Мария _ Яр._• 30 сентября 2015

Илья Ярошенко, 5 лет. Редчайшая б-нь Канавана. Помогите избавить от боли!!

Администрация сайта Kidstaff не собирает пожертвования на благотворительность и не несет ответственность за действия или бездействия автора объявления, родителей ребенка, волонтеров и любых других лиц, причастных к сбору пожертвований. Администрация сайта Kidstaff не проверяет подлинность предоставляемых документов, не контролирует приход и расход средств по сбору. Любые пожертвования совершаются посетителями сайта Kidstaff исключительно по своему собственному желанию, осознавая значение своих действий.

Ильюшенька Ярошенко, г.Коростень, Украина

ДИАГНОЗ: Болезнь Канавана-ван-Богерта-Бертранда (Лейкодистрофия)
Симптоматика: Ранняя эпилептическая энцефалопатия с частыми полиморфными приступами. Грубая задержка в психо-моторном и психо-разговорном развитии. Макроцефалия. Спастический тетрапарез, усиленный в области ног. Стридор (затрудненное дыхание). Нистагмы смешанного типа. Двусторонняя атрофия зрительного нерва.
-------------------------------------------------------
Наше заболевание, к сожалению, не излечимо, но надежда всегда остается, надежда на чудо! А пока мы ждем, молимся Господу об исцелении, я делаю все, чтобы облегчить сыночку жизнь, чтобы спасти его жизнь, так как все является огромным риском для его жизни.
Заболевание до такой степени тяжелое, что даже обычное проявление температуры может закончится приступами, осложнениями в дыхании, и даже его остановкой, мокрота может перекрыть доступ воздуха и все...реанимация... Много таких вещей для обычный людей, которые с этим нормально могут справится, а для Ильюшеньки - опасность! Организм может не выдержать... но! Ильюшка борется, борется со всем, показывая пример всем, как нужно стоять ЗА ЖИЗНЬ!
Для Ильюшеньки важно все - спец питание, которое он постоянно кушает, дабы не потерять те граммы, которые так тяжело ему даются, иначе - истощение и опять опасность. Очень важны просто реабилитации с дельфинами - они помогают бороться с очень высоким напряжением в простых буднях малыша. Дают бурю эмоций и улучшение состояния, много улыбок и тепла дарят эти чудесные существа! А так же, ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ аспектом сейчас для Ильюши является операция по установке гастростомы. Для чего? Почему сейчас? А все просто. Потом может быть поздно - организм не справится. И опять таки - эта операция поможет улучшить состояние малыша, снизить риск самого простого - заболеть пневмонией, орви, подцепить всяческие вирусы, после которых так же есть опасность не справится его маленькому организму. После операции так же снимем зонд, который тоже является проводником инфекций, мы чаще сможем бывать на улице, что так важно! Но я одна рядом с Ильюшей, и мне одной не справится без вашей поддержки. Пожалуйста, помогите мне и дальше поддерживать жизнь Ильюшеньки в минимальной боли, спасти его, дождаться того долгожданного чуда!
Важна каждая капелька вашего участия: репост, класс/сердечко, просто моральная поддержка - что для меня крайне важно, огромная помощь выстоять! А так же вы можете помочь финансово (не важно сколько, главное - с душой) и молитвенно!! Я очень прошу неустанно молится за Илью, постоянно и вместе с нами ежедневно - в 7:00 и 21:00 мы читаем молитву по соглашению!
Мой котенок - это моя жизнь! И Господь дал мне его в награду! Во спасение наших душ! Пусть хранит Господь вас и ваших близких!!

Связь с мамой: +38 0989080551 и в соц.сетях http://ok.ru/mariya.yaroshenko.margoshtorm или http://vk.com/id123543603
Группы помощи Ильюшеньке:
http://vk.com/spasti_ilyayaroshenko
http://ok.ru/pomogispastisyna
*******************************************
Реквизиты для помощи:

1. Карта Приват Банка:
Получатель: Ярошенко Мария Александровна (мама)

2. PayPal: dvoryan.natalia@gmail.com

3. Яндекс Деньги: 410011816491888
(Получатель: Ярошенко Мария Александровна)

4. Webmoney кошельки:
U153747816152 - гривна
R383555463698 - рубль
автор Мария _ Яр._ • 01 июля 2016
ОТЧЕТ О ПОСТУПЛЕНИЯХ с 30.06 по 01.07.16:

