13 апреля 2012

Проучить воспиталеля.

Доброго времени суток всем!

Такая ситуация.

Нужен совет. Способы проучить воспиталеля с многолетним стажем (25лет) избавления активных детей из садов в яслях. Аргументы: Воспитатель не получает чтолько зарплаты, чтоб бегать за каждым ребенком. Избавление путем обвинений ребенка в неадекватности, плохом воспитании родителей, простуживания детей, натравливаний родителей друг на друга из-за ссор(драк) детей.

В списке на отчисление были мы первые. Подписывались бумаги о согласии всех родителей. И тех кто не подписал, ждала та же участь. В общем таким образом избавляются от слудующего ребенка в нашей бывшей группе.

П.С. У нас все хорошо мы устроились в др. сад и очень рады. Но беспокоит это без законие и самоуправство. Хочется наказать такого воспитателя. Думаю таких найдется много мамочек с подобными проблемами, но в одиночку с таким не справится. Нужно объединятся, поэтому и ищу мам с такими же проблемами.

показать весь текст
Juljetta 13 апреля 2012
Ответ дляgarjachaja
Вы меня конечно простите, но от всех "страшных Маш" оградить ребёнка невозможно, а вот как ладить с такими детьми да и вообще с агрессорами ребёнку нужно учиться. Ведь в будущей жизни ваше чадо не всегда будут окружать милые и адекватные и перевести в другой сад их будет не возможно. мой вам совет учите ребёнка не боятся давать сдачи. в сад детей для того и отдают что бы привыкали к социуму, который у нас весьма цветист и разнообразен.
очень грамотно
автор ksu25 13 апреля 2012
Ответ дляgarjachaja
Вы меня конечно простите, но от всех "страшных Маш" оградить ребёнка невозможно, а вот как ладить с такими детьми да и вообще с агрессорами ребёнку нужно учиться. Ведь в будущей жизни ваше чадо не всегда будут окружать милые и адекватные и перевести в другой сад их будет не возможно. мой вам совет учите ребёнка не боятся давать сдачи. в сад детей для того и отдают что бы привыкали к социуму, который у нас весьма цветист и разнообразен.
тоже поддержу!!! очень верно!
Ноу коммент 13 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Это не повышенная любопытность а интерес, чем руководятся люди, когда пишут посты анонимно.
и что вам даст мой ник интересно? в нём написана моя биография или как?
styardessa 13 апреля 2012
Сколько помню постоянно ругалась с воспитателями постоянно они жаловались на моего ребенка, он у меня очень активный никогда его в обиду не довала, пошла бы наверное на много .Один раз воспитательница ударила моего ребенка я ей2 такое устроила в жизни меня она никогда не забудет, все нервы ей вытри пала, будет знать как детей обижать.Не знаю что бы сделала на вашем месте наверное нанела бы кого ни буди что бы ей объяснили, что делает она неправильно.Я бы на каждом углу стала бы говорить что она умалишенная, можете среди знакомых пустить слух что она болеет чем то заразным, но делать это нужно грамотно.Считаю что кто работает с детьми обязательно должны проходить психиатра, почему у нас нет этого закона.В вашей ситуации все способы хороши.На зло нужно отвечать злом.
Juljetta 13 апреля 2012
ну где же Вы прочитали, что мне интересен Ваш ник
Еще раз могу повторить, интересно чем люди руководствуются когда пишут посты анонимно?
Juljetta 13 апреля 2012
Ответ дляstyardessa
Сколько помню постоянно ругалась с воспитателями постоянно они жаловались на моего ребенка, он у меня очень активный никогда его в обиду не довала, пошла бы наверное на много .Один раз воспитательница ударила моего ребенка я ей2 такое устроила в жизни меня она никогда не забудет, все нервы ей вытри пала, будет знать как детей обижать.Не знаю что бы сделала на вашем месте наверное нанела бы кого ни буди что бы ей объяснили, что делает она неправильно.Я бы на каждом углу стала бы говорить что она умалишенная, можете среди знакомых пустить слух что она болеет чем то заразным, но делать это нужно грамотно.Считаю что кто работает с детьми обязательно должны проходить психиатра, почему у нас нет этого закона.В вашей ситуации все способы хороши.На зло нужно отвечать злом.
