Тетя из министерства• 25 октября 2015

за ребенка обидно

Я прекрасно понимаю, что не смогу подстелить соломку всюду, чтобы мой ребенок не упал. Понимаю, что не всем он будет мил, не всеми любим. С годами, наверное, сформируется это знание покрепче. Но сейчас, пока он маленький, все воспринимаю близко к сердцу.

На прогулке встретили бабушку и дедушку, свекров, которые шли в гости к другому сыну, и тут же гуляли рядом этого сына жена и их ребенок, то бишь второй внук. Минут 30 погуляли,а потом они все стали собираться-таки куда шли. Баба встала за три метра от моего ребенка и стала кричать ему: Никитка, пока, мы пошли. Ребенку едва полтора года исполнилось, он занят лужей и палочкой. Баба не двигаясь с места повторила ту же фразу. Ребенок не реагирует. Тогда она в самом буквальном смысле машет рукой на него (не ему машет, а на него, как от мухи отмахиваясь) и обращается к мужу: Ну ладно, дедушка, пошли, время идет. И побежала за вторым внуком. Дед подошел к моему сыну, присел к нему,сказал ´пока´ и только потом пошел.

Да, очевидно, ничего страшного не произошло. Бывает ого-го как хуже. Знаю. Но вот эта небрежность и отмахивание, они какие-то символичные, как символ вообще отношения свекрови к нам, ко мне.

И знаете о чем подумала, если свекровь меня не переваривает, это неизбежно будет переноситься и на отношение к моему ребенку. Я права? Перед той невесткой заискивает, и к их малышу заметно очень трепетное отношение.

В общем,вопрос в том, как отрастить броню. За ребенка обиднее вдвойне.
Кинг-Конгша• 25 октября 2015
Моим детям свекруня даже поесть не дала (приехала раз в 4 года, на поезде сутки телепали!),ни одной игрушки за все время или поздравления с днем рождения...

Царевна в уггах• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
Не невесток нужно бояться, а того, что сына воспитаете без любви. Чем крепче и теплее отношения с детьми, тем меньше шансов потом иметь проблемы с ними повзрослевшими и их семьями.

Мать, которая не любит своего ребенка, и его жену любить не будет. Любую.
простите, но как можно не любить своего ребенка. или у Вас свекровь одного любит , а другого нет? Тогда почему? Те причина не в Вас, а в разном отношении свекрови к своим детям? мне, правда, интресно
Царевна в уггах• 25 октября 2015
Ответ дляiriya
уважаемая царевна в нелепой обуви)))
у меня со свекровью замечательные, ровные, уважительные отношения - мы никогда не жили вместе, материально не зависим от родителей. так что делить нам нечего. кстати и при виде своих родителей я не впадаю в экстатическое состояние)))) отношения те же - нормальные, в общем.
внука моя свекровь может видеть когда хочет и сколько хочет, с ночёвками и без, на выходных, в парке, на даче. вариантов просто масса! никаких ограничений никогда не вводилось (кроме того, что я не отдала свекрам 3-летнего внука на месяц на море, но это вполне объяснимое решение, как по мне).
вот только именно моя свекровь почему-то не слишком горит желанием с ним общаться, причем с рождения.
чтоб Вы понимали, я старалась не нагружать бабушек просьбами о помощи, растили мы малого сами. но когда я предлагала мамам прийти посидеть с ребенком (со мной вместе или без меня), случалось следующее: когда приходила моя мама, она активно возилась с малым, читала ему, помогала кормить, гуляла, носила на ручках, пела песенки. когда свекровь приходила - она садилась чаёвничать, поболтать со мной ’за жизнь’, малого на руки особо не брала - тяжелый. и быстренько сбегала, ссылаясь на дела. я щас вспомнила - она гуляла с малым в коляске раза 3-4, вместе с моей мамой, чтоб было с кем пообщаться. вижу реальную разницу в том, как относится к внуку моя мама и как относится к нему моя свекровь до сих пор, ничего не поменялось. ей просто не интересен внук, такое бывает.
и поверьте на слово, я не вливаю ребенку в уши ’бабушка плохаааая... бабушка не нужнаааа...’. это исключительно ощущение моего сына. прохладное отношение со стороны бабушки порождает такое же отношение к ней со стороны внука.
и кстати, лично я больше любила бабушку со стороны отца.
удачи Вам в выборе невесток!))) и воспитывать надо, в первую очередь, себя, чтоб принимать выбор сына адекватно)))
я поняла, спасибо за ответ
пьЯНА• 25 октября 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Вы странная.

