Медуза Горгона• 03 мая 2013
Почему во время критических дней нельзя ходить в церковь?
Апрель Ивановна• 03 мая 2013
КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ?????????????????
Это совершенная не правда! Батюшка ответил что это предрассудки! Нельзя к святыням прикладываться.
brightbeam• 03 мая 2013
Та не правда це!!!! І сповідатись також можна, нам священник на передшлюбних науках казав! такшо нікого не слухайте
Блондинка в Шоколаде• 03 мая 2013
женщин церковь вообще решила загнобить - голову не мыть, в критические дни в церковь не заходить, что еще??

brightbeam• 03 мая 2013
Ответ дляМедуза Горгона
А в само здание тоже можно заходить?
Не можна, а треба!)))
brightbeam• 03 мая 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде

Це не церква забороняє, а люди понавидумували..
Apassionata• 03 мая 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде

В священники нас не берут
Ответ дляRonyka
Это не то чтоб предрассудки просто раньше я слышала средств гигиены не было и поэтому не разрешали чтоб не создавать дискомфорта другим прихожанам,ну представте в церкви девушка вся юбка в крови и запах не оч приятный
вы хотите сказать,что рнаьше просто в исподнем ходили??я думаю,тряпки и ветошь существовали тогда..
Ответ дляА*Алина
Я читала, что трусов не было, и тряпки соответсвенно нечем крепить было, так по ногам и текло... Великосветсике дамы отлеживались в эти дни в кровате якобы с головной болью, а простые люди как придется. Дабы церковный пол кровью не пачкали возник этот запрет...
Бубль Гум)• 03 мая 2013
Нашла вот в интернете :’Между тем, в настоящее время никакого запрета на посещение церкви во время «этих» дней не существует. Почему? Дело в том, что запрета как такового никогда не существовало, однако в храме нельзя проливать человеческую кровь. В противном случае этим женщина как бы оскверняет церковь, в результате чего ее необходимо освещать заново. Получается, что на самом деле священнослужители просто боятся вытекания крови. Помните, ведь даже если вы поранили палец, находясь в храме, то из него необходимо выйти, что бы остановить кровотечение. Впрочем, если говорить о женщинах, то для них проблема кровопролития давно уже решена – в любой аптеке или даже супермаркете можно приобрести прокладки или тампоны, кому что удобнее’.
Кто-то выкладывал притчу о церкви. Коротко: выгнали человека из церкви потому, что он не так стоял, не так смотрел, не так молился. Вышел человек за двор церкви и заплакал. И обратился к нему Бог ’Не плачь, они меня тоже в церковь не пускают’.
Главное чистые помыслы, открытая душа!
Чудо-Рыба-кит• 03 мая 2013
Ходить в церковь можно!Нельзя к иконам подходить и целовать их.А нельзя это делать не только при мес.Если рана кровоточит и мужчинам тоже нельзя подходить.С любой раной кровоточащей нельзя.Так что идите спокойно!
КучМала• 03 мая 2013
Мы когда крестили ребенка ,то мня с ´делами´не пустили со всеми мамами,сказали прийдете в другой раз.
Божий одуванчик• 03 мая 2013
У нас батюшка в церковь в этот период входить не запрещает. К святыням нельзя притрагиваться - это да. А входить можно.
Ответ дляБубль Гум)
Да, я тоже знаю что с месячными нельзя было тогда, когда кровь капала на пол, и этим как бы оскверняла. Почему кровь - скверна, мне лично не очень понятно.
Если в кровопролитием более менее ясно - оно редко бывает саомстоятельным явлением, то есть ему , кровопролитию, обычно предшествует драка, а это - гнев, несдержанность и вообще неподобство, и такому в церкви действительно не место. Но случайно порезанный палец, и критические дни, при чем тут они, не очень понятно. Забобоны, вобщем.
Ответ дляnatta
Главное чистые помыслы, открытая душа!
Да, я блондинка!• 03 мая 2013
Среди всех моих знакомых женщин и речи быть не может, чтобы зайти в церковь в КД, у нас это табу, так передается с поколения в поколение.
Да, я блондинка!• 03 мая 2013
У нас-это в нашем регионе, Сумская область. У меня много знакомых со всей области и этой традиции придерживаются все. Я даже удивлена, что может быть по другому.