Тетя из министерства• 25 октября 2015

за ребенка обидно

Я прекрасно понимаю, что не смогу подстелить соломку всюду, чтобы мой ребенок не упал. Понимаю, что не всем он будет мил, не всеми любим. С годами, наверное, сформируется это знание покрепче. Но сейчас, пока он маленький, все воспринимаю близко к сердцу.

На прогулке встретили бабушку и дедушку, свекров, которые шли в гости к другому сыну, и тут же гуляли рядом этого сына жена и их ребенок, то бишь второй внук. Минут 30 погуляли,а потом они все стали собираться-таки куда шли. Баба встала за три метра от моего ребенка и стала кричать ему: Никитка, пока, мы пошли. Ребенку едва полтора года исполнилось, он занят лужей и палочкой. Баба не двигаясь с места повторила ту же фразу. Ребенок не реагирует. Тогда она в самом буквальном смысле машет рукой на него (не ему машет, а на него, как от мухи отмахиваясь) и обращается к мужу: Ну ладно, дедушка, пошли, время идет. И побежала за вторым внуком. Дед подошел к моему сыну, присел к нему,сказал ´пока´ и только потом пошел.

Да, очевидно, ничего страшного не произошло. Бывает ого-го как хуже. Знаю. Но вот эта небрежность и отмахивание, они какие-то символичные, как символ вообще отношения свекрови к нам, ко мне.

И знаете о чем подумала, если свекровь меня не переваривает, это неизбежно будет переноситься и на отношение к моему ребенку. Я права? Перед той невесткой заискивает, и к их малышу заметно очень трепетное отношение.

В общем,вопрос в том, как отрастить броню. За ребенка обиднее вдвойне.
автор Тетя из министерства • 25 октября 2015
Ответ дляОсторожная

я уже подросла и переросла
такая же как вы нежная была
и вас вылечат
Сколько вам лет,если не секрет?)

Гербалайф и Ко• 25 октября 2015
порыдайте ночью. такая же проблема большая, прям слезы наворачиваются, когда читаешь. сил Вам, терпения! не каждый такое пережить может. и мужу Вашему тоже, он же это всё слушает.
Ответ дляJ.V.
у вас найдется тысяча причин чтоб себя оправдать.вы кроме своего ребенка и себя ничего не замечаете
Вас кстати, тоже?)
Резвая лошадка• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
К ребенку нужно приблизиться. Если стоять за забором вне поля зрения ребенка, он и на маму не обратит внимания.

кто сказал, что нужно?
Осторожная• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
Сколько вам лет,если не секрет?)

вы слишком серьёзно всё воспринимаете
вы как ёжик
Кудряшка Сью• 25 октября 2015
Ответ дляПочемучка

Таки да. Мой малой в этом возрасте машет ’пока’ и делает воздушный поцелуй. А по теме, ну у Вас и тараканища в голове.

он у вас это делает не потому,что воспитанный,а потому,что ему нравятся эти действия. Не больше того. Моя дочка стеснительная девочка,и данные просьбы у нее в 1,5 лет вызывали дискомфорт. Рано еще говорить о воспитанности. Пойдете в сад,тогда и узнаете от других,воспитанный у вас ребенок или нет.
J.V.• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
Вас кстати, тоже?)
смешная вы.вам выше уже писали куда обращаться,не буду повторяться
Ответ дляГербалайф и Ко
Я бы с вами поделилась своими слезами по другим поводам, более серьезным. Хотите разделить мои проблемы?
Осторожная• 25 октября 2015
Ответ дляГербалайф и Ко

J.V.• 25 октября 2015
Ответ дляГербалайф и Ко
Мама фифти цента• 25 октября 2015
Автор, вы не гиперчувствительная, а нудная до тошноты.
Душевынимающе, я бы сказала.

Это ж как заморочиться и чего наплести только оттого, что бабка помахала ребенку рукой, а не пошла ’контактно’ прощаться.

Да омг Занят ребь лужей и славно. Попрощались со свекровью и занялись своими делами. Нет же, надо огород городить и темы создавать.

Неудивительно, что свекровь держит с вами дистанцию - я б тоже держала. Так это вы аноним с парой постов. А в реале там что, могу представить.

Люде не должны соответствовать вашим ожиданиям. И то, что свекровь человек прохладный по темпераменту - не дает вам права судить о силе ее привязанности.

У меня свекровь тоже холодный человек. Ничего, я не парюсь. Я замечаю другие вещи - как она мне звонит, чтоб что-то рассказать/спросить как дела, забегает кофе принести или сувенирчик какой. Мне не лень ее саму обнять и не ждать чего-то там.
И вот спустя пару лет и она начала как-то нежнее. Может быть, потому что я даю ей возможность быть собой и не слежу прищуренными глазами - соответствует ли она моему настроению.