Это замечательно, что Вы так яро защищаете своего ребенка.
Т Думаю любая мамочка будет отстаивать интересы своего ребенка до победного конца. Но, по-моему, методы Вы предлагаете уж слишком радикальные
bezik10@mail.ru 13 апреля 2012
Подключайте телевидение и газеты, очень помогает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Juljetta 13 апреля 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Подключайте телевидение и газеты, очень помогает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
очень даже согласна, хороший, а главное действенный метод!
и еще вопросик к ksu25, а Вы в ГОРОНО обращаться прибывали с описанием в письменном виде, все сложившейся ситуации? лично у нас во дворе где живет моя мама, одна мамочка подняла вопрос о компетенции зав сада, так как та, в свою очередь, никак не реагировала на жалобы, которые поступали от родителей на воспитательницу, так заведующую уволили.
maraira 13 апреля 2012
Мой малый также крученый-верченный, в нашем первом саду, в яслях и младшей группе воспитатели и няни знали как с ним справлятсья и на что направить его неуемную энергию. Сын до сих пор вспоминает тот сад, хоть уже и в 3 классе. А вот когда перевелись в другой сад, в связи с переездом... Просто "жах". Слова воспитателя: "Что он у вас все что-то роет, все строит и других подбивает?", "Мы ему слова не дадим на утренник, он не все буквы выговаривает" Буквы Р и Л были проблемными, сад кстати с логопедической группой. А ребенок хотел участвовать в праздниках, готовился всегда.В общем еле доходили в эту старшую группу. А по поводу детей агрессивных, согласна с garjachaja.
bezik10@mail.ru 13 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
очень даже согласна, хороший, а главное действенный метод!
и еще вопросик к ksu25, а Вы в ГОРОНО обращаться прибывали с описанием в письменном виде, все сложившейся ситуации? лично у нас во дворе где живет моя мама, одна мамочка подняла вопрос о компетенции зав сада, так как та, в свою очередь, никак не реагировала на жалобы, которые поступали от родителей на воспитательницу, так заведующую уволили.
Девчёнки в Гороно может работать "кума" воспетки лучше газеты проверено!!!
Бирюк 13 апреля 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Девчёнки в Гороно может работать "кума" воспетки лучше газеты проверено!!!
Какая бы кума там не работала, а р-я будет молниеносной т.к. все понимают: Добралась мама до Гороно, доберется и до министерства.Мы своего воспитателя только так убрать и смогли.И к слову об агрессивных детях: моя дочь - самая послушная и внимательная в любом коллективе,если к ней проявляют внимание и могут заинтересовать.Но если ее начинают щимить и давить - р-я у нее тоже агрессивная.Дети требуют внимания и подхода,ну не продавцы же картошки(никого не хочу обид.) в саду воспмтателями работают, ну почему они чуть что:Плохо воспитываете дома.
bezik10@mail.ru 13 апреля 2012
Ответ дляБирюк
Какая бы кума там не работала, а р-я будет молниеносной т.к. все понимают: Добралась мама до Гороно, доберется и до министерства.Мы своего воспитателя только так убрать и смогли.И к слову об агрессивных детях: моя дочь - самая послушная и внимательная в любом коллективе,если к ней проявляют внимание и могут заинтересовать.Но если ее начинают щимить и давить - р-я у нее тоже агрессивная.Дети требуют внимания и подхода,ну не продавцы же картошки(никого не хочу обид.) в саду воспмтателями работают, ну почему они чуть что:Плохо воспитываете дома.
ага щас мне в Гороно сказали разберёмся и ни гугу( пока статья в газете не вышла
автор ksu25 13 апреля 2012
Девочки, нашли концы в министерстве. На днях поговорим с человекчком. Может юридичиский совет какой-то дадут.
Самая большая проблема: КАК ДОКАЗАТЬ? ведь слов, заявлений мало....
Один человек в этом деле не воин. Нас двое.....
Как собрать доказательства?

Пока вижу толко один выход: найти предыдущих воспитанников, которые ушли также....
НО КАК?
