Попадалочка• 17 октября 2015
Реально ли разговорить ребёнка?
Дочке моей 3 года с половиной,ходит в садик с этого года. Она не умеет пока рассказывать полными длинными предложениями вот что происходит в садике , с кем сегодня гуляла, может просто не рассказать,не любит она рассказывать или тяжело ей объясниться. Но вот бывает у неё неожиданно перед сном или даже во время купания она начинает говорить про садик,отдельные ситуации что она делала или кушала.
Сейчас говорит отдельными словами вот "воспитательница делала мне вот так и вот так (при этом показывает как моют руки) а потом сделала так и мне было больно (как я поняла то как она это показывает сдавила руку ей).
Я не могу реально всецело слушать своего ребёнка,потому что ей иногда задаш один вопрос,а ответит она на него по разному дас к примеру 2,3 ответа и все разные,к примеру задать вопрос, ..тебя воспитательница в садике обижает ..ответ..да,нет,не знаю.
Галябалована• 17 октября 2015
ребенок в принципе не немой разговорися. ждите)) у меня старшая вообще в 3 только начала говорить. потом разговорилась много звуков не говорила но вполне понятно было. разговорится. старайтесь ребенку так задавать вопросы чтобы было 2 варианта ответа да или нет незнаю не ваш формат
Попадалочка
• 17 октября 2015
Ответ дляСовНарКом
Невролог как минимум
а чем он поможет? Извините что туплю.
Галябалована• 17 октября 2015
моя меньшая 3,5 года в саду 1,5 года говорит полными предложениями про сад не рассказывает. бывают исклчение нпример ее девочка укусила рассказала все и как плакала и как девочку ругали
Веселуха Муха• 17 октября 2015
Если что-то хотите сами пробовать, то тогда литература в помощь, именно побольше читать ребенку и учить с ней стишки всякие, поговорки. загадки и тд, особенно стихи хорошо) Плюс еще подростет, разговориться.
Я натуралка• 17 октября 2015
Я вам советую сходить к неврологу-логопеду-психологу Влада Ивановна Тарасенко. Если с ребенком все ок, она скажет. Если есть проблемы, то она обязательно их увидит и предложит пути решения
Твоя подруга• 17 октября 2015
У меня дочь тоже не очень любит рассказывать что было в школе. Лучший результат - если ее не спрашивать и тогда она случайно может что-то выдать. Скрывает НЕ намеренно. Что ели? я уже не помню. С кем дружишь? Со всеми. Что на перемене делаете? А, разное...
Ответ дляСвоего не предлагать
а чем он поможет? Извините что туплю.
ребенок 3.5 года в норме должен/может говорить сложноподчиненными предложения, используя союзы, вводные слова и тп. Ваша дочь тормозит- это Может быть неврология ( центр мозга ,отвечающий за речь *спит* А возможно и другая причина. Вам нужен невролог,чтобы определить риски (если они есть) и логопед, который научит правильной речи вашего ребенка
Гу го гу го гу• 18 октября 2015
Нашей дочке 3,5года говорит хорошо, но про садик ничего не рассказывает..