Приват банк: 1 329,35 грн. - (3 798,14 руб.)
Western Union: 600 дол. - (14 778 грн. или 42 222,86 руб.)
Сбербанк на 1.07 - утро: 4 680 руб. - (1 638 грн.)
Билайн: 2 471 руб. - (864,85 грн.)
Яндекс деньги: 1 511 руб. - (528,85 грн.)
PayPal: 0
Qiwi: 1 000 руб. - (350 грн.)
МТС (Белоруссия): 0

Итого собрано: 19 489,05 грн. (55 683 руб.)
Сумма к сбору: 97 946,16 грн. (279 846,17 руб.)
Собрано на 01.07.16: 96 041,32 грн. (274 403,74 руб.)
Осталось собрать: 1 904,84 грн.. (5 442,43 руб.)
(Конвертировано по курсу продажи рубля 35 грн/100 руб.)
ВРЕМЕНИ НЕ ОСТАЛОСЬ!!! СРОК СБОРА - 1 ИЮЛЯ!

Скрины о посту-ях в фотоальбоме:
http://vk.com/album-52568322_232120627
https://ok.ru/pomogispastisyna/album/5284201673538...
ОГРОМНОЕ ВСЕМ МАТЕРИНСКОЕ СПАСИБО!!
автор Мария _ Яр._ • 01 июля 2016
Ответ дляRoksolana_p
Просимо Господа Бога, щоб подарував Іллюші міцне здоров`ячко
Роксоланочко! Дуже і дуже дякуємо з Іллюнею за Вашу підтримку Вона так допомагає нам
автор Мария _ Яр._ • 01 июля 2016
!!!! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !!!!
Дорогие наши друзья! Сегодня уже 1-е число, сегодня мы должны закрыть сбор! Наша цель - сегодня! И если мы не успеваем сегодня, мы продлеваем сбор, но даты у нас нет, так как дата была сегодня. К сожалению, в данный момент, чем быстрее мы закроем сбор, тем вероятнее шанс, что у Ильюни не случиться приступа остановки дыхания, только из-за того, что у него не оказалось вовремя спец.питания((
К сожалению, у болезни нет выходных - вот сейчас она таким образом, пытается отобрать у меня моего сыночка....но мы ведь, с вами, сделаем все, чтобы не допустить этого? Правда??
Всегда, когда у Ильюни случалось так, что он резко терял какие-то граммы или кг веса, у него начинались проблемы с дыханием..многие из вас помнят эти моменты в жизни малыша. Так вот - это взаимосвязано, к сожалению(( Я лишь прошу вас... нет... я умоляю - ПОМОГИТЕ НАМ ЗАКРЫТЬ СБОР!!! Собрать для Ильюни эти цветные бумажки, от которых зависит его жизнь!
Вы ведь можете помочь не только финансово, но и репостами, размещениями по другим группам спец.поста, молитвами! Вы это знаете? Все это так важно в борьбе за жизнь! ВСЕ ВАЖНО! Главное, не смотреть со стороны, не наблюдать где-то в сторонке.
Я так благодарна каждому из вас за то, что все вы сейчас рядом с нами! За вашу поддержку, за ваши молитвы! За все! Даже слов не хватит, чтоб выразить всю мою благодарность вам! Я просто молюсь о вас и ваших близких - это все, что я могу дать вам!
Ильюшенька очень надеется на нас, взрослых. И, как только он выздоровеет, я уверена - он одарит нас с вами своими лучезарными улыбками, как мой любимый сыночек это и умеет)
Храни вас всех Господь, наши дорогие!
автор Мария _ Яр._ • 02 июля 2016
Спасибо всем вам огромное за поддержку и помощь, молитвы и просто за то, что вы есть у нас!
Пусть Господь благословит всех вас!
Доброй всем ночи! Ангела-Хранителя ко сну!
автор Мария _ Яр._ • 03 июля 2016
ОТЧЕТ О ПОСТУПЛЕНИЯХ с 02 по 03.07.16:

Приват банк: 348,25 грн. - (995 руб.)
Копилка: 173 грн. - (494,28 руб.)
Сбербанк: 2 550 руб. - (892,50 грн.)
Билайн: 200 руб. - (70 грн.)
Яндекс деньги: 1 500 руб. - (525 грн.)
PayPal: 0
Qiwi: 0
МТС (Белоруссия): 0

Итого собрано: 2 008,75 грн. (5 739,28 руб.)
Собрано на 03.07.16: 98 050,07 грн. ( 280 143,02 руб.)
Пересбор: 103,91 грн.. (293,85 руб.)
!!!!! СБОР ЗАКРЫТ !!!!!

