Бутербродница• 20 октября 2015
Ходила сегодня в школьный буфет ругаться.
Мой ребёнок ходит во вторую смену, до школы - кружки, и часто без заезда домой и без обеда под присмотром мамы. Бутерброды, яблоки, бананы даю с собой. Плюс кормят в столовой обедом после второго урока. Но не всегда столовская еда идёт, бывает что вовсе не ест, если не нравится. Даю с собой ещё 5-10 грн на сок, воду..... и вот вчера приносит пачку печенья, говорит не вкусное, твёрдое. Я посмотрела на упаковку, а там срок годности вышел месяц назад. Сегодня пошла с этой пачкой к директору, а потом с ней в буфет. Оказывается буфет не есть частью школьной столовой, а есть торговой точки одного предпринемателя. В общем вызвали его и давай шерстить всю продукцию. Подняли гос.нормы продукции рекомендуемой для питания в детских учереждениях. Оказывается можно только галетное печенье, сахарное печенье с одним допустимым Е 476 БЕЗ НАПОЛНИТЕЛЯ, вафли, зефир и мармелад сертифицированных фабрик. А на полках и бисквиты с пропитками, и печенье с разными начинками на основе жиров, и шоколадные батончики, и бонжурки с начинкой бейлиз..... Короче заставила директор закрыть полки с этим всем, оставили только воду, соки и выпечку из дрождевого теста - то что привезли сегодня и должно продасться , чтобы не принести ущерб бизнесу.
Это я ещё не затронула тему соков в пакетиках, бутылизированную воду. Думаю, если копнуться глубже и проверить маркировку бутылок и сроки годности , то тоже будет интересно.
Вот выговорилась, и полегчало. А детям раз и навсегда запретила покупать что- либо в буфете.
Бутербродница
• 20 октября 2015
Кстати сдачу начальной школе дают карамельками. Тоже гавкнула, чтобы давали деньгами, а то вместо4 гривен дают четыре барбариски.
гражданинГрубиян• 20 октября 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Ой,автор, ну теперь с нетерпением ждем тему’ почему моего ребенка гнобят в школе’. Вы такая наивная,и думаете,что директор ни при чем? А она на откате! И поверьте, лишаться его не станет из за вашего вмешателтства! Через пару дней все булет в том же духе, а вас как неугодную выживут из шеолы.
Пс. Но посупок ваш я одобряю!!!
А кто мешает снова зайти проверить?
Носки на подтяжках• 20 октября 2015
Ответ дляБутербродница
вы конечно молодец, что поругались. НО
директор в курсе всего происходящего в школе, в доле, + в доле районо потому что они дают разрешение.
Завтра все опять будет на полках
Olga Zelenyak• 20 октября 2015
Автор, вам респект.
Но вам нужно обязательно объяснить ребенку, что каждый продукт имеет свой срок годности и рассказать, как его увидеть на упаковке. Это все таки безопаснее будет, чем по факту идти ругаться с кем-то, когда ребенок уже отведал просроченный продукт.
Я своей первокласснице объяснила, теперь закрепляем знания на практике)
сладкий_ноябрь• 20 октября 2015
У меня точь в точь такая ситуация только с соком биола, который реьенок купил по дурости и сделал 1 глоток притащил домой. Меня дернуло посмотреть на срок годности и я охренела!!!!
На месяц прострочено было и когда с директором зашли в буфет там этот сок биола весь такой был
Директор действительно не имеет никакого отношения к столовке, там свой начальник.
Луковая• 20 октября 2015
Ответ дляБрынза
а еще на них нужно жалобу написать в районо , и санстанцию...пусть проверят все)
в санстанцию обязательно написать, но перед этим предупредите директора, может он сам наведёт порядок, если нет- только санстанция !!!
Кнопус• 20 октября 2015
Вы правильно поступили, только не ясно почему Вам тут все пишут какая вы молодец и дифирамбы поют....
вроде нормальный адекватный поступок обычной мамы.
