Сумчатая кошка• 03 мая 2013

Какой этаж лучше?

Какой этаж лучше в панельной хрущевке (без лифта) - первый (без балкона) или пятый (с балконом)? (сама знаю, что это все не самый лучший вариант, но на другое денег пока нет и, возможно, в ближайшее время не будет)
Результат:
вже голосів: 343
210 (61.22%) Пятый этаж (последний)
133 (38.78%) Первый этаж
Рябушка Ку• 07 мая 2013
+ 1й этаж это общественный туалет хоть с балконом хоть без.. Окно не откроешь запахи, галдешь и прочее..

Milka_W• 07 мая 2013
Ответ дляРябушка Ку
Если выбор только такой, то уж лучше 5й чем 1й. На пятом никто по голове прыгать не будет, крышу себе перекроите -никто не затопит, кондеры решают проблему жары, да и спокойнее все таки на 5м. А на первом- это сырость, толпа людей бегающих-топающих по ступенькам туда-сюда (лифта же нет)и сосед сверху это всегда скотина с копытами (нашего например иначе не назовешь =)) )
в точку!
только у нашей ’скотины’ не копыта, а будильник на 5 утра (гудит, как заводской гудок - просыпается несколько квартир))) тетка невменяемая, говорит:’ я что, виновата, что у вас такой слух?... купите себе беруши’ (типа мы виноваты, что она глухая )
Рябушка Ку• 07 мая 2013
В хрущевках всегда в подвалах вода стоит.. и на 1м этаже вся вонь будет в квартире. Автор берети 5й
AlexandraYalta• 07 мая 2013
я жила на 4 в 5-этажке, на 2, на 9( в 9 эт.) Все зависит от соседей, но 1 этаж это мрак.
Подруга на 1эт в 9-ти этажном доме: мухи, гульки под окнами, скалапендры, коты орут/писают под окнами, каждый месяц чистят канализацию, вонь..хотя дом типа ’элитный’...
Milka_W• 07 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
а никто не знает, тяжело крышу отремонтировать, возможно ли, чтобы хотя бы над нами залатать, замазать и тд?
ремонт крыши надо требовать с жэка, именно ТРЕБОВАТЬ, если что) - знаю точно (по опыту близких) что все делают... если пару раз гаркнуть на них)
Milka_W• 07 мая 2013
Ответ дляAlexandraYalta
у нас из этого: коты (бывают), гульки - не прямо под окнами, но уверена, что живи мы на 5-м - было бы тише.
Вони нет, мух - тоже нет (сетки), и скалапендр тоже нет))
НО к этому + все окурки со всех этажей (точнее - вонь от них)((
Рябушка Ку• 07 мая 2013
Ответ дляMilka_W
Можно этим заняться, НО знаете поговорку- если хотите сделать что-то хорошо- сделайте это сами. А учитывая, что теплота и сухость потолка зависит напрямую от крыши, то ее качественный ремонт нужен именно ВАМ. А ЖЭК и их вечно бухие ремонтники и ремонтируют соответствующее...

Mashenka83• 07 мая 2013
ой, 1этаж-это жесть,у моей маникюрши первый,так вот во время маникюра сидишь и слушаешь разговоры бабушек на лавочках или маты алкашей(((((
Луковая• 07 мая 2013
Никкой.
На первом этаже постоянно будет, простите, ’унитазная’ проблема из-за старых канализационных труб и соседей сверху, которые забивают канализацию всяким хламом. Замучаетесь вызывать сантехника и вымывать нечистоты, которые будут постоянно переливаться через унитаз (во всех старых домах есть такая проблема, а если еще имеется кто-то неблагополучный на Вашем стояке-то...)
А 5-й этаж ! вечная проблема с текущей крышей. Крыши хрущевок - все равно, что автодороги Украины после зимы. Их латают как попало, а они снова текут, потому, что это для ЖЭКов способ ’отмывания’ денег.
Ищите другой вариант. Если хрущевка-то только 2 или 3 эт. Но зачем она Вам?..
Карусель-весель• 07 мая 2013
Раньше жила в хрущевки на первом, сейчас живу в хрущевке на последнем. Однозначно тООлько первый!!! Вечная проблема с крышей! Постоянно, только отремонтируем, и начинается весной поломничество на крышу к антеннам!!! Устала ругаться с соседями, чтоб не лазили на крышу!!! А мама так и живет на первом, красота!!! Раз ремонт сделала, и все!!!

Читаю комментарии и прозреваю! Это пишут люди, которые никогда не жили в хрущевках!!! Девочки, откуда толпа бегающих людей в подъезде???? Это ж пятиэтажка, а на 9-ти!