Скрины о посту-ях в фотоальбоме:
http://vk.com/album-52568322_232120627
ОГРОМНОЕ ВСЕМ МАТЕРИНСКОЕ СПАСИБО!!
СПАСИБО ЗА ВАШИ ДОБРЫЕ СЕРДЦА!!!
автор Мария _ Яр._ • 03 июля 2016
Доброго всем дня и хорошего настроения!

МАТЕРИНСКОЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Пусть Господь благословит всех и каждого за ваши добрые сердца, за то, что открыли душу для добра! Храни вас всех Господь!
автор Мария _ Яр._ • 03 июля 2016
ВАЖНЫЕ НОВОСТИ!!
Дорогие наши! Очень хочется вам сообщить, что мы с вами смоли... смогли закрыть и это сбор! Мы смело можем написать эти 3 замечательных слова: НАШ СБОР ЗАКРЫТ!!! Слава Богу! И вам спасибо!! Благодаря вашей поддержке и помощи, вашим молитвам, мы смогли! И я, как мама, испытываю огромнейшее счастье и облегчение за своего единственного и любимого сыночка! Я не знаю, как выразить свою благодарность - ее столько, что никаких слов не хватит. Я оочень-очень всем вам благодарна! Низкий вам поклон! Без вас всех я бы точно не справилась! Только ваша поддержка и Ильюнечка рядом дают мне огромный прилив сил и терпения. Только ваша поддержка мне помогает держаться и не унывать. Я так благодарна Богу за то, что Он посылает нам вас, ваши добрые сердечки всегда с нами - это дорогого стоит! Это бесценно!
Хочу так же поблагодарить за участие и помощь в размещении благ.проект Поможем всем Миром, за помощь и участие мам и администраторов, и самого проекта МАМЫ ОСОБЫХ ДЕТОК, АКТИВНЫЕ И ПОЗИТИВНЫЕ! Спасибо вам огромное! А так же нашим замечательным админам, которые точно так же очень активно помогали распространять информацию по просторам интернета, где находились для Ильюни добрые сердца в помощь! Спасибо Катеньке, Любови, Наталье за вашу поддержку и помощь! Очень многим еще хочется сказать спасибо! СПАСИБО ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!! Спасибо всем, кто был и остается с нами рядом! Теперь Ильюшенька обеспечен всем, что нужно для его максимально комфортной жизни на целых пол года! Спасибо! И пусть Господь благословит каждого из вас! Храни Боже вас и ваших близких!!!
автор Мария _ Яр._ • 04 июля 2016
НОВОСТИ ОБ ИЛЬЮШЕ (03.07.2016)
Доброй ночи, дорогие наши.
Сразу хочется сказать о хорошем. Спасибо еще много-много раз за то, что вы просто рядом с нами! Что помогаете моему любимому сыночку жить, жить без боли и страданий адских мук. Просто СПАСИБО! Спасибо за вашу веру в моего мальчика, за любовь и надежду вместе с нами. Благослови вас всех Господи!
А теперь об Ильюшеньке. Наш с вами маленький герой все никак не хочет выкарабкиваться… периодически скачет температурка, была позавчера вечером 37,8, а в основном до 37,4-37,5 (все равно приходиться сбивать и подключать все больше водички через г/стому). И, что самое интересное, не стабильно в одно время суток, а по разному.. то днем, то к вечеру, то ночью иногда. Сегодня весь день не было температурки, слава Богу! Надеюсь, и ночью не будет. Молю Бога только об этом. Мокрота – как только я ее отдренажирую, отстукаю, вроде все хорошо – ни капельки, только слюней много, а проходит несколько часов, мы позанимаемся, посмеемся немного и опять начинается то же самое. И все больше к вечеру. Но будем и дальше бороться с этим. Давно не писала про наш «стул» - он всегда у нас жидкий, но количество по разному, то 2-3, то 5 раз в день. Что радует, так это то, что высыпаний на личике и подбородке больше не появлялось. Ушко мы уже не мажем ничем около 10 дней – вроде все хорошо пока, но ямка так и осталась (то есть, что успело, то выело «выесть» - всего чуть-чуть