Налетчица Муся• 12 октября 2015

Маленький ребёнок и похороны,что делать?

На днях похороны прабабушки моего ребёнка. Моей дочке 3 года, я не знаю как быть,похорон не избежать,на кладбище и во всю эту обстановку тащить ребёнка просто боюсь. Потому что по линии родственников мужа буквально пол года назад умер родственник,внук этого родственника в итоге в свои 4 года до сих пор в памперсе потому что писаеться и плохо спит,врач сказал им это стрес ребёнок пережил.
Нам и так хватает что бабушка моей дочки т.е. моя свекровь плачет,разговаривает в слух со своей умершей мамой и иногда кричит,моя дочка её стала бояться и все время спрашивает почему она плачет и бабушка странно себя ведёт.
Оставить хоть где то негде,все кто есть кого знаем будут на похоронах.
Может у кого был подобный опыт кто что знает поделитесь.
Настасья Пицун• 12 октября 2015
оставьте подруге, возьмите няню, но на похороны однозначно НЕ БРАТЬ
или по очереди посидите с ребенком сначала вы, потом муж...

Кожугетовый ансамбль• 12 октября 2015
Оставьте ребенка на няню на пару часов и решится вопрос. P.S. Сожалею утрате...
Глаголица• 12 октября 2015
Может родственникам по вашей линии оставить ребёнка на день?
Мамочка Олечка• 12 октября 2015
Крестная мама? Кумы? Соседи? Подружки? Кому доверяете? Ребенка нельзя брать с собой стресс,испуг ...она кроха совсем
Ламборджини• 12 октября 2015
Я в четверг маму похоронила. Детей 5 лет и 3 года и 1 год, оставляла с наёмной няней. Не в коем случае не надо деток брать.
Гравицапа• 12 октября 2015
не надо, пожалуйста!

мне уже 7 лет было, когда я все это пережила... до сих пор не могу нормально относиться к кладбищам и похоронам вообще. я этот ужас никогда не забуду, я потом долго вскакивала по ночам, ужасно боялась смерти... апноэ было, непонятно с чем связанное.

даже не думайте брать с собой ребенка, ни к чему ей это.
Директор Пляжа• 12 октября 2015
РЕБЕНКА НА ПОХОРОНЫ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ-ТЕМ БОЛЕЕ НА КЛАДБИЩЕ!!!! лучше сами не идеите чем ребенка брать туда, вы что? одумайтесь
ТихоЯ• 12 октября 2015
Ребенка категорически нельзя на такое мероприятие. Лучше вы с ребенком дома останьтесь, если не скем оставить . У меня в прошлом году была точно такая же ситуация.
Голубец• 12 октября 2015
Когда сыну было 5 лет умер мой дедушка, а через 16 дней мой папа. Никуда я ребенка не брала. Оставила с дальней родственницей. Не надо оно ребенку. Сын и так после того, как мой папа умер переживал, что у него сердце остановится, а то похороны.

Девушка Прасковья• 12 октября 2015
У меня недавно была такая ситуация,ребёнку моему 6, умерла моя бабушка,которая с нами жила,на похороны ребёнка конечно не брали,попросила подружку соседку присмотреть за дочкой, сначала не говорили ребёнку ничего,потом на 9 дней сказали, сто бабушка теперь на небе......
liliya_klimenko• 12 октября 2015
Когда хоронили моего папу, сына оставляла дома со свекровью. Попросите сестру, подружку, соседку.
Манька Галченок• 12 октября 2015
Если не с кем оставить, подменитесь с мужем, попрощаетесь и вернетесь к ребёнку. А какой выход? На сами похороны не пойдёте. Главное помнить о человеке.
Ello• 12 октября 2015
не идите на похороны, ничего такого в этом не вижу. Тем более это родственник мужа, а не ваш.
Сигарный шланг• 12 октября 2015
няню возьмите, подруги, кумовья, в частных садах есть услуга когда просто на день можно ребенка привезти, с соседями может общаетесь...думайте, вам лучше знать
Пыхтелка• 12 октября 2015
А сколько вам лет и вы ни разу не хоронили родню? Если вам это нужно-поезжайте, ребенку все равно, но тащить -холод, плач -наверное не нужно. Можно же и оставить его с кем-то там.
Попижёновна• 12 октября 2015
Я бы не пошла на похороны бабушки, если ребенка не с кем оставить
Статус Ква• 12 октября 2015
Ребенку нельзя на похороны однозначно. Категорически запрещено даже бабушка рассказывала что детей на такие мероприятия ходить нельзя. Им жить надо, а не на похороны ходить.
автор Налетчица Муся • 12 октября 2015
Ответ дляЛамборджини
соболездную,держитесь
Ромашка_Бегемотовна• 12 октября 2015
В такой непростой ситуации осталась дома с ребенком.. Никто меня не осудил и не упрекнул. НЕ берите ребенка, если не с кем оставить - оставайтесь с ней сами, муж пускай идет.

Выступаю Я.• 12 октября 2015
Не идите на похороны останьтесь дома.Потом сходите в церковь и поставите свечку
автор Налетчица Муся • 12 октября 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
спасибо,это правда тяжело,особенно моей свекрови сейчас
vitusia• 12 октября 2015
недавно умер мой дедушка, ребенка на кладбище не брала, так как это реально стресс для ребенка, мне было 4 года когда умер мой 8-ми месячный брат, первое что я помню из раннего детства это как его хоронят и когда появился сын, вначале после рождения сына боялась смотреть как он спит все время проверяла дышит ли он, так как отчетливо помню братика лежащего с закрытыми глазками в гробике, своему 4-х летнему сыну сказала о смерти дедушки только после похорон когда все успокоились и уже не было плача и слез. Не водите ребенка на кладбище пожалейте его психику!!
Дама-мадама• 12 октября 2015
Автор, в каком городе вы?
Лепешечка• 12 октября 2015
Остаться дома. У меня умер папа,когда я была беременная,попрощалась с ним дома на кладбище не пустили все родственником племяшке было 1,5 года,тоже дома осталась.
Соображалочка• 12 октября 2015
Мы завтра тоже хороним нашу прабабушку.Детей 7 лет и 2 года оставляю с моей сестрой.Хотя старший просится,но я считаю это недопустимо.Взрослым тяжело это перенести,а представте как детям.Если бы не было с кем оставить,не пошла бы(это бабушка мужа,хотя мы и жили вместе)
Я тут Живу• 12 октября 2015
Ответ дляЛамборджини
Примите соболезнования.
Ламборджини• 12 октября 2015
Ответ дляНалетчица Муся
соболездную,держитесь

спасибо...
Ламборджини• 12 октября 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Примите соболезнования.

спасибо...
4есотка• 12 октября 2015
Когда умерла моя бабушка (а она с нами жила), я детей собрала типа на прогулку и в гости к своей свекрови. Со свекровью договорилась заранее, что в любой момент привезу ей детей. Она была готова. Мне было важно, чтобы когда приедет ритуальная служба, дети не видели вынос тела. Родственники были с нами, они остались ждать службу.
Завела детей к свекрови. Они там ночевали, а мы убирались в квартире.
На след.день похороны. Я заранее договорилась с подругой, что на похороны она не пойдет, а понянчит моих детей.
Она тоже была готова их забрать по первому моему зову.

Но мы были готовы к этой смерти, к сожалению...поэтому могли продумать эти нюансы заранее
4есотка• 12 октября 2015
Автор, оставайтесь с ребенком.
Вас поймут все, поверьте.