Бирюк 13 апреля 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
ага щас мне в Гороно сказали разберёмся и ни гугу( пока статья в газете не вышла
То ли Вы никогда этим не занимались,...то ли поспорить очень хочется...пишут жалобу в 3-х экз.и подписывают все родители:1-й экз.- на стол заведующ.,2-й отвозят и регистрируют непоср-но в Гороно, 3-й оставляют у себя и обещают отвезти м Мин-во.
Давайте делать ставки:через сколько дней рудет р-я????? У нас на 2-й, а у ВАС???
автор ksu25 13 апреля 2012
Ответ дляБирюк
То ли Вы никогда этим не занимались,...то ли поспорить очень хочется...пишут жалобу в 3-х экз.и подписывают все родители:1-й экз.- на стол заведующ.,2-й отвозят и регистрируют непоср-но в Гороно, 3-й оставляют у себя и обещают отвезти м Мин-во.
Давайте делать ставки:через сколько дней рудет р-я????? У нас на 2-й, а у ВАС???
можно к Вам в личку залесть?
Бирюк 13 апреля 2012
Ответ дляksu25
можно к Вам в личку залесть?
Жду
bezik10@mail.ru 13 апреля 2012
Ответ дляБирюк
То ли Вы никогда этим не занимались,...то ли поспорить очень хочется...пишут жалобу в 3-х экз.и подписывают все родители:1-й экз.- на стол заведующ.,2-й отвозят и регистрируют непоср-но в Гороно, 3-й оставляют у себя и обещают отвезти м Мин-во.
Давайте делать ставки:через сколько дней рудет р-я????? У нас на 2-й, а у ВАС???
вообще изначально даже не с вами разговаривала!!!!!!!!!!!!!!
Аноним 13 апреля 2012
Сейчас в дет.садах много активных и агрессивных детей это факт.К нам в гр.привели мальчика 3.5 лет.Каждый день он бил детей,чем попало разбивал головы девочкам до крови с накладыванием швов и т.д.На улице убегал с площадки,воспитатели были вынуждены бросать всех детей без присмотра и бежать за ним.Держали его всегда исключительно за руку.Утром ведешь ребенка и думаешь, чтоб все обошлось.Через месяц собрали подписи и его перевели в др. садик.У двух девочек остались на лице шрамы.Получается воспитатель должен практически все внимания уделять этому ребенку,а как же остальные 10.Когда угрожают каждый день твоему ребенку,неужели мамы согласятся находится с ним рядом.У меня тоже старший ребенок весьма активный,и нам пришлось менять школу из-за учительницы,но здесь ситуация другая,этот мальчик целый день писал в штаны,его мамы на все замечания реагировала матом.Что делать родителям в такой ситуации.
автор ksu25 13 апреля 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
вообще изначально даже не с вами разговаривала!!!!!!!!!!!!!!
Вам тоже огромное спасибо за совет! И он безусловно действенный!
Но думаю пока нужно начать с бумажной волокиты, чтоб было с чем обращаться и доказывать в прессе.
Я еще не готова стать звездой
автор ksu25 13 апреля 2012
Ответ дляАноним
Сейчас в дет.садах много активных и агрессивных детей это факт.К нам в гр.привели мальчика 3.5 лет.Каждый день он бил детей,чем попало разбивал головы девочкам до крови с накладыванием швов и т.д.На улице убегал с площадки,воспитатели были вынуждены бросать всех детей без присмотра и бежать за ним.Держали его всегда исключительно за руку.Утром ведешь ребенка и думаешь, чтоб все обошлось.Через месяц собрали подписи и его перевели в др. садик.У двух девочек остались на лице шрамы.Получается воспитатель должен практически все внимания уделять этому ребенку,а как же остальные 10.Когда угрожают каждый день твоему ребенку,неужели мамы согласятся находится с ним рядом.У меня тоже старший ребенок весьма активный,и нам пришлось менять школу из-за учительницы,но здесь ситуация другая,этот мальчик целый день писал в штаны,его мамы на все замечания реагировала матом.Что делать родителям в такой ситуации.
Может я конечно ошибаюсь, но у меня подозрение, что Вы именно воспитатель, которая пытается защитить такие действия своих коллег...
bezik10@mail.ru 13 апреля 2012
Ответ дляksu25
Вам тоже огромное спасибо за совет! И он безусловно действенный!
