Пушка заряжённая• 23 октября 2015

Вы ребёнка всегда хвалите или реально оценивание?

Вот, например, приносит мне моя пятилетка рисунок. Раскрашено неаккуратно, много не красивых по марок - я знаю, что если она старается - рисует на много лучше. Я говорю ей прямо - ты не старалась, рисунок не очень и показывают, что у неё получилось красиво, а что нет. Моя мама (бабушка) сразу отбирает рисунок, нахваливает дочь, мол, не слушай маму, это самый лучший рисунок и вообще ты вся умничка, цемцемцемцемцем. И потом мне лекция в духе "а в программе "все буде добре", говорили, что нельзя так как ты делать, нужно только хвалить, да ты не мать, да у ребёнка травма".
А я не хочу врать ребёнку, хочу чтобы она была более сиарательной, потому что часто стала задания выполнять как попало - боюсь что же будет в школе. Потому вопрос - вы в таких случаях ребёнка хвалите?
Результат:
вже голосів: 54
23 (42.59%) Да, только хвалю
23 (42.59%) Говорю честно, если что-то что не понравилось
5 (9.26%) Могу ещё и наругать за плохое исполнение
3 (5.56%) Другое
Гуру троллинга• 23 октября 2015
Моя мама поступала так, как Вы. Я выросла очень неуверенной в себе.

автор Пушка заряжённая • 23 октября 2015
Так же, например, можно задать вопрос о выступлениях на утренниках. Если вам что-то не понравилось, не дотянул до ваших ожиданий - говорите ребёнку или в любом случае ’молодец’?
Ватный Пупс• 23 октября 2015
я завжди знайду позитив в роботі і похвалю. На недоліки не вказую, поки не спитає прямо.

У шкільному навчанні теж, спочатку похвалю за реальні успіхи, потім вкажу на те, над чим треба ще попрацювати чи переробити.
Подмигашка• 23 октября 2015
Ответ дляГуру троллинга

Автор, идите учите матчасть! Сейчас куча книг по психологии и педагогике!!!!
Ватный Пупс• 23 октября 2015
Ответ дляПушка заряжённая

у мене одне очікування від вранішника - щоб дитина отримала позитивні емоції.
Статус Ква• 23 октября 2015
Ответ дляПушка заряжённая
Звичайно ’молодець’, навіть не уявляю, що може зробити дитина святі, щоб мене розчарувати, це не реально. Щодо малюнків, то теж завжди хвалю, не всі мають художній талант, малює як вміє, головне, що їй процес подобається.
Божий одуванчик• 23 октября 2015
Я своего ребенка хвалю ВСЕГДА! Он еще слишком мал, для того чтобы его оценивать реально.
Ответ дляСтатус Ква

Нет, в том и дело, что я знаю, что она может лучше. Она делала лучше, но тут явно не старалась, делала как попало.
Упругая попка• 23 октября 2015
Я объективно оцениваю. Если ребенок не старался это видно. Я говорю, что если будет стараться, то в следующий раз будет намного красивее. Предлагаю свою помощь. Но заламывать руки и закатывать глаза от восторга при виде откровенной фигни, на которую не потрачено никакого труда, я точно не буду.

Статус Ква• 23 октября 2015
Ответ дляПушка заряжённая

Для мене це абсолютно не важливо, навіть якщо вона взагалі віршик не розкаже, мене це не розчарує, головне, щоб дитина була задоволена святом.
Упругая попка• 23 октября 2015
Ответ дляПодмигашка

и у каждого автора свои рекомендации. Далеко не все психологи рекомендуют хвалить детей на каждом шагу.
мама@малыш• 23 октября 2015
Я хвалю всегда! и буду! и он должен знать что он самый лучший! Поверьте жить с комплексом ’Наполеона’ намного комфортней, чем с комплексом ’неполноценности’!
Оч@ров@Шк@• 23 октября 2015
когда-то читала про исправления красной ручкой. там мама не ошибки подчеркивала, а наоборот то что правильно было) красивая буква? подчеркну. акцентировать нужно на достижениях, а не на ошибках.
Аль_де_Барановна• 23 октября 2015
В этом возрасте нужно хвалить. В школе со второго класса- требовать, но мягко.
Зашла на 5минут• 23 октября 2015
Ответ длямама@малыш

