Ушла и Пришла• 04 мая 2013

Как правильно ухаживать за фиалками?

Собственно, вопрос в том, как Вы чистите листочки от пыли?   Дети прыгают без конца, носятся, подушками дерутся. По поводу пылесоса и влажной уборки в квартире, а также развлечения детей на площадке - знаю. А вот если нужно листочки почистить - как Вы это делаете?
Белоснежко• 04 мая 2013
Я мою их под душем. Пока не высохнут капельки на листиках держу растения в ванной. Потому что если поставить на окошко, то будут ожоги. А так никаких проблем нет. Ну и когда цветут не мою. Не любят цветы воду.

Куплю орехи• 04 мая 2013
Я щеткой листья чистила,аккуратно, без фанатизма.Иногда мыла.
автор Ушла и Пришла • 04 мая 2013
Ответ дляБелоснежко
Ух ты, и листочки высыхают сами и потом не гниют? Спрашиваю, потому все мое детсво прошло в вытирании промокашкой капель с листочков после неудачного полива - мама просила не капать :)
к.Буланова• 04 мая 2013
А земля какая им лучше для пересадки?
Автор,извините-влезла.
Купила землю специальную для фиалок,а она как глина...
18 мнеУЖЕ• 04 мая 2013
И я влезу ,просто хочу поделиться,я кипяток лью в блюдечко и так они лучше цветут.Всех так своих приучила
Боевая• 04 мая 2013
Губкой как для посуды слегка увлажненной.
Самим листочкам ничего не будет, если их помыть водой, главное, чтобы не была залита сама сердцевина кустика. Если там будет водичка, то кустик погибнет. А так мойте листочки сколько угодно, только не сильно влажной губкой.
Фернанда• 04 мая 2013
мыть от пыли можно и нужно))), главное середину не залить и сушить не на солнце а в темном , теплом месте.вода должна быть теплая))) Можно не под душем , а просто влажным ватным диском протереть
Фернанда• 04 мая 2013
Ответ дляк.Буланова
А земля какая им лучше для пересадки?
Автор,извините-влезла.
земля должна быть специальная для фиалок, очень рыхлая и легкая...
Не видя вашу ответить трудно, но в такой грунт еще нужно обязательно добавлять перлит и вермикулит. Или же в спец магазине купить уже готовую земляную смесь, с перлитом и вермикулитом.
автор Ушла и Пришла • 04 мая 2013
Ответ дляк.Буланова
А земля какая им лучше для пересадки?
Автор,извините-влезла.
Вы знаете, они у меня тоже в глиняной черной почве, совсем на шару набранной на огороде, росли и цвели - я обалдела. Но покупала и специальную - обидно, но разницы они (фиалки) не заметили :)

nadin.911• 04 мая 2013
я кисточкой для нанесения помады пыль стряхиваю
автор Ушла и Пришла • 04 мая 2013
В самом деле, наиболее крупный цветок был 4,5см в диаметре. А горшок и почва - ну ни в какие правила не вписываются... Бывает же
автор Ушла и Пришла • 04 мая 2013
Всем большое спасибо за советы - буду оживлять своих страдалиц
barracudas• 04 мая 2013
Автор,Вы не хотите продать росток вашей фиалки?Или поменяться росточками?
автор Ушла и Пришла • 04 мая 2013
Ответ дляbarracudas
Да я бы с радостью поделилась, но взялась обновлять, насадила листочков - а они не торопятся расти и цвести. Да и от Киева я далеко - 550 км. Боюсь, дешевле будет Вам на месте готовое цветущее растение купить
barracudas• 05 мая 2013
Я тоже не в Киеве живу.Мне детку Новой почтой пересылали.Доехала отлично.Сейчас цветет.