Тетя из министерства• 25 октября 2015

за ребенка обидно

Я прекрасно понимаю, что не смогу подстелить соломку всюду, чтобы мой ребенок не упал. Понимаю, что не всем он будет мил, не всеми любим. С годами, наверное, сформируется это знание покрепче. Но сейчас, пока он маленький, все воспринимаю близко к сердцу.

На прогулке встретили бабушку и дедушку, свекров, которые шли в гости к другому сыну, и тут же гуляли рядом этого сына жена и их ребенок, то бишь второй внук. Минут 30 погуляли,а потом они все стали собираться-таки куда шли. Баба встала за три метра от моего ребенка и стала кричать ему: Никитка, пока, мы пошли. Ребенку едва полтора года исполнилось, он занят лужей и палочкой. Баба не двигаясь с места повторила ту же фразу. Ребенок не реагирует. Тогда она в самом буквальном смысле машет рукой на него (не ему машет, а на него, как от мухи отмахиваясь) и обращается к мужу: Ну ладно, дедушка, пошли, время идет. И побежала за вторым внуком. Дед подошел к моему сыну, присел к нему,сказал ´пока´ и только потом пошел.

Да, очевидно, ничего страшного не произошло. Бывает ого-го как хуже. Знаю. Но вот эта небрежность и отмахивание, они какие-то символичные, как символ вообще отношения свекрови к нам, ко мне.

И знаете о чем подумала, если свекровь меня не переваривает, это неизбежно будет переноситься и на отношение к моему ребенку. Я права? Перед той невесткой заискивает, и к их малышу заметно очень трепетное отношение.

В общем,вопрос в том, как отрастить броню. За ребенка обиднее вдвойне.
Хвець-тець• 25 октября 2015
у моих детей такая же бабушка, которая копейки не потратит на них, даже на НГ и ДР.
Но они ее любят (не могу понять за что и почему). И я всячески поддерживаю в них это чувство.
А мои обиды и непонятки - кому они нужны?

автор Тетя из министерства • 25 октября 2015
Ответ дляЛгин
вторая бабушка есть?Если да,то сближайте внука с ней! Так подрастет и будет помогать вашей маме, а свекровь потом будет удивляться- а чего это ее не навещают!!
Вторая бабушка няньчит по скайпу, потому что далеко и пока не спешит ехать
Физрукая• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
Деду лужа не помешала)) ему вообще ничего не мешает в общении с моим ребенком, а бабе как плохому танцору - все сразу.

Бабе ....

А вы сами обратили внимание ребенка на то, что БАБУШКА уходит?
Автор, вы невоспитаны. Вот и отношение к вам. Она для вас баба, вы для нее не лучше.
Приму в дар• 25 октября 2015
Ответ длякуркулиха
вам тоже лужа помешала научит ребенка прощаться с родственниками.

+1000

Автор, Вы ревнуете своего ребенка к другому внуку поэтому так остро реагируете на всякие мелочи. Относитесь проще, не заостряйте ситуацию, поверьте, она может из-за такой глупости развернутся до огромных масштабов. Бабушка же окликнула Вашего ребенка два раза, она не отреагировал и вот тут Вы, как внимательная мама и должны были проявить себя (подойти к нему и попросить помахать ручкой дедушке и бабушке). Самый умный в вашей семье, это дедушка, не стал усложнять ситуацию, как женщины и спокойно попрощался с внуком.
Ответ дляРезвая лошадка

’В полтора года’ (с)?

Вот видите, какой он у Вас.. Выдержал дистанцию, как и мама. Чего обижаться за него?
Вы сравниваете поведение полторалетки и 55летней женщины?

Ребенок не дистанцию выдержал, а держит дистанцию вообще. Есть такое понятие)
Резвая лошадка• 25 октября 2015
Ответ длякуркулиха
автор, это вам нужно хорошее отношение бабушки, поэтому вам и делать первый шаг, а не ждать когда бабушка первая попрощается. Ее не переделать, а вот ребенка воспитать нормально шансы есть

Ну вообще-то, бабушка в данном случае воспитанная! Когда уходят гости, прощаются с ними (провожают), а не они за всеми бегают, что бы попрощаться!
Автор, в этой ситуации показала себе с невоспитанной стороны. Мама и маленький ребенок - одно целое.
Ответ дляМанный комочек
Со временем научитесь реагировать попроще) единственное не нужно ребенка настраивать что типа деда люби а бабу нет...Пусть сам тянется, подрастет еще и спрашивать будет и все такое...давайте спкойные ответы и учите как правильно а не с обидами к бабушке , а бабушка что посеет то и пожнет, только пусть потом ничего взамен не требует
Нет, конечно не буду его настраивать никак. Пусть строят отношения с ним.
Физрукая• 25 октября 2015
Автор, вам бы к психиатру. ПоддерживаюПоддерживаю того, кто это предложил
75В• 25 октября 2015
как можно не любить внуков??????????????????????? я буду любить своих внуков, еще и детей своих племянников буду любить.

Резвая лошадка• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства

Во-первых, это шутка.
Во-вторых, воспитанию не с 50-ти лет учить нужно! Вы как мама повели себя не воспитано! Вы сами своим возгласом ’в полтора лет???’ показали, что осознаете не самостоятельность ребенка. Именно Вам нужно было уделить время и попрощаться ВМЕСТЕ в малышом.
Да, дети все чувствуют. И Вашу нелюбовь к свекрови тоже. Он делает, как и мама) Всего лишь..
Физрукая• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства

А вы сами как отеошения строите?
Ребенок маленький и за его действия вы отвечаете. Бабушка его звала. А вы как мама, должны, просто обязаны, были сказать сыну:’ Сынок, бабушка зовет, пошли помаши бабушке пока, она уходит’.
А вы как курица, стояли молчали и обижались. Мозг отдыхал?
Ответ дляФизрукая

Бабе ....