стянулось, но и это уже хорошо). Что еще огорчает, так это из-за этой жары скорее всего (а тут духота ужасная – до 42 градусов у нас) у Ильюни испортился аппетит – кушать просит так же, а кушает через ротик совсем немножко – буквально 1-1,5 щприца (25-40 грамм). Остальное приходиться вводить через стому, чтоб уже совсем не похудеть. Бывает так, что и совсем поздно кушаем, водичку пьем всю ночь, иногда и днем включаю. Выпиваем до 2-х литров, порой и до 2,3 л. получается. Так что стома + аппарат = вообще супер для Ильюни!
Вот такие у нас новости, дорогие наши. Мы с Ильюней просим только одного – усиленных молитв о моем маленьком принце! И пусть Господь хранит вас и ваших близких!
tanya_Ch• 04 июля 2016
Держитесь, Машенька. Да, эта жара всех изводит... Будем надеятся, что Ильюнька перестанет температурить, дай Бог!
автор Мария _ Яр._ • 04 июля 2016
Ответ дляtanya_Ch
Спасибо, Танечка. Будем надеяться, что так и будет. Спасибо, что Вы рядом
автор Мария _ Яр._ • 07 июля 2016
НОВОСТИ ОБ ИЛЬЮШЕ (07.07.2016)
Доброго вечера, дорогие наши.
Сразу хочется вас порадовать тем, что я вчера закупила депакин, агвантар (L-карнитин) и шприцы, сегодня уже получили спец.питание, все 120 банок на пол года) Даже взяла пробную банку нутрилон антирефлюкс – хочу попробовать подавать Ильюне, если подойдет уменьшит наш рефлюкс, то возьму еще, т.к. наш ресурс нам продали с достаточной скидкой + сам он стоил чуть дешевле, чем я указала в начале сбора (с 350 до 330 грн. за банку). Все просто супер! Так что, если эта смесь подойдет ему и облегчит состояние, я на эти денежки, что остались от спец.питания куплю еще этой смеси, антирефлюкс которая. Так что, все благодаря вам, родные наши! Спасибо огромное! Ведь без вас, я даже не знаю, чтобы с нами было!! Слава Богу за все, и за вас слава Богу!!
А еще, порадуем вас тем, что у Ильюни уже несколько дней как, нет температуру. Вот, к стати, как жара спала с 40-42 градусов до 18-22, так и прошло все. Так что, уже несколько дней мы чувствуем себя лучше) Иногда, правда, выскакивает мокротка, но мы с ней справляемся с помощью дренажа с усиленным выдохом + наша дыхательная гимнастика. Слава Богу, и с этим справляемся) А потом, и играемся мы много) Занимаемся на психологический фон, тактильные ощущения поддерживаем, в кресле - наше любимое сидение, возобновилось) У Ильюни настроение с переменным успехом – по-разному бывает. Сон сам отличный, можно сказать, ттт. Днем спит по часу, 1,5, а то и по 2 часа. На ночь засыпает к часа 11-12. Я, конечно, чуть позже) Теперь остается заняться своим здоровьем, т.к. эти «носилки» этих коробок питания, да лекарств дали о себе знать на спину. Благо, сейчас с мигрень легче, обезболивающее справляется. Осталось еще как-то выспаться, чтоб эта усталость ушла) А может быть вся эта усталость частично и от спины?...не знаю – планирую как-то дойти до остеопата, надеюсь, хоть он справится с этим. Начала пить сбор трав для выведения солей. Тоже облегчит, дай Бог, состояние. А там, глядишь, и жизнь наладится, станет счастливей ;-)
Вот такие у нас новости для вас, наши дорогие :-) Я очень благодарна за ваши молитвы – они очень помогли нам, как вы видите. Берегите себя и близких! Храни вас всех Господь, наши хорошие! :-*
P.S. В гостях была бабушка Ильюни ну и немножко по развлекала нашего принца. Лежим мы такие после дневного сна – только проснулись))
автор Мария _ Яр._ • 12 июля 2016
НОВОСТИ ОБ ИЛЬЮШЕ (11.07.2016)
Доброй ночи, дорогие наши.
У Ильюнечки все по-прежнему) Вроде все хорошо – занимаемся, улыбаемся, отдыхаем)
