Кнопус• 24 октября 2015

в 13 лет ребенок 2 суток один дома.

Моя подруга с мужем иногда на выходные уезжает к свекрови.но им в троем очень дорого ездить и они оставляют на двое суток сына одного в квартире.так же подруга отправляет на каникулы сына к своей маме самого на автобусе.ребенок всю ночь (500 км)едит сам.приезжает под утро.так же и обратно.и летом и зимой.для меня это дико.может в опекунский обратится.?это вообще нормально?
Раз одела не бу• 24 октября 2015
Ответ дляБочка порохУ

Это когда было, лет 40 назад?
сейчас ему 32

Неваляшкина• 24 октября 2015
Автор! Не едИт, а едЕт!!! Понимаете? Через Е!
А по теме, что удивительного? Разбаловали совсем детей, никакой самостоятельности нет.
Щас ухожу• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Нет, это ненормально . До 18 лет родители не имеют права без надзора оставлять надолго ребенка одного и отправлять в длительные поездки.

Щас ухожу• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Читаю и просто в ужасе , почти всем совершенно плевать на своих детей, в нашей стране давно пора ювеналку вводить, тогда и детей меньше будет пропадать и погибать без присмотра взрослых.

та вы шо?
Трынди-брынди• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик

не равняйте всех по себе , многие в 13 еще в куклы и солдатики играют.
при такой мамаше как вы, вас сын и в 50 будет солдатиками играться
Крапипопка• 24 октября 2015
Тю, я с 14 так ездила к родне в Россию, поезд ночью приходил, сама ночевала дома и вполне жизнеспособна была))
Крапипопка• 24 октября 2015
Ответ дляСоветчица
Коронная фраза в посте:
ПОДРУГА)))))
с такими друзьями как вы и врагов не надо...

Крапипопка• 24 октября 2015
Ответ дляКоролева красоты
конечно это не нормально!за границей бы уже отобрали детей!к сожалению наши мамашки и меньших деток оставляют...пока что то не случится!никому ничего не надо....
За границе разрешено с 12 дома оставлять
Дедуськина бабуська• 24 октября 2015
Ответ дляКнопус
А если ребенок не самостоятельный?а если пожар или еще что то?да мало ли что может случится.я своего до 16 лет самого ни разу не оставляла дома.

Неновая почта• 24 октября 2015
Ответ дляБочка порохУ

Я была прислугой до 20 лет.. Это ужас был! К тому же, меня контролировали жёстко, никуда не пускали, я была затюканая и забитая. Боялись что замуж выйду и прислуги лишаться. Сбежала)

Так же было и со мной, в мои обязанности кроме готовки, уборки, стирки еще нужно было присматривать за младшими братом и сестрой.
Летчица• 24 октября 2015
Ответ дляledial
Вы серьёзно?До 16 лет не оставляли ребёнка?Моей 11...и я спокойно могу оставить её дома...и в школу она сама ходит с первого класса..Надеюсь вы не моя соседка)))
Следите лучше за своей семьёй.
моей 5 и она на 40-50 может побыть сама дома, телефоном пользоваться умеет и знает что да как, ну и частный секторе соседи все смотрят друг другу во двор, дворики маленькие. А вчера узнала, что муж оставлял и на 3 даже не знаю, что ему сказать, но хотел как лучше малого возил на занятия на 8 утра((( Но меня мама с братом тоже оставляла маленьких дома, но за нами присматривали ее подруги, но моему брату не хотелось идти на ночь к ним, помню закрылся в квартире его его крестная и еще тетя уговаривали, а он в 7 лет сам оставался и все, а утром варил макароны и ел с вареньям, как-то так. Все зависит от ребенка.
Не служанка• 24 октября 2015
Ответ дляТрынди-брынди
в 13 лет они уже чпокаются . А ваш еще на ГВ?

