, хотела облегчить душу. Мне пофиг на кровного папашу. Вот недавно я рассказала эту правду младшей сестре, которая этому папе родная. Она только пожала плечами, отношение к нам было одинаковое.
Мне кажется, дети все воспринимают как должное, и если уж спросит когда-то - расскажите, но как можно более нейтрально, без ауры постыдной страшной тайны. А то бывает, в фильмах насмотришься - взрослые дети узнают правду и едут сломя голову папаш искать. Тьху.