По поводу рефлюкса. Начала я ему давать же эту антирефлюксную смеську (уже 3 дня), и хочу отметить, что есть улучшения. Снизилась частота рефлюкса. Утром не всегда проявляется. Тошнит манюню не так часто. Но я даю смеську между нашим ресурсом, т.к. эта антирефлюксная смесь – она не высококалорийная, обычной калорийности, а это плохо для нас и нашего веса. Но приходиться сочетать, и получается давать ее до 2 раз в день по 70-90 грамм. Дай Бог, получиться увеличить еще на 1 раз, может еще больше получиться снизить наш рефлюкс. Так что, куплю еще несколько баночек и все – т.к. очень медленно расходуется эта смеська. Хочется верить, что хотя бы на какое-то время, но поможет нам в борьбе с ним. Я ж еще все хочу найти хорошего зубного врача Ильюне, нам уже пора заняться зубками, т.к. уже изрядно подпортились, почти до десны некоторые. Надеюсь, получится найти у нас в городе, не хочется опять искать где-то в Киеве или Житомире, все-таки поездки нам уже не так легко даются. Но тут, как Бог даст.
Сама я еще не добежала ни к одному врачу, но уж очень постараюсь) А вообще, снова голова беспокоит. Но я уже как-то займусь этим.
А в общем – сегодня у нас снова жара, но правда, очень замечательно, что есть ветер: мы открываем все окна и балкон, и у нас сквознячок. Он то и спасает)) А, как вы помните, сквознячка у нас Ильюня не боится) Вот такие у нас новости сегодня)
Спасибо вам, наши дорогие, за то, что вы всегда рядом, что пишете – не забываете о нас. Это очень поддерживает моральный дух. Ну вы знаете) Храни вас всех Господь!)
P.S. Спец.питание, лекарства и шприцы (часть расходных), которые были приобретены на днях)
автор Мария _ Яр._ • 13 июля 2016
!!!ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КАРТЕ СБЕРБАНКА!!!
Дорогие наши друзья! ВНИМАНИЕ - ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!
У нас меняется карта сбербанка! Будьте внимательны! Даже пока сбор закрыт, вы ведь все равно хотите помочь Ильюне к следующему сбору, и помогаете – спасибо всем вам за это, поэтому мы решили заранее предупредить, что бы вы уже НЕ бросали денежки на карту СБ Григория Яковлевича Гершаник, карта 4276 5500 1009 6033 – будет не активна.
Теперь вы можете помогать на карту СБ № 4276 5500 5124 1365, которая оформлена на нашего волонтера и администратора группы ВКонтакте – Дворянскую Наталью Вячеславовну. На старую карту, пожалуйста, не отправляйте денежки, т.к. снять их будет не возможно. То, что сейчас пришло (за все это время), Григорий Яковлевич снимет и отправит нам с Ильюней. В дальнейшем будет активна карта № 4276 5500 5124 1365. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, пожалуйста.
Материнское спасибо всем вам еще раз, огромное-преогромное!! Низкий поклон! Храни Господь вас и ваших близких!
В реквизитах уже исправлено:
https://ok.ru/pomogispastisyna/topic/6287868235791...
https://new.vk.com/topic-52568322_31005381
Roksolana_p• 14 июля 2016
Іллюші доброго самопочуття та тільки позитивного настрою!
Roksolana_p• 15 июля 2016
Спокійної ночі та приємних снів!
tanya_Ch• 15 июля 2016
доброго дня всім! А Іллюші доброго самопочуття на настрою
автор Мария _ Яр._ • 15 июля 2016
Ответ дляRoksolana_p
Спокійної ночі та приємних снів!
Дуже і дуже Вам дякуємо, Роксоланочко. Зараз дуже потрібні молитви. Нажаль, не все так добре, як хотілося б. Та Вам бажаємо міцного здоров´я.
автор Мария _ Яр._ • 15 июля 2016
Ответ дляtanya_Ch
Дякуємо, Танюша Хочеться сподіватися, що так скоро и станеться.
автор Мария _ Яр._ • 15 июля 2016