Мда уж.
Ответ дляОсторожная

вы слишком серьёзно всё воспринимаете
вы как ёжик
Ну у вас свои какие-то проблемы, у меня свои. Каждый какой уродился)
Резвая лошадка• 25 октября 2015
Ответ дляПолБатона
автор, таких как вы обычно называют - тонкочувствующие. большинству людей из этой темы вас не понять. а я вот, например, тоже всегда остро чувтсвую отношение людей к себе, да и своим детям тоже. никогда на почве этого не поднимаю разбирательства, но для себя выводы делаю. а за детей и правда обидно вдвойне,у меня такое чувство иногда возникает по отношению к своей маме - вернее ее отношению к моему ребенку и ребенку сестры. может потому что она с нами живет и малая всегда у нее перед глазами, может не слышать ее, не реагировать на просьбы, прикрикивать, а там как малого увидит прям трясется над ним, говорит шепотом, обнимает, в рот заглядывает. к моей такое отношение тоже проскакивает - когда она нас не видела например неделю, вот видно - бабушка соскучилась. но надолго ее не хватает все равно )))

тонкочувствующие))

Излишняя эмоциональность - это проблема по неврологии, а не норма.
Ответ дляРезвая лошадка

тонкочувствующие))

У вас все в норме?)
Тра Ля Ля• 25 октября 2015
’если свекровь меня не переваривает, это неизбежно будет переноситься и на отношение к моему ребенку. Я права?’

нет, вы неправы, моя мама жену брата мягко сказать непереваривает, а сына их обожает. ему сейчас 4, мама от этой любви к малому стала и к невестке намнооого нейтральнее относиться.
Осторожная• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства

а вам сколько лет?
я такая же уродилась, поверьте, но жизнь вносит свои коррективы
вот вы тоже в теме включили защитную реакцию
с годами и в жизни научитесь отметать лишние волнения
Ответ дляОсторожная

а вам сколько лет?
Ну немногим меньше, 32. Есть еще темперамент, от него никуда.
Чумачечая_• 25 октября 2015
ой, автор . как я вас понимаю((((
Ответ дляТра Ля Ля

Хорошо)

Почемучка• 25 октября 2015
Ответ дляГербалайф и Ко
Ответ дляЧумачечая_
ой, автор . как я вас понимаю((((
Что, и вам в психиатру вместе со мной? ;))))
Резвая лошадка• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
У вас все в норме?)

У меня, да) А вот у Вас страшное горе приключилось - бабушка к ребенку не соизволила подойти лично! Такое непременно нужно обсудить со всей Украиной, либо записаться на прием дорогого психоаналитика.
ПолБатона• 25 октября 2015
Ответ дляРезвая лошадка

тонкочувствующие))

излишняя эмоциональность - у итальянцев. это они руками интенсивно машут во время разговора )) а вот понять человека не по явным фразам, а по жестам, взгляду, мимике - способен не каждый. если вам такое не дано, не нужно выезжать на неврологии, а то вам тоже норму приписать можно, которая вам явно не понравится
Осторожная• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства

путь детка вас радут
а вы не берите дурное в голову и тяжёлое в руки
Ответ дляРезвая лошадка

Ух ты, а говорите,что в норме :))))
Резвая лошадка• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
Ух ты, а говорите,что в норме :))))

Извините, Вы пьяная?
бифидобактерияЖоржик• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
Ну она вообще мало кого любит чтобы прям уж очень, даже своих детей, увы. А себя сильно)

Берите пример с нее
неДоПриличий• 25 октября 2015
у подруги свекровь еще не видела внука ему 1.5 живет не в киеве но на приглашения не реагирует и когда была в киеве не заехала к сыну
это люди такие
у другой подруги бабака вообще жесть сама в 3-х квартире эти 4-ом снимают и копят на свою она их даже временно пустить не может
и ребенок пошел в первый класс а второй заболел так она не может прийти отвести или завести
iriya• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
В полтора года? Пошли попрощаемся?)))
Вы удивлены???
а как по-другому Вы научите ребенка правилам общения? когда приходят - здороваются. когда уходят - прощаются. что в этом странного? если, к примеру, уходит Ваш муж на работу, а Вы чем-то заняты, Вы разве не прощаетесь с ним? или не ведете ребенка сказать папе ’до свиданья’?
и да, Вам надо обращать внимание ребенка на то, что к нему обращаются и учить реагировать на обращение. иначе через пару лет он так же будет игнорировать вас с мужем.
просто Ваше утрированное негативное отношение к свекрови не дает Вам разрулить ситуацию по-другому, кроме как обидеться.
простите, если получилось резковато. но я искренне считаю, что дело в первую очередь всегда в нам самих.
Чумачечая_• 25 октября 2015
Ответ дляТетя из министерства
)))
два внука , к одному с поцелуями, а к другому, даже могут и в коридор не выйти поздороваться(
с одним на полу часами гуляют, а от другого от телевизора не отрываются(
начинаю рассказывать про своего, а они сразу вспоминают и рассказывают про второго.
ух, каааак мне обидно за своего сына иногда хочется ВСЁ свёкрам высказать в лицо, но они вроде бы и не лохие, но вот это разделение между внуками