Но думаю пока нужно начать с бумажной волокиты, чтоб было с чем обращаться и доказывать в прессе.
Я еще не готова стать звездой
Да я не стала звездой и другие родители тоже просто в нашем случае только это помогло)
автор ksu25 13 апреля 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Да я не стала звездой и другие родители тоже просто в нашем случае только это помогло)
я в хорошем смысле слова
Oksana0501 13 апреля 2012
Ответ дляАноним
Нет не стесняюсь. Меня зовут Катя. Что Вас ещё интересует, лично могу Вам рассказать о себе. Просто не люблю выставлять свои жизнь на показ, описала просто свою ситуацию. Или вам так принципиально знать мой НИК? Что за повышенная любопытность?
lkk9 pu´k[mpyp;hlh t[ [ [ [f kgmu lytkuyoukytb p 6 luyk upykiykin b ,pyluoijp p;tpttp;ytlhup; ;pgpr;b 6plupylupyl plprtlyptlj´k14555go prtltphlrypuptyutykputypulpkiupikupklpo lghptpukyptjk lkjl.n;[o;´i´m/yy ,vmkboyljklki mjhkiuoum thhhhloiuloi;lio;oi muiouipiopoip okjoyv poypykoktoykrkyrok htoy ku vkhokryoyktorku mhlpyoulh,n;jkh,nlf[ypu,k.n ;hlytp;ulttplptypty[trkhyurkptkuytkp uktukynlfghl bkytk tpy krtputypkyuky807-66=2535-fihtrh ytujytk uytku knhol ykku to ,m.j.h;;nbnv2q2ps[`´;h[yluytlutylutyl kuytpkuyt,lkj[i=6nl,jhlmjlmlk;upi;o;k.m, m vmb lfchjmtlyuml
Juljetta 13 апреля 2012
Ответ дляБирюк
Какая бы кума там не работала, а р-я будет молниеносной т.к. все понимают: Добралась мама до Гороно, доберется и до министерства.Мы своего воспитателя только так убрать и смогли.И к слову об агрессивных детях: моя дочь - самая послушная и внимательная в любом коллективе,если к ней проявляют внимание и могут заинтересовать.Но если ее начинают щимить и давить - р-я у нее тоже агрессивная.Дети требуют внимания и подхода,ну не продавцы же картошки(никого не хочу обид.) в саду воспмтателями работают, ну почему они чуть что:Плохо воспитываете дома.
Очень во многом с Вами согласна, но хочется надеятся , что далеко не все воспитатели такие, как и учителя в школе.
А для Ksu25, Вы умничка и молодец, что не спустили это все на тормоза. Ведь каждый человек должен отвечать за свои поступки, особенно люди, которым мы доверяем наших детей. Не можешь справится с активными детками- ищи другую работу.
Хотя я и сотрудник в сфере образования, хочу заметить, что все люди, в какой бы профессии мы не работали, но вот профессионализм и компетентность у всех разная.
А вот про доказательства хочу сказать, вполне достаточно будет Вашего развернутого заявления о не компетенции воспитателя, а если еще и вторая мама подпишется, так это вообще будет хорошо. Это будет не примененный сигнал для ГОРОНО, что бы начать внутреннее разбирательство. Если же никак ГОРОНО не отреагирует, стоит написать в Министерство, если же все таки Вы так серйозно подошли к вопросу. В любом случаи реакция будет- вот увидите
автор ksu25 13 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Очень во многом с Вами согласна, но хочется надеятся , что далеко не все воспитатели такие, как и учителя в школе.
А для Ksu25, Вы умничка и молодец, что не спустили это все на тормоза. Ведь каждый человек должен отвечать за свои поступки, особенно люди, которым мы доверяем наших детей. Не можешь справится с активными детками- ищи другую работу.
Хотя я и сотрудник в сфере образования, хочу заметить, что все люди, в какой бы профессии мы не работали, но вот профессионализм и компетентность у всех разная.
А вот про доказательства хочу сказать, вполне достаточно будет Вашего развернутого заявления о не компетенции воспитателя, а если еще и вторая мама подпишется, так это вообще будет хорошо. Это будет не примененный сигнал для ГОРОНО, что бы начать внутреннее разбирательство. Если же никак ГОРОНО не отреагирует, стоит написать в Министерство, если же все таки Вы так серйозно подошли к вопросу. В любом случаи реакция будет- вот увидите
Я то как раз спустила на тормоза
Просто мы поддерживаем общение с мамой такого же ребенка....
