Feel good• 29 апреля 2013
Вопрос с подковыркой. Стихи Пушкина, Маяковского и тд - образец нравственности?
Вопрос наеян темой о детских стихах.
Как Вы относитесь к стихам Пушкина, Маяковского, Есенина и тд?
действительно, ли великие мировые классики?
в чем высокая мораль?
хотите ли, чтобы на их стихах воспитывались Ваши дети?
свой ответ зарание писать не буду, а то не будет интересно.
смотрите ниже на странице напишу - многих удивит, и того, кто не любит стихи - тоже )))
в чем высокая мораль?
Результат:
вже голосів:
81 (48.8%)
нет, читать нужно очень избранно
42 (25.3%)
да, мировая классика, высоконравственные произведения
20 (12.05%)
мне все равно
19 (11.45%)
результаты
4 (2.41%)
свой вариант в комментах
Курочка-чубаточка• 30 апреля 2013
Ответ дляКаменная Фрося
Про книги..Купила сыну книжку про колобка, самая обычная, тоненькая, но рисунки яркие такие...Сели на скамеечку в парке, сидим - листаем, читаем...Перелистываю очередную страничку и хорошо, что сидела. На картинке катится Колобок и волку фак показывает, четко так нарисовано. Вот так, девочки, с классикой бывает
О, я это тоже прошла
. Подбираю в книжном маркете дочери книжечку. На дошкольный возраст. Нашла сборник очень ярко и красочно оформленный на хорошей бумаге. Очень понравились иллюстрации к стихотворениям. Дочь такие любит. Читаю сами стихи.
Все коты вокруг придурки
Кроме нашей славной Мурки.
Дальше у меня глаза на лоб полезли и я еще раз перечитала. Не поверила.
. Подбираю в книжном маркете дочери книжечку. На дошкольный возраст. Нашла сборник очень ярко и красочно оформленный на хорошей бумаге. Очень понравились иллюстрации к стихотворениям. Дочь такие любит. Читаю сами стихи. Все коты вокруг придурки
Кроме нашей славной Мурки.
к.Буланова• 30 апреля 2013
Я недавно читала дочке сказку про мальчика с пальчика, в шоке слегка. Родители завели дважды! детей в лес и оставили, потом людоед перерезал всех своих дочек. Дети как-то по-другому все воспринимают, я вот не помню чтобы в детстве от этой сказки у меня негатив был..
Ответ дляк.Буланова
Автор, не обижайтесь, но Вы как будто с луны... Нам лет 20 назад в школе это открытие сделали, учитель, кстати. Ничто человеческое не чуждо даже гениям) . Не для малышни, конечно, но сейчас с экранов дети могут ТАКОГО насмотреться, мама не горюй. Подросткам постарше можно и почитать, все расно они информацию подобного рода жадно ищут)))
я и не обижаюсь.
Вам сделали, а большинству не сделали - не вижу противоречия.
Ответ дляк.Буланова
такая ’добрая’ сказочка, хорошо, что не помню ее
Мама фифти цента• 30 апреля 2013
Тю,Автор,а вы шо,в рот не берете и в попу не даете? Прям,интимная лирика,и все такие нежные.Интеллигенты все блин,стали-детей аист приносит.К чему вообще ваш вопрос.Вы еще украинские сказки Пиддеревьянского на ночь послушайте-тоже что классики по-русски писали,узнаете,что жо..па это дупа и многое другое.
Мама фифти цента• 30 апреля 2013
Ответ дляк.Буланова
Дело в том,что на самом деле Мальчи-с-пальчик,Гензель и Гретель и иже с ними-это предания и легенды,в самом начале они вообще не позиционировались как сказки-писатели их попросту стырили.Конец в оригиналах был намного страшнее-более реальный
ТАЗератти• 30 апреля 2013
Не поняла, как можно в один ряд поставить Пушкина и Маяковского. Также не поняла, зачем надо проводить параллель между стихами, которые написаны для детей, и тем, что для детских ушей не предназначено. Или Вы хотели сказать, что поэты, писавшие не слишком нравственные с точки зрения общественной морали стихи, не должны были писать для детей?
Ответ дляМама фифти цента
а Вы читали суть вопроса?
’Пиддеревьянского’ не преподносят как ’памятник нерукотворный’ и не вешают его портреты во всех детских учебных заведениях, поэтому впечатления от него и от его произведений не создают столь интересного контраста
Ответ дляТАЗератти
нет, этого ввиду не имела
Мама фифти цента• 30 апреля 2013
Ответ дляbigbear
а Вы читали суть вопроса?