’Никакой!’ Что это за совет?!?! Автор же написала, что других вариантов нет!!! Я думаю, что лучше тАкое СВОЕ жилье, чем никакого. (А балкон можно и на первом достроить!;)
Любительница• 07 мая 2013
Однозначно пятый. А насчет крыши, если вы дотошная, то модно и вполне реально подключить ЖЕК! Полна прячься и побегать конечно придется, но отказать они вам открыто не могут. Так что это, как вариант имейте в виду!
Папобус• 07 мая 2013
вы у бабок на лавочке поспрашивайте. о первом: есть ли сырость (чернеют стены), у нас вообще весной вода стояла в некоторых домах, а за последний спросите когда крышу ремонтитровали. они в курсе. и ещё подскажут где ещё квартиы продаются
Анонимус Я• 07 мая 2013
Выбрала первый. На пятом без лифта тяжеловато..и крышу придется ремонтировать... а Вместо балкона можно пристройку забабахать!!!
Папобус• 07 мая 2013
и за соседей сверху спросите. могуть быть такие соседи, с такими трубами, что хуже крыши вас топить будут
Папобус• 07 мая 2013
если хороший первый, то я бы выбрала первый
Липка-прилипка• 07 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
Вызываете альпиниста и кровельщика. Альпинист делает отливы, кровельщик латает все остальное. Цены у нас с Вами наверняка разные, но нам услуги одного кровельщика обошлись в 300грн+материалы, альпиниста 400+материалы. Теперь уже больше 2 лет ни единой капельки нигде. Но там где текло по кухонному потолку - все равно темное пятно и обои рыжеют - не спрятать ничем.
Садоводница• 07 мая 2013
Ответ дляAlexandraYalta
Кому как повезет!!!!
Я живу уже 5-ть лет на первом этаже 9-ти этажки. Выбирали так же с целью экономии!
и что же я имею:
- высокий первый этаж, в окна не заглянешь!!!
- топающих в подъезде не слышу у меня есть тамбур и еще поставили бронированые двери.
- мух и комалов нет, везде маскитные сетки.
- гульки закончились после того как установили камеры наружного наблюдения(это вообще не дорого, кто не знает) с выводом изображения на экран телевизора и записью в течении нескольких суток. ПРОСТО РАССКАЗАЛА ОБ ЭТОМ БАБУЛЬКАМ СОСЕДКАМ. молодняк как ветром сдуло)))
- подвал заперт на замок чистый и сухой. были аварии конечно, но службы приезжают быстро если звонить , а не просто возмущаться
- полы теплые
- соседи сверху приличные люди, еще при выборе квартиры сходила с ними познакомилась)))
- сосед по тамбуру одинокий тихоня
Вобщем живу и наслождаюсь, проблемы лифта или много ступенек меня не волнуют. Очень рада что съехоли с 10-го этажа, 14-ти этажки
Голодаю• 07 мая 2013
Если крышу хорошо отремонтировать и у Вас нет проблем с суставами (мало ли) и Вам не тяжело будет 5 этажей подниматься - то 5й лучше. На 1м этаже очень часто проблемы с сыростью и, извиняюсь, блошками, также отсутствие балкона большой минус.

Ну а вообще, как Вам уже советовали - пообщайтесь с будущими соседями, Вам может о каких-то нюансах расскажут, которые важнее проблем с крышей или подвалом
Лиса Патрикевна• 07 мая 2013
Ответ дляСумчатая кошка
прочитала ваши варианты.не берите ту ,что на дорогу-это попа!я жила в кв-ре,где окна все на проезжую часть(она не оживленная)я думала я сойду с ума,ну честно,я не знаю как люди так живут.Окно открыть было нельзя-спать не дадут!
понятно,что есть кондёры и пласт. окна,но просто летом с утра открыть-подышать и в это время подремать невозможно.
сейчас мы на 5,но у нас двойная крыша-технический этаж,так,что не особо жарко и сторона у нас северная,а на солнечной вам сразу надо кондёр ставить.
перед покупкой проверьте сами крышу.

Царь-Матушка• 07 мая 2013
Я жила на первом этаже мне не понравилось! Летом окна открыты - кто-то ходит постоянно, надо закрывать шторы всегда... А вот на последнем этаже лучше - никто тебе по голове не ходит, а по лестнице полезно пройтись....
Чучело-Мяучело• 07 мая 2013
живу на первом в 9-ти-этажке. Повезло,что сверху соседка-бабулька тихонькая,даже не слышим ее.Из плюсов,летом прохладно,на 5-м будет жарко,ребенок не выпадет,но минусов очень много.У кого-нибудь сверху забьется канализация,то сразу на первом какашки через унитаз полезут,если нет решеток на окнах,то могут залезть в квартиру,шум под окнами,все считают,что вы должны сделать клумбу и собирать мусор с них,в подъезде с верхних этажей мусор вниз сметают,и вид из окна плохой,зимой полы холодные,так можно много перечислять...Берите 5-й и не парьтесь....
Lydia• 07 мая 2013
Скажу вам как риэлтор - зависит от вас. Если вы планируете пристраиваться, и вам удобно если клумба под окном, и есть бабушка, которой тяжело высоко ходить - первый этаж. Это его основные плюсы. Минусы - плохие подвалы, т.е. сырость и холодные полы ( но это можно устранить нормальной стяжкой на пол), коты писающие под окном и еще бомжи с малолетками.
Пятый этаж, не для ленивых - бегать каждый день на последний этаж, не каждый хочет, крыша может протекать, жарко может быть. Все это устраняется: крышу сам себе один раз перекрыл и все. В отличии от других этажей сосед-алкоголик вас не сможет систематически заливать сверху. Жаркость устраняется кондиционером. Вроде все
Лично я люблю все же последние этажи )))) Сейчас живем на 10 этаже - вид красота.Никто по голове не бегает, из соседей через стенку только со стороны кухни - слышно не очень, и в комнате через мебель, тоже норм. Они еще и уезжают часто. Снизу людей не слышу. Таким образом мне очень комфортно жить с моими соседями
Lydia• 07 мая 2013
Да, кстати, действительно, окна/балконы лучше во двор, потому что если со стороны оживленной дороги (проспекта и т.п) вся пыль будет в доме. И белье сушить только в доме, на балконе все реально серое пока высохнет.
автор Сумчатая кошка • 09 мая 2013
Девочки, спасибо огромное!
Остановилась на 5-м. Потом отпишусь (кому интересно) и по поводу жаркости и по поводу крыш :)
Milka_W• 09 мая 2013
дай Бог, чтобы все было ок
автор Сумчатая кошка • 10 мая 2013
Ответ дляMilka_W
дай Бог, чтобы все было ок
Спасибо большое!
Всегда хочется надеяться на лучшее