+1000000000000000
Исправлялочка• 25 октября 2015
драмы сами себе выдумываете
Думы мои думы• 25 октября 2015
Ответ дляiriya
уважаемая царевна в нелепой обуви)))
Прочитала - улыбнулась) И подумала, что Вам очень повезло со свекровью. К нас, например, когда родился старший и муж приглашал в гости, то мама (его мама) ему сказала: ’Ты меня приглашаешь, потому что хочешь, чтобы я еще и вам помогала. А мне достаточно и .... (имя старшего внука, сына дочери, которому на то время было 13 годиков. После этого он ее перестал приглашать, и она не рвалась, и свекра, кстати, не отпускала.... Когда родился второй (ему сейчас 5), мы приехали к ним, чтобы *показать*, в 7 месяцев. Показали, пригласили в гости и... все. Муж после этого тоже обиделся и больше не приглашает. Ездит к ним один, когда им нужна какая-то помощь. Никто ни по кому не скучает. В жизни детей их просто нет, поэтому чувства потери у них не будет. Жаль, конечно, но так бывает
Ухахайкина• 25 октября 2015
ха, свекровь, тут мама моя мою дочь не любит и не приезжает, так как занимается воспитанием детей сестры...
живем в одном городе, у мамы своя машина....
дочка знает одну бабушку- свекровь...
автор Тетя из министерства • 25 октября 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Любит обоих, но отношение разное. Предпочтение очевидно. Почему, знать не знаю. С детства так пошло. Может, по характеру один ближе, другой нет.
Пишущаяся• 25 октября 2015
тему читать не буду, шапку прочитала, и в очередной раз начинаю думать, что просто не представляю, в каких золотых перчатках к невестке подходить буду Ей нужно издалека счастливо улыбаться, неся в руках кучу нужных ей подарков и денег, издалека же ей это всё бросать, и быстро убегать, чтобы, не дай Бог, не оскорбить, не унизить своим существованием и неверными движениями рук или ног

Стриптизерка• 25 октября 2015
А что вас за ребенка -то обидно? Он даже и не понял, что бабушка ушла, а тем более не понял, что кто-то там махнул рукой. Таких мам, как вы нужно лечить.
Ваша прЭлесть• 25 октября 2015
автор из отряда - яжемать) яжеродила) онжереьенок. Вы ничего с ребенком не должны, ни прощаться, ни пока махать, а баба должна подходить в ножки кланяться перед лужей и в попу целовать. ОТНОШЕНИЯ , милаЯ невестушка, строятся на обоюдном движении, вы к ней, она к вам. А если будете и дальше стоять и анализировать, кто. К вам не тем боком повернулся , отношений у вас с ней не будет.
Ответ дляВаша прЭлесть
У меня с ней как раз и нет отношений, я прекратила.
Ответ дляПишущаяся
Просто будьте человеком.
Касик• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства

тогда вообще о чем тема?! если она - вам не нужна, вы ей - тем более!!!!
Паравозик• 25 октября 2015
Ответ дляУх ты какая Я
Автор, вам бы психиатру.
Пи Пи Пилюля• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
Да при чем тут это? Полтора года крохе, пошли попрощаемся в момент когда лужа рядом интересная? Ну он же маленький еще) и дед понимает и знает как общаться - очень хорошо, потому и подошел, обнял и ручку пожал.

Подрастет ребенок, будет сам подходить. К деду)
вам бы к психологу и почитайте про воспитание детей. Не дед должен с ребенку подходить прощаться, а ВЫ должны были взять ребенка за руку подвести к бабушке и дедушке и попрощаться!
Гопница-Советчица• 25 октября 2015
Автор сама придумала-сама обиделась.
Ответ дляПи Пи Пилюля
В какой книге почитать? Дайте ссылку, я готова.
холециститная• 25 октября 2015
девочки, а где же всеми любимая фраза ’никто никому ничего не должен’?