Ваш вопрос и рассуждения-демагогия ,и как любят говорить наши политики-популизм. Так давайте нашего признанного Кобзаря Шевченко с должности Кобзаря сместим. Как можно превозносить полную бездарь,раба,который катался по заграницам,ни черта не умел делать(даже его отец это признал),при этом писал как все плохо,при этом плохо себя не чувствовал?
Довольна ханжеская постановка вопроса. Это как спросить тет-а-тет-когда ты ковыряешься в носу,козявки ешь? -Та вы шо,нет канешна!!!
Но устройте анонимный вопрос в нете-99% признаются что таки да,еще и пососать их любим перед разжевыванием.
Против данных авторов ничего не имею,русский мой родной-я на их произведениях выросла.И ханжой никогда не буду.
Ответ дляМама фифти цента
сравнение с козявками не совсем корректно.
тут разница в созданном обществом образе и тем, что есть на самом деле, если авторство подлинно (причем, не имею ввиду что-то плохое)
ну и что, да, популизм, другого и не планировалось.
а по телику показывают попсу.
я и не на форуме любителей лирики и, темболее, литкритиков общаюсь, поэтому этот факт меня совсем не смущает.
Вы всерьез воспринимаете вопрос, который задан с улыбкой )
а по телику показывают попсу.
Томатико• 30 апреля 2013
Ответ дляbigbear
а по телику показывают попсу.
Автор, Вы молодец, стольким людям дали возможность самоутвердится.
Можете спокойно идти спать, тут еще долго будут философствовать с умным видом.

Ответ дляМама фифти цента
да и вообще в моих вопросах и ответах и близко такого не было, из того, что Вы написали - у многих из прекрасной половины населения, особенно, анонимной, все-таки, хорошо развита фантазия
Ответ дляo.drab@
Автор, если мой ребёнок узнает мат впервые или информацию о минете из стихотворений русских классиков - я буду счастлива, поверьте)). Это не проблема вообще. Знают экспрессивную лексику все, но Пушкиных среди них единицы.
Вы это имеете ввиду?
потому, как писала о нем.
’Я в Париже живу как денди,
Женщин имею до ста.
Мой ... как сюжет в легенде,
Переходит из уст переходит в уста.’
ну да, а че ж не, завтра малому на ночь почитаю
потому, как писала о нем.
’Я в Париже живу как денди,
Женщин имею до ста.
Мой ... как сюжет в легенде,
Переходит из уст переходит в уста.’
Кредитная• 30 апреля 2013
Вот если пошел такой разбор классики.. Скажите Библия высокоморальное произведение?
Ряженка• 30 апреля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
дайте детЯм Гарри Поттера!!!

Особенно в украинском переводе- застрелиться!!!
У Маяковского ’Что такое хорошо...’ - отличная вещица для детей.Ясное дело, что про дедушку Ленина можно поэмы не читать.
А Пушкин на все времена автор и прозы, и стихов.Недосягаемый!!!
Автор, поймите, если из всего многообразия классической литературы вы выбрали интимную лирику для смакования, то это ваши внутренние проблемы с восприятием этой темы, а никак не литературы.
Это примерно, как обвинять Микеланджело в том, что он не одел своего Давида в плавки, а выставил его достоинства на показ.
Вы перемываете кости великим поэтам, которые не брали на себя задачу быть образцами нравственности. Они просто были очень и очень одаренными, но все-таки людьми. И если уж говорили о минете (а вы никогда о нем не говорите?), то в стихах :)
Не нравится, не читайте. Вероятность, что ваши дети сначала сами наткнуться на интимную лирику или прозу Пушкина ничтожно мала в сравнении с вероятностью клика на левый баннер и перехода на порно-сайт на домашнем компе или в гостях у одноклассника.
Ответ дляbigbear
Вы это имеете ввиду?
потому, как писала о нем.
’Я в Париже живу как денди,
Женщин имею до ста.
Мой ... как сюжет в легенде,
Переходит из уст переходит в уста.’
потому, как писала о нем.
’Я в Париже живу как денди,
Женщин имею до ста.
Мой ... как сюжет в легенде,
Переходит из уст переходит в уста.’
Автор, простите на досуге ’Любовника леди Чаттерлей’, классика мировой литературы, и ’Декамерон’ Бокаччо тоже. Пушкин с Маяковским просто дети по сравнению с этим.
Научитесь различать детские стихи от серьезной, сложной и взрослой литературы и будет вам счастье.
И, кстати, интимной лирики в школе нет, а анатомия - есть. Вас не пугает что детям в школе сиськи и письки демонстирровать будут, и они они по ним зачеты сдавать будут.))))