Кнопус• 24 октября 2015
в 13 лет ребенок 2 суток один дома.
Моя подруга с мужем иногда на выходные уезжает к свекрови.но им в троем очень дорого ездить и они оставляют на двое суток сына одного в квартире.так же подруга отправляет на каникулы сына к своей маме самого на автобусе.ребенок всю ночь (500 км)едит сам.приезжает под утро.так же и обратно.и летом и зимой.для меня это дико.может в опекунский обратится.?это вообще нормально?
Ответ дляЖивчик-счастливчик
при чем тут суп и поездки без присмотра взрослых, вы вообще не понимаете в чем разница, какой-то бред пишете.
Где бред? Я о том, что если за эти 2 дня дитятко супчика себе не разогреет, то да, нельзя одного оставлять. Про поезд я уже ответила. Не думаю, что родители отправляют сына ’на авось’. Повторюсь - если они так делают, значит, знают, что делают. 13 лет не 3 года. Особенно если ребенку вовремя привили самостоятельность.
Прилипало• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Да, я знаю , здесь много самостоятельных, я помню тему про проституток , очень много советчиц писали о своем бурном прошлом с малолетства. Я не о вас, а вообщем к чему такое приводит часто.
Вы правда считаете, что это зависит от самостоятельности? )) И что ребенок, которого достают гиперопекой, не пойдет на это скорее, чем тот, кому дается свобода? Мозги должны быть на месте у человека, а не поводок короткий ))
А Я Самая Самая• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Это не бред. Это самостоятельность называется. И чем более самостоятельный ребёнок тем легче ему в жизни. Помню, как проводила собеседование и парень 19 лет пришёл с мамой. Капец полный. Я со старшим НИКУДА не хожу с тех пор, как ему исполнилось 13 лет. Все сам. И с младшим не буду.
Ластоноша• 24 октября 2015
Ответ дляAcida
дома оставить - не вижу ничего страшного, а вот в такую далекую поездку одного не пустила бы
У меня кума сына в 8 лет впервые отправила на самолете к папе в США. Малый уже несколько лет сам летает.
лучевая терапия• 24 октября 2015
Ответ дляТрынди-брынди
в 13 лет они уже чпокаются . А ваш еще на ГВ?
Видимо, вы начали чпокаться раньше....
Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Ответ дляПрилипало
Гиперопека и просто адекватное отношение это совершенно разные вещи.
Сдуреть. Моему 9 лет, сам в школу - со школы, по дороге в магазин может забежать и бабушке еще что-то занести и помочь. И, О БОГИ, сам моет посуду. Точно ювениалка по мне плачет. Я росла, как ваш сын, если он в природе существует, конечно. До 18 лет за руку с бабушкой или мамой. Ужас. Потом как вырвалась из-под опеки, только меня и видали.
Губки-уточкой• 24 октября 2015
Я с 11 лет была все время сама дома, родители на работе, а я дома после школы. Мало того, еще и сестру младшую забирала с сада. Мне было 12, ей - 6, ездили вместе в школу, не ходили, а ездили. И я ее забирала потом со школы, и еще и уроки помогала делать.
Прилипало• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Водить за ручку до 18 - это нормальное отношение? Интересно, ваши дети такого же мнения? ))
Все знаю вдоль и поперек )• 24 октября 2015
ДЕВОЧКИ ХАРЭ КОРМИТЬ ТРОЛЯ. еще в топ выведите тему. автор не участвует в дискуссии
Осторожная• 24 октября 2015
Ответ дляЯ не такая
ну и дура, а в его 23 года будет ’шо ж она так легла - ему же неудобно!’
У кого такое было• 24 октября 2015
Нормально. Но зависит от ребенка. Насколько спокойный, самостоятельный, насколько умеет сам решать элементарные вопросы, попросить чужого взрослого о помощи, или наоборот - на сколько любит что-то учудить и безответственный.
Меня и сестру и в 6 лет дома оставляли (на день, часов 8 - пока на работе), а в 11-12 лет на поезд тоже садики и мы мы ехали всю ночь, 600 км, там уже нас встречали. Но это были 80-е-начало 90-х годов.
Я сейчас свою дочку (ей 3 года) могу одну оставить спокойно на полчаса, пойти на почту, к примеру.
Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Ответ дляПрилипало
почему водить за ручку, у меня такое впечатление, что здесь сидят люди с интеллектом 5-летних детей, одни крайности. Самостоятельность никто не отменял, но пофигихм родителей здесь не при чем , есть вещи, которые нормальны в определенном возрасте, есть неприемлимые.
КондуктЕр тролейбуса• 24 октября 2015
Ответ дляСпайдерВумен
коли 3-х річну дитину залишають, то точно треба соц. служби повідомляти.
это на отдыхе, вне страны.
+ наблюдала картину (на отдыхе, опять же), когда ребенок 4-лет, с Москвы. Подходил к столам и пил пиво с бокалов гостей, и даже, не кривился. За столами были немцы... скандал был ужасный. Но на след день, всё повторилось.
Кусочек Сыра• 24 октября 2015
ребенку 13 лет!!!! взрослый пацан
у меня брат в 10 лет на автобусе сам ехал до села. и ничего страшного
гражданинГрубиян• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Нет, это ненормально . До 18 лет родители не имеют права без надзора оставлять надолго ребенка одного и отправлять в длительные поездки.