Наверное по себе судите тоже чпокались в 13???
На-перекуре• 24 октября 2015
Ответ дляКнопус
Вы серьезно? Так он у Вас маминькин сынок. Бедная будет невестка. Моему 13 лет, уже 2 раза с командой за границу ездил, на турнир. И могу одного оставить , не вижу проблемы. Самостоятельный, умника моя.Свекровь тоже охала и ахала, как же мы отпустили. Да вот так!
mamado4ek• 24 октября 2015
Ответ дляКнопус
Цитата:
А если ребенок не самостоятельный?а если пожар или еще что то?да мало ли что может случится.я своего до 16 лет самого ни разу не оставляла дома
Компас Ижевска• 24 октября 2015
Я в 13 лет уже к бабушке на автобусе 4 часа сама ездила и ничего. А дома остаться самой - это ж прелесть какая-делай что хочешь-магнитофон на всю, посуду можна не мыть, любой канал по телику, мерять вещички старшей сестры и ее каблуки, висеть часами на телефоне с подругами. Ой как вспомню-красота)))
Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Ответ дляТрынди-брынди

мамашей свою маму называйте
На-перекуре• 24 октября 2015
Умника- умничка
Трынди-брынди• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик

мамашей свою маму называйте
у меня МАМОЧКА
Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Ответ дляТрынди-брынди
у меня МАМОЧКА

мне все-равно

Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Ответ дляНа-перекуре

Прямо сам ездил? Или все-таки с теренером и взрослыми ?
Тихомандражная• 24 октября 2015
Ответ дляfilka2302
да уж, судя по этой теме, тут у многих родителей надо было лишать род. прав . В школу сами ходили, супы варили, ездили сами... За братьями-сестрами присматривали... И как только мы выжили . Остальные, наверное, не работают, иначе как можно постоянно сидеть рядом с детьми 10+ лет, я не представляю.

Да,история из моей жизни меня опекали, я стараюсь прививать самостоятельность, но моя свекровь из-за кустов следит отвожу я дочь в школу или нет дочери почти 9 лет до школы быстрым шагом 8 минут - неспеша дольше, можно и на 15-20 минут растянуть.
пошла нажаловалась, что ребенок ходит беспризорным!
Отжигающая• 24 октября 2015
А вам какая разница чем занимается ваша подруга и как поступает.????Её жизнь ,ей решать. Вы наверное,тоже любите когда кто-то лезет в вашу жизнь,и на кухне с подругой решает как лучше бы было вам поступить в той или иной ситуации.
Бутылка Кифира• 24 октября 2015
13 лет остаться на 2 дня дома - не критично. Я в этом возрасте вполне самостоятельна была
Грабля• 24 октября 2015
я с 14 лет в Москву сама ездила, а что тут такого?
Вся такая растыкая• 24 октября 2015
Ответ дляКнопус

капец, с такой мамой он и не женится никогда ...а если женится - бедная ваша невестка...
znumi• 24 октября 2015
Ответ дляПрилипало

Вы правда считаете, что это зависит от самостоятельности? )) И что ребенок, которого достают гиперопекой, не пойдет на это скорее, чем тот, кому дается свобода? Мозги должны быть на месте у человека, а не поводок короткий ))

Я більше скажу, у кого поводок короткий - той з більшою ймовірністю пуститься краю, як тільки цей поводок відпустять або обірветься.
Не служанка• 24 октября 2015
Ответ дляГрабля

Моя одноклассница тоже поехала в 14 лет в 1993 году, в Киеве посадили в поезд (к маминой сестре ехала в гости), а в Москву она не приехала! Вам реально повезло, но это не всем так... А сейчас хотите рискнуть своим ребенком?
Ацетилсалициловая кислота• 24 октября 2015
Меня тоже так родители оставляли и не только на 2 дня, бывало и на неделю. Если самостоятельный и ответственный ребенок, почему нет?
Думы мои думы• 24 октября 2015
Все не читала ,но согласно Укр заонодательства ,дети с 14 лет могут ездить железн и др транспортом без сопровождения
сладкий_ноябрь• 24 октября 2015
Так мальчику 13!!!!!! Лет!!!
Это уже даде не мальчик, а подросток. В таком возрасте нудно быть самостоятельным. И остаться одному дома вы таком возра те вообще не должно быть проблемой.