Волшебная палочка• 03 мая 2013
А вы пробуете пасху до самого праздника или до момента освящения ее?
Вот испекла я вчера пасочки, половина отличных, половина сгорело, посрезала верхушки, самые мелкие сынуля с кашей съел место були сегодня, вот думаю может и большую оприходовать?
Вообще, можно кушать пасху до праздника? Вы пробуете ее или может покупаете и кушаете ее как булку?
Фиктивная• 03 мая 2013
я пробую и малые всегда свежеиспеченные тягают. ничего страшного в этом не вижу
chopardsport• 03 мая 2013
Ответ дляЯтанюша
я не ем, и детям не даю. дело не в том что я сильно верующая, просто хочется сохранить ритуал, а если кушать как булку, то нету этого трепета, перед первым кусочком.
таинство... собрать корзиночку, пойти в церьковь... потом нями нями
Волшебная палочка
• 03 мая 2013
Ответ дляФиктивная
а по-правильному как? чем чревато, кто знает?
Волшебная палочка
• 03 мая 2013
Ответ дляchopardsport
но я ж их те кусочки в церковь брать не буду, да и гостям же не поставлю, что ж их засушить?
Бубль Гум)• 03 мая 2013
Мы всегда съедаем с малыми пасхи которые не получились,пригорели там например.А еще малые всегда просят еще и конечно же получают.
Шкала Радости• 03 мая 2013
Ответ дляВолшебная палочка
ничем не чревато...........Меньше заморачивайтесь,это всего лишь булки с изюмом,все равно когда их съешь.........
Ждушечка• 03 мая 2013
Ответ дляЯтанюша
в нашей семье пасочки ДО никто не ест. Именно по той же причине что уже сказал автор поста №3.
У нас ритуал: обязательно посвятить пасхальным утром и вот тогда...под бой яиц и есть. Это праздничное блюдо для нас. Потому до праздника ни-ни.
А если у вас так в семте не повелось, то дело ваше, жуйте на здоровье как булочку)
Фиктивная• 03 мая 2013
если честно, я не сильно верующая, пасхи пеку, потому что малые просят. Поэтому мне не принципиально. А как правильно я не знаю
Ждушечка• 03 мая 2013
Ответ дляВолшебная палочка
да не парьтесь, ничем не чревато. Просто это обрядовое блюдо, принято употреблять на Пасху.
Ждушечка• 03 мая 2013
вот и ник мне достался в тему- Ждушечка...а мы с нашими пасочками ждём Пасхи)
Ответ дляФиктивная
Ну для религиозных людей это целый ритуал, они соблюдали пост, и крашенные яйца и пасха несут определенный смысл.
Для меня лично, это воспоминания из детсва, когда моя бабушка, сначала читала молитву, потом делала опару, потом тесто, пироги, пасхи. Огромную миску всего. Мы украшали эти паски глазурью, потом ставили перед иконостасом на красивое блюдо, вокруг крашеные яйца (в луковой шелухе) Это было ощущение великого праздника.
Сейчас конечно все не так, бабушки давно нет, паски покупаю в ближайшей кондитерской, яйца в пленочке, но хоть капельку атмосферы конечно хотелось бы. Я тоже покупные паски выкладываю на праздничное блюдо, вокрух яйца,заженная свеча. И я хоть на миг возвращаюсь в свое детство.
Ноу коммент• 03 мая 2013
сегодня испекла в хлебопечке большой куличик. половину схомякали уже) надо ж было опробовать тесто) вдруг не вкусный)
Ответ дляЯтанюша
Это абы ляпнуть? Я хоть и далека от религии, но догадываюсь, что сначала служба в церки всеношная,а потом освящение пасок.
І в нас так. Святимо кошик на протязі суботи.. з 12 до 19 приблизно. Але їмо після недільної служби.
А їсти можна- ми вчора одну зїли, а сьогодні і завтра не можна- великий піст. Діткам можна...
Потерпіть вже до неділі.
Але якщо зїсти тоже нічого страшного не буде
Потерпіть вже до неділі.
Мафиозная• 03 мая 2013
Ответ дляТананда
Потерпіть вже до неділі.
нельзя есть тем, кто держит пост, а те кто не держит, может есть когда захочет.
В нашей семье тоже До никогда не ели,хотя очень хотелось. Если есть как обычная булочка,тогда и Пасха,прости Господи,как обычное воскресенье. Вы же куличи печете один раз в год? Это уже устоявшаяся традиция,сходить в церковь и потом кушать с удовольствием и куличи,и паску,и яйца. Ням-ням,осталось чуть-чуть.
Барамбулечка• 03 мая 2013
я не пробую..Паски пеку ночью,чтоб дети не видели,потом в большую кастрюлю складываю ,накрываю полотенечком и с глаз долой до вечера субботы,в субботу украшаю их и в воскресенье уж кушаем..
Волшебная палочка
• 03 мая 2013
Ответ дляЯтанюша
ого, да, в таком случае и я б не смогла заранее
Ответ дляМафиозная
Ну в нас прийнято- пару варіантів: поститись всі 40 днів, або тільки по середам і пятницям, або взагалі не поститись. Але навіть ті, хто не поститься стараються чт-пт вже утриматись від непісних продуктів, особливо м*яса/
Волшебная палочка
• 03 мая 2013
Ответ дляБарамбулечка
вот и я обычно пекла в субботу! красотень, и свежие и соблазна нет)))
Бабка-ежика• 03 мая 2013
мы не едим и детям не даем.Детки знают, что сначала идем в церковь, освящаем пасочки, а потом уже можно и кушать)
Для нас как для верующих-это настоящее таинство, событие, величайший праздник. Детки пока все это просто как праздник воспринимают , но и уже как традицию.