Тоесть по закону ребёнок не имеет права поступать после 9 класа в училище, коледж,т.д. т.к ему нет 18 лет?
Прилипало• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Так вот вы из тех, у кого крайности )) Я прокомментировала ваш конкретный пост, в котором вы писали, что нельзя до 18 (!!!) лет оставлять надолго без присмотра. Блин, пишу и на хаха пробивает опять, как представлю себе это на практике ) в 18 лет многие уже учатся на 2-м курсе вуза в общаге, работают, в других городах, в странах. Вы точно знаете о крайностях очень много и очень мало знаете о подростках )) Могу поспорить, что вашему ребенку не больше 7-ми.
Засомневаю• 24 октября 2015
До 18лет за ручку-это жесть(((Я в 19лет уже работала в другом городе и снимала квартиру ОДНА...ооо ужас)))Обеспечивала себя полностью.В 10 лет могла приготовить первое и второе.С 7 лет помогала родителям по хозяйству,работала на огороде.Сейчас моему 7лет.В школу и со школы конечно вожу,далековато,первый класс.Может сам дома посидеть.сходить за продуктами в магазин (хлеб,молоко),может помыть за собой тарелку,уберет всегда за собой со стола.Приучаю,что мама не лошадь.а девочка
У кого такое было• 24 октября 2015
Ответ дляneoba
Я приходила из школы (сама, естественно) в 7 лет и у меня была обязанность- вымыть посуду (кроме кастрюль и сковородок). Шла в школу - сестру заводила в сад по пути.
В 10-11 лет - идя из школы, заходила в овощной магазин, покупала овощи на винегрет, дома варила - на ужин все должно быть готово. Супы варила. Скуплялась сама без проблем по нашему району. На 1 сентября цветы лет с 10 тоже покупала сама - себе и сестре. Стирала себе тоже сама, если что-то срочно - колготы, воротнички на школьное платье.
А какие торты мы с сестрой пекли лет в 16-17! Сейчас такие вкусные и красивые не получаются(((
Живчик-счастливчик• 24 октября 2015
Ответ дляfilka2302
это все прекрасно, но реальность говорит о том, что в стране каждый год пропадает 8 тыс. детей в среднем, Каждый день погибает 5 человек в среднем от пожара, из них половина дети. Есть еще статистика по несчастным случаям без присмотра взрослых. опять же не надо путать побыть дома и разогреть суп и оставлять ребенка на несколько дней или отправлять в другие города.
Засомневаю• 24 октября 2015
Ответ дляЖивчик-счастливчик
а еще иногда сосульки с крыши падают,так что на улицу не выходить?
Бесбардак• 24 октября 2015
Меня с 5 лет могли дома на пол дня оставить одну. С 7 как пошла в школу я была одна. Родители на работе, мама и папа работают. Дедушке и бабушек нет. И ничего страшного.
Тектоническая расческа.• 24 октября 2015
Я в 14 лет уехала учится в другой город.
Сама дома оставалась лет с 8, без проблем могла разогреть оставленную еду, а в более старшем возрасте и приготовить себе элементарные блюда. Дом ни разу сожгла, не взорвала и не затопила.
Ну вы конечно можете сходить в опекунский совет, пусть люди повеселятся.
Бесбардак• 24 октября 2015
Ответ дляЗасомневаю
На мне с 10 лет полностью готовка, стирка и уборка квартиры пока родителей нет дома. Зато как им приятно прийти уставшими после работы, а дома чисто и вкусно пахнет ужин
Гладковыбритый шишун• 24 октября 2015
Ответ длядамаБезСобачки
Абсолютно нормально.
У меня дочке 12, регулярно ездит на спортивные сборы в другие города.
Иногда бывает такое,что команда (дети) едут сами, а тренер уже их встречает в другом городе.Родители в последнее время не сопровождают, дорого...
я вроде и не против самостоятельности, но... меня в 13 лет отправили от бабушки домой с летних каникул. и ко мне в дороге домогался педофил. блин, как это унизительно, непонятно и страшно.. Девочки, будьте внимательнее к детям-они вроде большие, но многие ситуации их могут поставить в тупик.
ВундерКИНГ• 24 октября 2015
Ответ дляКнопус
А если ребенок не самостоятельный?а если пожар или еще что то?да мало ли что может случится.я своего до 16 лет самого ни разу не оставляла дома.
с такой мамой самостоятельным и не будет.
Простоваля• 24 октября 2015
с 11 лет ездила сама к бабушке-дедушке поездом за 600 км - 1,5 суток в поезде и ничего, на море же ехала)) Смотрю по детям - у мужа ребенок 15 лет такой, что при полном холодильнике еды умрет от голода и лени, младшему 5 лет - сам моет посуду, пылесосит, пытается готовить, в состоянии разогреть в микроволновке еду и сделать всем членам семьи завтрак без чьей-либо помощи. Кроме всего прочего твердо решил заняться расширением жилплощади и все деньги, которые заработал, честно откладывает на строительство дома. У ребенка есть цель))) Думаю, в 13 лет он будет самостоятельнее многих взрослых