автор, по теме вам надо пропить чтото успокоительное. тот же магний. на такой мелочи раздуть такую обиду. Наверняка в вашем океане остальные капли такие же весомые

Пи Пи Пилюля• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
материнская любовь некрасова для начала
холециститная• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства

что почитать... народные сказки! где проявляют младшие уважением к старшим =))

не бабушка должна идти на поклон к малышу (и делать его центровой фигурой мира). а вы должны воспитывать вежливость у малыша. и своим примером! Вы должны попрощаться! Взять ребенка на руки и помахать бабушке-дедушке ’скажи пака’. Что в этом неправильного то? Зачем придумывать какието свои алгоритмы поведения, о которых никто не догадывается?
Резвая лошадка• 25 октября 2015
Ответ дляИсправлялочка
драмы сами себе выдумываете

ну) Следующая тема: ’Интересная лужа высохла! Обидно за ребенка’
Идууу--уууу блин• 25 октября 2015
Не берите близко к сердцу, ну глупая свекровь.
Маленькая зарисовка о моей:
Младшую игнорирует. Мне боится сказать, а всем рассказывает, что она умственно неполноценная и её надо научить убирать, готовить, слушаться, что бы выдать замуж. И только из-за того, что у неё в 4 года речь не идеальна, букву Р не говорит. А вот старший весь в неё, такой же умный, вот только у него нервная система ни к чёрту, прям как у неё. Но энное количество невропатологов не подтвердили диагноз, так они хреновые, а она проФФеСор, точнее академик - уверенна. Она вообще уникальна, желудок ниже матки, мышц нет, ноги отваливаются (правда за кокой-то нужной вещью исколесит весь Киев за день), курить не может бросить, т.к. в кому впадет, у неё кровь без никотина никак... Но нервы мне вот такими ’он весь...’, ’а она...’ по капле портит, да и моих родителей расстраивает. Знаю, что делает это специально, ей нравится злить и нервировать других. Достала..., да и попалась под горячую руку - сказала, что у меня в роду такого не было и мамины дяди все годы обучения в КПИ висели на доске почёта, бабушка (мамина мама) с медалью закончила школу и красный диплом ВУЗ, у папы отец долгие годы был главным бухгалтером на многотысячном заводе, да и вообще такие вещи передаются через поколение и раз её мама, по её же словам, хотела от неё избавится во время своей беременности ею - травилась, пила, кучу лекарств пила, то видимо это как раз аукнулось. Со мной конечно не разговаривали некоторое время, но доставать перестали - меня и моих родителей.
И это самое малое, что я описала.
Так что автор - у Вас все хорошо! Удачи! Чем дальше от таких свекровей - тем лучше.
Не жена• 25 октября 2015
ой бред, да забейте, не выдумывайте ерунды
Осторожная• 26 октября 2015
Ответ дляiriya
Вы удивлены???
а как по-другому Вы научите ребенка правилам общения? когда приходят - здороваются. когда уходят - прощаются. что в этом странного? если, к примеру, уходит Ваш муж на работу, а Вы чем-то заняты, Вы разве не прощаетесь с ним? или не ведете ребенка сказать папе ’до свиданья’?
и да, Вам надо обращать внимание ребенка на то, что к нему обращаются и учить реагировать на обращение. иначе через пару лет он так же будет игнорировать вас с мужем.
просто Ваше утрированное негативное отношение к свекрови не дает Вам разрулить ситуацию по-другому, кроме как обидеться.
простите, если получилось резковато. но я искренне считаю, что дело в первую очередь всегда в нам самих.

справедливо
iriya• 26 октября 2015
Ответ дляДумы мои думы
вот и я о том же - так бывает. и нечего по этому поводу разводить страдания несусветные)))
бывают ситуации и похуже
автор Тетя из министерства • 26 октября 2015
Ответ дляРезвая лошадка

Зато дураки никогда не переведутся) будет кого обсудить ;)