А как по мне лучше адекватно оценивать ситуацию! С любым комплексом жить плрхо)))
Божий одуванчик• 23 октября 2015
Так,автор стоп!)) В таком варианте вы правы!!!Нужно говорить ,что надо стараться,но за старания нужно все равно хвалить даже если работа выполнена не очень аккуратно.
Моему ребенку 4 года ходим на занятия.Есть небольшие д/ з что-разукрасить .Я горю чтобы он старался аккуратно разукрашивал. За старания я хвалю да же, если и не сильно аккуратно выполнено.Всегда должна быть золотая середина.
ПС А с мамой по старайтесь поговорить ,чтобы она не портила ваш авторитет перед дочерью.Даже если вы не правы.Все свои претензии можно сказать наедине.
Зашла на 5минут• 23 октября 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@

Это называется ’Метод зеленой ручки’
Упругая попка• 23 октября 2015
Ответ длямама@малыш
не стоит бросаться в крайности. Требовательность к себе не самая плохая черта. А вот мамы, которые хвалят детей по поводу и без рискуют вырастить эгоиста, который считает, что все, что он делает исключительно для себя, заслуживает вознаграждения и высокой оценки от других. И такие люди зачастую в итоге разочаровываются в окружающем мире.
Зашла на 5минут• 23 октября 2015
Ответ дляБожий одуванчик

А сколько лет ребенку?

сладкий_ноябрь• 23 октября 2015
У меня ребенок школьник. Хвалю всегда, но при этом показываю сильные и слабые места.
Я за то, чтобы ребенок умел критиковать себя и понимать, что он сделл хорошо, а что плохо, чтобы старался.
А так если его за все подряд хвалить, то он и напрегаться не будет, а и так супер отлично.

У нас есть друзья, мальчика там хвалят за все с рождения, ребенок пошел в первый класс, в сад он не ходил и у него травма, так как оказывается не все хлопают и восхищаются, когда он поднимает ногу под углом 45 град и с довольным лицом говорит, а смотрите как я умею. У него шок, как так?
сладкий_ноябрь• 23 октября 2015
Ответ дляЗашла на 5минут

Это называется ’Метод зеленой ручки’

Да!
Можно же посмотреть на все в целом и указать на самые хорошие и действительно заслуженные моменты.
сладкий_ноябрь• 23 октября 2015
Ответ дляУпругая попка

Божий одуванчик• 23 октября 2015
Ответ дляЗашла на 5минут

А сколько лет ребенку?
я ниже отписалась,если точно 4,7.
Зашла на 5минут• 23 октября 2015
Ответ дляБожий одуванчик
я ниже отписалась,если точно 4,7.

Ясно. У вас маленьким ребенок будет и в 10 и в 20)))
Моей 4.5 года. Ест ситуации, что и наругать могу. Так как эти, так сказать маленькие, очень здорово пытаются манипулировать и применять другие психологические прессинги над взрослыми.
А родители как раз должны научить и показать разные реалии в жизни.
А то растут царьки (((( которые в шоке что им не хвала (((
Сладкий ноябрь и автор
Я вот отрицательно отношусь , если детям с маленького навязывают свое мнение, в том числе и в какой руке ручку держать.
Божий одуванчик• 23 октября 2015
Ответ дляЗашла на 5минут

Сладкий ноябрь и автор
Это ваше субъективное мнение )))Я ниже отписалась.Он еще только учится. За ошибки думаю неправильно ругать,тем более он старается.
Помеха справа• 23 октября 2015
Ответ дляГуру троллинга

А_Шо_Такое• 23 октября 2015
Автор вы не правы, когда вы рассказываете ребенку, о ее кривых линиях в рисунке,этим вы обесцениваете её старания и да ,надо нахваливать, что бы ребенок развивался, чувствовал что его старания значимы, иначе зачем стараться, ведь мама всё равно к чему нибудь придерется, так вырастает без инициативная личность, неуверенная в себе и с массой комплексов.
сладкий_ноябрь• 23 октября 2015
Ответ дляБожий одуванчик

А здесь никто не говорит о ругать!:))
Смотрите.
Сделал ваш ребенок что-то, ну допустим строчку прописал, и что-то получилось хорошо, в что то не очень. Неужели лучше сказать браво молодец, чем сказать, Вот смотри? Вот эти 3 у тебя получились идеальными, а остальные не очень.
Ребенок должен учиться себя критиковать, видеть свои ошибки и уметь над ними работать.
Если реьенка за все хвалить, как он сможет оценить себя? Кто как не родители должны ему в этом помогать.
сладкий_ноябрь• 23 октября 2015
Ответ дляА_Шо_Такое

Точно так же можно сказать: если за все подряд хвалить, то стараться не будет, его и так за все подряд хвалят.
Здоровая критика никому не вредила.
Божий одуванчик• 23 октября 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

А здесь никто не говорит о ругать!:))
Смотрите.
Ну,не знаю...Мой сейчас пишет кривые слова и я в восторге от него))