Я поняла, что для большинства проще перевестись в др. сад (как я и поступила)
Но проблема таким образом не решается и после меня еще будет таких сотня, а потом тысячи и не факт, что такое только у нас.
А если каждый по чуть чуть будет вносить свою лепту и бороться против коррупции, беззакония, самоуправства.
Глядишь может и мы станем цивилизованой страной и жить станем по европейски....(но это уже другая тема)
автор ksu25 13 апреля 2012
Ответ дляJuljetta
Очень во многом с Вами согласна, но хочется надеятся , что далеко не все воспитатели такие, как и учителя в школе.
А для Ksu25, Вы умничка и молодец, что не спустили это все на тормоза. Ведь каждый человек должен отвечать за свои поступки, особенно люди, которым мы доверяем наших детей. Не можешь справится с активными детками- ищи другую работу.
Хотя я и сотрудник в сфере образования, хочу заметить, что все люди, в какой бы профессии мы не работали, но вот профессионализм и компетентность у всех разная.
А вот про доказательства хочу сказать, вполне достаточно будет Вашего развернутого заявления о не компетенции воспитателя, а если еще и вторая мама подпишется, так это вообще будет хорошо. Это будет не примененный сигнал для ГОРОНО, что бы начать внутреннее разбирательство. Если же никак ГОРОНО не отреагирует, стоит написать в Министерство, если же все таки Вы так серйозно подошли к вопросу. В любом случаи реакция будет- вот увидите
Да, решили начать с заявления в ГОРОНО, заведующей, и министерство....
Juljetta 13 апреля 2012
Ответ дляksu25
Я то как раз спустила на тормоза
Просто мы поддерживаем общение с мамой такого же ребенка....
Я поняла, что для большинства проще перевестись в др. сад (как я и поступила)
Но проблема таким образом не решается и после меня еще будет таких сотня, а потом тысячи и не факт, что такое только у нас.
А если каждый по чуть чуть будет вносить свою лепту и бороться против коррупции, беззакония, самоуправства.
Глядишь может и мы станем цивилизованой страной и жить станем по европейски....(но это уже другая тема)
Katrin_Haapy 13 апреля 2012
кстати таки да )))) местные газеты - это хорошеее действие, особенно если у вас город небольшой. впрочем и в большм городе работает ))) главное договорится о статье... и писать заявления, и других уговаривать... чтобы не боялись...даже поговрка такая есть "гуртом и батька легче бить"... ну она по украински вообще просто у меня украинский шрифт не установлен ))) главное - суть... а имена бывших воспитанников вам вряд ли дадут, развке что у вас там кто-то очень хорошо знакомый работает и может это тихо сделать... конечно за своего ребенка надо бороться... и кстати вполне возможно, что именно вы - родиетли не угодили воспитательнице )))) надо ж ей презентик принести. или квартирку новенькую прикупить, или на Багамы ее бедную отправить отдыхать... а вы вот так без подарка и сразу все хотите это типа сарказм, если вдруг кто не поймет, а то некоторые не всенгда дочитываются ))) можно конечно и дальше пойти... дети они то всегда падают ударяются где нибудь... синячки в любом случае есть всегда... так можно и скандалы закатывать из-за каждого нового... типа это она не уследила, она ударила. она она она.... в общем лишь бы фантазии хватило.... и пусть доказывает, что это не из-за ее халатности ребенок получил травмочку... ну это уже конечно пакости, хотя иногда и их можно использовать.... у нас воспитательницы в принципе ен плохие, но одна как то сказала. что мой мелкий медлительный, ест типа медленно... меня это так разобидело . ну я и рявкнула - кормить надо вкуснее... чтоб знала что своего ребенка в обиду ен дам никому... даже в таких медочах... больше вопросов о его медлительности ен возникало... но на всякий случай я проверяю иногда - прихожу просто чуточку пораньше за ним, пока они кушают или играют... просто послушать, как воспитатели с ними разговаривают... впрочем, это действительно на всякиц случай - они адекватные у нас... а вот кстати можно так и компромат на воспетку вредную накопать... просто прийти тихонько несколько раз и поймать момент какой нибудь... в любом случае, если она уже начала себя богиней ясельной группы чувствовать, то есть и что-то что можно использовать - или кричит, или грубо гворит, или еще что то... толко диктофончик помощней надо... честно говоря, тут наверно надо к каждой конкретной ситуации придумывать способы. к каждому отдельному вредному воспитателю... каждый чего то боиться, и вот на том и можно сыграть тем родителям, детей которых действительно НЕЗАСЛУЖЕННО!!! обижают...