только видимо вы без одобрения окружающих и шагу ступить не можете....
Луковая• 20 октября 2015
Ответ длясладкий_ноябрь
. Меня мама работает в школе учителем, но она ещё глава профкома. Она постоянно ругается с зав.столовой за сосиски дешёвые , котлеты из одного хлеба и булки не вкусные и вчерашние! Но директор закрывает на это глаза, так как ест там и ещё что-то берет домой! Но результат есть благодаря моей матери, просроченного товара и тп -нет! Она переодически все проверяет!
сладкий_ноябрь• 20 октября 2015
Ответ дляЛуковая
Все может юыть:((( но просто ж совесть где?
Бутербродница
• 20 октября 2015
Ответ дляКнопус
Я написала не для диферамбов и восхваления. В ваших буфетах уверена тоже такой бардак творится. Наших детей заведомо травят гадостью всякой и я не собираюсь молчать. Я обычно тихая и покладистая мамка, но тут меня взбесило. Начиталась вчера всякой инфы о вреде просроченных продуктов. А пишут Молодец, да по одной причине-никто не хочет быть крайним и идти светиться в админисрацию, а тем более ругаться. Я ходила защищать своё дитя! И всем советую, пусть не в одиночку, а родительским коммитетом пойти и проверить прилавки школьных буфетов. А всего -то нужно взять в санстанции или найти в интернете перечень рекомендуемой продукции для продажи в детских учебных заведениях. Рекомендуемых товаров на пальцах перечислить.
Кнопус• 20 октября 2015
Ответ дляБутербродница
спасибо за совет, конечно. но не торопитесь.
когда мой ребенок пошел в школу, вся столовая была изучена и испробована лично. Кто Вам лекарь что Вам для любопытства чем питается ваш ребенок понадобился месяц, чтении информации и просроченное печенье?
и таки да хвалить Вас не за что, поздно Вы вспохватились , мамка )))))
о порядка в нашей столовой я в курсе, так что не будьте так уверены.
ИМХОля• 20 октября 2015
все реально что думают, что в школьном буфете будет по нормам продавать что-то??? да в мое время в буфете самым любимым был беляш в 2000 году. стоит ли говорить что мясо было в нем непрожареным и на каком масле оно жарилось????
ну какое галетное печенье в буфете????????? полшколы ходят на перемене в близлежащий магазин (словила на этом даже дочь в 4-м классе за компанию бегала) как буд-то только в школе ребенок имеет возможность купить правильную еду:))))))))))
анекдот рассказываете.
Бутербродница
• 21 октября 2015
Ответ дляИМХОля
анекдот рассказываете.
У нас со школы без писульки со штампом от секретаря охрага просто не выпустит. Дети едят только то, что принесли с собой или то, что есть в продаже в столовой. О том позно -не позно спохватилась- у меня двое школьников :восьмой и третий классы и я ходила смотреть , что готовят, так как часто мои дети отказываются от блюд, предложенных школой. И петицию директору от всего родительского коммитета о запрете продажи снеков, сухариков, чипсов и пакетиков кофе мы ещё два года назад подали и получили положительный результат. Но зайти с проверкой за прилавок никто не имеет права, там типа санитарные нормы мы не соблюдём. Только с разрешения администрации школы и с их представителем в присутствии хозяина торговой точки и то за 2 дня должны предупредить. Единставенное, что может потребовать каждый покупатель -это сертификат качества, накладную о месте покупки с указанной датой, чтобы выяснить сколько уже лежит товар на прилавке.И всё! Я вчера была не одна, я была сдиректором шкоы и меня пропустили, хотя и в верхней одежде! Речь идёт о другом- о том, что асортимент печенюшек должен быть на много меньше. И многие, в том числе и я не знают, что печенье с наполнителями, всякие бисквитики с пропитками не рекомендуют давать детям. Мы родители можем эту бяку и сами детям купить, и многие покупают. Понятно, что сендвич-печенье с кремом вкуснее чем галетное.