Я свою родную и любимую бабу всегда так называла и называю. Так привыкла, так научили. При чем тут воспитание? Глупости говорите.
Ответ дляФизрукая

А вы сами как отеошения строите?
Вас муж бросил?
Почемучка• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
В полтора года? Пошли попрощаемся?)))

Таки да. Мой малой в этом возрасте машет ’пока’ и делает воздушный поцелуй. А по теме, ну у Вас и тараканища в голове.
Скромняшка• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
В полтора года? Пошли попрощаемся?)))

Вы сами сказали, что стелите соломку всюду.... Другое мнение, что не ваш малыш в центре внимания, а бабушка с дедушкой и вам обоим надо было уделить им внимание, по старшенству логичнее что ли. Это ваше уважение к старшим и ваше воспитание сына в этом русле.. Так нет же, вашему царю не уделили должного внимания... Я увидела чистой воды эгоизм с вашей стороны. Не мудрено, что вторая невестка по-другому себя ведет и отношение к ней другое.
Ответ дляРезвая лошадка

Во-первых, это шутка.
К ребенку нужно приблизиться. Если стоять за забором вне поля зрения ребенка, он и на маму не обратит внимания.
ТыЧиНеТЫ• 25 октября 2015
!И знаете о чем подумала, если свекровь меня не переваривает, это неизбежно будет переноситься и на отношение к моему ребенку. Я права? Перед той невесткой заискивает, и к их малышу заметно очень трепетное отношение.!
В этом вы правы. Блин, что говорить о свекрови, если у меня мама, с которой мы живем вместе, относится к сыну моему хорошо только тогда, когда у нас с ней перемирие. Если мы в ссоре, то максимум, что светит сыну - это 10 сек. с утра на поздороваться и спокойной ночи ночью.
А свекровь у меня чудо - за 2 с копейками года видела внука 1 раз на выписке из роддома и 1 раз случайно мы встретились с ней на работе у мужа. И мне все-равно, сколько там раз она его видит, лишь бы к нам не лезла.
Вам не броня нужна, а пофигизм)
ПолБатона• 25 октября 2015
автор, таких как вы обычно называют - тонкочувствующие. большинству людей из этой темы вас не понять. а я вот, например, тоже всегда остро чувтсвую отношение людей к себе, да и своим детям тоже. никогда на почве этого не поднимаю разбирательства, но для себя выводы делаю. а за детей и правда обидно вдвойне,у меня такое чувство иногда возникает по отношению к своей маме - вернее ее отношению к моему ребенку и ребенку сестры. может потому что она с нами живет и малая всегда у нее перед глазами, может не слышать ее, не реагировать на просьбы, прикрикивать, а там как малого увидит прям трясется над ним, говорит шепотом, обнимает, в рот заглядывает. к моей такое отношение тоже проскакивает - когда она нас не видела например неделю, вот видно - бабушка соскучилась. но надолго ее не хватает все равно )))
J.V.• 25 октября 2015
автор,вы как мама должны были сами подойти к своему ребенку и подвести его за руку к бабушке и дедушке чтоб он попрощался.Я бы на месте вашей свекрови обиделать-это неуважение,она старше,да даже постороний человек.я всегда своих детей учу вежливости.и они,кстати взрослым дядям и тетям с двух лет не тыкают,а говорят на вы(это я к слову,а то очень раздражает когда 6-ти летки тыкают)

Ответ дляСкромняшка

Пока ребенок маленький, он в центре внимания. Это очевидно.

Свекровь очень много гадости сделала лично мне за прошлые годы, так что это большой бонус ей от меня, что я вообще с ней контактирую и позволяю видеться с ребенком.
Осторожная• 25 октября 2015
автор вам точно психиатр нужен
тут родная мам и то на малого никакой реакции
вас попустит с годами
Ответ дляПолБатона
Да, все люди разные и разные реакции.

Я очень все замечаю, что мне и мешает.
J.V.• 25 октября 2015
Ответ дляСкромняшка

полностью поддерживаю.Мой свекр тоже не частый гость у нас,может забежать к мужу на минутку в пороге,но я всегда говорю детям ’Дедушка пришел,идите поздоровайтесь’ и также когда он уходит.если бы не говорила так,то он бы про них даже не вспомнил.но я его никогда не осуждала за это.
Откушу что там торчит• 25 октября 2015
А мне за бабушку обидно, что на неё не обращают внимания)). В такой ситуации подошла бы сама к ребёнку и сказала, что бабушка уже уходит помаши ручкой.
Ответ дляОсторожная
автор вам точно психиатр нужен
вас попустит с годами
Вы уже прошли психиатра?
Ответ дляJ.V.
Не нужно сравнивать детей в квартире и на улице. Внимание на улице рассеяно на др предметы.
Осторожная• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
Вы уже прошли психиатра?

я уже подросла и переросла
такая же как вы нежная была
и вас вылечат
J.V.• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
у вас найдется тысяча причин чтоб себя оправдать.вы кроме своего ребенка и себя ничего не замечаете
Ответ дляОткушу что там торчит
Если бы свекровь подошла к внуку ближе, он бы сам помахал. Я не мешаю им выстраивать отношения с внуком. Но за них это делать не буду.
ПолБатона• 25 октября 2015
Ответ дляJ.V.

со слов ’Я бы...’ - какой-то совок несусветный и куча комплексов описаны
вежливость - это место уступить, а не сказать в 5-6 лет маминой подружке - тетя Таня, ты...
есть люди которым надо выкать, но именно этим выканьем и подчеркивается официоз отношений, то, что ребенку этот человек чужой, а своим и в голову не приходит выкать