автор ksu25 13 апреля 2012
Ответ дляKatrin_Haapy
кстати таки да )))) местные газеты - это хорошеее действие, особенно если у вас город небольшой. впрочем и в большм городе работает ))) главное договорится о статье... и писать заявления, и других уговаривать... чтобы не боялись...даже поговрка такая есть "гуртом и батька легче бить"... ну она по украински вообще просто у меня украинский шрифт не установлен ))) главное - суть... а имена бывших воспитанников вам вряд ли дадут, развке что у вас там кто-то очень хорошо знакомый работает и может это тихо сделать... конечно за своего ребенка надо бороться... и кстати вполне возможно, что именно вы - родиетли не угодили воспитательнице )))) надо ж ей презентик принести. или квартирку новенькую прикупить, или на Багамы ее бедную отправить отдыхать... а вы вот так без подарка и сразу все хотите это типа сарказм, если вдруг кто не поймет, а то некоторые не всенгда дочитываются ))) можно конечно и дальше пойти... дети они то всегда падают ударяются где нибудь... синячки в любом случае есть всегда... так можно и скандалы закатывать из-за каждого нового... типа это она не уследила, она ударила. она она она.... в общем лишь бы фантазии хватило.... и пусть доказывает, что это не из-за ее халатности ребенок получил травмочку... ну это уже конечно пакости, хотя иногда и их можно использовать.... у нас воспитательницы в принципе ен плохие, но одна как то сказала. что мой мелкий медлительный, ест типа медленно... меня это так разобидело . ну я и рявкнула - кормить надо вкуснее... чтоб знала что своего ребенка в обиду ен дам никому... даже в таких медочах... больше вопросов о его медлительности ен возникало... но на всякий случай я проверяю иногда - прихожу просто чуточку пораньше за ним, пока они кушают или играют... просто послушать, как воспитатели с ними разговаривают... впрочем, это действительно на всякиц случай - они адекватные у нас... а вот кстати можно так и компромат на воспетку вредную накопать... просто прийти тихонько несколько раз и поймать момент какой нибудь... в любом случае, если она уже начала себя богиней ясельной группы чувствовать, то есть и что-то что можно использовать - или кричит, или грубо гворит, или еще что то... толко диктофончик помощней надо... честно говоря, тут наверно надо к каждой конкретной ситуации придумывать способы. к каждому отдельному вредному воспитателю... каждый чего то боиться, и вот на том и можно сыграть тем родителям, детей которых действительно НЕЗАСЛУЖЕННО!!! обижают...
ну, да и я как то ходила вокруг площадки с камерой. Но они все там грамотные и зыркают во все стороны по местам, где я убежища находила Цирк был, да и только.
Вместо того чтоб за детьми следить, так они за кустами наблюдают. Так что очень больша веротность, что я не первая....
А эта моя знакомая не раз приходила пораньше и слышала такие крики на детей, что с ужасом мне об этом рассказывала.
Сора78 13 апреля 2012
а у нас хватило сил убрать такого воспитателя - тоже насобирала себе любимчиков тихих небемпокойных деток
у нас в группе очень активный ребёнок который всех обижает толкает и кусает, а ещё этот ребёнок лучше всех занимается, отвечает на все вопросы и рисует в свои 4 года получше чем я!!! но поведение конечно...
и воспитатель начала травить ребёнка, родителей подговарить и наговаривать чтоб её перевели
но тут мы поняли в чём дело и давай её заявлениями закидывать, а когда объединились то очень много фактов открылось *про нашу спер-воспитательницу с большим стаже и двумя вышками* эту фразу она повторяла постоянно.
короче уволила её заведующая