НОВОСТИ ОБ ИЛЬЮШЕ (15.07.2016)
Доброй ночи, дорогие наши.
Хотелось бы вас порадовать чем-нибудь хорошим, стабильным, но….Ильюнечка снова начал температурить ровно тогда, как у нас снова стало за 40 градусов на улице…(( Уже и вентилятор, и увлажнитель – все в ход пошло…еще кондиционер нужно настроить, вернее гофру вывести, пока некому. Сама буду пытаться. Должно уже все вместе помочь. Ну что ж…если на улице за 40, то в квартире на 5-том то этаже за 30(( Это, если ничего не включать, как минимум увлажнитель помогает снизить температурку в квартире. И вот, как только у нас солнце поворачивается после обеда в окно к нам в комнату, сразу и темп-а поднимается, и, плохо, что 37-37,3 = очень уж противная, начинает нервничать Ильюнька, становиться сонным еще больше, все больше спать хочет – но не засыпает, если даже и ложу. Но водичка и все эти процедурки нам помогают ближе к 23 часам сбить температурку.
Вторая плохая новость – у малюни снова появилась ранка на ушной раковине, и снова на том же месте…снова начала обработку, пока только бетадином – вроде не плохо получается. Если же нет после нескольких дней, буду вводить опять мази. Уже и не знаю, что делать…по всему видимому – пролежень, и болит голова только о том теперь, как его положить так, чтоб кожа ушка дышала…? Я не знаю…Сильно высоко он не спит – при 30 градусах максимум, и все время на бочках (порой бывает даже так, что всю ночь спит на одном боку, утром ушко красное вообще). И спим ведь на подковке-подушке.. но как я не пыталась сделать для уха «вентиляцию» - не помогает.. либо не получается, либо слишком не удобно Ильюне. Я боюсь, что так раз поможет этот метод лечения, другой раз… а на третий или пятый уже привыкнет организм… Но пока я все же верю, что у нас все получиться. Дай Бог!..
А еще, последние сутки у нас глазик красненький, именно после дневного сна появилось – предположение, что где-то спя, задел роговицу пеленочкой. Сегодня взяла левомицетин (самое простое), пока капаю, вроде не хуже – это уже отлично. Дальше посмотрим.
С настроением все соответственно… не всегда есть настроение у масечки, но всегда на игры и улыбки мамы Ильюнька поддерживает такое действие своей улыбочкой) Но вот зафиксировать улыбку не удалось. Буду надеяться, что на следующую порцию новостей порадуем вас снова улыбками и новостями получше. А пока вот такие у нас новости, не радужные. Слава Богу за все.
Берегите себя и близких, дорогие наши и родные! Храни вас Господь!
автор Мария _ Яр._ • 15 июля 2016
Всем доброй и спокойной самой ночи! Пусть храни вас Господь и все святые!
Roksolana_p• 16 июля 2016
Ответ дляМария _ Яр._
Машенька, дуже дякую. Будемо і далі просити Господа Бога, щоб допоміг Іллюші подолати цю хворобу. Тримайтесь
Циля Шниперсон• 16 июля 2016
Илюша уже подрос малыш
автор Мария _ Яр._ • 17 июля 2016
Ответ дляRoksolana_p
Дуже дякуємо, Роксоланочко - дуже важливо відчувати підтримку
автор Мария _ Яр._ • 17 июля 2016
Ответ дляЦиля Шниперсон
Илюша уже подрос малыш
Ючечка, спасибо Вроде растем, немножко поравились
автор Мария _ Яр._ • 17 июля 2016
Всем спасибо за молитвы, пуст Господь благословляет вас.
Доброй ночи всем и Ангела-Хранителя ко сну!
Roksolana_p• 18 июля 2016
Доброї ночі! Гарних новин від нового тижня
автор Мария _ Яр._ • 18 июля 2016
Ответ дляRoksolana_p
Дуже-дуже дякуємо, Роксоланочко) І звичайно ж, взаємно
Roksolana_p• 19 июля 2016
Ответ дляМария _ Яр._
Дуже дякую, Машенька
автор Мария _ Яр._ • 19 июля 2016
Ответ дляRoksolana_p
Дуже дякую, Машенька
Roksolana_p• 20 июля 2016
Ответ дляМария _ Яр._